Самолёт "Арго"

Thread moderators: Aleksey™

Diky

Я люблю строить самолеты!
Сегодня жене сказал хочу построить...
...блин лучше бы не говорил...
теперь надо уходить в подполье....(
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
нашел сегодня нц-551, расстроила только цена - 1500руб за кг,пришлось поумерить аппетиты и вместо планируемых 10кг взять только 4 ((((
Плохо искал, видимо, т.к. нет причин для меланхолии. На заводах и в торгующих организациях он стоит порядка 80 руб/кг с НДС. Правда, продается не на развес, а в 40-кг барабанах.
Попробуй обратиться в отдел МТС АТБ Пулково, мы раньше там брали. Ужели Чермен Мих. не знает, где сейчас эмалит можно в Питере взять?
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
Сегодня жене сказал хочу построить...
...блин лучше бы не говорил...
теперь надо уходить в подполье....(

если ты серьезно решил строить, то всегда рад помочь))) но сначала оцени силы и возможности, построить самолет не реку переплыть, это минимум два года жизни тяжелого труда, похуже чем алклголизм, но гораздо приятнее. прикинь всякие варианты ( место, финансы, время свободное, для чего это тебе нужно) и если всё ок, на помощь можешь рассчитывать )))
 

Diky

Я люблю строить самолеты!
[/quote]

. прикинь всякие варианты ( место, финансы, время свободное, для чего это тебе нужно) и если всё ок, на помощь можешь рассчитывать )))[/quote]
Место классическое -гараж 5 на 10
по специальности слесарь-ремонтник а работаю на станке ЧПУ
так что  я ГОТОВ!
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
А вот здесь не пробовали поспрашивать ?
http://www.avia-master.ru/forum2/
Много инфы для размышления.
 

Diky

Я люблю строить самолеты!
Пошел по ссылке икать ссылку на чертежи...
 

Diky

Я люблю строить самолеты!
...искал..искал и только вот что нашел...(((
"....Вячеслав жил, учился, работал до 1986 года, когда увидел в журнале “Техника молодежи” фотографию Виктора Фролова из Подмосковья со сделанным им самолетом. Разузнал адрес Виктора, написал ему письмо, потом другое с просьбой выслать чертежи машины. Безуспешно. Потом ему стало известно, что участники слетов СЛА (сверхлегкой авиации) — народ, как бы сказать, малость высокомерный и на вопрос: “Не дашь ли чертежи?” — становятся эти люди вовсе неразговорчивыми....."

Не ужели и вы такие неразговорчивые? :-[
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
...Виктора Фролова из Подмосковья со сделанным им самолетом. Разузнал адрес Виктора, написал ему письмо, потом другое с просьбой выслать чертежи машины...
Не ужели и вы такие неразговорчивые? :-[
Не все. У некоторых самодельщиков, построивших 1-2 самолета просто нет и не было никогда такого комплекта чертежей, т.к. многое делалось методом последовательного наслоения по факту, когда необходимость в выпуске чертежа отсутствовала.
У Фотеича (В.Ф.Фролова), который живет в нескольких км от нас, точно не было.
Думаю, даже у Прокопца по "Егорычу" полного комплекта чертежей тогда не было. Т.ч. ничего страшного. Тем более, что с тех пор много воды утекло, многие вещи теперь делаются проще и технологичнее. Потому, возможно, имеет смысл покупать готовые комплекты чертежей проверенных количеством построенных и общим налетом аппаратов.
Мне, напр., на днях привезли комплект чертежей самолета Flitzer - чертежи приятно в руки взять, видно, что делали их с душой и адаптировали-дорабатывали с прицелом на самостоятельную постройку другими людьми.
Лежит до лучших времен еще комплект биплана Great Lakes, но это уже совсем серьезный аппарат.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Точно так !
А на Арго чертежей не жалко никому, просто их НЕТ  !  Все строят по эскизам из "Моделиста".Людям с опытом постройки этого хватает.Да и дорабатывают под себя.
Лучший вариант,как правильно замечено,стороить по готовым чертежам.На том же сайте Авиамастера есть комплекты чертежей разных самолетов,на любой вкус.Народ строит,значит есть у кого поспрашивать.Поподробнее полазайте там.И видно как люди аргументированно выбирают самолет для постройки.
 

Frog

Я хочу строить самолеты!
Так а чего тут гадать какой самолет строить что-бы дешево , сердито и надежно - либо хаймакс , либо минимакс. На форуме Авиамастера (ссылка внизу страницы "Форум СЛА") собирается большое количество строителей этой машины (Ru-max Club) - ну да и здесь есть - Николай73. Самолеты надежные (>400 построено и летает - НИ ОДНОЙ, тьфу-тьфу-тьфу, катастрофы), специально расчитанные на постройку дома/в гараже - без сертифицированных материалов и сложных технологий. Фанера, рейки, рояльные и строительные петли... машины эти именно расчитаны на приминение подобных материалов. Множество движков подходит - тоже немаловажно. Вот линк на их официальную страницу:

http://www.jdtmini-max.com/home2c.html


А вот Арго знал катастрофы - увы - и по крайней мере одна из-за особенностей конструкции. Далеко не все гладко и продумано в этой машине. Нет чертежей... Поэтому нельзя рекомендовать Арго как первый самолет для начинающего строителя.  :IMHO
 

Вложения

Bulat.

Член команды
Крайний раз брал НЦ-551 год назад по цене 70 р\кг в 39 кг барабанах в ООО "Лакма" (в Москве , ул Котляковская д.6) тел.113-70-58, 739-52-15(16,17). В Казани на тот момент была в два раза дороже, оно понятно- у каждого свой хлеб. Звони туда, не думаю что цена могла подскочить очень резко. Цена 1500р\кг !- запредел.., беспредел.... или может в России не предел..?  
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Крайний раз брал НЦ-551 год назад по цене 70 р\кг в 39 кг барабанах в ООО "Лакма" (в Москве , ул Котляковская д.6) тел.113-70-58, 739-52-15(16,17). В Казани на тот момент была в два раза дороже, оно понятно- у каждого свой хлеб. Звони туда, не думаю что цена могла подскочить очень резко. Цена 1500р\кг !- запредел.., беспредел.... или может в России не предел..?  
На месте павлина я бы обязательно сделал следующее:

1) пошел обратно в ту контору, что так дешево продала ему эмалит и с порога устроил громкий скандал. Предварительно можно позвонить и предметно нахамить. С большой вероятностью через полчаса скандала вы услышите примерно следующее: ой, это 10 кг стоят 1500 руб, а не один. Соотв, вам либо продадут его там же по нормальной цене, либо добивайтесь возврата денег. Если будут упираться, пообещайте им, что через два дня о них будут знать в нескольких заинтересованных органах и в половине Интернета.

2) Если не подействует - выполните свой гражданский долг и последнее предложение из предыдущего пункта.

Удачи.
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
А на Арго чертежей не жалко никому, просто их НЕТ  !
ну у вас и проблемы? ниже наиболее полные чертежи, если вам этого мало, тогда вам надо подождать пока ваше желание построить самолет самому не приобретет более выраженный характер, нельзя построить хорошолетающий самолет незная основ аэродинамики и сапромата

http://stroimsamolet.ru/ полезный сайт
http://stepbystep.stroimsamolet.ru/ настойчиво рекомендую изучить, как пример

http://argo02.stroimsamolet.ru/ собственно чертежи
все остальное зависит от вас

извините если кого обидет я не нарочно
 
Откуда
Москва
Антон! Это обзорные чертежи. А по чертежам для постройки, любой не зная основ аэродинамики и самолета, может построить хорошо летающий аппарат. Если руки есть.
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
жуть... я тогда не видел полных чертежей...
а что в них неполного? размеры есть, сечения есть, узлы крепления есть, все вроде на месте, али я не прав

а питенполевские те что на вулкане полные?

начинаем познавать мир :eek:
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Антон, если хочешь, я тебе покажу настоящие чертежи на Скайболт. Такие, какие они должны быть для постройки самолета. Купленные мной официально за деньги в штатах. И кстати, ты летать собираешся на самолетах или нет? Если да, то с тебя 6 м2 стеклоткани Т13 и бензин. И милости прошу в Сергиев Посад на Овод.
 

Diky

Я люблю строить самолеты!
Подскажите ...какие программы вы использовали для расчета самолета?
 

Diky

Я люблю строить самолеты!
Есть у кого ссылка на прогу AirplanePDQ ?
А то нашел на http://sla-avia.narod.ru/project-raschet.html а у него ссылка не работает(
 

Diky

Я люблю строить самолеты!
Кто поможет с расчетами крыла?
Или ссылку укажите на готовые рачеты крыла Арго ... ::)
А то голова скоро взорвется....не могу прикинуть размеры  нервюры
и так же не могу найти инструкцию как ее собирать и клеить( фотки видел но это не серьезно по фотографиям собирать) не ужели вся конструкция держится только на клею?А шурупы или гвоздики не добавляют для прочности?
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
Кто поможет с расчетами крыла?
Или ссылку укажите на готовые рачеты крыла Арго ... ::)
А то голова скоро взорвется....не могу прикинуть размеры  нервюры
и так же не могу найти инструкцию как ее собирать и клеить( фотки видел но это не серьезно по фотографиям собирать) не ужели вся конструкция держится только на клею?А шурупы или гвоздики не добавляют для прочности?

почему то все люди очень далекие от самодельных самолетов спрашивают примерно одно и то же )))

а вообще - обязательно прочти хотя бы Кондратьева и Чумака - найти книги в сети дело 1 минуты - отпадет много вопросов, иначе сдесь могут и на смех поднять ))) Шутников сейчас куа набежит, сам через это прошел )))
 
Вверх