Re: Клей для постройки деревянных самолетов

нет, не проходил, но поверхности были чистые. [highlight]И теперь другая склейка на тех же материалах, в  тех же условиях - только на обычном клее "ЭДП" -  отслоить шпон невозможно.... [/highlight]Я вообще ничего не пойму..... :-[
 

Вложения

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
Пост #834 - отрыв отличный, так и должно быть - с мясом. Посты ##833, 835 - видится, что клей наносился только на одну деталь, соединение и прижим поздние, когда смола уже начала полимеризоваться, поправьте если не так. И склеиваемые детали, конечно в идеале бы обшарошить Р40.
 
Пост #834 - отрыв отличный, так и должно быть - с мясом. Посты ##833, 835 - видится, что клей наносился только на одну деталь, соединение и прижим поздние, когда смола уже начала полимеризоваться, поправьте если не так. И склеиваемые детали, конечно в идеале бы обшарошить Р40.
Совершенно не так - все делал с одного замеса, везде промазывал две стороны и втирал как мог... По времени.... он еще не твердел - все во время делал... Прижим тоже нормальный был - не сильно, не слабо
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
нет, не проходил, но поверхности были чистые. [highlight]И теперь другая склейка на тех же материалах, в  тех же условиях - только на обычном клее "ЭДП" -  отслоить шпон невозможно.... [/highlight]Я вообще ничего не пойму..... :-[
Или левый Этал.
 
Сама смола твердеет как камень и довольно хрупкая ( в отличии от ЭДП) но не прилипает толком..... это как лотерея... Я не пойму в чем дело... С  ЭДП такого никогда не было  - да... бывало не затвердевал, липкий был.... но чтобы не клеился.... - такого не было .ЭДП склейки я вообще толком не зачищал и проблем не было....
 
нет, не проходил, но поверхности были чистые. [highlight]И теперь другая склейка на тех же материалах, в  тех же условиях - только на обычном клее "ЭДП" -  отслоить шпон невозможно.... [/highlight]Я вообще ничего не пойму..... :-[
Или левый Этал.
Да.... у производителя брал - в Эпитале...
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Скорее всего что-то не то с клеем. Мы клеили тот же состав, ЭД-20 +Этал 45м+азросил и всё нормально. Причём аэросила добавляли довольно значительное количество поскольку жидковат клей без него. Попробуйте зачищать шкуркой (80-100) и зачищенные поверхности проходить ацетоном. И обязательно намазывать обе сопрягаемые поверхности. Может поможет.
 
Скорее всего что-то не то с клеем. Мы клеили тот же состав, ЭД-20 +Этал 45м+азросил и всё нормально. Причём аэросила добавляли довольно значительное количество поскольку жидковат клей без него. Попробуйте зачищать шкуркой (80-100) и зачищенные поверхности проходить ацетоном. И обязательно намазывать обе сопрягаемые поверхности. Может поможет.
Единственное подозрение у меня это на отвердитель - мне его доставили в помятой таре и с подтеками - может его пролили и  и что-то залили в транспортной компании... У вас Этал-45М Имеет запах, какой на вид.... ?  ( а то я первый раз его взял) Но тогда бы он не твердел - а тут с этим все нормально....
 

Andrey_77

СТРОИМ САМОЛЕТ
Откуда
Колпино
Наверное отвердитель староват .пластификатор добавляли? Этал 45м  без запаха ,темный цвет как чай крепкий .а ваще есть же более продвинутве смолы:к153  с этал 45 попробуйте
 
Наверное отвердитель староват .пластификатор добавляли? Этал 45м  без запаха ,темный цвет как чай крепкий .а ваще есть же более продвинутве смолы:к153  с этал 45 попробуйте 
У меня тоже темный цвет, но воняяет.... даже не знаю с чем сравнить..... как лак какой-то , но не так сильно...  Недавно брал - этим летом - не может он быть старым.... [highlight]У вас точно вообще нет запаха от ЭТАЛА -45М ???[/highlight]
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
От же ж, блин, интрига! Пришлось откупорить свежеприобретённый этал - без запаха, понюхал этал годичной выдержки - аналогично. Пробуйте ПЭПА или ТЭТА и будет ясно.
 
От же ж, блин, интрига! Пришлось откупорить свежеприобретённый этал - без запаха, понюхал этал годичной выдержки - аналогично. Пробуйте ПЭПА или ТЭТА и будет ясно.
Значит мне его пролили и разбодяжили чем-то в "деловые линии" - Запах есть у моего "этала" и не слабый.... Придется новый заказывать...  Других отвердителей у меня нет...
 

Petr1

Я люблю строить самолеты!
На первых фото  отлично видно что смола вообще не впиталась в древесину. А тут уже могут быть варианты - либо ей что то мешает впитаться, либо смола очень быстро полимеризуется
 

Petr1

Я люблю строить самолеты!
Я с подобным эффектом сталкивался именно на ЭД-20. Она иной раз очень быстро загустевает , хотя в последствии и долго полимеризуется. В том числе и по этой причине перешли на ХТ-118. Она хоть и "быстрая", но неподражаемо текучая. Впитывается вообще во все, не нужно ничего шлифовать и даже чистить. Проникаемость изумительная. Но время жизни у нее 5-7 минут, это отдельная история.
 
На первых фото  отлично видно что смола вообще не впиталась в древесину. А тут уже могут быть варианты - либо ей что то мешает впитаться, либо смола очень быстро полимеризуется
Я с подобным эффектом сталкивался именно на ЭД-20. Она иной раз очень быстро загустевает , хотя в последствии и долго полимеризуется. В том числе и по этой причине перешли на ХТ-118. Она хоть и "быстрая", но неподражаемо текучая. Впитывается вообще во все, не нужно ничего шлифовать и даже чистить. Проникаемость изумительная. Но время жизни у нее 5-7 минут, это отдельная история.
С твердением все нормально - около 50мин -1 часа и дальше начинает густеть, твердеть. За 24 часа -камень. Меня смущает Этот запах от отвердителя этала 45м - у меня он воняет, когда другие говорят, что запаха нет
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Фирма этал в основном занимается наливными полами.

Поэтому берите проверенный клей К-153 (не у этала) и проверенныю ТЭТА. И будет вам счастье.

Ну и по склейке
1. Зашкурить обязательно.
2. Ацетоном пройтись.
3. Тонкий слой обе поверхности промазать жидкой смолой, можно термофеном погреть до промазывания и во время.
4. Потом добавляем наполнитель опилки мелкие в клей, наносим и прижимаем, смотрим, что бы везде вылезла смола, и убираем излишки.


Этал и стеклоткань плохо пропитывает,  прочность в 1,5..2 раза меньше, чем у эд-20 + ТЭТА+ пластификатор.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
У меня этал-45 (отвердитель) вонял просто пипец. И голова от него болела если без респиратора, потом только в респираторе работал.
 

Petr1

Я люблю строить самолеты!
Этал вонять должен, как минимум аммиаком. Нюхать его, к слову, ни разу вообще не полезно.
 
Вверх