Реставрация планера Антонова А-11/13

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Музей на Куршской косе, Калининградская область. Экспозиция сделана при поддержке немцев. Ранее там  до 1945 года была немецкая планерная школа. Фердинанд Шульц, лётчик-ветеран 1й мировой войны ставил там свои рекорды 8 чсов над берегом и дюнами. Полёты, которые там устраивают немцы и англичане. Я там был в 2015 г. по их приглашению.  https://www.youtube.com/watch?v=ZPTMYazZlfk
Из всего, по моему, что связано с планеризмом периода СССР в Калининградской обл. там была карявая фота КАИ-12 с надписью ДОСААФ.
 

Вложения

Petrovith

Я люблю этот Форум!
Откуда
Казань
Наткнулся на интересное фото из журнала Авиация и время (вроде), статья про Ан-14 "Пчелка", скорее испытания распылителя химикатов для Ан-14, наддув создают движком А-13М
 

Вложения

airplaneivan

Я люблю и планера и самолеты!
Откуда
Россия
@ rytis_s, подскажите, а на Вашем планере колесо неубираемое подрессорено?
Если можно - покажите узел шасси на Вашем планере.
 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
@ rytis_s, подскажите, а на Вашем планере колесо неубираемое подрессорено?
Если можно - покажите узел шасси на Вашем планере.
На неубирающемся шасси этого планера рессоры нет, вместо нее - резиновые амортизаторы.

До реставрации:





После реставрации:

 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
Передний козырек фонаря на своем месте:



Линия с болтиками будет закрашена лентой с серебряной краской, как это и делалось.
 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
Фиксатор положения спинки сиденья сделан заново:



Оригинал принадлежит планеру алитусского аэроклуба.
 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
Перед обтягиванием крыльев полотном, Альгимантас установил их на фюзеляж для отрегулированния управления интерцнпторами (доступа к регулировке после заделки крыла полотном не станет):





 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
Резиновая прокладка для крепления передней части фонаря:



На ней еще были проделаны отверстия под болтики для крепления.
 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
А в качестве прокладок для крепления передней части фонаря к фюзеляжу были использованы резиновые шайбы, сделанные с помощью специально изготовленной формы:



 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
Передняя часть фонаря окончательно установлена и прикреплена:



На крайних фотках прошлого года передняя часть фонаря была только поставлена на место без крепления.
 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
Заголовник кресла пилота сделан заново:







Кожа подобрана как можно более похожая на ту, что была.
 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
В кабине установлены обновленные боковые облицовочные панели, отделанные дерматином, тоже подобранным как можно более похожим на тот, что был:

 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
Так как часть оригинальных шайб для крепления панелей было испорчено (не откручивались болтики), были заново изготовлены шайбы



Шайбы штамповались с помощью специально изготовленных форм, и покрывались гальваником.
 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
Карманы на облицовочных панелях тоже были пошиты из наиболее похожего полотна, что удалось найти:



Пример был взят из другого старого планера:

 
Вверх