Русь православная...

Leonid

Специалист
в детстве наблюдал уничтожение двух,одну тракторами,другую взрывом...
 ..
НА снимке номер 3 угадываются очертания дорог и когда-то стоявших там деревенских усадеб. Деревья ведь ростут всегда по заборам.( Бывшим уже, как на снимке) .
Только за годы с развала СССР с карты России пропали 17 тысяч населенных пунктов. А сколько ж до? Если одни церкви остались и то многие ликвидировали.

Ещо интересно что архитектура разная. НА некоторых снимках(6,10,11,12,23) купол церкви многогранный прямой сходящийся в пропорциях отнюдь не характерных для православия. Вдобавок ещо и каменный. Такая форма- католическая традиция. В Германии таких много. А ведь известно что город Люпек, например, это был русский город.  Давно конечно. ТАм  церкви с такими прямыми куполами( был в прошлом году)Такие уж не помню до кого строили. До Филарета кажется Т.е в те времена когда религия была практически другой( отого и был приказ такие купола рушить). Ещо интересное наблюдение( не мое) что все эти монастыри со стенами не хуже чем у приличных крепостей( они ими и были) построеные в 13-15х веках находятся  от Москвы во всех сторонах кроме той откуда типа монголо-татары должны нападать. Т.е вопрос кто на кого нападал остается до конца неясным.
 
А вот еще вопрос? Есть ли ориентация церквей по направлению север-юг? Я понимаю, что есть gps - но мало ли :cool:
 
P

pilot29

А вот еще вопрос? Есть ли ориентация церквей по направлению север-юг? Я понимаю, что есть gps - но мало ли :cool:
Правильно думаете.
При восстановлении ориентировки может помочь.
Кресты на куполах устанавливаются так, что нижняя косая перекладина креста своим верхним концом направлена на север.

Христианские храмы строятся алтарем на восток — в сторону, где восходит солнце
При отсутствии крестов на куполах ориентацию храма по сторонам света можно определить по его внешнему виду.

О устройстве храма:

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi02.htm
 

Вложения

Вверх