Самодельный Газотурбинный двигатель на базе ТРК 11-Н-1

K

Kimon

сопла с вырезами шевронного (пилообразного) типа
Это примерно то же самое, с чем я как-то знакомил (французский патент) - природа гашения шума, очень сходна, только французкая находка гашения шума, более продуктивна и более широкого спектра скоростей и частот.
 
G

georgka

Судари... Основной источник шума ГТД - компрессор!!!. Турбина своё добавляет, но существенно меньше.

Игорь! То, что смешивается за силовой установкой, уже для СУ потеряно и "повторному учету" не подлежит. Эжектор же, как часть СУ, требует затрат на "смешение потоков" - окружающий воздух требуется разогнать до средней выходной. Скорость ниже и шум тише.

Только при чем тут самодельный ТРД???
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
При постройке самодельного ТРД - гашение шума - попутная задача. Как и в моем случае.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Только при чем тут самодельный ТРД???
Юрий, с наступившим Вас!!!
Самодельный ГТД тут не при чем, согласен...
Теперь по теме... С АИ-9 по прежнему у меня проблема - нет тахометра = 0 - 40 000 об/мин, посоветуйте что-нибудь, я знаю что буквально Вашими руками был запущен ГДУ Тайфун...
У меня горе случилось, ушел из жизни Кабаненко Валентин Владимирович, тянувший на своей шее все наши проекты связаные с реактивной тягой... Прошло 2 месяца с момента его смерти, но мы достойную замену не нашли... Помогите, Юрий... Хотя бы с измерением оборотов турбины...
 
G

georgka

В самодельных ТРД на базе ТКР скорость потока газов на выходе из сопла - обычно дозвуковая, т.е. "тихая".
А чтобы "глушить", нужно хотя бы иметь ТРД. Здесь его не получилось, но в прошедшем году К. Порошкин из Уфы все-таки построил работающий экземпляр ТРД на базе ротора от импортного агрегата турбонаддува (см. пост #271).
 

ЭКИПРОВ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
Теперь по теме... С АИ-9 по прежнему у меня проблема - нет тахометра = 0 - 40 000 об/мин, посоветуйте что-нибудь, я знаю что буквально Вашими руками был запущен ГДУ Тайфун...
Можно на валу поставить диск с прорезью. С одной стороны светодиод, с другой фотоприемник. Частотомер покажет вам обороты до любых скоростей. Можно без прорези на отражение с блестящей полоской. Все зависит от подбора приборов.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Можно на валу поставить диск с прорезью.
Можно, но я не рискну что-либо прикручивать на вал, который вращается 36-40 тыс. оборотов в минуту.

Проблему в принципе решили, как появятся свободные руки под этот проект - купим лазерный тахометр и немного его переделаем, чтобы вывести показатель оборотов турбины на панель приборов.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Юрий, извините что вмешиваюсь...

Диск поставить можно, если слегка модернизировать стартер. Но как уже писал выше - считаю это глупой затеей.
 

ЭКИПРОВ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
Можно на валу поставить диск с прорезью.
Уважаемый, а как Вы представляете постановку такого диска на вал собранного двигателя АИ-9? Вы знакомы с его конструкцией?
Я же упоминал и другой вариант, что можно наклеить светоотражающую полоску и поставить  над валом под небольшим углом светодиод и фотоприемник. Надеюсь, что на выходном валу найдется свободное пространство  в несколько мм по оси. Можно подобрать очень небольшие размеры полупроводниковых приборов. Для экспериментальных замеров такая схема проста и достаточно  точна. Уверен, что она будет намного дешевле лазерного тахометра. Можно обойтись и без частотомера, сорудив небольшую плату с микропроцессором и световым индикатором.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
@ ЭКИПРОВ
Если Вам интересно - кидайте в личку e-mail, я Вам мануал по АИ-9 скину, увидите его устройство, все компактно и места для вмешательства практически нет.

А на счет лазерного тахометра - нашли доступный вариант - 5 000 рублей, раньше не там искали...
 

rbt06

Я люблю строить самолеты!
Обсуждалось двумя страницами ранее,сейчас были испытания без сопла,с соплом,выложу тягу.
 
U

UgreshaR

Тогда другое дело - вполне познавательно для данного форума.
 

rbt06

Я люблю строить самолеты!
Продолжаем испытания.[media]http://www.youtube.com/watch?v=kHQgniJ85iU&feature=youtu.be[/media]
 
Вверх