Радиостанция БРИЗ

это несерьезно!
     Насчёт самопрослушивания согласен,  а вот использовать УНЧ станции в качестве СПУ при соответствующей переделке думаю вполне возможно, но здесь нужен более продвинутый спец по элетронике. Я в сам блок станции ещё не лазил. Найдётся такой спец на форуме?
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Есть у меня один знакомый спец, который переделывает "БРИЗы" исключая отдельный блок СПУ, уже несколько таких станций переделал. Все работает только от кнопок "СПУ" и "Р/С". Буду тоже ему отдавать переделывать станцию. Сам я несилен в радиоэлектронике, сказать ничего не могу, что он там впаивает или выпаивает.., но что-то вроде как добавляет в схему.
 

Петруха

Я люблю летать!
Откуда
Белгород
Мужику 70 лет. Приходит к врачу. - Доктор, у меня не стоит. - Ну так что вы хотите! ? 70 лет! - А соседу уже 90 лет и он говорит что у него стоит . - Так Вы тоже говорите !! ! ! !   :D
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
@ Петруха

Умничать мы все умеем, но за что купил, за то и продал. Вы вот возьмите и сделайте, а потом умничайте.   :mad:

Звонил своему товарищу, пообщался по поводу переделки Бриза.
Значит так. При нажатии на кнопку СПУ эфир прослушивается, но в приглушенном состоянии, всегда можно услышать если тебя вызывает диспетчер или другой борт.
Еще сказал, если кому нужно, может переделать за умеренную плату. Его телефон сообщу в личку желающему. Я уже ему сделал такой заказ, пока жду саму станцию.
 
Возник вопрос по Бризу. Человек распаивает мне кабель на ПДУ, не знает какой контакт на ШР для подсветки пульта 27в. Объясните пожалуйста поподробнее, куда припаиваться?  ШР на пульте прямоугольный, не круглый как на других пультах.
 

Вложения

  • 114,1 КБ Просмотры: 156
Возник вопрос по Бризу.      Вообще-то есть вариант и без подсветки, он видимо и показан на этой схеме. Лампочки стоят в "таблетках" на лицевой панели, попробуйте их вывернуть и через контакты патрона прозвонить выход на ШР.
 

влад

Я люблю строить и летать!
Откуда
Тюмень
Уважаемый Бомж, не могу разобраться с Бакланом 5, т.к. проводка от диспетчерской наземной станции и без обозначений. Не могли бы помочь? Я в Тюмени и если Вы в Ирбите то мог бы подъехать. И еще можно-ли в Баклане сделать СПУ без дополнительного блока?
 
  Вообще-то я тоже по электронике спец не очень сильный - все познания на уровне радиохулиганского детства и юности начала 70-х годов (то есть не совсем дятел). Компьютерщик тоже слабый - схемку от Ильича так и не смог открыть.  Но посидев над схемами кое-что понял. 
  -режим "передача"включается подачей напряжения +14V в соответствующие цепи и блоки передатчика. Теперь откроем схему "блок 1 приёмник". В ней видно, что микрофон подлючен как раз туда, куда нужно - на вход УНЧ. Сделано это потому, что 1-й каскад УНЧ исползуется в модуляторе, при передаче отключается от остальных транзисторным ключом на Т5.
-при нажатии тангенты напряжение +14V через Ш1 клемма 7 и далее по проводу 10 приходит на базу Т5, разъединяет каскады УНЧ и через резистор R73 запитывает микрофонную цепь - микрофон включен. 
Из этого следует, что если отключить R73 от провода 10 и подать на него +14V с другого источника то микрофон должен заработать, но режим "передача" при этом не включится, т.е. слышно должно быть приёмник и параллельно сигнал с микрофона.
  то есть, питание +14V  на R73 нужно подавать через какое-то делительное устройство (может диодный мостик) с 2-х точек - провода 10 в режиме "передача" и какого-то другого источника в режиме"СПУ".   Если все эти мои бредни правильны, такая переделка возможна и целесообразна - не таскать с собой лишний блок УС СПУ.   Попробовать это всё интересно и если коллектив отдаст мне на растерзание наш запасной БРИЗ в течение лета попытаюсь.
 
    С Бакланом, как оказалось, всё сложнее. Во первых есть вариант вообще без УНЧ, он используется только в комплекте с  СПУ.
    Во вторых, в вариантах с усилителем,последний не связан с модулятором и микрофонного входа у него нет, ну а микрофон подключен непосредственно на вход модулятора.  Переделать конечно можно всё, но здесь это сложнее и пока не знаю как.
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
И сразу вопрос. А4 и А5 гарнитура ГСШ-А-18, у них если не ошибаюсь низкоомные телефоны. Можно ли подключить ШЛ-82 с их высокоомными телефонами?
 
Вверх