Рассуждения о природе подъемной силы крыла

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
mpn , он же Павел , он же Гравий (?) ушёл в подполье...до новой реанкарнации. А вот на соседней ветке с "ветром" , другой до сих пор "лепит горбатого"...)))
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
"И это движение воздуха перед крылом вверх удивляет и заставляет нас задуматься .. Как воздух перед крылом загодя узнаёт , что ему над передней кромкой нужно двигаться вверх ? " 8:40 ролика прозвучали для меня "золотые слова" ! Действительно как ? Значит от передней кромки вперёд уходят возмущения (ИМВ) частиц среды которые создают перед кромкой "мешок" области повышенного давления который и "расталкивает" частицы на верхние и на нижнии , разделяет поток обтекания уже заранее ..
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Так казак, давайте вы обойдётесь вот без таких выражений:

..Раньше "дуракам" втюхивали
Вы , "дураки", просто представьте себе

Договорились?

Иначе вы становитесь похожим и на гравия и на Павлика Малахова...
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Так казак, давайте вы обойдётесь вот без таких выражений:
А я себя тоже к "дуракам" причисляю , потому как ещё в 1971 году мне втюхивали на уроке аэродинамика "длиннее путь над верхней дужкой и поэтому увеличивается скорость потока в струйке "! И ведь проглатывали и свято верили..Потом ежегодно минимум два раза в году к ВЛН и ОЗН сдавал экзамены и повторял эту ..уйню !

Неужели вы и в этом сомневаетесь?
Дело в том что именно такие же отражённые ИМВ (импульсы малых возмущений , по сути своей сродни звуковой волне) отражаясь от днища экраноплана или несущей поверхности создают повышение давления на экране , высоте не более 0.5 хорды.. Официальная версия экранного эффекта от торможения потока между нижней поверхностью и поверхностью экрана..
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
А я себя тоже к "дуракам" причисляю
Слушайте, себя причислять можете к какой угодно группе, но причислят к этойгруппе подавляющее большинство людей, получивших знания и освоивших их в полном объëме в Советских и в Российских ВУЗах, не надо. Ладно?
По этому посторайтест впредь не использовать подобные выражения в адрес малознакомых вам людей.
Говорите только за себя.

Дело в том что именно такие же отражённые ИМВ (импульсы малых возмущений , по сути своей сродни звуковой волне) отражаясь от днища экраноплана или несущей поверхности создают повышение давления на экране , высоте не более 0.5 хорды.. Официальная версия экранного эффекта от торможения потока между нижней поверхностью и поверхностью экрана..
А причëм тут этот ваш экранный эффект?

Я вас спрашивал не об этом.
 
Последнее редактирование:

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Too @казак и @Чечако

Слушайте, а вы тоже на эту картинку повелись штоли?
Вместе с Anatoliy.?



Screenshot_20210614_010515.jpg
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Если да, то, плиз, в студию текст из старого первоисточника, в котором русским по белому будет написано то, что на несимметричном профиле при угле атаки, соответствующем Су, равном нулю, таки возникает две противоположнонаправленных силы, которые и являются источником чистого Мкр.

Джю.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
По этому посторайтест впредь не использовать подобные выражения в адрес малознакомых вам людей.
Говорите только за себя.
Вы алексфомик не говорите что мне делать , а я не скажу куда вам нужно идти..Кто вы такой что бы читать здесь мне нравоучения..
Если да, то, плиз, в студию текст из старого первоисточника, в котором русским по белому будет написано то, что на несимметричном профиле при угле атаки, соответствующем Су, равном нулю, таки возникает две противоположно направленных силы, которые и являются источником чистого Мкр.
Получите:
1623653870492.png
В аэродинамических характеристиках профиля кларк -5 обратите внимание на угле атаки -6* Су = -0.06 , что даже ниже нуля , а СmA=0.068 .. СmA- момент с знаком плюс пикирующий относительно точки А на носике профиля ..Инфу про это ищите сами в атласе Кравеца ЦАГИ ..
 
Последнее редактирование:

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Экраноплан прогибает под собой поверхность
Поверхность прогибает давление под нижней несущей плоскостью..А мы говорим о принципе образования этого давления с увеличенным Су как минимум на 60-100% по сравнению с полётом вне экрана..
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Смахивает на поле чудес: - казак угадал все буквы, но не смог угадать слово.


Такс.
Делаю вторую попытку, то есть разжовываю заданный для @казак вопрос более тщательно:

Вот этот вот:

Если да, то, плиз, в студию текст из старого первоисточника, в котором русским по белому будет написано то, что на несимметричном профиле при угле атаки, соответствующем Су, равном нулю, таки возникает две противоположнонаправленных силы, которые и являются источником чистого Мкр.
Внимание @казак, этот текст надо понимать так:
От вас необходимо, что бы вы предоставили тут скрин странички из какого-нибудь широкоизвестного учебника по аэродинамике для ВУЗов. На этой странице должен быть русскими буквами написано примерно следующее:-
"... на несимметричном аэродинамическом профиле при угле его атаки, соответствующем Су=0, образуются две абсолютно независимых силы из которых на стороне носика аэродинамического профиля сила направлена вниз (то есть, является отрицательной подъёмной силой), а на стороне хвостика аэродинамического профиля сила направлена вверх (то есть, является положительной подъёмной силой). Это обстоятельство является причиной того, что на профиле рождается МОМЕНТ ПАРЫ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ...".


Сможете мне предоставить такое доказательство?
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Сможете мне предоставить такое доказательство?
Не считаю нужным ! Если вам таблицы аэродинамических характеристик несимметричного профиля Кларк -5 , подтверждающегося лабораторией LMAL-NASA недостаточно для фиксации в мозге явного момента , тогда вас можно смело отнести в выше озвученную группу ..Извините за прямоту..
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Мдяяя... Сложный случай...

@казак, а вы в состоянии понять разницу между:

1) моментом от одной единственной силы (полной аэродинамической силы) относительно точки, находящейся на 25% хорды (данные именно по этому моменту и публикуются во всех таблицах аэродинамических крыловых профилей) ;

и

2) моментом от пары аэродинамических сил, которые (эта пара противоположно направленных сил) якобы возникают на профиле в двух разных местах на территории аэродинамического профиля при угле атаки, соответствующем Су=0.
??????

Вы, блин, разницу, блин, между моментом от одной силы и моментом от пары противоположнонаправленных сил увидеть в состоянии, блин?

Вы способны, блин, разглядеть два пальца осталось на руке хладнокровного фрезеровщика или уже только один???

Хорошо. Тогда упрощу вам задачку. Видимо термин "момент" вас сбивает с толку и ставит в ступор.

Предоставьте мне доказательства того, что на профиле в каком-то определённом режиме обдувки может возникать два противоположнонаправленных вектора, начала которых находятся в разных местах этого одного аэродинамического профиля.

В качестве доказательства будет принят не рисунок, а именно текст, опубликованный в каком-то давно известном учебнике по Аэродинамике для ВУЗов.
 
Последнее редактирование:

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
@казак, а вы обратили внимание на то, что я уже давно стараюсь лично для вас формулировать свои вопросы, как для ребенка детсадовского возраста?

То есть, формулировать свои вопросы (спэшл фо @kаzak) я стараюсь максимально упрощённо и максимально доступно для его восприятия.
 
Вверх