Самолёт Е-12Н.

Yurij

Я люблю летать!
с Хиртом в 28 л.с. и 3-х лопастным винтом крейсерская и будет 100 км/ч, а взлетная с  моим весом :) около 65.
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Не услышал ответа про поведение е12 в случае отказа мотора (если были конечно). Потрепались про децентрализацию и фсе? А как же проверка умозаключений практикой?
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Недопустимо узкий диапазон скоростей.
Да ладно.
Если приведенные данные реальны, то для столь категоричного заключения нет оснований.
Ну не широк диапазон, но не так чтоб недопустимо.
Крейсер больше 1.4 V св - так все законно (безопасно). Кривых располагаемой и потребной тяги/мощности у Вас/нас нет, посему грубо прикинув в этом плане не вижу чего то ужастного.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Теперь сравним с правильным самолетом
Подходящий пример - Аэронка С2
Потому как одноместный, а мотор 26л.с.
Но размах у него 11м и площадь крыла 13.2м2
Вес пустого 184кг, а взлетный  318.
крейсер 65миль, это 105км/ч
На 26-сильном движке везет 134кг полезной нагрузки.
И при этом не идеальный фюзеляж
если его очистить, крейсер будет 120
И все это на 26 лошадках

из 184кг веса примерно 65кг приходится на силовую установку. 
 
Откуда
Москва
Изменение положения винта чем вызвано? Были проблемы или так, попробовать? 
Эта есть очередная, толи четвертая, толи пытая, модернизация, которую Гудвин 13 проводил на своем Е-12. И он, кстати, не останавился на этом   ;)
И лучше обращаться к нему с разными вопросами на эту тему, как пожалуй, единственному человеку на этом форуме, летавшем на  самолете Е-12.
Кстати тот самый вариант не полетел. Летал с хиртом. И как то раз, если не ошибаюсь,  был отказ мотора на взлете в Красном поселке.
Еще раз, все вопросы - сами уже догадались к кому, к доброму волшебнику  ;D
 

Edg

Я люблю строить самолеты!
Второе и главное, товарищ Лапшин, подучите хорошо матчасть и аэродинамику самолетов - потому-что в общем случаеЦТ и "полный" ЦД всего самолета, летящего под действием тяги, совсем НЕ обязаны совпадать!
Имеющаяся, как правило, децентрация силы тяги (относительно вектора полного сопротивления ЛА) создает пикирующий или кабрирующий момент, который и компенсируется противоположным моментом за счет разноса ЦТ иЦД по горизонтали- для чегои существует ГО на самолете.
При равномерном, поступательном планировании, и отсутствии тяги, действительно, ЦТ и "полный" ЦД совпадают - но это частный случай, и скорее не типичный для самолетов, летящих "прямолинейно и равномерно"(с) под тягой.
Я понимаю конечно, что грубо, но почемуто в голову лезут обрывки фраз про лучше жевать чем и тд
Возразить по существу Вы просто не сможете - поэтому придется немного"пожевать" вместе с Лапшиным, при всей готовности уважать к его заслуги - и Вы простите за грубость.  :) 
 

Edg

Я люблю строить самолеты!
Тяга исчезает именно практически мгновенно - за доли секунды после пропадания зажигания, подачи топлива и т.п.
Чушь - при переводе ВИШ на малый шаг самолет действительно как бы упирается в стену;сброс газа до ПМГ и близко к этому не лежал.
Пардон,оскоромился - с этим господином спорить бессмысленно.
Действительно, господин Лапшин, лучше не спорьте - репутацию свою поберегите, да и малограмотные предтавления пользы никому не принесут.
Еще раз, тяга винта  при отказе  двигателя падает очень быстро, в пределах одной секунды и долей секунды.
Убедиться просто - подняв обороты авто на  холостых и после отпускания педали газа или выключения зажигания долго ждать придется пока стрелка тахометра прыгнет вниз и опуститься до района холостых?!
Кто-то конечно будет "мерять" тягу по-другому - отпустит педаль газа автомобиля в движении и будет долго ждать, "недоумевая",  пока авто сколь-нибудь существенно замедлиться. :)
Отсюда сделает вывод как долго на колесах тяга "сохраняется" - невдомек товарищу, что на колесах было практически сразу торможение, а не тяга, только сила торможения двигателем на колеса не так велика, а инерция авто достаточно , чтобы колеса продолжали катиться-вращаться без значительного замедления.
Винт после отказа двигателя также дополнительно начинает "подкручиваться"  встречным потоком, работая как ветряк и создавая сопротивление-торможение - насколько велико это сопротивление, насколько это можно почуствовать по поведению самолета и как быстро винт остановиться уже другой вопрос, но тяги там взяться просто неоткуда. :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Первое - я наверно был не строг и точен в формулировке (виноват-исправлюсь) , имелось ввиду конечно ЦД КРЫЛА , а не "полный" ЦД всего самолета с   горизонтальным оперением и т.д..  Поскольку ГО, в зависмости от положения вверх-вниз, и двигает этот "полный" ЦД по горизонтальной оси самолета! - тут спорить не будете,
Второе и главное, товарищ Лапшин, подучите хорошо матчасть и аэродинамику самолетов - потому-что в общем случае  ЦТ и "полный" ЦД всего самолета, летящего под действием тяги, совсем НЕ обязаны совпадать!
Ну обосрался - будь мужиком и промолчи хотя бы (если признавать не хочется),чем продолжать зарываться в дерьмо все глубже."Я не то имел в виду","Меня не так поняли","Сам дурак" - неужели непонятно,что пытаясь оправдаться таким вот образом,навсегда выводите себя из списка людей,которых хоть в чем-то можно послушать.Если бы я считал,что буду понят - я бы и этот детский лепет в качестве оправдания мог бы опустить,только какой смысл - всем и так все ясно.
   Не удастся вам,радость моя,"совсем без драки...попасть в большие забияки..."(с)И.А.Крылов.
 
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Теперь сравним с правильным самолетом
"Правильных"  самолетов не бывает. Бывает клубок достоинств и недостатков, причем для одних это недостатки, а для других - достоинства.
А вы попробуйте продать этот "правильный" самолет, ну хотя бы в СНГ.

Еще раз, все вопросы - сами уже догадались к кому, к доброму волшебнику 
Волшебник поделитесь пожалуйста впечатлениями по поводу возникших вопросов.
Возразить по существу Вы просто не сможете - поэтому придется немного"пожевать" вместе с Лапшиным, при всей готовности уважать к его заслуги - и Вы простите за грубость.
А где Вы нашли существо в своем посте- это детский лепет:
Edg писал(а) Вчера :: 21:56:57:
Второе и главное, товарищ Лапшин, подучите хорошо матчасть и аэродинамику самолетов - потому-что в общем случаеЦТ и "полный" ЦД всего самолета, летящего под действием тяги, совсем НЕ обязаны совпадать!
Имеющаяся, как правило, децентрация силы тяги (относительно вектора полного сопротивления ЛА) создает пикирующий или кабрирующий момент, который и компенсируется противоположным моментом за счет разноса ЦТ иЦД по горизонтали- для чегои существует ГО на самолете.
При равномерном, поступательном планировании, и отсутствии тяги, действительно, ЦТ и "полный" ЦД совпадают - но это частный случай, и скорее не типичный для самолетов, летящих "прямолинейно и равномерно"(с) под тягой. 
Еще раз прочтите, то, что Вам писалось по поводу ограниченности взгляда на динамику поведения самолета исходя из предположения что действует в основном  парочка сил, которые приходит Вам на ум.
 

Yurij

Я люблю летать!
Эти кривые легко оценить увидев внешний вид и размеры. Оно ужасно.
Денис, ужасна ваша теоретическая ограниченность. Приглашаю вас лично присутствовать на облете аппарата, только при одном условии - вашем молчании ;)
 

Yurij

Я люблю летать!

Yurij

Я люблю летать!
Не услышал ответа про поведение е12 в случае отказа мотора (если были конечно). Потрепались про децентрализацию и фсе? А как же проверка умозаключений практикой?
Отказов Хирта не было. При резком уменьшении оборотов  на подлетах децентрализация, о которой так много здесь шумят парируется небольшим движением РУС, как от порыва ветра. ТОЧКА. Больше по поводу этого бреда ничего писать не буду. Только фото и видео!
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
При резком уменьшении оборотовна подлетах децентрализация, о которой так много здесь шумят парируется небольшим движением РУС, как от порыва ветра. ТОЧКА. Больше по поводу этого бреда ничего писать не буду
Наконец то.
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
То Yurij
А что там за крыло? Фото каркаса с рассказами могли бы выложить.
 
Вверх