Самолёт САМ-25 Москалёва

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Miklash писал:
Где это видано чтобы тормозить на разбеге?

На одной амфибии в начале разбега не только полный левый тормоз, но и полный газ только правому, левый - МГ. Или плавная дача газа с опережением правому. Если поле или широкая полоса - начало разбега влево градусов под 15-20. Надо было ВО вправо чуть развернуть. На воде без проблем - с разворотом на правое опущенное крыло. 
Понимаю, так получилось. Но зачем сознательно себя загонять в такие танцы с бубном? В нашем случае есть отработанный вариант - передняя управляемая стойка. Да заплатим её весом, но бубны всегда выходят дороже  :)
Предполагаю, что в приведённом примере амфибии "с бубном" передняя управляемая стойка не спасла бы. Там не в ней дело.

Увы, но передняя стойка с винтом большого диаметра в носу самолёта плохо согласуется. Даже если на Як-18Т или Р-39 "Аэрокобра" сделать переднюю стойку управляемой, всё равно она остаётся слишком длинной. Кроме того, скорость подъёма носового колеса надо ещё достичь, что не на любой ВПП возможно.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Не понимаю этого самозапугивания! Без боковика и большого реактивного момента (а тут его нет), затруднения от хвостовой опоры лишь с обзором. А что получается, если кто-то неправильно выбрал геометрические параметры шасси-другая история!
Характеристики САМ-5-2 бис теперь не вызывают сомнений.
Это не самозапугивание. Это желание уйти от очевидных недостатков.

"Затруднения":

1. С обзором
2. Взлёт/посадка с боковым ветром
3. Сопротивление на разбеге пока не поднялся хвост (а может он и совсем не поднялся)
4. С рулением по поляне и радиусами разворота на земле
5. С управлением на пробеге

Но я вообще то про неуправляемую стойку Сокаты MС-883 изначально возмущался ...
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Если говорить не про копии САМ-25 (с М-11 любой модификации) или САМ-10 (с любым существующим двигателем), а о создании современного конкурентоспособного, а значит  особенного, самолёта, то для него нужен свой новый - особенный - двигатель.

Современный поршневой авиационный двигатель должен весить (при сопоставимых с современными расходах автобензина, ресурсе и себестоимости производства) не более:

55 кГ________________при взл. мощности 140 л.с.,

70 кГ________________при взл. мощности 200 л.с.,

85 кГ________________при взл. мощности 225 л.с.,

120 кГ_______________при взл. мощности 315 л.с.,

130 кГ_______________при взл. мощности 450 л.с.

Такой модельный ряд двигателей (проект) на базе одной ЦПГ (своей) нами разработан.

Мы понимаем, что массовое производство таких двигателей будет означать конец всем Лайкомингам, Континенталям вместе с Ротаксами.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
... И когда я говорю о боковом ветре, то это не детсадовские 4 м/с.

Как Вы думаете, какой лимит по боковому ветру у Пайпера РА-28?

17 узлов
(Это 8,7м/с)

Давеча летал при боковике 8 узлов. Ни о чём, штиль.

Вот нашёл. Народ при 17 узлах садится:

https://www.youtube.com/watch?v=qDkvhq1wZ2s
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Понятие "посадка (взлёт) с боковым ветром" для самолётов внеаэродромного базирования должно остаться в прошлом. 

При разбеге 100 м, а тем более 50 м, направление взлёта (посадки) можно и нужно выбирать строго против ветра. Пусть даже поперёк полосы. Большинство существующих площадок это позволяют.

Т.е. ВПП для таких самолётов - это квадрат 200х200 м. А ещё лучше круг диаметром 200м.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Понятие "посадка (взлёт) с боковым ветром" для самолётов внеаэродромного базирования должно остаться в прошлом.  
Это в идеале.
В реалиях окажется что с этой стороны провода, с другой деревья по краю, так не получается из-за того что ещё пахали 10 лет назад, а в той стороне злая деревня. Остаётся только-только и то опасно...

Не знаю как у Вас, а в Московской области приличной паляны хрен найдёшь...

И 200 на 200 - это Вы горячитесь  :)

Не удивлюсь если такая площадь должна быть для вертолёта выделена при коммерческом использовании  ;D
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Понятие "посадка (взлёт) с боковым ветром" для самолётов внеаэродромного базирования должно остаться в прошлом. 

При разбеге 100 м, а тем более 50 м, направление взлёта (посадки) можно и нужно выбирать строго против ветра. Пусть даже поперёк полосы. Большинство существующих площадок это позволяют.

Т.е. ВПП для таких самолётов - это квадрат 200х200 м. А ещё лучше круг диаметром 200м. 

Согласен с Вами.

Про двигатели,Вы имеете в виду 2-тактные?
Если 4-х,то вопрос по оборотам,на каких достигается такая мощность.Преимущество Лайков и Конти в низкооборотности,прямой привод,хороший крутящий момент,нет промежуточного слабого звена - редуктора.
М-11 с его горшками 125х140 при степени сжатия 5,ММ-1 с такими же цилиндрами и степенью 5,3...Жаль,сейчас подобрать похожее трудно.Из наших автомоторов наибольший диаметр цилиндра,пожалуй,у УАЗа,100мм,но он тяжёл.
Ванкель со своими нюансами,но оборотист.
Мото 4-такта оборотисты,клапана распредвалами открываются,пружины зависать начинают.
Редуктора уже,наверное,планетарные ставить надо.
Да,в будущем возможно и появится толковая СУ с высокооборотным 4-тактником и редуктором,экономичная и неприхотливая.Но сейчас,я бы предпочёл дефорсировать автомотор с цилиндрами большого диаметра.Меньше риск и стоимость.
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
3. Сопротивление на разбеге пока не поднялся хвост (а может он и совсем не поднялся)
У правильного самолёта с хвостовой опорой продольное ускорение при разбеге больше, когда хвост опущен.

В РЛЭ некоторых самолётов с хвостовой опорой прямо сказано, что взлетать надо, не поднимая хвост.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
В РЛЭ некоторых самолётов с хвостовой опорой прямо сказано, что взлетать надо, не поднимая хвост.
Вы уверены что это требование связано с меньшим сопротивлением? Тогда он и летать так должен.
Или у него высокая задняя опора как у АИ-10?
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
У правильного самолёта с хвостовой опорой работа винта разгружает опоры шасси так, что уменьшается сила сопротивления качения колёс. Причём это происходит не с момента начала движения, а с момента дачи взлётного режима двигателя.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
mfs68 писал(а) Вчера :: 20:20:20:
,Наши друзья Американеры так и делают


Ваши друзья американцы хорошо живут, много работают, а в свободное от работы время творят деревянные шедевры.
А что мешает,Нам(СССР), друзьям американерам,делать тоже самое?
...И что же мы?
   и мы не хуже многих..
   мы тоже можем в.......(В.Высоцкий)
mfs68 писал(а) Вчера :: 20:20:20:
на крайняк Лайк


Это тоже самое что сказать "Хочу понтовую машину. Ну на крайняк Порш Кайен".
Вы кого сейчас на крайняк послали? 
Мотор на котором летает весь мир и хохочет. И никакие отечественные звёзды (с ресурсом в 500 часов) рядом не стоЯт.
Да ,на крайняк,для самолёта САМ 5...25.Лайк никто обидеть не хотел,но представте себе ,какой капот нужен для Лайка на САМ ?Если типа Пайпер или Цесна,то это будет уже не САМ 5...25,а ЦЕСНА только с советскими звёздами,типа ЗЛИН с крестами(В бой идут одни старики)....хотя для многих это не имеет никакого значения ,не обижая нас  ,как друзей американсам... ;) ;D
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Вы уверены что это требование связано с меньшим сопротивлением? Тогда он и летать так должен.
Или у него высокая задняя опора как у АИ-10?
У правильного самолёта с хвостовой опорой работа винта разгружает опоры шасси так, что уменьшается сила сопротивления качения колёс. Причём это происходит не с момента начала движения, а с момента дачи взлётного режима двигателя.
Подумал.
1. Да, возможно я не прав. Может быть связано с сопротивлением.
Висящий и стремящийся опуститься хвост может тормозить больше чем крыло и хвостовое оперение стоЯщее с большим углом атаки. Всё как всегда. Или тут засада или там. И как всегда мощным мотором все задачи решаются.

2. Взглянем на один из самолётов Хайнса -  СН-701. Задачи те же, но изначально планировались дохлые моторы. Видел (кажется в общедоступных чертежах) что и 582-й Ротакс туда проектировался, и с ним летали и был СКВП. Удачная машина? Вполне, под свои задачи. С Р-912 почти всё как хочет Александр.

У меня в голове сложилась картина что самолёт с задней опорой по любому должен проиграть на взлёте самолёту с передней опорой при слабом двигателе и при прочих равных. Если же ставить большого и мощного мотора, то как всегда он всё вытянет и будет ещё одна топливопожирающая птица никому в мире не интересная и ни чем не примечательная
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
А что мешает,Нам(СССР), друзьям американерам,делать тоже самое?
Вам мешает всё. От лицензионно/бумажно/разрешительной политики партии до элементарного отсутствия многих производственно-технологических операций. Но для этого есть на пример я, и в кармане целый комплекс чешских авиационных предприятий, готовых точно, в срок и из того что нужно, изготовить любую, ЛЮБУЮ авиационную деталь.

но представте себе ,какой капот нужен для Лайка
Какой?
В ротаховый конечно не влезет, но плюс пара сантиметров туда-сюда и войдёт (Я говорю про 4-х горшковые Лайки до 200л.с.)

Вы его живьём видели? Плакали? :)
Я плакал от горя. Его выпускать на российских предприятиях с послевоенным оборудованием - нет проблем.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Лайк никто обидеть не хотел,но представте себе ,какой капот нужен для Лайка на САМ ?
Думаю всем будет интересно.

Нормальный капот. Вот вид сверху. Фюзеляж шириной один метр и капоты сужается до 65-70 см. (Всё тот же РА-28)

И ни какие цилиндры в разные стороны не торчат, не тормозят.
С места пилотов капотов почти не видно и уж точно не закрывают обзор.
 

Вложения

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Вот для FA-FA фотил внутри под капотами. Мотор занимает дай Бог половину подкапотного пространства.

К стати чешский завод Злин гонит новые Злины именно с Лайкомингами и не парится. Дураки? ;)
А мы всё о М-14 думаем, с ресурсами двухтактника...
 

Вложения

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Alexandr Nikolaev! Весовая отдача двигателей, которые вы привели в своей таблице 0,35 кг/лс.  Это уровень турбовинтовых СУ. При чем далеко не самых посредственных. Двухтактники, работающие на оборотах 8000 и более не рассматриваем по понятным причинам. Электродвигатели тоже.
Можно поинтересоваться, о каких моторах идёт речь, и где их продают по 500 т.р.?
 

Грей

Я люблю строить самолеты!
ИНТЕГРАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ – АМФИБИЯ А-16 «БРИЗ» с несущим корпусом (профиль ГАВ-1).
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Современный поршневой авиационный двигатель должен весить (при сопоставимых с современными расходах автобензина, ресурсе и себестоимости производства) не более:

55 кГ________________при взл. мощности 140 л.с.,

70 кГ________________при взл. мощности 200 л.с.,

85 кГ________________при взл. мощности 225 л.с.,

120 кГ_______________при взл. мощности 315 л.с.,

130 кГ_______________при взл. мощности 450 л.с.

Такой модельный ряд двигателей (проект) на базе одной ЦПГ (своей) нами разработан
Безшатунники? ;)
Проблема в том, что мало кто из профессионалов может воспринять, оценить новую идею.
На профи давит психологическая инерция опыта, поэтому им чрезвычайно трудно оценить новые идеи, изобретения.
В этом вы правы, однако тут идёт обсуждение, как в рамках классических решений и старых технологий получался выдающийся результат!
 
Вверх