Самолет "Наська" Евгения Сутормина.

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Самолет "Наська", экспортное название "Week-end  Ultralight" ;)
Так я его назвал послав фото в американский журнал. Там понравилось. Просили тоже чертежиков. ;)
Характеристики. (первоначальные)
Схема - одноместный  расчалочный  высокоплан  классической  схемы  с  тянущим  винтом.
Назначение - учебно-тренировочный, прогулочный,  наблюдательный, в общем - "Week-end  Ultralight".
Конструкция - по правилу "Три-Т" - трубы, тряпка, троса - дюралевые  трубы,  узлы  из  нержавеющей  стали,  нержавеющие  троса,  лавсановая  ткань.
Приборы - УС-250,  ВАР-5,  высотомер,  указатель  температуры  двигателя,  компас, "шарик".
Пропеллер:
Двухлопастный  регулируемый  с  лопастями  из  углепластика .
ДУ - РМЗ 640 .
Технические данные:

Размах 10,2 м.
Хорда крыла - 1,5 м.
Площадь крыла …... 15 кв. м.
Вес пустого ………..… 175 кг.
Взлетный вес ……..… 280 кг.
Скорость min. …….    50км/ч.
Скорость крейс.  ….. 70 км/ч.
Скорость max. …  …. 90 км/ч.
Скороподъемность    …. 2 м/с
Время полета …………. 1,5 ч.
Разбег/пробег ………….. 50 м.
Запас топлива ………….. 20 л.
Максимальная высота на которую забирались - 650-700м.
Выше не пошли , что бы не мешать магистральным самолетам из Шереметьево.
P.S.Обратите внимание на травку и дату. Это подмосковье.
 

Вложения

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Конструкция крыла подробно описана в теме "Сверхлегкие ЛА › Самодельные СЛА › пилигрим-07 клуба"авиатор" г.Тверь":
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1292773063/569#569
Не знаю стоит ли повторять?
Все ж пройдусь по основным тезисам.
Первоначально обшивка стабилизатора, киля, и крыла - парусная ткань "Яхта" (альтерированный лавсан). Другой на то время не было. Натягивалась конструкцией.
Рули, элероны и закрылки имеют неразборный каркас и потому были первоначально покрыты х/б пропитанной эмалитом. Для простоты.
При проектировании закладывались площади оперения обеспечивающие коэффициенты статической устойчивости Аго=0,5 и Вво=0,05.
Первоначальный стабилизатор был прямоугольной формы.
Размах - 3 м, хорда 0,7м.
Он имел каркас из Д16Т - два лонжерона и 2 поперечины из труб ф 30х1,5мм . Концевые трубки были ф 14х1. Все соединены - шарнирно.
Рули высоты хорда 0,7м. Раздельные. Имеют передний лонжерон ф 30х1,5, заднюю кромку ф 14х1 и по одной гнутой из листа АМГ нервюре. Собраны на трубчатых заклепках.
Киль собран из труб ф 30х1,5 на шарнирных соединениях.
Руль направления - аналогичен по конструкции рулям высоты.
 

ИКАР

я люблю самолеты!
ВОТТТТТ! Другое дело теперь надо доставать ал трубочки)))) :) Поверте зрителю, очень красивый апаратик. И все же вопрос в силе - почему не используют трубки - подкосы?
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
AVIALYBITEL сказал(а):
И все же вопрос в силе - почему не используют трубки - подкосы?
Самолет с самого начала спроектирован под троса.
И крыло и фюзеляж.
Если ставить подкосы, то надо менять и силовую схему фюзеляжа. Без мачты и хвостовых расчалок он сложится.
Тогда это будет другой самолет.
В данной конфигурации, не смотря на 48 м тросов поперек потока, самолет получился очень гармоничным.
На нем научились летать "с нуля" все члены нашего клуба, акромя совсем ленивых. ;)
 

ИКАР

я люблю самолеты!
спасибо что не оставили вопрос без ответа. Наверно понял.
hasan, я видел эту картинку -но всё дело в том что нет данных! А самолётик приятный на глаз и наверно для тела))))))))
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Да пипелац тяжеловатый, я думал он в 115кг укладывается. А есть-ли резеры его облегчения. Натяжка обшивки крыла супер!
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
спасибо что не оставили вопрос без ответа. Наверно понял.
hasan, я видел эту картинку -но всё дело в том что нет данных! А самолётик приятный на глаз и наверно для тела))))))))
По памяти крыло хорда 1м, размах 6м ну остальное считать самому
 

piligrim77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тверь
Женя,углы установочные(спереди и сзади)?И что за проблема с подкосами хвостовыми?
 

piligrim77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тверь
..какую тряпочку используешь сейчас для крыла?ну там марка...плотность...
 

ИКАР

я люблю самолеты!
простите за дотошность - но с подкосами наверно то будет проще строить - особенно первоначалам. И потом, троса обжать  - не проблема - но серьёзный момент.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Икар тебе же обьяснили это другой самолет будет, там изначально крыло считается или под подкосы или под троса, я так думаю засчёт тросов крыло да и весь самолет легче получается. Тем более человек проектировал из того что есть на производстве, собирались наверное на волне кооперации и кнверсии выпускать серийно.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
простите за дотошность - но с подкосами наверно то будет проще строить - особенно первоначалам.
Не сочтите за борзость, влезу...
Скажу прямо, с торосами работать просто. Проще чем с подкосами. Тросы можно подстраховать, сдвоив их в самых ответственных местах. Пускать рядом два подкоса не кому и в голову не придёт. А тросы пожалуйста. Торос проверить на разрыв  ноу проблем. Тросу не нужно задавать элипсность. Обрыв испытуемого образца обойдётся вам не более сотни. Скажете трос при колебаниях, создаёт сопротивление равное диаметру трубы, равной амплитуде колебаний. Это условности. Тросы не всегда колеблются а при установке гузиков практически в обще не колеблются. Есть один существенный не достаток это то, что если вы сделаете не достаточный натяг у вас увеличиться вероятность увеличения динамических нагрузок. Но это поправимо. Да и ещё тросы предполагают установку мачты. Но и это не обязательно можно сделать не подвижные узлы крепления крыла просто тросы на земле и в момент отрицательных перегрузок, провиснут и как результат рывок и увеличение динамических нагрузок( динамический удар).
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
простите за дотошность - но с подкосами наверно то будет проще строить - особенно первоначалам. И потом, троса обжать  - не проблема - но серьёзный момент.
Ну не ругайте сильно конструктив.
Все же эта конструкция 1986 года. Тогда почти не было "тряпкопланов" на подкосах даже за рубежом.
Вспомните СЛА-87 - ни однрго. Или - почти ни одного.
Даже призер "Птенец-1" - расчалочный. ;)
там изначально крыло считается или под подкосы или под троса, я так думаю засчёт тросов крыло да и весь самолет легче получается. Тем более человек проектировал из того что есть на производстве, собирались наверное на волне кооперации и конверсии выпускать серийно. 
Да. Планировали.
Конечно, далее были бы модификация и глубокая модернизация.
Кстати,основной "толкач" и автор идеи сделать самолет на заводе был начальник моего отдела Ковтонюк В.А. Некоторые , на наверное читали его книжку  "Разъезд Тюра-Там".
http://www.istra.aero/node/44
Летом 1987 г. собранный самолет показали Главному инженеру завода.
Он сказал: - Молодцы. А если кто на нем полетит? А если разобьется? Кто будет отвечать? Так тему и закрыли. А самолет...
А самолет был списан, ушел в подполье и став "на крыло" дал нам дорогу в небо...
А на счет подкосов...
Много было поползновений (в основном с моей стороны) изменить конструкцию:
- убрать троса = новая конструкция каркаса...
- поставить обтекатель на кабину = можно летать без шлема, но, ощущения не те...
- сделать двухместным = меняется нагрузка на крыло, возрастает скорость и сопротивление тросов - опять не то...
Все отпало само-собой. Этот самолет - какой есть, такой-есть. Все, кто на нем летал, а это не мало уважаемого и опытного народу, это подтвердят.
Всепрощающий, тихоходный, "кайфовый Воздушный мотоцикл" или, как сейчас говорят - "байк".
Скорость 70-80 км/ч - достаточно комфортная. Обзор - отличный, т.к. сидишь на "жердочке", но удобно -как в "Аэробусе".
К ветру - терпимый. Летали и в 10м/с и в 12м/с.
Садится и взлетает с пятачка.
Вот выложу видеоклип. Сами посмотрите.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Один воапрос, на каждый трос нужен свой тендер? или там как то в общую натягивается?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Один воапрос, на каждый трос нужен свой тендер? или там как то в общую натягивается?
Я правда не понял кому вопрос адресован.... но выскажу.
На несущих делаю тандеры на каждый трос дабы не лишить их самостоятельности а на мачте просто выверяю и в обще не ставлю тандеров. При натяжке несущих они невольно сами натягиваются. И не требуют регулировки и при сборке удобно просто крылья за консоли подневоливаешь в верх, и среднюю серьгу набрасываеш на мачту.
 
Вверх