Прошу помощи у форумчан в планировании Москва - о.Чкалова

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
В Бабино, под Нижним прилетели уже в вечерних сумерках. Встречал нас  Олег, старожил аэродрома и единственный там дельталетчик. В ангар наши дельты не влезли и пришлось поставить их снаружи. Ну ничего, погода хорошая, пусть стоят, привыкают. Съездили с Олегом за бензином, немного посидели и свалились спать в комнатке в ангаре. С моей стороны это было ошибкой, потому как в первую ночь на перелете я вообще сплю плохо, сказывается нервоз и непривычная обстановка, а тут еще Саша рядом храпит как паровоз, а беруши я конечно забыл купить.






Аэродром Бабино под Нижним.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Продолжаем.



Когда с утра заиграл будильник в телефоне, мне показалось что я вообще не спал, так продремал чуть чуть. Ну ничего сейчас взлетим, с утра в воздухе тишина, так что по дороге досплю (шутка конечно).Приятно все таки по аэродромам путешествовать. Тут тебе и умывальник и туалет и душ с горячей водой – красота. Не торопясь собрались и вылетели в Казань. Солнышко светило, ветерок поддувал в спину, только начинающаяся  термичка приятно покачивала. Мы шли в Ж - пространстве, и в наушниках, вместо надоевших вчера диспов, Мадонна пела свой лайк э вержен.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Я развалился в кресле и наслаждался полетом и вдруг, выскочившая откуда то из подкорки мысль заставила меня подскочить в кресле и облиться холодным потом.
Я ЗАБЫЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я БАРАН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я забыл вещь, которую ни в коем случае нельзя было забывать!
Забыл вещь без которой невозможно было завершить наше путешествие. Все остальное можно было купить или одолжить или прожить без этого, но эту вещь купить быстро и сходу было невозможно, ее мне достали по знакомству и вероятность достать ее по дороге была минимальной. Речь про специальную добавку в бензин для увеличения октанового числа, и не ту ерунду,  которую продают в разных автозапчастях, а ту которой пользуются сами заправщики, чтобы из 92го бензина сделать 95й и продать его нам подороже. Ведь нашим ротаксам требуется только 95й бензин, а впереди по дороге есть много мест где такой бензин никогда не видели. А если залить хотя бы 92й, то, по словам товарищей из Авиагаммы, нашим моторам наступит гарантированный кирдык. Проверять это где-нибудь над сопками и тайгой я не собирался и без этой бутылочки мы, рано или поздно оказались бы без бензина и возможности лететь дальше. В общем, хоть сейчас разворачивайся и лети назад. После того как я сам осознал глубину проблемы, пришла пора обрадовать новостью Сашу. После моего сообщения радио молчало минут десять. Я чувствовал что много «теплых» слов было сказано в мой адрес за эти десять минут, но затем обсуждение, как говорится, перешло в конструктивное русло. Вариант с почтой отмели сразу, мы летим гораздо быстрее, чем едут посылки, и куда бы мы ее не послали, нам придется дожидаться ее недели две, а это было неприемлемо. Отпал и вариант с проводником, никто не возьмется передать бутылку с непонятным содержимым, а если попытаться объяснить что внутри, то и подавно не возьмет. Оставалась только курьерская доставка, и как самый крайний вариант, отправить меня, как провинившегося, за ней общественным транспортом. Я тем временем позвонил жене и отправил ее в гараж за этой бутылочкой.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Ближе к обеду подлетели к Казани. Здесь наше Ж - пространство заканчивалось, поэтому приземлились в поле под Урмарами чтобы подать план на Казань. Через час план приняли и дальше полетели опять под управлением. Казанская зона была по случаю той катастрофы с Булгарией буквально набита бортами, и сразу же случился неприятный косячек. Диспетчерша вывела нас  точно пересекающимися курсами с вертикальным, который на двухстах метрах топал себе вдоль шоссе, и нам тоже дала двести, причем ни нас ни его не предупредила друг о друге. Хорошо что мы малость нарушая, шли в этот момент на пятистах и просто прошли над ним на триста метров выше. Он нас похоже не заметил, ну и мы то же не стали раздувать скандал и полетели себе дальше, более внимательно озираясь. КЛ271, по которой мы летели, проходит по очень красивым местам, сначала вдоль берега волги, потом пересекаешь небольшой залив, потом поднимаешься на высокий берег (именно поднимаешься, потому что летели метрах на ста, и визуально казалось, что на такой высоте просто врежешься в него) и с него уже пересекаешь Волгу поперек. Беда только что уже середина дня, термичка разыгралась вовсю и ветерок задувал нехилый, так что фотографировать надо было аккуратно, придерживая одной рукой ручку, а та так и норовила дать в грудь или стукнуть по переднему подкосу. А Саша еще умудрялся радиообмен вести, карту разглядывать и в ЖПСе ковыряться – виртуоз.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Приземлились в поле под Умарами, чтобы подать план на Казань. Хотели на химплощадку, но она в таком состоянии оказалась что решили лучше в поле сесть рядом с ней.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
На траверзе остров - града Свияжска, а прямо по курсу тот самый берег, в который казалось врежемся. Термичка лупит вовсю.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Пересекаем Волгу. Нам здесь высоту дали 150, а река в этом месте 6 км. Просто издевательство какое то. Каюсь, нога сама газку поддала чтобы хотя бы триста набрать, хотя и это слезы конечно, тем более что на берегу тоже присесть не куда.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Аэродром в Вишневке встречал нас боковиком и сильнейшими роторами. Саня даже с первого захода не сел, и ушел на второй. Я заходил следом за ним, видел его пируэты, и успел приготовиться к худшему, и все равно ручкой пришлось поработать по полной программе. 
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
На земле нас ждал горячий татарский прием и холодная окрошка. В Казани мы планировали задержаться до следующего утра. Ни я ни Саша не были в Казани и хотелось посмотреть этот красивый город, и отдохнуть немного. А отдохнуть надо было, потому как мой недосып и нервотрепка тут же сыграли со мной злую шутку и хорошо что это случилось на земле. Поев окрошки и расслабившись, я, взяв Радика пошел к своей к своей телеге хвастаться, как я установил гарнитуру в свой мотоциклетный шлем,  постояли  с ним около тележки, поговорили и Радик предложил, поскольку планировали остаться на ночь, прорулить подальше на стоянку, под защиту лесополосы. Я сел в тележку, запуск, газку, кррррак…, и что то полетело сзади в траву. Та-а-а-ак, похоже что то порубал. Подобрав клочок материи я понял, что погибла моя любимая желтая летная куртка, та что пролетела со мной тысячи километров, и в Анапу, и в Краснодар, и долетела до Казани, и вот, погибла, как настоящая летная куртка, под лопастями винта. Хорошо что в ней в этот момент не было ее хозяина, но и ему бы не помешало дать лопастью по башке (легонько), чтобы не забывал куртки свои на колесных обтекателях. Но черт  возьми! Там же в кармане СПОТ лежал! Собрав ошметки, суетливо обшарил их в поисках того места где был карман, и вот он СПОТ, целый и почти невредимый моргает себе лампочками своими, работает, только отметинка сбоку осталась от лопасти, ну ничего, зато прошел боевое крещение. Так что в программу посещения Казани добавился первым номером пунктик, найти магазин где торгуют хорошими горнолыжными куртками, и это, в середине июля, задача не тривиальная.





Вот и все что от моей любимой курточки осталось. :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
bbs сказал(а):
Видел я вас когда перелетали Волгу (наблюдал с острова слева в кадре)и подумал -действительно ДЕЛЬТАНУТЫЕ.
Я так понимаю вот с этого острова?
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Казань конечно произвела впечатление, красивый старинный город, с  долгой историей, и это конечно накладывает отпечаток на его восприятие. Вроде и понимаешь, что все построено не тысячу лет назад, но само понимание, что десятки поколений людей жили  на этом месте придает строениям особый шарм и некую тайну, недоступные для молодых городов. В списке городов которые мы посетили за время перелета Казань, конечно, вне конкуренции. Надо сказать что в каждом городе где мы останавливались я всегда, когда была возможность, пытался выбраться за пределы аэродрома, например за бензином, чтобы хотя бы мельком, из окна машины посмотреть на город мимо которого мы пролетаем, посмотреть на людей, пообщаться, чтобы путешествие не превратилось в бесконечную череду только аэродромов через которые мы пролетаем.
Тем временем, за разглядыванием городских красот, надо было не забыть и про насущные проблемы, и если с поиском куртки все более менее решилось, нашелся в Казани магазин торгующий в середине лета  горнолыжным снаряжением (так что не только в Греции все есть),то с доставкой драгоценной бутылочки дела обстояли неважно. Наши жены дома созвонились, Ольга позвонила в DHL, и там, первым делом, поинтересовались содержимым бутылочки, и предупредили, что курьер имеет право проверить его и отказаться брать, и для меня в полный рост замаячила перспектива отправится на паровозе в Москву, причем немедленно, так как мы в этот момент как раз проезжали мимо железнодорожного вокзала.  Такая перспектива конечно меня не устраивала, но, слава Богу (или Аллаху, мы же в Казани), поезд на Москву уходил только вечером, и я, хотя бы успевал по городу погулять. В оставшееся время сходили в Кремль, прогулялись по местному «Арбату», дошли пешочком до вокзала и Саша с Радиком посадили меня с бутылочкой пива, двумя телефонами (на всякий случай, вдруг один сядет) и пятью тысячами рублей в ночной поезд на Москву.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Шутка. Это не мы пролетали а Валерий Тимофеев на парамоторе, и кстати совершенно  официально пролетал, и теперь его фотки в Казанском Кремле висят в фотогалерее.
А нашим парамоторщикам слабо такие фотки Московского Кремля сделать и в Кремле их развесить? 
 

Вложения

Вверх