Самолет-амфибия СК-12 "Орион"

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Наш летный директор: Владимир Летучев. (Извените, в неглиже ;D)
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Карриотида

Только не надо о пошлости. Это скульптура на носу, такая
 

Вложения

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Карриотида
Только не надо о пошлости.
Это скульптура на носу, такая
...а похожа на вперёд-смотрящую!

...-Земля! ...-Земля!

...а называется Ростра, а не Кариатида!

...а именно Ваша на Орионе - Тобольская Рострица! ;D

Ростр - это функциональная часть (таран), а фигура - ростра.
Ростральные колонны - украшенные рострами побежденных кораблей.



Особое значение при этом придавалось носу судна, где помещалась гальюнная фигура, названная так по гальюну - ажурной носовой части судна.
Кариатида — статуя одетой женщины, введённая в употребление древнегреческим зодчеством для поддержки антаблемента и, следовательно, заменявшая собой колонну или пилястру.



Рострами, снятыми с захваченных римлянами кораблей, была украшена Ростра — ораторская трибуна на римском форуме, послужившая прообразом Ростральной колонны в Санкт-Петербурге.

/me
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Да, ты прав, хотя наша всё таки более одетая  :)
...ага! ...и тоже с крыльями и буферами! ;D

...Авиа-Конструктор Мr.Карпов Сергей Николаевич!

...можно побольше фотографий пожалуйста!

...Самолета-амфибии СК-12 "Орион"

...если здесь не хочешь выкладывать , пожалуйста мне в личку!

P.S.
...не обращал Внимания!...А что это такое?
...смотреть фото!

/me
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
можно побольше фотографий пожалуйста!

...Самолета-амфибии СК-12 "Орион"
Да я не скрываю ничего. Просто не знаю что бы еще показать, чтобы отличалось от уже выставленного, не хочется повторяться.
...не обращал Внимания!...А что это такое?
Это створки радиаторов. Управляются электроприводом.
 

SV

Я люблю этот форум!
То CKar:

Если можно, то пара вопросов...

1. Двигатели - Ротаксы 100 л.с.?
2. Винты КиевПроп - электрические ВИШы?
3. Какая крейсерская скорость при максимальном взлётном весе, на каких оборотах двигателей и при каком значении "наддува" (точнее - "разряжения")?

Спасибо!
 

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Если можно, то пара вопросов...
Мы установили 100-сильные Ротаксы с киевскими ВИШами пока только на один самолет. В апреле провели короткие испытания, а летом перегнали в Саратов. Краткие результаты см. на 3-й стр. этой темы. Указателя "наддува" к сожалению не было. Думаю установить на строящийся сейчас самолет и провести более глубокие испытания. Используемую мощность можно примерно просчитать из расхода топлива. В апреле с полными баками и двумя чел. было 25 л/ч, а летом в июле - 30 л/ч на крейсере при скорости 170 км/ч, 4500 об/мин
 
V

Viital

О знакомые лица!!! Уважаемый всеми в пилотажных кругах Владимир Летучев!!! ;)
 

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Ну, вот! Выкатили, наконец-то, 7 мая новый экземпляр


Погрузка
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Двигатели - Ротаксы 912, ВИШы - Киевпроповкие, разработали под них электронный регулятор шага винта

Начало испытаний 8-9 мая.

Первый взлет:
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Весной, конечно, побалтывает. Но первые впечатления благоприятные.
Испытали режимы при оборотах 4300, 4600, 5000 и наддуве 22, 24, 26 in HG. Что интересно, скорость от оборотов практически не зависит, только от наддува. И составила в среднем при 22 in - 152 км/ч, 24 in - 165 км/ч, 26 in - 185 км/ч. (это до 300 м, с убранным шасси. Уборка шасси прибавляет 5-10 км/ч).
Поднялись на 1100 м. Самолет разогнался при 4600 об/мин: 24 in - 180 км/ч ; 25 in - около 200 км/ч (при этих оборотах это максимальный наддув)
Ипытывали при взлетном весе 1050 кг. Это 3 человека на борту и заправка примерно 75 %.
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
CKar ! Хороший самолёт, здорово смотрится со всех сторон! Удачи Вам и хороших полётов!
 

aviapilot

Мечты о небе сбываются....
Откуда
Казань
Согласен, интересный самолет, можно узнать его базовую стоимость и увидеть фото кабины?
 
Вверх