Самолёт "Арго"

Thread moderators: Aleksey™

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Денис ?
О-О-о , да ! С огромным удовольствием ! :) :) :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ничего не имею против Арго. Можно и его построить, но думать и считать придется ОЧЕНЬ МНОГО.
Про Арго считал на проге JAR_VLA сваливание выходит на 84 км\ч
увиличивая крыло надо все менять....
вот проблема с % нервюр ни как не могу врубиться какой радиус скругления впереди... и на сколько мм рейки клеются внахлест на деревянную бубышку в чертежах  этого нет а по фоткам видно плохо..(
Вот и время выходит....кончается трафик....
Diky,все,что Вы говорите и спрашиваете - такие мелочи в общем контексте,что даже и говорить не хочется.Но,по Вашим словам,проект Ваш рассчитан на 5...7 лет - поэтому совершенно целесообразно первый из них посвятить изучению основных понятий,языка,на котором общаются строители самолетов и их пользователи,расширению кругозора,который у Вас сегодня (судя по уровню вопросов)- на уровне крота;а,имея интернет,можете приобщиться ко всему,наработанному человечеством,ограничиваясь лишь языкознанием.
В процессе этого Ваши желания приобретут куда большую конкретность и значительно более точно смогут привестись в соответствие с возможностями - после этого и задавать вопросы и отвечать на них станет куда легче.
Слушайте Pavlin,а - он появился на форуме таким же одержимым и таким же бестолковым,- настолько,что помочь ему можно было лишь советом учить азбуку.Тем не менее,его энтузиазму можно позавидовать:день ото дня его вопросы становились все осмысленнее;появилось понимание даваемых советов и,что немаловажно - понимание,каким следовать,а каким - нет.И с результатом также можно ознакомиться здесь же - проект обрел уже вполне сформированный облик.
P.S.А прицепов за 7 лет можно накупить море.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
За 5-7 лет в жизни многое поменяется, и тянуть проэкт самолета " Арго " столько времени, думаю глупо, у вас поменяются взгляды, расширится кругозор, и он не будет отвечать вашим запросам на момент окончания постройки, лучше собирайте пока материалы , инструменты, литературу.
Я к постройке самолета шел с 12 лет, два раза начинал и бросал - недоставало знаний и опыта, нехватало материала, инструментов, мастерской, друзей - единомышленников. Только теперь я чувствую что могу сделать летающую машину, а прошло та всего 22 года :), и учителем я успел поработать, и кружок повести авиамодельный, и ребят себе в помощь научил, и они уже взрослыми стали, и это только начало пути :~)
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Кто поможет с расчетами крыла?
Или ссылку укажите на готовые рачеты крыла Арго ... ::)
А то голова скоро взорвется....не могу прикинуть размеры  нервюры
и так же не могу найти инструкцию как ее собирать и клеить( фотки видел но это не серьезно по фотографиям собирать) не ужели вся конструкция держится только на клею?А шурупы или гвоздики не добавляют для прочности?
Сори что влезаю, но для начала было бы полезно навестить строителей Арго, а точнее уже летающие экземпляры. Поговорить с ними, о том о сем и все поспрашать, не так уж страшен черт..., а люди в основном отзывчивые. Подберите кто к вам по ближе и смотайтесь. Потом всеже настоятельно рекомендую вот эту скнигу: Самолет - своими руками. Кондратьев В.П., Яснопольский Л.Ф. Изд-во Патриот, 1993 г., 208 с.
http://airbaby-07.narod.ru/links50.html  Почитайте на досуге, не спеша, много интересностей написано, читается легко.
Прогу для расчета лонжерона можно взять здесь же. :craZy
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Diky, ты брат на лихом коне как ветер влетел на форум. Хоть осмотрелся бы вокруг. На авиамастере по Арго 62 страницы настрочили. Там столько всего!!! и лестного и не очень. По хаймаксу в 2 раза больше. Читай и тебе воздасться! Своего ума ведь никто не вставит. Если у тебя есть интернет(а подозреваю что есть), значит перед тобой весь мир. Я тоже был таким как Павлин, но просто на форуме старался не задавать глупых вопросов, если считал их глупыми хотя базовые знания кое какие присудствовали). На начальной стадии строительства мне очень помог Мустафа (Дима Чеботарев) из Челябинска.  Теперь и я стараюсь поделиться тонкостями технологии изготовления по пройденным этапам. Планер на 90 процентов готов. Остались покрасочные работы. А с чертежами действительно так и есть. Половину пришлось додумывать, от того все Аргохи такие разные. Зато мозги это тренерует поверь. На мной спроэктированные узлы как то тоже нету чертежей. Так, делаешь наброски по мере необходимости. Но их врятли кто то сможет понять кроме меня. Зачем такое показывать на позор. Да еще как можно выкладывать свои домыслы их не испытав на практике, не хочу что бы дров наломали из-за меня в прямом смысле слова. Подыму в воздух, облетаю тогда и розговор будет. Или я не прав??? Не муляжи ведь строим.
А насчет Павлина с Палычем согласен на все 100. На глазах растет!
(Вова ты извени но про педали забыть не смогу до конца дней, просто мой товарищ по клубу такое же сморозил, только хотел на мотодельту по самолетному, что бы к самолету привыкать, я оструевал когда он с пеной мне доказывал что я дурак  ;D:))

По срокам 4 года очень если очень лениво.
Короче читай, учись и пропитывайся этой атмосферой.
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
Крайний раз брал НЦ-551 год назад по цене 70 р\кг в 39 кг барабанах в ООО "Лакма" (в Москве , ул Котляковская д.6) тел.113-70-58, 739-52-15(16,17). В Казани на тот момент была в два раза дороже, оно понятно- у каждого свой хлеб. Звони туда, не думаю что цена могла подскочить очень резко. Цена 1500р\кг !- запредел.., беспредел.... или может в России не предел..?  

Звонил им сегодня, всё есть , теперь вопрос к форумчанам - кто из москвичей может помочь с приобретением? Они сами пересылкой не занимаются.
спасибо
 

455

Откуда
Москва
НЦ-551 http://www.korporacia.ru/disp?s=chemicallist&page=82&filterChemicalPartId=638355&filterChemicalName=&filterChemicalIsSpecialPrice=&pageSetInd=5
 

Diky

Я люблю строить самолеты!
ДрУги...
Давайте начнем с самого начала.
И так на сегодня вопрос № один
Кому в во сколько монет обошлось строительство?
 

Diky

Я люблю строить самолеты!
Пока вы отвечаете я пойду по вашим книгоссылкам... :craZy
 

Diky

Я люблю строить самолеты!
Что за летный организм так же хочется знать... чтоб сопоставить цену и ради чего это цена..
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
НЦ-551 http://www.korporacia.ru/disp?s=chemicallist&page=82&filterChemicalPartId=638355&filterChemicalName=&filterChemicalIsSpecialPrice=&pageSetInd=5

звонил туда - заказ от 1 недели, 270 руб за кг, правда работают только по безналу. Но всё это преодолимые трудности, если москвичи не помогут с приобретением в Москве, буду брать тут.
 

Diky

Я люблю строить самолеты!
Есть ссылки на замену стали  марки 30 ХГСА?
Кто менял на что?
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
про ЭМАЛИТ


заказал в Ярославле НЦ 551 , там ценник - 470 руб за кг ,но если брать бочку 50кг - ценник 95 руб -кг..   В общем через недельку я стану счастливым обладателем 50кг лака нц 551 )))))) килограммов 12 я освою, остальное останется ))) так что кому надо будет - обращайтесь )))
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
про ЭМАЛИТ


заказал в Ярославле НЦ 551 , там ценник - 470 руб за кг ,но если брать бочку 50кг - ценник 95 руб -кг..   В общем через недельку я стану счастливым обладателем 50кг лака нц 551 )))))) килограммов 12 я освою, остальное останется ))) так что кому надо будет - обращайтесь )))
Любопытство гложет: а то, что по 1500 брал, удалось обратно вернуть?

И не забудь, что у эмалита есть срок годности, т.ч. остатками надо осчастливить коллег побыстрее.

Удачи,
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
про ЭМАЛИТ


заказал в Ярославле НЦ 551 , там ценник - 470 руб за кг ,но если брать бочку 50кг - ценник 95 руб -кг..   В общем через недельку я стану счастливым обладателем 50кг лака нц 551 )))))) килограммов 12 я освою, остальное останется ))) так что кому надо будет - обращайтесь )))
Любопытство гложет: а то, что по 1500 брал, удалось обратно вернуть?

И не забудь, что у эмалита есть срок годности, т.ч. остатками надо осчастливить коллег побыстрее.

Удачи,
Но,должен сказать,срок этот довольно велик.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Если мне не изменяет, раньше для АРЗ был установлен срок использования 6 месяцев при соблюдении условий хранения. Сейчас продавцы пишут - 6 месяцев гарантийный срок хранения.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Если мне не изменяет, раньше для АРЗ был установлен срок использования 6 месяцев при соблюдении условий хранения. Сейчас продавцы пишут - 6 месяцев гарантийный срок хранения.
В ОСКБЭС фляга эмалита жила несколько лет - и прекрасно себя чувствовала.
 

455

Откуда
Москва
Срок годности лака НЦ-551(эмалит) зависит в основном от герметичности тары. В этом лаке нет смол, только нитроклетчатка (коллокслин) растворенная в органическом растворителе. Если испарится большая часть растворителя его сложно разжижить.
 
Вверх