Радиостанция БРИЗ

WLADIK

Я люблю строить вертолеты!
Откуда
Самара
Добрый день всем. Подскажите как подключить гарнитуру David Clark H10-60 к радиостанции Бриз? Больше вопросов вызывает конечно микрофон. Щяс стоит усилитель для микрофона ДЭМШ-А1. Два маленьких динамика в шлеме на 32 Ом. В David Clark большой импеданс динамиков, наверное тихо будет.
Кто может накинуть схемку для микрофона хотя бы?
Нужно подключить электретный микрафон с динамической компенсацией шумов!

Проблема в том что китайсий набор-гарнитура для шлема не справляется. Очень плохо слышно в полете, шумно. Все установлено на мотодельтаплане  
Добрый день! Нашли решение проблемы?
 

strom011

Я люблю небо... и строить !
Откуда
Мск.обл.
Приветствую всех, кто сюда заглядывает !

Тема про "Бриз" очень старая и я думал, что больше с ней никогда  не столкнусь, но...    пришло время привести в порядок радиостанцию, которая стояла на самолёте. За время эксплуатации несколько потрепалась оплётка, экранирование и соединения. Появились шумы и наводки, от которых не спасали даже дополнительные фильтры. Теперь всё это полностью снято, местами выкушено и в конечном итоге должно принять достойный вид. Делать буду без СПУ, по схеме приведённой здесь ранее, вроде на стр.7. Я так уже делал одну станцию, только у неё был ПДУ, а у этой нет и ещё хотелось бы заменить гарнитуру.












   А теперь вопросы. :question
Есть ли у кого схема нумерации контактов разъёма Ш1 как на фото, может кто помнит. Штатный ли он вообще или это кто-то сам делал ?
Есть ли у кого опыт подключения гарнитуры как на картинках, модификация АС-454PNR и возможно ли это в принципе ?
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Мастер предложил воспользоваться опытом из ремонта радиостанций других диапазонов, и впаять КД212А
Где такого динозавра нашли только?
, т.к. радиатор--это катод 
Радиатор в этом случае еще и антенной будет излучая куда попало.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
aviadocs.com/RLE/Mi-8/CD1/Sistemi/Radiost_Briz_RTE_RTO.pdf       
                     стр46/46.  Подключение по НОТ (низкоомные телефоны). Микрофон по обычной схеме.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
В Воронеже найдите любого радиолюбителя. В сети есть техническое описание этой радиостанции.
 
Доброе утро всем! Никто не сталкивался с такой проблемой на р/ст Бриз,как отсутствие половины частот радиостанции - работает диапазоне до 125, 9 дальше отображается 126-127 и так далее ,но частоты и при этом она выдаёт еще раз на  круг от 118,когда настраивали антену на ксв ,то обнаружили что она излучает диапазоне только 118-125,9. Хотя отображает 127 128... то есть при установке 126.0 на выходе реально 118,когда 135.9 - 125,9,вроде.
Механизм набора частоты разбирал - там всё идеально.
Может подскажет кто мысль?
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Смотрите коммутацию частотозадающих переключателей с синтезатором, в руководстве есть таблица. Если все уровни кода соответствуют таблице при переключении частот, то смотрите микросхемы на плате делителей.     http://aviadocs.com/RLE/Mi-8/CD1/Sistemi/Radiost_Briz_RTE_RTO.pdf
 

s_black

Я люблю строить самолеты!
Коллегам, эксплуатирующим Бриз, большая просьба посмотреть тип антенного штекера (разъём на кабеле антенны, который подключается непосредственно к антенному разъёму радиостанции). В техдокументации указан СР-50-1ФВ, но это точно не он.
Спасибо.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Разъем там действительно интересный. Резьба М16 шаг 1.5   На вилке написано ВР-31 V-81 ВШ  .   
http://www.155la3.ru/vr31.htm
     Переделал себе из такого тройника переходник на BNC
Если не найдете, можно выточить гайку и штырь, и изготовить разъем самостоятельно. Внутренние размеры существенно не повлияют на КСВ из за несоизмеримости с диной волны, а емкости с частотой. По возможновти сделайте более плавный переход между диаметрами оболочки и штырей.
 

s_black

Я люблю строить самолеты!
Тогда проще перепаять маму на самой радиостанции(((
 

s_black

Я люблю строить самолеты!
Ещё в планах сделать блок управления на микроконтроллере. Цветной дисплей для индикации, пару кнопок и энкодер - можно будет частоту менять нажатием кнопки. А ещё можно вообще выбросить всё, что стоит перед ГУН-ом (касательно установки частоты) и на прецизионном ЦАП-е + ОУ сделать простой и лёгкий узел вместо матрицы перестройки. Немного поэкспериментировав сетку можно сделать не 25, а 18 кГц. Короче - планов много, однако со временем беда.
 
Вверх