Re: Клей для постройки деревянных самолетов

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
А кто ответит: насколько ядовита Эпокси 619 с отвердителем Тэлалит 410? Какие средства индивидуальной зщиты лучше использовать? Местную вытяжку не предлагать. Во время склейки открывал все окна - конкретное проветривание, но всеравно похоже сильно травонулся. Правда перед этой смолой работал с К153 и ПЭПА
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Во первых не надо устраивать сквозняк!!!!!!
Во вторых есть спец средства для защиты по работе со смолой.
В третьих  -К153 и ПЭПА более ядовитей чем ТЕЛАЛИТ 410 и ЕРОХУ 619.
ОСтальная Иноформация в лиске.
С УВ. Максим.
 
Ещё одну важную вещь скажу по поводу клевого соединения.  Здесь об этом здесь говорилось но как-то мимолётом.

   Хотите хорошо соединять - делайте задиры.   "Открыл" для себя это случайно когда склеил на крест две деревяшки на скорую руку ЭДП-20 (с оставшимся после пилорамы необработанным ворсом) и поставил это в огороде .   Нагрузка на них несколько лет была максимальная.  Временами по нескольку дней "это" стояло полностью в воде но претензий по поводу шва не возникало.  Начали уже гнить доски но склейка выдержала.

   Теперь стараюсь "ворсить" всё что клею.   Несколько раз уже полиэтиленовые бачки для бензина от мотокос клеил.  А как вы знаете полиэтилен практически не клеиться .

   Эпоксидке пока доверяю полностью.  К примеру сейчас не знаю но раньше фарфоровый изолятор свечей зажигания вклеивался в металлический корпус эпоксидкой с кварцевым песком...

    Единственное что сейчас стало для меня непонятно что появился новый эпоксид - раз в пять дороже "стандарта"...
  В анотации разницы не нашёл...
 

Plotnik

Я люблю строить самолеты!
Мужики,спите спокойно клея нашей эпоксидкой,берегите денежки для деток. У нас в вполку радиопрозрачные обтекатели на сверхзвуковых истребителях клеились эпоксидкой из киосков (по дороге на аэродром),по ныне летают.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
  Единственное что сейчас стало для меня непонятно что появился новый эпоксид - раз в пять дороже "стандарта"...
  В анотации разницы не нашёл...
Разница между нашей старой и проверенной ЭД-20 и новой Эпоксидкой очень велика, поверте проверенно (имеется ввиду, немецкого и чешского производства) Эпоксидки Российского и Украинского производства конкретно не дотягивают , до этого.
С УВ. :)
 
Разница между нашей старой и проверенной ЭД-20 и новой Эпоксидкой очень велика, поверте проверенно 
   А я в этом ни сколечки не сомневаюсь.   Вопрос о цене...

  В пять ли раз этот клей лучше ?..

  Сам недавно столкнулся с нашим цементом и одновременно турецким (белым).

   При одной и той-же марки 500 и перепаде в цене в 4 раза турецкий был раз в 10 лучше...

   (А на днях соседка рассказала как работала на белорусском цементном заводе и какие огромные были завезены могарычи в проверяющие органы чтоб можно было на мешках писать "марка 500"...)

     В общем проверять всё надо а допустим у меня для сравнения есть только американский "абро" (четырёхминутный).  Стоит дурных денег но очень удобен для быстрой склейки (минут через 6 деталь уже можно вводить в эксплуатацию)...    Пробовал эпоксид этой-же фирмы но суточный - разницы от нашей смолы не заметил (а в этом случае зачем переплачивать)...
 

nic

Я люблю строить самолеты!
Что скажите?
1) Сжимал как ножницы
2) На отрывал друг от друга. (склейку особо не зажимал)
3) Эту никак не мог развалить, молоток, кувалдочка... (прижимал двумя кирпичами) Начинало деформироваться дерево, потому взял стамеску и уже ударами в место склейки таки развалил.
 

Вложения

nic

Я люблю строить самолеты!
Клеил Epoxy 520. Правда ей лет так 5, но хранилась она в герметичной таре в диапазоне +5 -- +25. На вид как с завода, прозрачная без каких либо дефектов. Отвердитель за такое время сдох (ПЭПА), купил новый R11 (аналог ПЭПА).
Это вообще первая моя склейка эпоксидкой. Попробую еще раз склеить образцы. На первом фото смола сильно впиталась в дерево, возможно мало намазал.
Есть ткань Т-13 (275гр/м), стоит ли давать полоску стеклоткани в переклее, даст ли это дополнительную прочность?
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
когда клеют дерево в основном в Эпоксидку такого типа как 520 добавляют наполнитель хлопок или микросферу или что есть под рукой для густоты.
Отвердитель конечно сдохнет а смоле ничего не будет.

Стеклоткань дает дополнительную прочность, но и дает вес., если хотите то тоненькую туда стеклоткань вставляйте или  тонкий ровинг.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Кстати  хорошим  наполнителем  при  склейке  деревянных  деталей  является мелкая  бальзовая  пыль.  Никогда  её  не  выбрасываю.  Перед  самым  склеиванием  замешиваем  до  густоты  сметаны  и  укладываем  на  поверхность ,  намного  прочнее  выходит  шов.  Так  же  можно  использовать  пыль  липы.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Стеклоткань дает дополнительную прочность,
Это откуда взято? Личный опыт? Действительно, при склейке эпоксидкой, нет нужды в скрупулёзной подгонке деталей, как при склейке водными клеями.Любой наполнитель, препятствующий вытеканию клея, решает проблему, поскольку эпоксидка не теряет объёма по мере затвердевания. Прокладку ткани, в данном случае,  можно рассматривать как наполнитель. В смысле прочности она ничего не добавляет, а вот навредить может. Не стОит заморачиваться.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Еще, меняются-ли войства клея если клеить при низкой температуре. Про время сушки понятно,меняется прочность клея и всего соединения?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Ваш  спирт  значит  с  водой.    Лучше  не  нужно.  Я  разбавляю  ацетоном  или  эфиром  ,  получается  гораздо  лучше.  Вообще  смолами  нужно  клеить  когда  тепло  или  подогревать  порции  раствора  перед  заливкой  на  деталь.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Что клеить нужно в тепле это понятно,но все-же хотелось бы знать,чем грозит склейка по холоду.а где-это вы умудряетесь эфир доставать??
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
В  аптеке,  есть  ходы, знают,  что я  не  из  поколения  NEXT .Склейка  по  холоду  ,  это  по  меньшей  степени  безграмотный  подход  к  делу.  Большинство  клеящих  составов  по  дереву  при  +  15  уже  ограничены  в  применении.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Да я не собераюсь клеить по холоду. Но пытливость русского ума не дает покоя. Интересно что будет.  Мне-бы тоже эфирчика достать,моторов целый ящик а горючки для них нету.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Сдайте  их  на  металлолом  и  купите  электромотор  и  будет  Вам  счастье. ;D
  Топлива  к  любому  авиамодельному  мотору, да  просто  завались.
 
Вверх