Рисую самолётик

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Всем привет! Тружусь как могу, потому не очень-то быстро. На фото рули высоты. Полки лонжерона буковые, полки нервюр (кроме корневых) из липы. Под шарниры наклеены кусочки фанеры поверх усиления.


 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Продолжаю потихоньку. В связи с другими делами (как обычно) постройка была отложена на дальнюю полку. Но не насовсем.
Собрался с мыслями и таки отрисовал крыло так чтобы устраивало по внешнему виду. От тросов решил отказаться, подкосы не хуже.


Нервюры элеронов будут в основном диагональные, проще делать.
Так-же хвостовой костыль будет одним куском дерева без лишней амортизации.
2023-10-27_20-58-09.png


На всякий случай решил добавить лыжу и отказаться от рессоры.

По изготовлению пока мало новостей. Напилены планочки для изготовления нервюр. Их надо много... Для крыла по грубой прикидке около 40 метров. Напилили из ёлки 53 метра, не хватило около четверти. В опилки и стружки ушло очень много. Хорошо что нервюры коротенькие, расстояния между сучками хватает и в дело пойдёт почти всё. Хватит и на элероны. На отбор планочек пришлось потратить много времени, решал годится ли каждая конкретная. Число дефектов конечно не нулевое, но придирался основательно и каждая планочка точно выдержит нагрузку с большим запасом.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Полки лонжеронов из фанеры ? Какой толщины?
Предполагаю ультралам использовать либо склею из чего получится. Если из чего придётся то 30х10, или 30х12, а из ультралама получается сильно тоньше, но думаю лучше не мельчить и оставить такое-же сечение.
В местах соединений по настроению, или сплошное заполнение между полками, или набор из планочек.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Буковые планочки 20х3. К сожалению таких больше не будет, единственный раз достал, это не фанера, а пиленный шпон.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
За неимением ленточной пилы справились при помощи циркулярки и рейсмуса (если правильно запомнил как он называется). Это не единственная ошибка, однако дело сделано, пусть и ценой повышенного расхода материала:cry:. Бук и липа просто кончились, потому взялся за ёлку.
Больше времени ушло на отбор, каждую надо было внимательно осмотреть и решить годится-ли.
Отбор делал сам, ещё и не сильно доверяя перепроверил. Сначала определил годные для самых длинных отрезков, потом короче и ещё короче. На элероны должно хватить обрезков. Несколько очень длинных решил делить с меньшим количеством обрезков.
За зиму возможно успею закончить с деревом и взяться за пенопласт. Попробовал резку горячей струной, испортил несколько заготовок и думаю пока хватит, дождусь лета.
 
Вверх