Самолёт Як-18Т.

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
На Як-18Т 1977 года выпуска "хулиганит" система дренажа расходного бачка (это где сливной крантик слева на нулевом шпангоуте). После выработки топлива или его слива через кран расходного бачка восстановить нормальное поступление горючего к карбюратору крайне сложно. Приходится многократно ( до десяти раз) накачивать шприцем магистраль, затем открывать крантик , ожидая капель , закрывать... затем сливать из расходного пару стаканов - только после этого что-то чувствуется на шприце... Но топлива снова не хватает для закачки в цилиндры... И по-новой... Крантик этот открываем при заполнении топливных баков и закрываем потом - как по инструкции положено. Кажется, это ненормально
 

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
В чём может быть причина?
Давление топлива есть при работе шприца, но при этом топлива еще нет около карбюратора. Двигатель еле запускается, но потом все стабилизируется когда насос штатно накачивает давление в магистраль
 

letunn1

Я люблю строить самолеты!
Это нормальное состояние на Як-18Т. Для этого стоит краник прокачки воздуха. Он установлен на 0 шп. в р-оне узла левого, нижнего подкоса. Его надо прокачивать перед запуском, или хотя бы раз в день - перед первым вылетом. Если этого не делать - в полёте могут возникнуть перебои в работе дв-ля. Удачи. 
 

Jon

Я люблю строить самолеты!
Это нормальное состояние на Як-18Т. Для этого стоит краник прокачки воздуха. Он установлен на 0 шп. в р-оне узла левого, нижнего подкоса. Его надо прокачивать перед запуском, или хотя бы раз в день - перед первым вылетом. Если этого не делать - в полёте могут возникнуть перебои в работе дв-ля. Удачи.  
Ни разу за свои 15 лет опыта эксплуатации самолетов Як-18Т я не трогал этот краник, это не нормальная работа. Если шприц давление в магистраль закачивает, то по указателю ЭМИ-3К это видно, давление может как стоять на месте в пределах от 0,2 до 0.5, так и падать в течении там положим 3 секунд это тоже нормально. Дальше переводим шприц в цилиндры и на холодном закачиваем 3-5 раз в процессе проворачивания винта техником. Оставляем шприц вытянутым в положении цилиндры и запускаем двигатель, допускается закачка в процессе неустойчивой работы двигателя шприцом в цилиндры до тех пор пока двигатель не начнет работать устойчиво. На хорошо отрегулированном двигателе, как правило, необходимо добавить в процессе не устойчивой работы двигателя пару раз, ну 5 раз максимум, если долго стоял. На горячем двигателе до температуры ГЦ не ниже 80 градусов вообще не надо ничего закачивать в цилиндры. 
В чём может быть причина?
Давление топлива есть при работе шприца, но при этом топлива еще нет около карбюратора. Двигатель еле запускается, но потом все стабилизируется когда насос штатно накачивает давление в магистраль
Где-то подсасывает воздух, не исключено, что это может быть Ваш краник или ищите в других местах. У Вас дренаж от расходного бака выходит только в один топливный бак или сверху расходного бака стоит тройник и дренированы оба бака? Проверить очень просто, снимаете технологический лючек под пассажирским сиденьем внизу ближе к полику и проверяете, если трубка одна и идет только в левый или правый бак (я уже не помню куда), то нужно делать доработку и дренировать оба топливных бака. Нужно поставить тройник в расходный бак и провести от него трубку дополнительно и дренировать тот бак, который не дренирован. Проверить на герметичность систему забора топлива от шприца. Перебрать шприц или поставить заведомо рабочий.
 

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
...Его надо прокачивать перед запуском, или хотя бы раз в день - перед первым вылетом. Если этого не делать - в полёте могут возникнуть перебои в работе дв-ля. Удачи.  
Ну да, это я и написал выше. В инструкции, правда, указывается что это делается при заправке самолёта только (крантик открывается перед началом заполнения баков и закрывается по завершении процедуры). Вот что интересно: у нас два самолёта - один 77 года, второй 79го. Монтаж дренажа этого абсолютно одинаковый (без доработок, на бачке виден угольник, а не тройник). На второй машине крантик на 0шп особо не трогаем. Т.е. не все техники открывают при заправке и от этого плохо не становится. А вот на втором :'(
 

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
нужно делать доработку и дренировать оба топливных бака. Нужно поставить тройник в расходный бак и провести от него трубку дополнительно и дренировать тот бак, который не дренирован. 
Это бюллетень был?
 

letunn1

Я люблю строить самолеты!
...Его надо прокачивать перед запуском, или хотя бы раз в день - перед первым вылетом. Если этого не делать - в полёте могут возникнуть перебои в работе дв-ля. Удачи.  
Ну да, это я и написал выше. В инструкции, правда, указывается что это делается при заправке самолёта только (крантик открывается перед началом заполнения баков и закрывается по завершении процедуры). Вот что интересно: у нас два самолёта - один 77 года, второй 79го. Монтаж дренажа этого абсолютно одинаковый (без доработок, на бачке виден угольник, а не тройник). На второй машине крантик на 0шп особо не трогаем. Т.е. не все техники открывают при заправке и от этого плохо не становится. А вот на втором :'(
Лет 35 назад, я уже точную дату не помню, при выполнении полётов, на виражах, начали возникать перебои в работе дв-ля. Эта проблема - была отмечена по всему Союзу. В результате - пришли к выводу, что перед началом полётов (хотя бы раз день) , нужно производить прокачку топливной магистрали до прекращения аэрации топлива. После выполнения этой, простой, процедуры - в дальнейшем подобных  проблем не возникало.

Теперь, лично, товарищу, который имеет 15-летний опыт эксплуатации. Хочу обратить Ваше внимание, что Вы пишите рекомендации о самолёте который имеет Международный сертификат типа. Если Вы за 15 лет не открывали этот краник и не прокачивали топливную магистраль то - Вам нельзя доверять обслуживание серьёзной, авиационной техники. Возможно, Вы, начинали на самоделках, но это другой уровень. Изучайте материальную часть и трагический опыт других. Надеюсь, что мои замечания Вы примите - грамотно. Удачи Вам, и безопасных полётов.
 

Jon

Я люблю строить самолеты!
Вы пишите рекомендации о самолёте который имеет Международный сертификат типа
Какой какой Сертификат типа он имеет? Можно по подробнее пожалуйста? Вы просто не знаете о чем пишите.
Если Вы за 15 лет не открывали этот краник и не прокачивали топливную магистраль то - Вам нельзя доверять обслуживание серьёзной, авиационной техники.
В целом я не совсем понимаю значение слов о серьезной авиационной техники, но могу сообщить, то что имею свидетельство авиационного специалиста на Як-18Т и ЕЭВС с двигателем М-14П. Начинал именно с обслуживания самолетов Як-18Т еще с пеленок. Кроме этого имею образование МАИ 1 факультет. По поводу заправки самолета топливом могу сообщить, что в Инструкции по эксплуатации самолета Як-18Т Глава 1 "Заправка топливом" нет указания об открытии указанного Вами краника. Учите материальную часть пожалуйста. Одновременно, прошу Вас, чтобы не быть Вам голословным, сообщите в каком документе указано, что необходимо открывать краник и при каких обстоятельствах? Если Вы не имеете достаточного опыт эксплуатации самолетов типа Як-18Т, то тогда просто послушайте, что говорит человек с непрерывным опытом обслуживания и полетов на этих самолетах.
Лет 35 назад, я уже точную дату не помню, при выполнении полётов, на виражах, начали возникать перебои в работе дв-ля. Эта проблема - была отмечена по всему Союзу. В результате - пришли к выводу, что перед началом полётов (хотя бы раз день) , нужно производить прокачку топливной магистрали до прекращения аэрации топлива. После выполнения этой, простой, процедуры - в дальнейшем подобных  проблем не возникало.
Проблемы эти возникали из-за недостаточного дренажа расходного бака и я написал выше, что нужно сделать, чтобы от этой проблемы уйти.
Это бюллетень был?
Про бюллетень не могу сказать, уже не помню, доработку эту сделали еще в 2000-м году и забыли про различные перебои на виражах, поскольку расходный бак всегда заполнен топливом.
 

letunn1

Я люблю строить самолеты!
Если я ещё не забыл сокращения в Российской авиации, то ЕЭВС в Российском регистре авиации общего назначения это расшифровывается как - единичный экземпляр воздушного судна не имеющего Международного сертификата типа. При чём здесь Як-18Т? Он-то, как раз, имеет Международный сертификат типа. Теперь, о себе, начал заниматься профессиональной эксплуатацией Як-18Т, не с пелёнок, а уже в зрелом, сознательном возрасте в1978 году. С 1989 имею лицензию авиационного инженера ICAO, с 2008 года EASA, с 2017 PART.66, долгое время работал инженером-инспектором САА. Ну, что, дальше будем мериться званиями? Хочу напомнить, что  речь шла о самолёте 1977 года выпуска и  не только о заправке. И мы говорили о личном опыте эксплуатации.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Як-18Т? Он-то, как раз, имеет Международный сертификат типа.
Як-18Т никогда не имел Международного Сертификата Типа! Знаю, потому что когда я привёз Тешку в штаты, то смог его зарегистрировать только как "экспериментальный", т.е. как ЕЭВС.
 

Вложения

apache73

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ульяновск
На Як-18Т 1977 года выпуска "хулиганит" система дренажа расходного бачка (это где сливной крантик слева на нулевом шпангоуте). После выработки топлива или его слива через кран расходного бачка восстановить нормальное поступление горючего к карбюратору крайне сложно. Приходится многократно ( до десяти раз) накачивать шприцем магистраль, затем открывать крантик , ожидая капель , закрывать... затем сливать из расходного пару стаканов - только после этого что-то чувствуется на шприце... Но топлива снова не хватает для закачки в цилиндры... И по-новой... Крантик этот открываем при заполнении топливных баков и закрываем потом - как по инструкции положено. Кажется, это ненормально
У вас 99% забился дренаж расходного бачка. Родной 91\115 бензин имеет свойство засахариваться в тонких трубочках. Особенно если самолёт древний.
Работал на Яках последних серий, у них дренаж был в оба основных бака. Эта доработка появилась на поздних сериях и кажись был бюллетень по доработке старых машин.
Фильтр отстойник открывали редко. От одной формы тяжёлого регламента до другой не трогали.
Проверяйте и продувайте (с открытой горловиной бака) дренаж основных баков. Были случаи забивания грязи и попадания насекомых в заборники. Проверьте расстояние от обшивки до заборного отверстия. Это сильно влияет на давление наддува бака. Также нужно проверять угол атаки дренажной трубки относительно встречного потока. Изменяя эти параметры можно изменять скорость расхода бензина по разным бакам.
 

Дмитрий Фомин

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Уважаемые коллеги, особенно с небольшим налетом. Перед тем,как вмешиваться в топливную систему, внимательно проверьте: положение шарика на маршруте ( это по поводу неравномерной выработки); качество автобензина, который вы мешаете с 100 ll (падение давления на горячем дв-ле, особенно при использовании экто, г-драйв и прочей спиртовой бодяги) . Был остановлен от решительных двтжений опытным инструктором, шумел, спортл, но оказался неправ. А самолет остался целым.
 

letunn1

Я люблю строить самолеты!
Як-18Т? Он-то, как раз, имеет Международный сертификат типа.
Як-18Т никогда не имел Международного Сертификата Типа! Знаю, потому что когда я привёз Тешку в штаты, то смог его зарегистрировать только как "экспериментальный", т.е. как ЕЭВС. 
Я знаю, что в Англии готовили документы на сертификацию Як-18Т, но видно - до ума не довели. Я перепроверил в ЕАSА - сертификата нет. ВЫ - правы. Сам лично, этим самолётом, я уже не занимался лет пятнадцать. Видно что-то пропустил.
 

allyouheaven

Я люблю строить самолеты!
каким способом крепиться ферменная нервюра консоли крыла к лонжерону?
 

jurki

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
крым
Добрый день, нужна помощь владельца любой тешки, я строю радиоправляемую копию и мне нужны подробные фото самолета желательно одного
 

jurki

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
крым
На самом деле интересует борт Аэрофлота или фла
 
Здравствуйте форумчане. Шасси, основные стойки, в узлах крепления шлиц - шарниров появился люфт. Подскажите, пожалуйста, как исправить сей недуг.
 
Вверх