Проект ультралайта «Zola»

Thread moderators: Любитель

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Растёшь)).... Перьями обрастаешь)!...
Да где там перья, пока только соломка для гнезда 😜 .
Кстати про огни. А почему не рассматривали вариант со светодиодной лентой? Она не такая мощная как точечный огонь, но можно набрать большую площадь и светимость будет такая-же.
Мне показалось, что огни на базе ламп будет проще реализовать. Не нужны никакие переходники, схемы, никакой пайки и т.д., только предохранитель на линию.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
И ещё. Раз уж подняли тему огней, хотелось бы выяснить некоторый момент, а именно, понять на сколько критично расположение ламп. Понятно, что для класса "до 115" они вообще не нужны, но если делать, то наверное следует стремиться к общепринятым нормам, хотя бы приблизительно?
На данный момент лампы расположены в таком порядке.
БАНО.jpg

Зелёный навигационный горит постоянно. Строб моргает и заливает переднюю часть перед перегородкой зелёно-белым светом. Белый сзади, горит постоянно.
Посмотрев схемы "больших", получается, что перегородку нужно сместить вперед и расположить перед стробом, одновременно заменив его цвет на белый. Остальное останется как есть. Вопрос. Стоит морочится?
Почему так изначально сделал, не знаю, но видимо предполагал, что заметность спереди более важна, чем сзади🤪. Теперь вот задумался, тем более что корпус всё равно надо будет несколько подкорректировать.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
И ещё. Раз уж подняли тему огней...
Ну раз здесь никого нет, то продолжу 🤓 .
За столь долгое время немного отвык, пришлось вспоминать как железки кромсать:unsure:.
453.jpg

Знаю, знаю, что страшно. Не обращайте внимания, использовались подручные средства😜.
454.jpg

455.jpg

Примерка.
456.jpg

Поработать получилось совсем мало, но резко начинать работу вредно🙃.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Сегодняшний день получился подлиннее.
Замутил планку ремней сидушки и подкладку.
457.jpg

Примерно там она и будет стоять.
458.jpg

Потом в наконечнике нарезал резьбу.
459.jpg

460.jpg

Далее пошли в ход заготовки кронштейнов для промежуточной качалки.
461.jpg

462.jpg

Прикидка места где будет «жить» качалка.
463.jpg

465.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
А вот здесь получился косяк, пришлось пару раз увеличивать отверстие, на фото это видно если сравнить предыдущие и последующие. При прокачке тяга цепляла бы стенку.
А почему так получилось;)? Правильно! Потому что раздолбай😁.
Изначально качалка должна была стоять, зачем-то, с другой стороны, за шпангоутом. Почему так спроектировал ума не приложу. Благо вовремя сообразил, что подлезание к ней может оказаться непроходимым квестом. Ну а раз кронштейн переехал, то и стенка подала на развод с тягой.
466.jpg

467.jpg

468.jpg

469.jpg

470.jpg

471.jpg

В общем косяк выправлен, теперь можно и уголочки подрезать и довести до ума.
472.jpg

473.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Финальная примерка.
474.jpg

475.jpg

По традиции «чистовое» фото итога рабочего дня.
476.jpg

Хочу ещё коробочки показать, очень удобно иметь под рукой для всякой мелочёвки. Ничего не потеряется, всё всегда на виду в своём отделе.
477.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Финальная примерка.
Посмотреть вложение 514622
Посмотреть вложение 514623
По традиции «чистовое» фото итога рабочего дня.
Посмотреть вложение 514624
Хочу ещё коробочки показать, очень удобно иметь под рукой для всякой мелочёвки. Ничего не потеряется, всё всегда на виду в своём отделе.
Посмотреть вложение 514625
Коробочки хороши для того кто собран, а тот кто рас..дяй они будут только мешать.
Кстати стык труб в этом месте висит только на книце или имеет некую вставку?

477.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Коробочки хороши для того кто собран, а тот кто рас..дяй они будут только мешать.
Всё лучше чем будет валяться незнамо где.
Кстати стык труб в этом месте висит только на книце или имеет некую вставку?
Как-то слабо себе представляю всякого рода вставки в таких местах. А главное, зачем они там?:rolleyes:
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Всё лучше чем будет валяться незнамо где.

Как-то слабо себе представляю всякого рода вставки в таких местах. А главное, зачем они там?:rolleyes:
А я реально сомневаюсь в таком соединении на три листочка дюрали, а вот если в этих местах было бы заложена скажем трубка меньшего размера или подобранные уголки то это совсем другой коленкор.Балка место со знакопеременными нагрузками и причём значительными и заклёпки поедут по-любому.

Безымянный.png
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Обозначусь, а то уже и неделя к концу близится, а всё как-то не до этого было. Поковырялся лишь день на выходных. Нудная работа ест время практически без зримого результата, хотя то, что сделано сегодня, завтра делать уже не придётся.
В общем, нарезал в заглушках резьбу.
478.jpg

Так как они были выточены чётко в обозначенный размер, а труба имеет некоторую просадку диаметров, пришлось подгонять по месту с помощью шуруповёрта и гриндера.
479.jpg

Примерка.
482.jpg

Далее в ход пошли болты. Дорезка резьбы, обрезка в нужный размер и зачистка.
480.jpg

481.jpg

Болты готовы, можно теперь и кронштейн прикрутить.
483.jpg

484.jpg

485.jpg

486.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Далее заготовка щёк центральной качалки.
487.jpg

488.jpg

И их примерка вместе с другими финтифлюшками😜.
489.jpg

490.jpg

491.jpg

492.jpg

При примерке вылез очередной небольшой, но косяк. Когда проектировал управление, сборку вместе с крыльями и элеронными тягами не делал, теперь вижу, что левая тяга, скорее всего, будет цеплять кронштейн и его скорее всего придётся переделать. Можно конечно его будет и подпилить чутка локально, но колхозить как-то не хочется, тем более если этого можно избежать. С другой стороны, кронштейн тоже лень переделывать. В общем, в модель изменения уже внёс, а с тем что есть буду смотреть по факту сборки. Вдруг русское «авось» и мне поможет.
493.jpg

Эээх, чего только не сделаешь из-за лени😝.
 
Последнее редактирование:

КВА

Я люблю строить самолеты!
Алексей, а зачем четыре болта М6 или М8? крепления кронштейна к стройной стоечке. Неравнопрочно смотрится. Двух крайних не хватит М6 или даже М5?
А болт в заглушке трубы, опирающийся на ШС кронштейна, не будет работать резьбовой частью на изгиб?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Алексей, а зачем четыре болта М6 или М8? крепления кронштейна к стройной стоечке. Неравнопрочно смотрится. Двух крайних не хватит М6 или даже М5?
С вашего позволения, всё же Олег.:) Вы совершенно правы, хватило бы за глаза и М5 по краям, но их не было под рукой, потому поставил то что есть. А есть пачка М6. В моделе нарисованы именно М5, правда и там 4шт. Хотелось сделать этот фрагмент более жестким. В будущем (если оно будет), всё будет как задумано.
А болт в заглушке трубы, опирающийся на ШС кронштейна, не будет работать резьбовой частью на изгиб?
Не должен. На фото прикидка, а так труба будет практически в притык (по краям предполагается промежуточная втулочка шириной 3мм., для упрощения монтажа и демонтажа при зашитой ферме, в случае необходимости) к яблоку ШС.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Олег, второй раз уже... Прости старого облезлого пердуна.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
....Вдруг русское «авось» и мне поможет....
Хух! Похоже есть шанс войти в число прокатившихся на этом самом "авось" 🤓.
494.jpg

Не мог спать спокойно, кошмары замучили🤫. Пришлось по-быстрому собрать модель из основных, необходимых частей и сборка показала, что зазор при прокачке присутствует. Можно немного выдохнуть и пока, немного поспать😜.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Сделал небольшую паузу, но, чтобы время не пропадало зря, решил заняться экспериментами. Приготовил вот такую рамочку.
495.jpg

Достал присланную ткань.
496.jpg

И обклеил рамку двухсторонней VHB лентой для низкоэнергетических поверхностей. Она решает вопрос перепадов между кничками и в то же время сама является клеевым слоем.
497.jpg

498.jpg

Далее разные варианты приклейки ткани.
499.jpg

500.jpg

После приклейки спустя сутки подергал разные склейки по разным направлениям, потом заморозил всё это дело в морозилке.
501.jpg

502.jpg

Усилия на отрыв, сдвиг и расщепление не изменились.
503.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Дошла очередь до нагружения.
513.jpg

К сожалению, в наличии гантели только 6 килограммовые. Склейка нагрузку даже не почувствовала, а вот ткань после нагрузки потянулась.
516.jpg

Спустя примерно час немножко отыграла назад, но не до конца.

Видимо данную ткань придётся тянуть только эмалитом, а так хотелось обойтись без него. Или же искать другую, которая будет лучше усаживается.
И да, размер квадрата.
514.jpg

515.jpg
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
если это тряпка из курска то я бы не рекомендовал ее.У технотекса есть тряпка как Ан2шная но потоньше и шириной метр.подробности в личку.
 
Вверх