Роторно-лопастной двигатель. Начало.

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Наши ничуть не глупее. Один кент сделал приличное состояние в штатах переводя и печатая в журналах наши "советы мастеру" из "Науки и жизни". 
И я про то же: перепечатал и наварил себе на славу. А кто эти советы мастеру писал? Академик Розенберг? Или Профессор Адамович? А может сам Миллер?
Вот на воровство чужих мыслей у инженера ума хватает, а что то своё придумать = увы! Я не про всех и среди инженеров есть умные и деятельные, но они всю жизнь МНС. Но умные МНС тоже не хотели кормить хитрожопых руководителей и поэтому всю жизнь делали вид своей бурной научной деятельности.
Я вижу тут некоторые обиделись....да и фиг с Вами, значит я правду сказал!
 
 

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
перепечатал и наварил себе на славу
Похоже вы не поняли. Поясняю. В советское время издавался журнал Наука и жизнь. В нем был раздел Советы мастеру или типа того. Там печатали разные советы, рецепты, способы и приспособы для улучшения нашего советского быта. Один американец (гражданин США) ходил в библиотеку там в штатах и из наших журналов типа Науки и жизни выписывал и переводил на американский язык  ;) эти самые советы. А потом за деньги их публиковал в штатовских журналах. И даже пару книжек издал с нашими НАШИМИ советами. На этом и заработал. Теперь вопрос, как бы он заработал, если бы наши эти советы сперли бы?
Возможно это слишком сложно. Не парьтесь...
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
Вот на воровство чужих мыслей у инженера ума хватает, а что то своё придумать = увы! Я не про всех и среди инженеров есть умные и деятельные, но они всю жизнь МНС. Но умные МНС тоже не хотели кормить хитрожопых руководителей и поэтому всю жизнь делали вид своей бурной научной деятельности.
Всё правильно, есть только маленькое но. В молодости работал в проектном институте который находился на Крайнем Севере. Пришлось пообщаться с многими институтами страны. То что описывает Бриг, характерная черта московских институтов. Питерцы, к примеру, этим страдали гораздо в меньшей степени. У меня сложилось впечатление что наукой и делом занимались в основном в провинции. Москва испокон веков "гнала хрень". Этому феномену, в своё время, дал объяснение Аркадий Райкин. Номните? "Они что такие умные? Нет у них просто московская прописка". Для нашего института это завершилось тем, что мы стали головным разработчиком, Москва и Тюмень стали "субчиками". Ребята обиделись и наш институт разогнали, объяснили что дорого держать институт на Севере.  В Москве ведь лучше знают что такое тундра и "вечная мерзлота". Такой же вот "фрукт" затеял экономическую реформу, я о плохише, то бишь о Гайдаре. То что Бригу пришлось иметь дело с "сортирами от науки" не означает что во всей стране так было. Как говорится: "Москва уже не Россия, слава Богу что Россия не Москва". Мог бы ещё привести массу примеров, но не считаю нужным.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Я немного о другом: в Совке, не секрет, было очень, очень много разнообразных НИИ, по любому поводу: будь это выращивание морковки или создание космической техники. Те НИИ, что были привязаны к глобальным темам: Авиация, Космонавтика, танкостроениие и прочие атрибуты ВПК действительно занималиссь делом, и даже успешно, ибо там требовали...сроки,сроки и дисциплина! Туда же был тщательный отбор самых лучших студентов(самых башковитых). 
Все остальные - откровенные бездельники. Тимирязевка....а яблоки скрещивал Мичурин, в одиночку, а морковку гладкую и ровную как сосиска я увидел от Голландцев...Сраный шуруповерт и то не могли изобрести. Сложно? а приспособы для токарного - каждый работяга токарь сам себе изобретал. Потом в Моделисте Конструкторе опубликовывал или в Изобретателе Рационализаторе. А "умник" из НИИ только и мог скоммуниздить эту идею и....коряво её исполнить или продать, как выше было сказано, за границу.
Вот и здесь: одна болтовня. Одни предположения. Критика. И ничего конкретного. Где там Миллер - чё он изобрел? Ну ка = колись! Покажи свои чертежи, расчеты, доказательства эффективности, ты же умный! Почему пацан рисует , пусть и неграмотно, а ты только языком....
 

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
Туда же был тщательный отбор самых лучших студентов(самых башковитых). 
Все остальные - откровенные бездельники.
Замечаете, что сам себе противоречите? Вы говорите "туда тщательно отбирали", а виноваты у вас инженеры... Если кого-то отобрали, то виноват тот, кто отбирал, а не тот кого отобрали. Что вам и пытаются тут довести...
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Я не противоречу: для ВПК инженеры трудились(я повторясь), а вот для быта - нихрена! Кто при Советах жил? Помните чем и на чем работали? А как границы открыли? Помните? Тут тебе и электроотверки и перфораторы и болгарки и деревообрабатывающие хоббийные станки, и вязальные машины и швейные(не в пример задрипаной Чайке) и много много всего. Надо полагать, что за границей количество НИИ на порядок больше...да нет там ни одного НИИ, там просто инженер на фирме один или вдвоем всё это ИЗОБРЕЛ и тут же делают! Как Синклер(помните такой компьютер?) просто собрали на коленке в своем гараже!
А где наши инженеры? Почему, я, простой работяга, окончив три класса и коридор взял, да и сделал себе для работы электроотвертку из подходящего редуктора с моторчиком, а целый НИИ Электротехнической промышленности Советского Союза не догадался такую же сделать и запустить в производство. Или им пох? Пусть руки уродуют на сборочном конвейере?
Так, а теперь про Москву: не надо бочку катить. Ибо Москва - это такой же город , как все остальные. И тут тоже живут совершенно разные по характеру, склонностям и национальности люди. И они не виноваты, что в каком то Мухосранске люди живут в полном дерьме! Такие же люди....значит им так нравиться жить! А те, кто не хотел в г....жить, просто уехали в Москву! :D
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
MG сказал(а):
А где наши инженеры?
Вы же сам ответили, "отсортировали". Политика такая была. Для войны - все, для быта  - ничего. Неужели вам самому это не видно?
Так инженеров то выпускали сотнями тысяч каждый год! Для них были созданы, построены огромные НИИ с самым обалденным оборудованием и приборами. А где результат?
Ну в упор не вижу! Не, результаты то были, например компьютер во весь зал! Правда в перестройку в Совок понавезли сотни тысяч, миллионы АйБиЭм.....Заодно и ЧПУ станки из сраной Италии и роботы для сварки автомобильных кузовов...Ну и анекдоты: Да здравствует Советская микросхема - самая крупная в мире! Сделана на лампах! Вот Вы на свою модель самолета чью рулевую машинку ставите? А двигатель? А электронику? А мы летали, закручивая резинку от трусов!  ;D
 
то Мухосранске люди живут в полном дерьме! Такие же люди....значит им так нравиться жить! А те, кто не хотел в г....жить, просто уехали в Москву
Не будет Мухосрансков, не будет и Москвы! Москва живёт за счёт этих самых ....................Мухосранцев!    ::)
 
А где наши инженеры?
Вы же сам ответили, "отсортировали". Политика такая была. Для войны - все, для быта  - ничего. Неужели вам самому это не видно?
Так инженеров то выпускали сотнями тысяч каждый год! Для них были созданы, построены огромные НИИ с самым обалденным оборудованием и приборами. А где результат?
Ну в упор не вижу! Не, результаты то были, например компьютер во весь зал! Правда в перестройку в Совок понавезли сотни тысяч, миллионы АйБиЭм.....Заодно и ЧПУ станки из сраной Италии и роботы для сварки автомобильных кузовов...Ну и анекдоты: Да здравствует Советская микросхема - самая крупная в мире! Сделана на лампах! Вот Вы на свою модель самолета чью рулевую машинку ставите? А двигатель? А электронику? А мы летали, закручивая резинку от трусов!  ;D
Крайне неудачный пример-компы ,писюки появились в конце восьмидесятых,тогда-же их и завезли и сами что-то делали,а програмисты на днях китаю первое место проиграли,так трагедия,конечно плохие инженеры,раз не первое место.
 

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
Так инженеров то выпускали сотнями тысяч каждый год! Для них были созданы, построены огромные НИИ с самым обалденным оборудованием и приборами. А где результат?
Второй раз вынужден указать вам на противоречие в ваших высказываниях. Вы утверждаете "инженеров то выпускали", ВЫПУСКАЛИ. А претензии пытаетесь предъявить самим инженерам, а не к тому, кто выпускал. Кто их выпускал, тот им и работу давал. Что поручали, то и получали. И кроме того "созданы, построены огромные НИИ с самым обалденным оборудованием и приборами" вовсе не для них, это уж вообще глупость. Вы забыли просто как все тогда делалось. Залезьте в базу патентов и изобретений и посмотрите. Там все что вы хотели было изобретено и зарегистрировано. Инженеры свою работу сделали. Но решали что производить, а что нет, не инженеры, совсем другие люди. А сколько платили в этих НИИ? Забыли? МНС - 90 рэ. Кандидат наук - 120рэ. Я уверен, что вы с двумя классами получали больше. Поэтому, как государство победившего пролетариата относилось к своим инженерам, так они на него и работали. Если в 80 году на воензаводе после института платили по 370рэ, и квартиру давали через год, тут и работали, "ковали оборонный щит Родины". А в НИИ 90р и никаких квартир, то извините... никаких претензий.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
МаГент - да, Совок - это наша боль! Народ зажатый в рамки.
Ладно, я прошу прощения, сильно не в тему начал рассуждать. Давайте продолжим про лопасти на роторе. От которых, я так понимаю - нет никакого смысла.
 
F

Fan-Fen2

После такого "сочного" изобличения инженеров здесь, особенно приятно видеть обращение @Брига в соседней ветке:
Re: Пневмомотор
Ответ #213 - Сегодня :: 14:41:51
Вот я и хочу спросить господ инженеров: стоит ли попробовать реализовать подобный проект? Я не инженер, я не могу всё детально просчитать, но нюхом чую - это выгодно и практично. Конечно будут и проблемы: шум, громоздкость и кое что по мелочи. Но основа то...годиться?
Без комментариев.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
О как....а я думал - тут можно свободно пообщаться. Ну раз так: Инет большой....а тут три инженера спорят....Всем удачи!
(не обижайте пианиста, он играет, как умеет...).
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Невероятно....а сколько лошадей? Расход - понятие относительное. Второе- 4 литра воды  это тоже много. третье - при сгорании бензина образуется окись азота и соединение её с водою образует азотную кислоту. Система смазки тоже не одобряет наличие воды или пара. Ну и последнее: все стальные части мотора надо менять на цветные металлы или нержавсталь. Короче - хорошего в этом способе мало.
 
Вверх