Самодельная лопасть ротора по чертежам JT-5

Даже не вздумай, он просто не включится, уйдет в ошибку по сопротивлению обмоток. Есть простое правило подбора частотников к мотору - он должен быть равен мощности мотора или может быть больше его, но не более чем на одну ступень.
Ставь трехфазный мотор 1,5-2,2 квт, 1500 оборотов и к нему частотник такой же мощности. Если в гараже нет 3-х фазного напряжения бери частотник с входным 220В 1ф. Обмотки мотора соединяешь треугольником и забываешь про все проблемы. У меня и токарный и фрезерный с моторами 2,2 кВт и однофазными частотниками. Прекрасно работают даже при падении напруги в гараже до 150 Вольт.
Я так же и сделал. Мотор трёхфазный 1.5 киловатт. 1500 об мин. Преобразователь с одной фазы 220 делать будет три фазы 220 на 2.2 кВт. Только что купил на алиэкспресс. Пока идёт разобрал станок буду импланты ставить третью ногу и бетонировать. Жалко хороший и так был. Но боюсь опять сгорит блок управления и ремни тонкие. А толстые ремни не ставят чтобы мотор прокручивался при заклинивании чтобы блок управления не перегружать и из за экономии.
Родной мотор очень мощный. Драйвер на него надо взять на сверлильный поставлю. А с токарным нет времени эксперементы делать надо починить быстрее.
 
Я просто подумал как может в 220 вольт подключаться нагрузка больше 2.2 кВт. Если пишут больше то обманывают значит. И 2.2 взял. Но думаю там раза в два меньше. Китайцы же. Работать то с мотором будет 2.2 кВт. Но при заклинивании мотора говорят может сгореть преобразователь хотя там защита стоит написано.
 
Руслан 83 сказал(а):
"Векторный на 7-8 киловатт взять может потянет мотор на 1.5 киловата"

Не вздумай, он даже не включится, уйдет в ошибку. Есть простое правило подбора частотников к мотору - он должен быть равен мощности мотора или может быть больше его, но не более чем на одну ступень.
Это "правило" придумали менеджеры, чтобы больше продавать... Для частотника есть одно правило - не превышать максимальный ток...

Я просто подумал как может в 220 вольт подключаться нагрузка больше 2.2 кВт. Если пишут больше то обманывают значит. И 2.2 взял. Но думаю там раза в два меньше. Китайцы же.
Обычно ставят автомат на 25А (проверь) - это 5,5кВт максимальная нагрузка...
 
Это "правило" придумали менеджеры, чтобы больше продавать... Для частотника есть одно правило - не превышать максимальный ток...


Обычно ставят автомат на 25А (проверь) - это 5,5кВт максимальная нагрузка...
Автомат автоматом а в магазинах нет оборудования мощнее 2.2 кВт на одну фазу 220 вольт
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Автомат автоматом а в магазинах нет оборудования мощнее 2.2 кВт на одну фазу 220 вольт
Вы говорите ерунду. Обычный бытовой проточный водяной нагреватель имеет мощность от 3.5 до 5 квт, обычный сварочный инвертор однофазный иммет потребляемую мощность 5 квт и даже больше, хороший коаксиальный двухцилиндровый воздушный компрессор на 220 В обычно имеет движок на 3 квт ( у меня есть именно такой ) , не помню, сколько точно потребляет хороший бытовой керхер , но тоже неслабо. В обычных квартирах часто ставят на однофазную сеть параллельно 3...4 автомата на 10 А ( обычно на освещение ) плюс на 16 А и на 25 А и на 32 А. То есть не надо париться, а если сечение провода позволяет безопасно пропускать ток 20-25 А, а это обычно позволяет медный провод сечением 2.5 кв.мм, то вам этого хватит за глаза для двигателя и на 3 квт и даже больше. Инвертор /частотник 1ф/3ф будет потреблять немного больше мощность от одной бытовой фазы и распределять её на три фазы.
Да, и ещё добавлю - положительный момент - частотник сглаживает броски тока и имеет внутреннюю защиту. Правда, не знаю, как это будет работать у китайских клонов . Но по идее такие частотники относятся к промышленному оборудованию, поэтому там обычно более высокие требования к надёжности и к комплектующим.
 
Последнее редактирование:
Вы говорите ерунду. Обычный бытовой проточный водяной нагреватель имеет мощность от 3.5 до 5 квт, обычный сварочный инвертор однофазный иммет потребляемую мощность 5 квт и даже больше, хороший коаксиальный двухцилиндровый воздушный компрессор на 220 В обычно имеет движок на 3 квт ( у меня есть именно такой ) , не помню, сколько точно потребляет хороший бытовой керхер , но тоже неслабо. В обычных квартирах часто ставят на однофазную сеть параллельно 3...4 автомата на 10 А ( обычно на освещение ) плюс на 16 А и на 25 А и на 32 А. То есть не надо париться, а если сечение провода позволяет безопасно пропускать ток 20-25 А, а это обычно позволяет медный провод сечением 2.5 кв.мм, то вам этого хватит за глаза для двигателя и на 3 квт и даже больше. Инвертор /частотник 1ф/3ф будет потреблять немного больше мощность от одной бытовой фазы и распределять её на три фазы.
Да, и ещё добавлю - положительный момент - частотник сглаживает броски тока и имеет внутреннюю защиту. Правда, не знаю, как это будет работать у китайских клонов . Но по идее такие частотники относятся к промышленному оборудованию, поэтому там обычно более высокие требования к надёжности и к комплектующим.
Значит вы умеете покупать. Я год искал компрессор и больше 2.2 кВт не находил не где. Два мотора по 1.5кВт запускались последовательно это было. Но и цена о го го. Боллер 4 кВт у меня был. Это точно было такое. Бодлер да согласен. Сварочники все у меня по 7 кВт примерно тоже согласен. Но мотор более 2.2 кВт не видел ни когда. Я про моторы и имел в виду. Для мотора же частотник. При запуске мотор потребует в несколько раз больше чем когда запустится.
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Значит вы умеете покупать. Я год искал компрессор и больше 2.2 кВт не находил не где. Два мотора по 1.5кВт запускались последовательно это было. Но и цена о го го. Боллер 4 кВт у меня был. Это точно было такое. Бодлер да согласен. Сварочники все у меня по 7 кВт примерно тоже согласен. Но мотор более 2.2 кВт не видел ни когда. Я про моторы и имел в виду. Для мотора же частотник. При запуске мотор потребует в несколько раз больше чем когда запустится.
На 3 квт движок у именно у большого двухцилиндрового компрессора с ресивером на 50 л и с прямым приводом без ремня. Видимо, это самый большой размер из однофазных. Также по-моему, у 720-го керхера тоже был движок на 3 квт и 220 в. Эта модель тоже была самой старшей в бытовой серии, скорее уже ближе к профессиональной. У неё помпа была латунная как у профессиональных. У частотника точно есть защита от бросков тока, поэтому он сеть не будет сильно просаживать, как просто движок напрямую. Тот же эффект , что и у сварочного инвертора по сравнению с обычным трансформаторным сварочным аппаратом. У меня есть частотник 1ф/3ф , но слабенький, на 0.4 квт. Но и от него были только положительные впечатления, особенно каков мощный крутящий момент на очень низких оборотах - тянет как трактор.(y)
Без частотника асинхронный мотор никогда не будет так работать. Так что если есть возможность, берите частотник с запасом по моще процентов 30. Конечно, он дорогой , сабака, дороже самого движка. Мой приятель Вова Маугли в своём гараже запитал от 220 в трёхфазный движок своего фрезера , емнип киловатта на полтора или два, не помню точно, через другой асинхронник, который вроде вращался от мотора послабее. Он схему подключения нашёл где-то в инете, что-то там ещё доработал сам. Что удивительно, но эта кракозябра как-то у него работает, причём сеть у него в гараже не слишком хорошая, но на каждой фазе асинхронника напруга даже может регулироваться. Как точно, я не знаю.
 
На 3 квт движок у именно у большого двухцилиндрового компрессора с ресивером на 50 л и с прямым приводом без ремня. Видимо, это самый большой размер из однофазных. Также по-моему, у 720-го керхера тоже был движок на 3 квт и 220 в. Эта модель тоже была самой старшей в бытовой серии, скорее уже ближе к профессиональной. У неё помпа была латунная как у профессиональных. У частотника точно есть защита от бросков тока, поэтому он сеть не будет сильно просаживать, как просто движок напрямую. Тот же эффект , что и у сварочного инвертора по сравнению с обычным трансформаторным сварочным аппаратом. У меня есть частотник 1ф/3ф , но слабенький, на 0.4 квт. Но и от него были только положительные впечатления, особенно каков мощный крутящий момент на очень низких оборотах - тянет как трактор.(y)
Без частотника асинхронный мотор никогда не будет так работать. Так что если есть возможность, берите частотник с запасом по моще процентов 30. Конечно, он дорогой , сабака, дороже самого движка. Мой приятель Вова Маугли в своём гараже запитал от 220 в трёхфазный движок своего фрезера , емнип киловатта на полтора или два, не помню точно, через другой асинхронник, который вроде вращался от мотора послабее. Он схему подключения нашёл где-то в инете, что-то там ещё доработал сам. Что удивительно, но эта кракозябра как-то у него работает, причём сеть у него в гараже не слишком хорошая, но на каждой фазе асинхронника напруга даже может регулироваться. Как точно, я не знаю.
Значит я не зря частотник взял. Нашёл 8кВт за 12 тысяч векторный дешёвый. Можно было его взять. А я на 2.2кВт за 6 тыс взял. Блин слабоват для мотора 1.5 кВт. Может потянет. Суть в том чтобы защита по току его выключала при остановке мотора. Иначе блок сгорит. Да и плавный пуск если выставить то скачек тока минимальный будет. Я на кондере гонял мотор пол дня ну и на кондере крутит аж шуба заворачивается.
Но мне плавный пуск надо потому что круглые заготовки то я и не точу. Постоянно то квадраты зажимаю то сложные детали. Кулачки не симетрично устанавливаю в патрон и типа план шайбы. Такая заготовка если вылетет осень плохо будет голове. Поэтому понемногу раскручивать надо. Так бы без частотника обошёлся бы.
Сейчас такие вещи делаю с токарным аж неприятно. Такие болванки имплантирую в станино и в бетон буду заливать. Так стыдно за то что как полный придурок с интернета сижу станок делаю. Хотя я же не делаю а модернизирую а это не возбраняется если делать станок лучше чем с завода. Говорят и у больших станков рябь и резонансы появляются. Их тоже модернизируют станины в Эстонии или Латвии японский токарник модернизировали большей чтобы микронную точность достигнуть.
Vlad Opel
 

maverick07

Дважды два-четыре
Да должен 2.2 квт инвертор нормально работать с 1.5 квт движком.
Работает, крутит и вертит все моторы, вплоть до 3 кВт. В случае жёсткого перегруза, просто уходит в защиту. Всё подробно разжёвано и обмусолено на чипмейкере, надо только почитать.

IMG_20230326_093840[1].jpg
 
Работает, крутит и вертит все моторы, вплоть до 3 кВт. В случае жёсткого перегруза, просто уходит в защиту. Всё подробно разжёвано и обмусолено на чипмейкере, надо только почитать.

Посмотреть вложение 528652
По ходу вы меня переиграли. У меня вот такой у вас дороже чем у меня. Но я такой как ваш взял не были указаны токи это неприемлемо для меня. Масса без упаковки . Отзывы в ютюбе не нашёл. И на вид по фото смотрел массивно не массивно сделан и размеры смотрел. По моему ваш больше моего и тяжелее а это уже что то. Но что токи не были указаны и мощность нормально не написана не взял. Надо было ваш брать все равно. Что то я этот взял
Смотри, что есть на AliExpress! Бесплатная доставка! Преобразователь частоты GP 220 кВт/кВт, преобразователь частоты с переменным входным сигналом Гц в, привод частоты вращения шпинделя за 4 541,32 руб. - уже со скидкой 21%
Гады уже неделю отправить не могут.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Вот пожалуй наилучшее видео на 500% соответствующее названию ветки. Все остальное можно было бы безболезненно удалить;) Детально показан процесс создания лопастей ротора для Фурии, но это та же технология что у Юкки в его JT5.

 
Последнее редактирование:
Да столько событий было. Доделываю скоро испытывать буду. Токарный починил. вчера испытал. Вообще по 2 мм за проход снимает ни звука резонанса станины удивлён. Вчера уже работу начал по тому аппарату.
 
Сваривал эти листы обтачивал и в станину вклеивал плотно на эпоксидки. Потом залил в бетон станину.
Вибраций вообще нет не каких. Только опаска что станина лопнет где ходит каретка с резцом или как называется это только мешает больше 2 мм за раз снимать. Можно и 3 мм снимать думаю и больше. Отрезать стал с шелестом, как масло режет.
 
Вот пожалуй наилучшее видео на 500% соответствующее названию ветки. Все остальное можно было бы безболезненно удалить;) Детально показан процесс создания лопастей ротора для Фурии, но это та же технология что у Юкки в его JT5.

Спасибо
 
У меня прям беда не знаю что делать. Просто времени нет спать. Сегодня первый раз поспал лёг в два ночи а не в 5 утра. И гады клиенты в 9 утра будят. Короче говоря время просто чай попить нет. Кому 5-10 лет назад машину красил про меня вспоминают приезжают как прорвало каждый день приезжает один два человека машину красить. Ещё и я моторы делал кому то слухи ходят и вот чередую неделю крашу дня три мотор делаю кому ни будь. Ну хоть что то заработаю как люди говорят. Два три дня 20-30 тысяч в кармане хоть появляется.
Что мне делать то не знаю столько машин. И отказывать нельзя бог накажет вообще не будет клиентов. Не могу вертолёт этот чёртов доделать. Это ужасно просто не знаю что делать. Я то хотел телек смотреть всё лето а тут чем дальше тем больше клиентов. С Красноярска едут знакомые чинить за два месяца записываются. Ужас какой то. Как говорят что я вожусь не торопясь делаю а в других автосервисах быстро делают и гайки срывают или плохо красят и дурят.
Надеюсь пройдет эта напасть. Многие работать пошли клиентов нет позакрывали автосервисы. Я говорю как это может быть столько работы же. Сосед автосервис за весну за 5 миллионов дом построил столько работы.
Надо как то этот вертолёт или как он называется там доделать.
 
Последнее редактирование:
Вверх