Радиостанция БРИЗ

boris1

Я люблю малые самолеты
Уважаемый БОМЖ!
Я, к сожалению, ноль в радиотехнике, но разговаривать по радио и СПУ умею. Мой товарищ пытается согласовать СПУ-9, стоящее на самолете и работающее в режиме СПУ, с радиостанцией БРИЗ (без выносного пульта), которая тоже как р.станция сама  работает.Но если  СПУ включено, радио не работает(нет приема и передачи), если СПУ выключено радио работает.Могли бы Вы как то попроще обьяснить суть и предложить схемку совместного подключения . Хотя для такого нуля как я это бесполезно, но может поможет моеиу товарищу. Спасибо.
 
С СПУ-9 я дела не имел, а вот СПУ-7 с Бризом работает нормально. Схемы на бумаге пока нет, а на словах - выходы включаются параллельно, а входы /микрофоны/ - через кнопки "СПУ" и "РАДИО". В режиме молчания питание усилителя лучше отключать - меньше шума. То есть,кнопка "СПУ"должна иметь 2 пары контактов, при нажатии одна пара подаёт питание на усилитель, другая подключает микрофон на его вход. Кнопка "РАДИО" так же 2-х контактная, на одну пару подключается выход "тангента" , 2-я пара подключает микрофон к входу радиостанции.  Получается, что когда все молчат, слышно радиостанцию,микрофоны и усилительСПУ выключены. Когда один из пилотов нажал свою кнопку "СПУ", его микрофон подключается и подаётся питание на усилитель.Слышат его все, но у них свои кнопки "СПУ" не нажаты и микрофоны выключены.Их не слышно. Подобная схема работает на ЯК-12, на 4 гарнитуры, для 2-х пилотов  и 2 -х пассажиров, и на нашем чудище на 2 гарнитуры.  Нарисовать и выложить схемку смогу не раньше чем через пару недель.
 
А у нас скоро будет задача подсоединить Бриз к СПУ Flightcom 403 ms, схему прилагаю. Даже не знаю, с какой стороны подступиться...
 

Вложения

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
А нельзя ли многоуважаемого Б...а попросить перенести выдержки из РТЭ Бриза в файловый раздел? Там вроде лучше ему будет, а здесь ссылочку? МЛМ.
 
А нельзя ли многоуважаемого Б...а попросить перенести выдержки из РТЭ Бриза в файловый раздел? Там вроде лучше ему будет, а здесь ссылочку? МЛМ.
  Компьютерщик я слабый, и как что и куда перенести пока просто не знаю, но я не против если кто-либо это сделает вместо меня.
 
  Схемка не сложная. Телефоны гарнитур соединяются параллельно и подключаются к тлф выходам РС иУС СПУ соединённым также параллельно.  Минусовые цепи микрофонов соединены вместе и подключены к входам УС СПУ и РС"микрофон общий". Использовать для этой цепи  экранировку проводов нельзя т.к. это может усилить помехи.  Плюсовые цепи через "радио" и "спу" подключаются к мк-входам РС и УС СПУ соответственно.   Соблюдение полярности в МК цепи обязательно - по ним подаётся питание на предусилитель гарнитуры.    Экраны проводов соединить в удобном месте и вывести на "-" поближе к аккумулятору.
 

Вложения

  • 156,4 КБ Просмотры: 180
   На наших чудищах эта схема работает с радиостанциями "Бриз" и "Баклан" и блоком усилителя из комплекта СПУ-7 (УС СПУ).    Приятелю на ЯК-12 я добавил ещё 2 гарнитуры для пассажиров, всё работает.   Связь за счёт самопрослушивания - тема интересная, но нужно ведь какие-то изменения вносить в схему станции?  Просто отключать антенну нежелательно - высокочастотные цепи  разных переключений не любят, увеличиваются потери.     Схема усилителя с распайкой разъёма ниже -
 

Вложения

Vlad74

Я люблю строить самолеты!
Нееее! БОМЖ!, ну это несерьезно! Не айс! Станция е...т сама себя!
 
Вверх