Самолёт Heath Super Parasol. Самолёт который может построить каждый!

Обод с "пуклевкой". Установлен в приспособлении для демонстрации процесса. Эти выпуклости нужны что бы ниппель спицы расположить под правильным углом и что бы он не выступал внутрь обода. Приспособление из двух обрезков швеллера №10, четырёх шпилек м10 и домкрата.

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Сразу видно серьезную выучку мастера, вот это тема для Форума, есть чему поучиться многим.

леха (magnum)

АЭРОПРАКТ-САМАРА
всё супер, только не забываете,  потом желательно колпаки обтекатели поставить на колеса, они сильно гребут воздух.

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Заблокирован
Про колеса супер! По хорошему удивили- держите ласту :~)

КВА

Я люблю строить самолеты!
потом желательно колпаки обтекатели поставить на колеса
Если хромированные-полированные спицы и обода не видно будет, тогда они и не нужны, силовые конусные диски приклепать-приварить и все.

Да, леха (magnum) прав. Эти "колпаки - обтекатели" делаются из ткани, пропитанной эмалитом (или натянутой утюгом, у кого что есть). Мы их позже обязательно установим.

Приспособление для формования головок спиц, которое советуют мотоциклисты оказалось совсем неудачным. После серии экспериментов, наше приспособление приняло такой вид:

Вложения

Это два сломанных токарных резца, распиленных пополам, сваренных попарно и стянутых болтами м 8. По месту соединения просверлено отверстие, на пару десяток меньше диаметра спицы. Края отверстия надо закруглить. На одну из половинок приварена втулка, в которой скользить наковаленка, с лункой посередине (в лунке можно штихелем вырезать свои инициалы:)) Понятно, что лунка формует вершину головки спицы и должна быть соосна отверстию в половинках. Втулку и наковаленку токарь тоже точит за 5 минут. Когда приспособление готово, в него зажимается спица и упирается в наковаленку (на наковаленке надо засечь риски, что бы понимать насколько спица должна выступать из половинок (пара проб и понятно)). Потом приспособление с установленной спицей помещается в домкрат, и формуется головка.

Вложения

Корбин

Я люблю строить самолеты!
Ниче себе самолет, который может построить каждый!? Если даже спицы, колеса и приспособы для их создания самому изготавливать, то почему сразу не космолет строить?

Брось, после нескольких проб становится не сложно. Про колёса я пишу так подробно как раз для того, что бы каждый мог повторить. В 20е - 30е годы колёса тоже никто не делал, а просто покупал. Сейчас таких колёс промышленность не выпускает, значит надо делать. Или покупать у нас:) Или покупать другие у других.

Концы спиц нужно отжигать. Если не отжигать, нужно закалить приспособление, иначе его хватает на 3 спицы. Спицы обычно никелируют вместе с резьбой. Этот слой нужно удалить потому, что с ним плохо закручиваются ниппели. Для этого делается тоже простейшее приспособление.

Вложения

Вверх