Российский аналог Rotax - ПД-1400 "Агат".

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
С весом точно не ошибка?
Нет ошибки, правда у них есть редкая облегчённая модель 155кг

Они чем хвастают- The E115DSL displaces 105 cu. in., making its engine size 99% bigger than the average.
Объём мотора в 2 раза больше чем у других двухтактников близкой мощности.

А по весу. Мой 350 кубовый моторчик мощностью 35л.с. и генератором 600 ватт для беспилотника в инжекторном варианте весит 9кг :) Соответственно при соблюдении той же культуры исполнения и применяемых материалов 115лс должен иметь кубатуру 1200 и весить 29.6 кг.
 

RW4HFN

Я люблю строить самолеты!
"...при масштабировании ДВС приходится пропорционально уменьшать частоту вращения (сохраняя неизменной среднюю скорость поршня). Тогда остаются неизменными удельная нагрузка на трущиеся поверхности и скорость движения газов через клапаны. Однако удельная мощность (на единицу массы) и литровая мощность при этом пропорционально уменьшаются. "

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_квадрата_—_куба
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
при масштабировании ДВС
Кто мешает сделать больше цилиндров?

По масштабированию, не всё так однозначно. Многие толщины в крупных двигателях изменяются непропорционально.
В итоге конструктивно одинаковые 2-цилиндровые оппозиты
120 кубиков ход 35мм, 12.5лс на 8200об 2.7 кг (216 г./л.с.)
350 кубиков ход 50мм, 35лс на 7600об в карбюраторном варианте 7.8кг (223 г./л.с.)
 

Vladimirenko

Я люблю строить самолеты!
Для "правильной" работы продувки 2-тактника. Каждому цилиндру свой картер. 
Кривошипная камера - да, но не картер. Картер, с разделенными кривошипными камерами, один на четыре цилиндра.
Кстати обнаружил визуально такой же коленвал на такой же двиг 1963 года.
Ну и что?
 

Eugeniy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
с охлаждением как раз проблем нет, электропомпа или навесная с ременным от авто, вариантов много.По весу тоже не все так страшно, 177 кг это весь агрегат, выкинуть сапог и прочую лабудень не нужную для авиаконверсии, подозреваю в сотню кг можно влезть, а это вполне авиационная пропорция. По поводу вертикального положения тоже не проблема, двухтактнику пофиг как стоять, масла в поддоне нет, шейки и так смазываються ТВС. Лодочные двигатели более подходят для авиации нежели автомобильные, покатайтесь на своей машине с крейсерскими оборотами в 5000, долго проедите, ну так чисто гипотетически?! Лодочные же СУ работают практически на полных оборотах, раньше на вихрях летали и ничего. Вопрос в другом ,каков ресурс лодочных СУ и расход топлива!? Если в чем не прав прошу сильно не пинать. :craZy
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск

Проня

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Продолжение темы подвесных 2-х Тктн. с НВ фирмы "Эвинруд",для рассмотрения возможности применения
на ЛА.

    По "Evinrud" E-115 -ТЕС последней модификации.
       - Гарантия -5 лет.
       -Сервисное обслуживание, после 3 лет.
      -Обкатка не требуется. 
       - В систему управления встроен высотный корректор.
       Работает с высоты 900м.
       -Оснащен насосом охлаждающей жидкости повышенной производительности.
        Раздельная смазка. Уд. расходы согласованы с рабочими режимами.
       - Холостые обороты - 550 об/ м.
       Топливо бензин 90RON~ аи92.
            
      Весовые данные.
  Вес в комплекте- 172кг.
  Вес головки -"горячей части"-52кг, без редуктора.
   Уд. вес грамотно спроектированного редуктора для АПД в
  в диапазоне 115 - 250 л.с. составляет 0,07 - 0,08 кг/л.с.
   Таким образом сухой вес ВМУ с редуктором на базе
   Е115 -ТЕС составит предельно 62-63 кг.
   
         Показатели розничной стоимости сравниваемых двигателей.
 
      Е115-ТЕС в комплектации подвесного мотора- 565000руб.
       4913 руб/л.с.. С изготовленным редуктором ~5170 руб/л.с.
      
      Сонт. 0-200 -Б/У ( разные источники) - 7495 -8250 $=
      = 494670-544500 руб . 4946- 5445 руб/л.с.
      Топливо - авиационный бензин 80/87 , с очень ограниченной доступностью.
       
       914 F/ UL - 20165$ - 1 330 890 руб -11573 руб/ л.с.
       Топливо- аи 95.

     Технические данные и производные параметры моторов.

Параметр        Е115 -ТЕС               0-200                 914F/UL
кол.цилндр.        4                             4                         4
схема                  V60                        опзт                    опзт
Vh,л                    1,72                      3,3                       1,35
  Neмах,л.с.           115                      100                       115
  смесеобр.           НВ                        крб.                       крб.
  n, об/ м             5500                    2750                      5800
  D,мм                 91                            103                     84
  S,мм                  66                           98.3                     61
  Gсух,кг              63                           94                        82
  Gуд,кг/л.с.         0,54                        0,94                     0,71
  Nуд,л.с./дм2       54,4                        29,8*                    54,8*
  gе, кг/л.с.ч.        0,236                      0,232**             0,212**
  Сm,м/с               12.1                         9,0                      11,8
  Ре, кг/см2           5,4                          9,9                      13,9
  Nл,л.с./л                66,9                      30,3                    85,2

* На взлетном режиме. Термодинамическая напряженность
Е115-ТЕС и 914 F/UL одинаковы , но последний работает на
таком режиме не более 5 мин., а первый неограниченно.

** Уд. расходы на 0,8- 0,85 Nемах. Низкие уд. расходы на максимальных мощностях (взлетные режимы) двс  0-200 и 914,
предпологаю, носят рекламный характер.
Исходя из особенностей выделения максимальной мощности
в ДВС легкого топлива, особенно АПД , расходы нужно
увеличить на 15-20%.


Обращает внимание низкая величина Ре мотора Е115-ТЕС-5,4.
Можно предположить, что разработчики сознательно пошли
на дефорсирование  раб. цикла для создания условий длительной работы мотора с ВФШ на максимале.
Удельный вес ВМУ на базе Е115-ТЕС по сравнению с оппонентами имеет выигрышную позицию.

Прямые  эксплуатационные расходы ВМУ на базе Е115-ТЕС
меньше не только за счет меньшей стоимости топлива ,
но и меньших топливных  затрат  на перемещение более
легкого мотора. Особенно это будет заметно на небольших
аэропланах, где вес ВМУ составляет значительную долю.
Что касается редуктора, то этот узел, полагаю, не составит
большой задачи для специалистов.
Коротенький сравнительный анализ показал определенные преимущества 2-хТ подвесных моторов с НВ ( нас интересует только головка), что эти силовые установки
заслуживают большего внимания авиационной общественности АОН РФ.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
По "Evinrud" E-115 -ТЕС последней модификации.
       - Гарантия -5 лет.
       -Сервисное обслуживание, после 3 лет.
Ну прям чудо гербалайф.
техническое обслуживание для моторов серии "ETec" проводится спустя 300 моточасов, или опять же через три года при средней наработке 100 часов в год.

Это чтоже за супер ресурс   ;D ;D ;D

Надёжность является явным преимуществом четырёхтактных моторов. Недавно лодочные моторы Ямаха, представленные компанией-производителем на бот-шоу в Майами, были признаны высшей точкой надёжности подвесных моторов. Это были лодочные моторы мощностью 150 л.с. (бестселлер продаж среди всех её моторов), которые продолжали стабильно работать после 6800 часов коммерческого использования.

Что пишут водномоторники

Re: Почему Evinrude Е-Тек не брать?

Почему не брать
1. Мотор мало или практически у нас не распространён из чего следует отсутствие сервиса и запчастей.
редуктор  мотора Сузы тебе в Питере переберут/заменят за час. Здесь будешь подшипник из штатов ждать всю навигацию. А пришлют не тот.
   Етеков у нас в стране единицы, возможно ты будешь в десятке обладателей, не дальше.
2. Крайне мудрёная и чрезвычайно тонкая настройка системы впрыска – послойного сгорания. При нашем-то бензе что-то произойдёт (элементарный нагар на свече) и будешь всегда мучиться. И НИКТО не поможет.
3. Чудес не бывет – ресурс 4-х тактника не может быть ниже 2-х тактника даже с поршнями из волшебного сплава.
4.  Бенз+супермасло НИКОГДА не может быть экономичнее бенза без масла.
5.  Это сейчас ты от него в восторге. Когда будешь продавать через 3-5 лет, например, таких же восторженных покупателей, которые прочтут что написано выше, ты вряд ли найдёшь. Т.е. «крест» этого етека будешь нести всю оставшуюся жизнь или продашь дёшево.

У меня на 4-х тактной подушке почему-то стоит 2-х тактный Эвенрудовский топливный фильтр с соответствующим крепежом. Он отличается от обычных большим внутренним диаметром и резьбой.
Эту элементарную хрень не могу найти уже как год. Нет ни в одном моремановском каталоге !

Чем сложнее становится подвесная техника, тем больше ее приходится  рассматривать в общей связке с дилерским центром. На коленках перебрать ее уже не получается. И, какой бы надежной она не была, отказать может все, да и подводные препятствия на водоемах, еще никто не отменял.

Это большая проблема Evinrude в России. Даже наличие рядом официалов, вовсе не гарантирует быстрый ремонт. В итоге, из-за какой-то полетевшей мелочевки, сезон может быть закрыт из-за ожидания поставки запчастей.

Более того, грамотных механиков, которые могут, если не починить, то, хотя бы, не угробить ваш движок окончательно, очень мало. Многие сервисы (по крайней мере, сейчас) не берут в ремонт впрысковые Эвинруды, не только по этой причине, а еще и из-за отсутсвия необходимого ПО.

Другая дилемма — стоимость запчастей. Она выше, чем у конкурентов. По существу, все инновации, в том или ином виде, можно найти у конкурентов. Причем, применяются они довольно давно.

Можно рассматривать возможность покупки лодочного мотора Evinrude, в городах, где непременно присутствует официальный дилер, имеющий возможность провести квалифицированное обслуживание, диагностику и ремонт.  Кроме этого, обязательно нужно узнать сроки поставки запчастей, если они понадобятся. Хотя, то, что вам ответят, конечно, может быть далеко от истины.

Любителям хай-тека, сложно не заметить необычный дизайн Эвинрудов. А умелые маркетинговые стратегии корпорации BRP, тоже делают свое дело, приманивая новых клиентов. Умело снятые рекламные видео, заставляют подумать, что эти лодочные моторы на голову выше остальных производителей, а максимальная скорость, просто космическая. Это не так. В реальности, при одинаковых условиях тестов, тот же Verado, оставит Evinrude за кормой. И, в случае чего, с запчастями проблем, на сегодня, гораздо меньше.

К тому же, стоимость запчастей, ремонта и отсутствие развитой сети качественных, официальных сервис-центров, напрочь эти мнимые преимущества сносят.

Что у буржуев
I have never been so dissapointed in a product as with my E-TEC Engine.   I saw all the advertisements on this engine and i was hooked.  I saved for a brand new E-tec.  But in the 6 years of owning this piece of junk.  I had a blown power head,   5, yes five injectors replaced,  a starter replaced,  water in  the lower unit  and now I was just towed in again yeterday, my EMM ( engine control module ) was smoking!!!! I didn't buy a brand new engine to spend my weekends trailering back to the dealer.   I will be towing boat to dealer next week and will repost how I was treated.   This LEMON of an engine should have been replaced.   Stand behind your products.

Авто перевод
Я никогда не был так разочарован в продукте как с моим Двигателем E-TEC. Я видел все рекламные объявления на этом двигателе, и я был завербован. Я копил на совершенно нового. Но за 6 лет владения этим куском барахла. У меня снесло головку, 5, да пять замененных инжекторов, стартер заменил, вода проникла в нижнюю часть головки, и теперь я был просто буксирован в снова yeterday, мой EMM (модуль управления двигателем) дымился!!!! Я купил совершенно новый двигатель, чтобы провести мои выходные ездя к дилеру. Я буду буксировать лодку дилеру на следующей неделе и повторно отправлю, как меня рассматривали. Этот ЛИМОН двигателя должен был быть заменен. Держитесь прочь от этого.
 
jbiplane сказал(а):
Дык так охмурили продаваны - что народ забывает что в цилиндре 4-тактника одно сгорание на 2 оборота, и целый оборот происходит продувочка изнутри прохладным наружным воздухом.
Ну разница-то не велика. К тому-же в 2-х тактнике поршень снизу постоянно охлаждается холодным воздухом, а не горячим маслом.
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
jbiplane сказал(а):
Эту технологию легче всего понять, если представить, что камера сгорания – это закрытая комната. Стратифицированный впрыск можно сравнить с банкой аэрозоля перед зажигалкой (или свечой зажигания). Когда зажигалка загорается, воспламеняется только тот газ, который выходит струёй из банки. Это даёт ровно столько энергии, сколько нужно, чтобы переместить судно на более низкой скорости. Теперь, когда вы выжали газ, число оборотов увеличилось, вся комната наполнилась газом, и огонь из зажигалки создаст намного больше горения, воспламенив газ, наполняющий всю комнату (или камеру сгорания). Эта технология привела к невероятно эффективному расходу топлива на низких оборотах и выдаёт только нужное количество топлива в оптимальную единицу времени, независимо от уровня мощности. В результате эти стратифицированные двухтактные двигатели могут превосходить некоторые простые четырёхтактные двигатели на низких оборотах.
Смеялсо... Это для домохозяек реклама?
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А между тем -
- американцы стали выпускать для беспилотников двухтактный Лайкоминг :
Обсуждали в теме :
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1436871150






kvadratov сказал(а):
Этот трехцилиндровый двухтактный Лайкоминг - очень напоминает трехцилиндровый двухтактный лодочный подвесной мотор меркурий....

Погуглите на досуге по словам  Mercury 75 ELPTO

http://www.water-club.ru/features.php?gt=outboards&model=Mercury+75ELPTO

Вес лодочных моторов указан естественно с тяжеленной ногой...
Она в воздухе не нужна... Впрочем нужен редуктор...
Лодочный мотор для летной эксплуотации придется дорабатывать - но в целом - это может быть относительно недорогой альтернативой фирменным
моторам для ЛА.  Мощные подвесные моторы встречаются на вторичном рынке - с убитой об камни ногой - и относительно дешовым ценником... Грамотный специалист для адаптации ПЛМ к полетам - потребуется. Но задача реальная.
Те кто наелись проблем с советскими лодочными моторами - могут не беспокоиться. Упомянутые моторы Меркурий ( и подобные им моторы ведущих производителей ) - отличаются от советских ПЛМ - как современные автомобили от трактора Фордзон.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
jbiplane сказал(а):
Дык так охмурили продаваны - что народ забывает что в цилиндре 4-тактника одно сгорание на 2 оборота, и целый оборот происходит продувочка изнутри прохладным наружным воздухом.
Ну разница-то не велика. К тому-же в 2-х тактнике поршень снизу постоянно охлаждается холодным воздухом, а не горячим маслом.
Поршневые кольца двухтактника зафиксированы на поршне в одном положении, что бы замки не попали в окна. Поэтому одно и тоже место колец и поршня омывается выхлопным потоком в 2 раза чаще, чем такие же обороты 4 тактного ДВС, где такого конечно нет.
Да и ходить кольцам  приходится по тем же окнам.
Как только делают "дорогой и надежный двухтактник" - сразу делают прямоточно - клапанную продувку и размер по оси цилиндра сравнивается с 4 х такником... :)
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
А проект ПД-1400 агат жив еще... смотрите последний выпуск flight tv.  Там мотор засветился  на "Авиарегион" в Ярославле. Уже с турбиной.
эз сюжета тяжело понять насколько проект жив. Но тем не менее .
Может кто там был и побольше знает?
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
@ Ромашчандр
Вы не читали ветвь сначала? С самого начала было понятно, что моторы будут, но не скоро и не для "страждущих"...
Зачем его уже пять лет таскают по выставкам :-? ничем более точно не объяснить - для понтов ;D
 

lanam

Я люблю строить моторы!
Откуда
Moscow
Бобик сдох, видимо окончательно.  В Гав-яму угодил! :'(
 
Вверх