Re: Клей для постройки деревянных самолетов

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
А Кто-нибудь пробовал Тайтбонд 3? Который с зеленой этикеткой?
пишут еще более мощный и более водостойкий,и больше время жизни(до 20 мин)...
 
V

vbufhm

Сейчас проверил второй образец,склееный без прижима так же буквой Т.Держится лучше,хотя сох всего часов 5.
Видимо сильный прижим выдавливает весь клей из шва.Очень странно....Со Смолой все более предсказуемо и постоянно...
Любому клею надо дать время впитаться, и только потом сжимать, иначе как вы правильно написали-все выдавится и не успеет проникнуть на достаточную глубину
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
По вопросу сравнения клеев для склеивания дерева и их водостойкости, есть в открытом доступе исследовательская работа А.Иванова из МАИ "Клея для древесины".  ::) Там данные испытаний с цифрами. Возможно ссылка на неё есть и в данной теме.
Прочитав её, я утвердился в своей привычке клеить силовые элементы из дерева эпоксидными смолами.
 
A

aerobaika

лично я вклеиваю деревяшки в пенопластовое ядро крыла именно на пва или титан для потолочных плит----эти клея эластичны и хорошо сопрегают рыхлый и мягкий пенопласт с более твердой древесиной :IMHO воды не боиться-- так как всё равно потом всю поверхность ламинирую или стеклом на эпокси или высокопрочными самоклеющимися пленками :~)
 
V

vbufhm

лично я вклеиваю деревяшки в пенопластовое ядро крыла именно на пва или титан для потолочных плит----эти клея эластичны и хорошо сопрегают рыхлый и мягкий пенопласт с более твердой древесиной :IMHO воды не боиться-- так как всё равно потом всю поверхность ламинирую или стеклом на эпокси или высокопрочными самоклеющимися пленками :~)
Во первых хочу сказать, что склейке пенопласта к чему то, достаточно чтоб клеевой шов был прочнее самого пенопласта.
Во вторых , спросите у Лапшина, сколько десятков кг  воды набрало  первое крыло СУ-26 вырезанное из пенопласта и оклеенное стеклом за относительно короткий срок эксплуатации.  Наверное в фирме Су не нашлось нормального пенопласта и стеклоткани и мастеров? Про осмос стеклопластика-слышать не приходилось ?
 
A

aerobaika

наивный ---на соседней ветке про применение картона и бумажные дела в обшивках ла я об этом и писал---- только в сухом и теплом климате хорошо работает пара тонкий стеклотекстолит как обшивка и пенопластовое ядро----иначе насасывает воду из влажного воздуха ;) хранить надо в сухом помещении и не летать под дождем , что я и делаю:IMHO но кратковременный залив не страшен--- я даже мою бпла под тонкой струёй воды после посадок в грязь и лужи при распутице :cool:
 
A

aerobaika

при чем здесь модельки----я чисто привел пример из эксплутационной практики и не более!!! у меня одноместный самоль сделан также ----я его мою водой из бутылки и протираю тряпочкой  :D храню в ангаре или теплом помещении института
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
прикупил Тайтбонд 3.Заклеил пробную Т из реек без косынок.
Первые ощущения-встает чуть дольше,позволяя намазать длинную деталь.Пока нравится.Завтра сниму посмотрю как засохла пробная Капля и Т
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Основным  достоинством  клея для  древесины это  его  способность проникать в поры  дерева.  Как  правило  в  них добавляются щелочные  образования  выполняющие  эту  функцию.    Титибонд  именно  с такой  добавкой.  Кстати если  щель немного  великовата  делается клеевой  компаунд  в  состав  входит  липовая  или  бальзовая пудра/  собирается  при  шкурении/  1/1  замешивается небольшой  порцией  на  месте и  клеится, шов  выйдет  очень прочным. [smiley=thumbsup.gif]
 
лично я вклеиваю деревяшки в пенопластовое ядро крыла именно на пва или титан для потолочных плит----эти клея эластичны и хорошо сопрегают рыхлый и мягкий пенопласт с более твердой древесиной :IMHO воды не боиться-- так как всё равно потом всю поверхность ламинирую или стеклом на эпокси или высокопрочными самоклеющимися пленками :~)
Есть клей - Клейберит 501 PUR  - это как пена монтажная, только пенится очень мало. Это самый лучший клей для склейки пенопласта и дерева. Шов получается как из твердого пенопласта, заполняет все неровности, лишнее срезается, шкурится идеально в отличии от ПВА или титана (титан - это кстати, тоже ПВА). 
 
A

aerobaika

я в курсе----просто не всегда его можно купить быстро :(---а пва и титан в любом строительном или хозяйственном ;)
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Есть клей - Клейберит 501 PUR  - это как пена монтажная, только пенится очень мало. Это самый лучший клей для склейки пенопласта и дерева.
Даже не вздумайте на эту пену монтажную планера собирать!!!
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
MaestroEv  ну, Вы  блин  даете..................... ;D
аэробайка  в  Питере  и  нет  Титибонда,  прям  умора............ ;D ;D ;D
 
V

vbufhm

При склейке пенопласта с другим материалом,  достаточно чтоб клеевой шов был прочнее самого пенопласта. .  Я фару авто не смог очистить от  остатков монт пены.  Ничем.  Через года полтора все ушло(дождь,  снег,  химия,  мойки и тд). А эпоксидка между прочим ногтем отколупывается от стекла,  а пва пленкой отходит. 
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Fa-Fa  понимаете  тут  больше  химии.  Дерево  это  пористая  структура    которая  при  правильном  соединении  должна  заполняться  на  опр. глубину  и  тем  самым  происходит  соединение  .  Скажем  Титибонд  имеет щелочную  основу  которая  разрыхляет  слои  в  начале  склейки  , а  после  высыхания  поры  сжимаются  происходит , что  то типа замка, ясно.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Кстати тайтбонд III очень понравился-клеевой шов очень прочный  капля по твердости почти как эпоксидка получается.Уже много им склеил,вот думаю ферменные нервюры на нем собирать...
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Про Пур-501 поясните почему нельзя?
Если вы клеите дерево пенопласт (в моделизме в основном) Наверное можно и клеить. Но дерево с дерево, ни ни!  Срок службы такого шва будет около 2-х лет. И он ультрафиолет так же не переносит как и пена монтажная. По сути это и есть пена)  Если уж придавило то купите ПВА D3 . Но влаги он боится. Вообщем всё зависит от эксплуатации. Но ПУР 501 однозначно нет. Он не держит в процессе эксплуатации. Это клей из серии "приклеить и поставить на полочку", либо для моделек пойдёт. Дерево с пенопластом, да возможно - но блин, больше измараешься с ним.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Кстати тайтбонд III очень понравился-клеевой шов очень прочный  капля по твердости почти как эпоксидка получается.Уже много им склеил,вот думаю ферменные нервюры на нем собирать...
Приятель делает планер двухместный. Всё клеит таким клеем. Очень прочно получается и быстро. По сравнению с эпоксидкой скорость сборки раза в три больше. И чисто. И без отравы.
 
Вверх