Рассуждения о природе подъемной силы крыла

Su7b1

Я люблю строить самолеты!
Откуда
СПб
" Или Вы в этом конкретном случае уже не верите в те уравнения которые используют кинетическую энергию движения когда движения нет?"
Эпично!
Не удержался, молодой человек, вы про относительность движения вообще что либо понимаете? Ваша кинетическая энергия в летящем самолете относительно системы отсчета связанной с самолетом, если вы конечно спокойно сидите в кресле, равна 0, так же как и кинетическая энергия самолета относительно системы отсчета связанной с вами тоже равно 0. Но обратите внимание, относительно системы отсчета связанной с какой либо точкой на земле, кинетические энергии и самолета и вас не равны нулю.
Или, вы идете по вагону равномерно движущегося поезда относительно земли, ваша кинетическая энергия по отношению в "вагону" одна, а по отношению к "перрону", другая.
Обязательно найду время, что бы попытаться вам аргументированно показать, что вы не понимаете ни законов физики, лежащих в основе Ародинамики, ни математического аппарата, позволяющего Приближенно вычислять аэродинамическую силу,
P,S. Оставьте Бернулли в покое, он аэродинамикой не занимался.
А то что некоторые путают причину и следствие в Аэродинамике, неизвестно только ленивому.
Ситуация с попыткой объяснить причины возникновения Аэродинамической силы, а именно причинно-следственные моменты, достаточно запутана, но не настолько чтобы в этом не разобраться.
Проблема состоит в том, что не все понимают разницу между Классической Механикой и Механикой Сплошных Сред. Аэродинамика, с математической точки зрения, как раз в этом разделе находиться.
Чтобы рассуждать о причинах возникновения Аэродинамической силы, просто знаний трех законов Ньютона недостаточно, но Необходимо.
 

Gravio

https://sites.google.com/site/gravio/
Заблокирован
к
Чтобы рассуждать о причинах возникновения Аэродинамической силы, просто знаний трех законов Ньютона недостаточно,
о как ..приятно иметь дело со знающими людьми...
Должен заметить, ПС создается (движущимся крылом) - исключительно и только - на основании законов Ньютона.
И даже поясню:
Крыло "взбирается" по воздуху ВВЕРХ - благодаря:
Скоростному напору - действующему исключительно на нижнюю обшивку крыла.
Если речь - о реальном полете.
Воздух = вниз - крыло = вверх..

Или, вы идете по вагону равномерно движущегося поезда относительно земли, ваша кинетическая энергия по отношению в "вагону" одна, а по отношению к "перрону", другая.
Здесь все правильно: если учесть, что в Природе не существует "энергий", но в теориях - допустимо.
И чтобы понять:
Идете вы по "движущемуся" вагону или спите на полке - сила тяжести вашего тела - неизменна...на горизонтальном участке пути...
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
=имели ввиду черепицы ?=иногда улетают за сотню !
благодаря:
Скоростному напору - действующему исключительно на нижнюю обшивку крыла.
=ОК ! <10 % !!!

-значитца,верхняя обшивка только для крассоты ?
 
Последнее редактирование:

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Крыло "взбирается" по воздуху ВВЕРХ - благодаря:
Скоростному напору - действующему исключительно на нижнюю обшивку крыла.
Про это уже сказано. Если мягко-"непонимание";)

Идете вы по "движущемуся" вагону или спите на полке - сила тяжести вашего тела - неизменна...на горизонтальном участке пути...
А это-уже второе "непонимание". :ROFLMAO:
 

Su7b1

Я люблю строить самолеты!
Откуда
СПб
к
о как ..приятно иметь дело со знающими людьми...
Должен заметить, ПС создается (движущимся крылом) - исключительно и только - на основании законов Ньютона.
И даже поясню:
Крыло "взбирается" по воздуху ВВЕРХ - благодаря:
Скоростному напору - действующему исключительно на нижнюю обшивку крыла.
Если речь - о реальном полете.
Воздух = вниз - крыло = вверх..


Здесь все правильно: если учесть, что в Природе не существует "энергий", но в теориях - допустимо.
И чтобы понять:
Идете вы по "движущемуся" вагону или спите на полке - сила тяжести вашего тела - неизменна...на горизонтальном участке пути...
Безусловно. Но чтобы построить математическую модель "обтекания" крыла, одних законов Ньютона недостаточно!
Чтобы уйти от учета взаимодействий каждой молекулы воздуха на крыло, используют параметры статистической физики, характеризующие состояние сплошной среды.
А так то, по большому счету достаточно сказать, что подъемная сила, это всего лишь закон сохранения импульса. Но учесть все импульсы воздействующее на крыло в системе с очень большим количеством материальных точек - молекул Невозможно.
Не все так просто, как может показаться на первый взгляд, и даже больше я вам скажу, совсем не так, как некоторые тут думают. Не путайте причину со следствием и разделяйте Фундаментальные законы с математическими моделями построенными по этим законам. Это, как в говорят в Одессе две большие разницы, ну примерно как В огороде бузина а в Киеве дядько.
 

Su7b1

Я люблю строить самолеты!
Откуда
СПб
То что пишет тут Anatoliy, это конечно чушь, местами просто бред. Но и некоторые оппоненты, возражают ему не всегда корректно, как с точки зрения законов физики, так и математики. Подозреваю, что законы Ньютона знают практически все, но понимают их далеко не все. А уж людей, понимающих механику сплошной среды тут совсем не много. А причина именно в этом непонимании. Причинно следственные связи в механике сплошной среды не так очевидны как при соударении бильярдных шаров. Не торопитесь с ответами, изучите вопрос, постарайтесь понять в чем заблуждаются "популисты" аэродинамики.
P.S. Быстро плодятся только кошки, все красивое и прогрессивное рождается только в муках!
А при отсутствии разности потенциалов вообще ничего не происходит.
 

Su7b1

Я люблю строить самолеты!
Откуда
СПб
Про это уже сказано. Если мягко-"непонимание";)


А это-уже второе "непонимание". :ROFLMAO:
Тут у некоторых оппонентов есть проблемы как с понятиями физических законов, так и со следствиями из них, а про математику я уж и говорить не буду, не многие знают её настолько, чтобы объяснить феномен "Аэродинамической силы".
Это в общем то и не требуется. Они же не носители Знаний, они просто "критики" всего и вся, без каких либо аргументов, ибо аргументы это знание Фундаментальных законов и глубокое их понимание.
Ну а поговорить, конечно можно, хотя бы для того, чтобы понять, насколько говорящий понимает тот или иной аспект конкретного физического явления, в данном случае "Аэродинамической силы".
Есть некоторые правила ведения естественнонаучных диалогов:
Научитесь говорить так: в этом физическом процессе с такими то параметрами, в соответствии с такими то фундаментальными законами физики применяя следующие математические модели, которые основаны на следующих законах сохранения в результате вычислений получаем такой итог.
Других рассуждений быть не должно, это не научная дискуссия, это балаган.
Учитесь мыслить логически Обоснованно, последовательно, непротиворечиво.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
А при отсутствии разности потенциалов вообще ничего не происходит.
Вся аэродинамика -это давление газа получающееся при взаимодействии с твёрдым телом , а в свою очередь -
Давление газа в МКТ обусловлено ударами молекул о стенки сосуда. Это давление зависит от числа ударившихся молекул и температуры газа.
Значит в основе аэродинамики - МКТ газов ..
 

Su7b1

Я люблю строить самолеты!
Откуда
СПб
Могу привести достаточно много курьезных случаев из нашей с вами жизни, когда элементарные физические явления, воспринимались даже "достаточно" (видно не достаточно) грамотными инженерами как "магическое нечто" неизвестное науке на сегодняшний день.
Один из ярких примеров это "эффект Джанибекова". Теорема описывающая это "явление" была известна более 200 лет назад.
И каждый уважающий себя математик, конечно знаком с этой теоремой. Но сколько приходиться выслушивать бредней по этому поводу от людей мало знакомых, а скорее вообще не знакомых с классической механикой.
Уважаемые, будьте бдительны, не несите чушь, тут есть грамотные люди, поверьте мне.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Уважаемые, будьте бдительны, не несите чушь, тут есть грамотные люди, поверьте мне.
Так ведь, раздел-то: "Авиационный флуд, юмор" ... Где же тогда, как не здесь можно всласть нести чушь "подискутировать" ?
 

Su7b1

Я люблю строить самолеты!
Откуда
СПб
Тогда мне тут делать нечего, Лапшин терпеливей, пусть он тут дискутирует. Его уровень достаточен, что бы дискуссия длилась бесконечно.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Один из ярких примеров это "эффект Джанибекова". Теорема описывающая это "явление" была известна более 200 лет назад.
А простыми словами (здесь полно математиков поймут) можно рассказать суть явления ? Или только многозначительно умничать можете ?
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Но учесть все импульсы воздействующее на крыло в системе с очень большим количеством материальных точек - молекул

Невозможно.
-это каму как... держал в руках диссертацию "Молекулярная Аэродинамика" ,к сожалению,передал на изучение Профессору,
а тот её потерял !?

ЗЫ=относительно " невозможного"= считалось,что аналитисчески невозможно решить проблему соударния трёх тел...один физик/математик взял перо и ....вычислил !
др Михал Гризински.
потом просчитал модель атома водорода и гелия,без единого КВАНТА !
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Об Su7b1

Я поражён гениальностью этого участника.

Наговорить столько разных умных слов и при этом ни сказать ни одного слова по делу...

🤔 Зачем заходил (?), чего хотел (?) непонятно.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Есть некоторые правила ведения естественнонаучных диалогов:
Научитесь говорить так: в этом физическом процессе с такими то параметрами, в соответствии с такими то фундаментальными законами физики применяя следующие математические модели, которые основаны на следующих законах сохранения в результате вычислений получаем такой итог.
Других рассуждений быть не должно, это не научная дискуссия, это балаган.
Учитесь мыслить логически Обоснованно, последовательно, непротиворечиво.
Читайте комменты Гравио. Желательно все, и с самого начала.
"Критики", его "воспитывали", и по Вашим рецептам-тоже. Результатов- не видно... а вот его "ляпы", мозолят глаза. Который год. ;)
Человека невозможно НАУЧИТЬ! Только заставить ЗАДУМАТЬСЯ. Далее у него выбор: учиться/отбрехиваться.
Чай, не "мальчик-штаны на лямках".
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
С соседом(-кой), можно дискутировать, с женой.
А с Вами можно подискутировать на тему о природе возникновения подъёмной силы на крыле?
Вы против дискуссий как таковых?
Если не желаете оказаться в этой компании: "соседом(-кой), .... женой.", то заходите на форум как полноправный собеседник и ничего "не бойтесь"! Здесь не отправляют на костёр инквизиции...:)
 
Об Su7b1

Я поражён гениальностью этого участника.

Наговорить столько разных умных слов и при этом ни сказать ни одного слова по делу...

🤔 Зачем заходил (?), чего хотел (?) непонятно.
Почти как президент России В.В. Путин. Ему в этом исскустве просто нет равных за всю историю человечества. Величайший из величайших
 
Вверх