Самолёт "Арго"

Thread moderators: Aleksey™

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
блин, под заказ из москвы лист 5 мм без проблем!!!! причем любой стали, и 30хгса , и 40х и ст45..... Вот только размеры пугают  1.5 на 6 метров (((((( весит примерно 350 кг.... и что мне с ним делать ....умеют наши торгаши довести ситуацию до маразма... зато квадратов полно, от 14мм и выше...Я вот что думаю, ст3 сгодится для кронштейнов, если ее толщину увеличить до необходимых значений? не развалится ли она раньше времени?

а рессору попробую сделать из д16т, алюминиевого добра у нас в городе навалом )))) заберу в пятницу из 65г и посмотрим что легче будет
 
Откуда
Москва
Я как то сверлил отверстия в стеклопластиковой рессоре, луганской. Из середины поднял деревянную стружку. Тоесть вероятнее всего основа деревянная а все нагрузки ложаться на стекло.
Говорят в луганской ПЛАСТИКОВОЙ рессоре внутренний сердечник из дерев склеен из множества маленьких кусочков, перпендикулярных волокнами к длинне рессоры. Т.е. деревянный сердечник не гнется, точнее не работает на чистый изгиб, а поддерживает пластиковую оболочку от сдвига. Т.к. вдоль волокна нагрузка у дерева держится значительно лучше, чем поперек, подобное применение может быть логичным. Но зуб за это не дам  :)
 

FlyCat

43 регион
Он по горячке дал РУД, и пламя хлынуло еще сильнее, потом убрал и заглушил, накренил в сторону возгорания, ручку от себя и пламя сбилось.
Почему бы систему пожаротушения не предусмотреть. Вес не так велик, а польза несомнена. Можно даже огнетушитель автомобильный приспособить.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Наиль
Значит не зря прикупил на днях баллон, похож на пену монтажную :)
Володя, как совет: ты для него место предусмотри, но не ставь, оставь это для замечаний камиссии, наверное не долно быть камиссии без замечаний, они же должны работу показать. Ну ты понял я о чем ;)
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Наиль
Значит не зря прикупил на днях баллон, похож на пену монтажную :)
Володя, как совет: ты для него место предусмотри, но не ставь, оставь это для замечаний камиссии, наверное не долно быть камиссии без замечаний, они же должны работу показать. Ну ты понял я о чем ;)
;D
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
посоветуйте где поискать про расчет стойки шасси из Д16т
А оно тебе надо? ;) Возьми готовые размеры существующего самоля, соотнеси массы и размеры и подгонишь примерно под свои требования с запасом на всякий случай :IMHO.
К примеру взять рессору Лазера, сопоставить размерности и уменьшить размеры до требуемой величины.
:eek:Почему то в книге Кондратьева которая нетовская версия ничего об этом нет, а в оригинале есть. В нетовской опущен именно этот лист(184). Дык вот для самоля взлетной массой 510кг. идет лист люминия как написано почти аналогичный нашему Д-16Т толщиной 22мм. и размерами у корня 102мм. и у конца 51мм. длина рессоры, стойки от корня до конца 770мм. (извини что коряво описал, просто сканера нет, кирдык.) Рессора сплошная, подвешивается снизу. Если получиться может на работе отсканю, там тоже скан полетел вроде должны сделать :(.
Если где не прав пущай шановнэ ;) общество поправит. Я и сам собственно собираюсь так делать. :)
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
А вы можете сосканировать эту 184 стр.?
Постараюсь, правда ближайших пару дней наверное все же не получиться, если только с понедельника.
Ооо ::), фиговое качество, но могу на мобилу или фотик снять, ща попробую, правда почитать врятли что получиться наверное, но главное ведь рисунок ;).
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
нашел таки сталь 45 , нарезали мне пластин, цена вешайся конечно, но выбора небыло... начал сегодня кронштейны делать , призадумался ))))    какая то она очень мягкая, легко сверлится и обрабалтывается... не могли ли меня банально обмашуть? как вообще отличить , скажем ст3 от ст45 ?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Вот что получилось , это вся страница?
Нет конечно. Это только рисунок или его подобие. Отсканить попытаюсь на следующей неделе, хотя откровенно говоря загадывать не буду. Снимок сделан на мобильник по этому так плоховато, но я предупреждал.
Лично мне проще отксерить и отдать в руки если надо, ну и если МСК разумееться. Если нет, придется подождать.
 

455

Откуда
Москва
Особой спешки нет. Хочется иметь полный скан книги. Спасибо. МСК-Москва.ТАГАНКА.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Особой спешки нет. Хочется иметь полный скан книги. Спасибо. МСК-Москва.ТАГАНКА.
В таком случае покопаюсь на досуге еще в нетовском источнике, авось не все там есть, если бы здесь не коснулось я бы так и думал что весия полная. А потом уже до кучи все и выложу :).
Сори за офтоп. Больше не буду ::).
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
нашел таки сталь 45 , нарезали мне пластин, цена вешайся конечно, но выбора небыло... начал сегодня кронштейны делать , призадумался ))))    какая то она очень мягкая, легко сверлится и обрабалтывается... не могли ли меня банально обмашуть? как вообще отличить , скажем ст3 от ст45 ?
Да могли или сами ошибиться или некондицию еще на заводе купить.
45 сталь  "на глаз" в 2 раза тверже "обычной" листовой стали (типа 08 ),  даже не будучи термообработанной.  в любом случае, если нету с чем сравнить и гложат сомнения - тогда или в лабораторию, или считай, что это сталь 08.
 
Вверх