Ребят из частной космонавтики стоит поздравить с успехом!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mik101

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Искандэрушка ,
И не " брякнул" , пишем правильно ,НАПИСАЛ
Да на раз доказывается что все под луной в этом мире взаимосвязано..
Среди прочих Люксембургов , Канад к программе Артемиды присоединилась и UA
Чем и что там в UA будет делать этой программе , если не может обеспечить даже не то что своей вакциной , Любой !
свое не то что все население , а инженеров и ученых , которые еще остались ,
а не перетекли в Китай и к иным выгодоприобретателям ...
 

Mik101

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Финский ученый рассчитал срок строительства обитаемого мегаспутника на орбите Цереры
Похоже, что человечество совсем близко подошло к тому моменту, когда сможет выпрыгнуть из своей астрономической колыбели и начать экспансию в космосе. По крайней мере, это вполне возможно при современном уровне развития науки и техники. А первая полноценная внеземная колония может появиться в течение трех десятилетий, причем не на Луне или Марсе, а около карликовой планеты Цереры.
К такому выводу пришел финский астрофизик, астробиолог и изобретатель Пекка Янхунен (Pekka Janhunen). Свои умозаключения он подробно описал в статье, опубликованной на портале arXiv.org. Пекка работает в Финском метеорологическом институте, Университете Тарту (Эстония) и финской компании по производству компактных спутниковых платформ Aurora Propulsion Technologies. Он считает, что Церера — практически идеальный кандидат на звание первого рубежа человечества
в ходе колонизации Солнечной системы.
 

iskander_sla

Я люблю строить самолеты!
Космос и роботы уже стали " близнецы и братья " . Майк , дарю тебе этот ролик для осознания . Сам ролик можно не смотреть , чтобы не краснеть. Нужно только прослушать последнюю фразу комментатора и подумать. И обязательно почитать комменты . Обязательно
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Но в пилотируемой космонавтике... :oops:
Да, все верно.
Американцы с самого начала пошли по пути разработок носителей на твердом топливе. У нас пошли по пути ЖРД. Потом мы за чем то продали им все наши разработки по РД180 :(. А вот они и не думали делиться или продать технологии ТРД.
Ну или по простому, развели!
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Да, все верно.
Американцы с самого начала пошли по пути разработок носителей на твердом топливе. У нас пошли по пути ЖРД.
Это очень упрощенный подход. На первом этапе развития ракет носителей (первый спутник, первый космонавт) у всех стран были ЖРД с невысокими удельными параметрами (Открытый цикл, давление в КС 45-65 бар, удельный импульс 220-265). Далее в ходе лунной программы и программы многоразовых кораблей потребовались двигатели с высокими удельными параметрами. Тут было два пути. Дожать керосиновые двигатели до предела возможных параметров топливной пары и получить в итоге РД-170, 180, 190. Либо сменить топливо на водород и достичь тех же и даже лучших показателей с более низкими и уже достигнутыми параметрами рабочего цикла. И получились в итоге RL-10, J-2, RS-25.

А что до твердотопливных двигателей - это было нужно для военных ракет т.к. упрощало эксплуатацию. А уже имея технологию можно было использовать эти мощности и для отдельных частей ракет носителей.

А РД-180 не "продали зачем то" а специально разработали для участия в американском конкурсе причем заранее зная условия конкурса об обязательной передаче технической документации и прав на производство. Это был конец 90х. Кушать хотелось наверное. А американцы тоже преследовали определенную цель. Не дать эту технологию по дешевке тогдашнему Китаю ибо его потенциал уже хорошо ощущался.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Более важное событие вот это. Еще одна частная компания Virgin Orbit успешно вывела на орбиту новую ракету носитель со спутниками. Пусть малого класса и воздушного старта но ракету носитель. Появляется конкуренция компании Rocket lab на рынке легких носителей. Уходят в историю легкие носители созданные большими корпорациями например ракета Pegasus. Дальше на очереди будет полный отказ от ракет Minotaur и переход на коммерческие легкие носители для государственных заказчиков. Думаю в этом году на этот рынок зайдет также Astra Space.

 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)

Что-то активист в полосатой робе так скромничает о космических достижениях величайшей аэрокосметической державы?
А ведь они есть, и, как там пишут, что совсем скоро - «У нас будет свой флот ракет»
Возможно таких:
raket.jpg
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)

Какая прелесть! А что там ещё в методичке написано?
 
Откуда
Vilnius
А так вы списивали с методички и даже списывая сумели обляпатся? Вот ето таллант.
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Товарищ Яковлев тоже в кострюлеголовые записался?
А в комментах на цензоре отметились?
Взрослые уважаемые люди, а все тянет в говне поваляться.
 

iskander_sla

Я люблю строить самолеты!
Товарищ Яковлев тоже в кострюлеголовые записался?
А в комментах на цензоре отметились?
Взрослые уважаемые люди, а все тянет в говне поваляться.
Да , понтами сыт не будешь. Вы бы комментарии сначала прочитали .Когда хочется жрать - о вЯличии как-то забывается !
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Да , понтами сыт не будешь. Вы бы комментарии сначала прочитали .Когда хочется жрать - о вЯличии как-то забывается !
Вам тоже говно нравится?


РИА Новости пишет, что Россия просила США доставить на Международную космическую станцию (МКС) российские продукты питания. Американцы ответили, что запасов их еды на МКС хватит на всех. И платить за нее не придется. "Американская еда предоставляется нашим космонавтам на безвозмездной основе", - подчеркнул заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.

 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
А вообще...
Это так называемый эффект Даннинга-Крюгера. Если упрощённо, то дебил не понимает, что он дебил, потому что он дебил. А с этим бороться очень сложно, так как он не считает себя дебилом.
Только одни квасные другие сальные... И те и те без говна не могут.
 

iskander_sla

Я люблю строить самолеты!
А вообще...
Это так называемый эффект Даннинга-Крюгера. Если упрощённо, то дебил не понимает, что он дебил, потому что он дебил. А с этим бороться очень сложно, так как он не считает себя дебилом.
Только одни квасные другие сальные... И те и те без говна не могут.
Говно ? Это вы об этом ?
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)

Тема вроде про космонавтику, а тут некоторые, особо одарённые, откуда-то коричневую субстнцию выкапывают.
Почти как в истории про Свету с особенностями 😂:

В одной компании была Света, которая любые разговоры переводила на гуано, наверное как-то по жизни волновала её именно эта тема. Однажды в компании речь зашла о подводных лодках.
Тут сразу же Света оживилась: «а как у подводников с фекалиями, они их там складируют что ли?».
Тут все на неё зашикали - мол опять ты за своё?
На что Света с обидой: «так вы же сами про подводные лодки начали!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх