Ребра на листовой обшивке

BH

Я люблю строить самолеты!
Подскажите, каким образом можно сделать такие ребра на листовой обшивке из Д16Т толщиной 0.6 мм. Спасибо.

WhatsApp Image 2024-03-12 at 19.37.37.jpeg


WhatsApp Image 2024-03-12 at 19.37.41.jpeg
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Называется "Английское колесо". Консольный вальцовочный станок:
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Прокатать, я фотку прибамбаса выкладывал у себя на ветке. И на англицком можно, если ролики есть. Там как правило проблема в вылете. :unsure:
 

BH

Я люблю строить самолеты!
А Д16Т нормально прокатается такими роликами? Так то я катал листовое, но обычно на весь лист. А тут заход и выход не с края. При простейших экспериментах при погружении ролика металл рвется. Создалось впечатление, что катают что то мягкое
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Подскажите, каким образом можно сделать такие ребра на листовой обшивке из Д16Т толщиной 0.6 мм. Спасибо.

Посмотреть вложение 549393

Посмотреть вложение 549394
Эти "рёбра" называются рифтами. На них есть отдельный ОСТ1. Никаким "колесом" вы их не прокатаете. Только штамповка.
 

BH

Я люблю строить самолеты!
А номер не подскажете? Или направление, где поискать.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
А там нет разницы, каким образом вы будете штамповать. Жесткий штамп, штамповка в резину, или прокатаете между роликов. Ролики это тоже холодный штамп. Радиусы кстати в госте указаны.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
А Д16Т нормально прокатается такими роликами? Так то я катал листовое, но обычно на весь лист. А тут заход и выход не с края. При простейших экспериментах при погружении ролика металл рвется. Создалось впечатление, что катают что то мягкое

У закаленного дюраля есть предел вытяжки или утончения. Если вы его превысите, то он и на штампе порвется. Найти его можно опытным путем.
 

BH

Я люблю строить самолеты!
Да, я уже понял, что из Д16Т такие рифты сделать невозможно. Либо делать их меньше, либо применять другой материал.
 

planetaSchelezjaka

Строить самолеты? Да,как...

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Да, я уже понял, что из Д16Т такие рифты сделать невозможно. Либо делать их меньше, либо применять другой материал.


Там не невозможно, там все нужно делать правильно. У меня такие рифы на нервюрах. Только вертикальные. Там примерно так же как при гибке, с малым радиусом лопнет. Прикиньте длину окружности на рифе, и сравните с прямой, на сколько процентов удлинение. Возможно на заводе штамповали мягкий или сразу после закалки. Вы прокатать сможете , но может быть риф получится не такой глубокий. Я же говорю, это подбирается опытным путем.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Там не невозможно, там все нужно делать правильно. У меня такие рифы на нервюрах. Только вертикальные. Там примерно так же как при гибке, с малым радиусом лопнет. Прикиньте длину окружности на рифе, и сравните с прямой, на сколько процентов удлинение. Возможно на заводе штамповали мягкий или сразу после закалки. Вы прокатать сможете , но может быть риф получится не такой глубокий. Я же говорю, это подбирается опытным путем.
На самом деле все считается. Характеристики материала известны. Относительная деформация при вытяжке для листого Д16Т составляет 10-12%. В изготовлении рифта ключевым является условия бокового прижима. Т е деформироваться (утоняться) должен материал только в зоне рифта и не распространяться на соседние области обшивки.
После штамповки обязательно надо делать термобработку для того что бы снять достаточные напряжения в материале.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Делается обычным зиговальным станком по линейке . Такая выдавка на мягком амг амц делается за один проход . На д16т за пару тройку проходов ,без проблем .
 

BH

Я люблю строить самолеты!
Да, я еще вчера прикинул по характеристикам, из Д16Т именно так 1-в-1 не получится.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Делается обычным зиговальным станком по линейке . Такая выдавка на мягком амг амц делается за один проход . На д16т за пару тройку проходов ,без проблем .
Не вводите человека в заблуждение. На Д 16 нужен промежуточный отжиг
 
Вверх