Самолёт Е-12Н.

Denis

Я люблю самолеты!
Для того, чтобы у Е-12 была скорость сваливания 57км/ч требуется Сумах=1.6. На данном крыле, в данных условиях это не реально. Cумах=1.4 ближе к правде, хотя может быть еще меньше.
Если в испытаниях получено 57-59км/ч по прибору, то учитывая систематическую пограшность ПВД, прибавим 5км/ч. Это среднестатистическая оценка для всех таких ЛА.

Эффект косой обдувки винта на этом самолете пренебрежимо мал. Он зависит в от мощностной нагрузки на диск винта и отношения косой состаляющей скорости полета к окружной сколрости концов лопастей.
Вертикальная составляющая силы тяги от отклонения ее вектора вверх при косой обдувке достигает единиц процентов у самолета Ан-24. Сравниваем режимы.

У самолета Lazair выручает размах крыла 11м и площадь его 13.3м2. Это совсем другое дело.

Однако, уже упомянутый мной в этой ветке самолет нормальной схемы Аэронка С2 с крылом таких же размеров и еще большей нагрузкой на мощность 317кг/26л.с.= 12.2кг/л.с. = 26.9lb/hp набирает 2м/с.

Нагрузка на мощность у Е-12Н 170кг/28л.с.=6.07кг/л.с.
Его ЛТХ при такой энерговооруженности позорны.
В норме он должен бы примерно так летать на на моторчике мощностью в 15л.с.
Два разнесенных по размаху маленьких мотора, которые стояли на Е-12 сначала (подобно  Lazair), работали эффективнее, за счет устранения установочных потерь тяги, неизбежных при устновке одного мотора по такой схеме.

Самолеты SOLO и ДРУГ имеют тот же недостаток- малое крыло, которое  приводит к недопустимому сужению диапазона скоростей. максимальное качество у этих самолетов с размахом 8м может быть 7 единиц или немногим более.

На SOLO сейчас уже сделали большее крыло.
Я сейчас работаю с Виктором Друкарем над крылом 11-метрового размаха с трубчатым силовым набором, пригодным для таких применений. Однако, я настаиваю на переходе к традиционному расположению двигателя.

Крыло размахом 9-9.5м на одноместном самолете такой схемы (пример- Flightstar Spyder) уже даст лучшие результаты, однако максимальное качество еще не дойдет до 10. а нагрузка на мощность, с учетом повышенных установочных потерь тяги потребуется менее 6кг/л.с.

Вновь вспоминаем Аэронку и Каб.






 

 
 

Denis

Я люблю самолеты!
Еще цифры.
Самолет Е-12, оставшись без тяги, способен потерять скорость от минимально безопасной до сваливания за 2.5-3сек.

Аэронка С2 - за 5-6 сек.


Приемлемое время развития опасной ситуации в полете при бездействии пилота не менее 3сек.

 
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Для того, чтобы у Е-12 была скорость сваливания 57км/ч требуется Сумах=1.6.
На скорости сваливания самолет уже не летит горизонтально (ny a меньше 1)
. Если придидерживаться методики изложенной в НЛГС, FAR , JAR. Посему напрямую притулять к Су макс крыла не совсем правильно.

Эффект косой обдувки винта на этом самолете пренебрежимо мал. Он зависит в от мощностной нагрузки на диск винта и отношения косой состаляющей скорости полета к окружной сколрости концов лопастей. 
От оперения силы тоне микроскопические, но действуют на приличном плече. Посему даже малые силы от косой обд вносят свои 5 копеек в баланс моментов.

за счет устранения установочных потерь тяги, неизбежных при устновке одного мотора по такой схеме.
Я не совсем понял что Вы имеете в виду под установочными потерями.

Однако, я настаиваю на переходе к традиционному расположению двигателя.
Я лично также считаю, скажем так, классическую компоновку с тянущим мотором наиболее пригодной для широкого круга задач.

Крыло размахом 9-9.5м на одноместном самолете такой схемы (пример- Flightstar Spyder) уже даст лучшие результаты, однако максимальное качество еще не дойдет до 10. а нагрузка на мощность, с учетом повышенных установочных потерь тяги потребуется менее 6кг/л.с.

Вновь вспоминаем Аэронку и Каб.
В обсуждения о техническом совершенстве неумолимо вмешиваются экономические факторы (цена, мнение потребителя(который всегда прав) и тд)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А по поводу наглых посылок к Лапшину"учить матчасть"...милейший,В.П.так много знает,что может себе позволить и кое что забыть...
Борис - никто не забыт и ничто не забыто.Просто вести технический спор с членос ясельной группы Урюпинского детского сада мне как-то ни к лицу,поэтому общение наше ограничивается (при желании)возвращением ему его же собственных соплей -иногда с комментариями (не техническими).Ну не пришлось человеку нигде прочитать,что такое фокус и для сего он нужен,так выдумывает какую-то ахинею насчет его идентичности точке приложения полной аэродинамической силы.А объяснять,что точка приложения ПРИРАЩЕНИЯ силы может не совпадать с точкой приложения самой силы - неблагодарное занятие.
Да,если вспомнишь - такие неофиты-всезнайки время от времени выскакивают как прыщи.Хотя,надо признать,некоторые позже начинают понимать пагубность своих заблуждений.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
ничто не забыто
Я не в том смысле,что  Вы что-то могли "забыть"по теориям,а в смысле,что Вы можете себе позволить что-то не упомнить в полемике с оголтелыми образованцами...

Хотя все эти крики:"..дважды два четыре...нет пять!..."смешны,ей богу.То что в науке затвержено,возьми и выучи,а не тычь другим интересующимся ихую "безграмотность"...Менторски с аудиторией имели право разговаривать учёные-исследователи-первопроходцы,которые эти теории написали и проверили экспериментом,Жуковские с Прандтлями,а все остальные перепевщики и спесивцы,не стоят сломанного ногтя на руке крутившей рукоятку воздуходувки...
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые владельцы или авторы, выложите. пожалуйста, фото мест заделок шасси обсуждаемого самолета.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Что касается определения скорости сваливания в испытаниях, то методики, прописанные в FAR-23 и других цивилизованных нормах, предопределяют именно достижение Cумах в установившемся режиме.
Самолет тормозится медленно, с темпом не более 1 узла в секунду, без крена и скольжения, строго с сохранением ny=1.0

Разница в показаниях УС и точной приборной скорости на больших углах атаки всегда более или менее значительна. Не существует возможности установить ПВД на самолете таким образом, чтобы он всегда давал нулевую ошибку.

Об этом напоминают и в руководстве для американских самодельщиков по летным испутаниям экспериментальных самолетов.

Для тарировки УС во всем диапазоне скоростей в любительских условиях  возможностей практически нет.
Особой необходимости - тоже.
Обычно можно добиться, чтобы погрешность приборной скорости была приемлемо мала или даже равна нулю в диапазоне от 1.3Vs до максимальной крейсерской скорости.

Например, на самолете Piper J-3 скорость отрыва и касания по прибору, согласно РЛЭ, составляет 31миль/ч = 50км/ч, а вдействиетльности это 40миль. Инструментальная ошибка 9миль в час или целые  15км/ч. Вот такая.
В диапазоне же скоростей от 55 до 80 миль, где этот  Пайпер летает, прибор показывает правду с точностью до 1-3мили в час.
 
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Что касается определения скорости сваливания в испытаниях, то методики, прописанные в FAR-23 и других цивилизованных нормах, предопределяют именно достижение Cумах в установившемся режиме.
Самолет тормозится медленно, с темпом не более 1 узла в секунду, без крена и скольжения, строго с сохранением ny=1.0
Никак нет.
На летных испытаниях до лампочки какой там Су макс. Задача испытания определить предельные режимы и определить тот момент до которого летчик способен выйти из этого режима. Скорость сваливания это минимальная скорость полета (не горизонтального, а вообще) до которой сохраняется управляемость по крену и рысканью, позволяющая избежать очевидного сваливания. При этом самолет имеет право "сыпаться". Су макс необх проектировщику на этапе разработки проекта.

Про инструментальную поправку ничего не имею против.
 

Denis

Я люблю самолеты!
CS 23.201 Wings level stall
(a) It must be possible to produce and to
correct roll by unreversed use of the rolling
control and to produce and to correct yaw by
unreversed use of the directional control, up to
the time the aeroplane stalls.
(b) The wings level stall characteristics must
be demonstrated in flight as follows. Starting
from a speed at least 18.5 km/h (10 knots) above
the stall speed, the elevator control must be
pulled back so that the rate of speed reduction
will not exceed 1.9 km/h (one knot) per second
until a stall is produced, as shown by either –
(1) An uncontrollable downward
pitching motion of the aeroplane[ch894] or
(2) A downward pitching motion of the
aeroplane which results from the activation of
a device (e.g. stick pusher)[ch894] or
(3) The control reaching the stop.

Вопрос: можно ли получить при таком плавном гашении скорости другую нормальную перегрузку, кроме единицы?

Настояшее сваливание получается только по п.(1), в этом случае минимальня достигнутая скорость точно соотсвествует Сумах.

В пп.(2) и (3) критический угл атаки и, соотвественно, Сумах не достигается.

 
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
until a stall is produced, as shown by either –
(1) An uncontrollable downward
pitching motion of the aeroplane[ch894] or
(2) A downward pitching motion of the
aeroplane which results from the activation of
a device (e.g. stick pusher)[ch894] or
(3) The control reaching the stop.
Абсолютно точно - потеря управляемости и определяет скорость сваливания.

Вопрос: можно ли получить при таком плавном гашении скорости другую нормальную перегрузку, кроме единицы?
При плаавном торможении можно достичь скорости 0. При быстром тоже можно достичь 0. Плавность необходима для более точного определения момента потери управляемости.
Нет ни слова в нормах и трактовках про nya=1
 
Вверх