Самолёт ULF-2

ikono

Летающий строитель
Игорь, я только хотел сказать что передвинув педали тоже можно решить вопрос и по коленкам и по расходам. Угол установки педалей при этом стал больше?
Да, стало гораздо удобнее.
Насчет локтей согласен... Та же фигня. Увеличить в длинну догадался а в ширину нет. Какая ширина по кабине? 
Ну, если ты на своем летал, значит ширина как-раз :) У меня внутренняя где-то 540 мм, если ничего не путаю. Народ часто увеличивает на 100мм, для комфорта.
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
у меня тоже примерно столько. Летать то можно. Но фонарь не прилепить. Локти по бортам. Если руки внутрь запихать, не комфортно.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Так сделайте ступеньку по подфонарной жесткости - и ни о чем не думайте.
 

ikono

Летающий строитель
Да, похоже самое распространенное заблуждение авиастроителя - уверенность в том, что самая широкая часть тела - это плечи... :)
lapshin сказал(а):
ступеньку по подфонарной жесткости 
Не понял... Предлагаете верхний пояс стрингеров фюзеляжа разорвать? Фонарь на стрингеры ложится.
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
ikono сказал(а):
Да, похоже самое распространенное заблуждение авиастроителя - уверенность в том, что самая широкая часть тела - это плечи... :)
lapshin сказал(а):
ступеньку по подфонарной жесткости 
Не понял... Предлагаете верхний пояс стрингеров фюзеляжа разорвать? Фонарь на стрингеры ложится.
Думаю Лапшин говорит что можно нарушить обводы фюзеляжа в угоду комфорту, сделать полку по краю фонаря, а фонарь - новый, расширенный.
Наверное фонарь в КИТе идет? Тогда засада, не расширишь.
 

ikono

Летающий строитель
Argonaut спасибо, то есть предложение было модифицировать форму только фонаря с тем чтобы оставить руки по бортам. В крайнем случае наверное можно, только пришлось бы сильно удлиннять РУС. У меня положение не столь отчаянное, локти помещаются в фюзеляж, просто прикасаются к бортам и после 5 часов полета могут начать болеть. Фонарь у меня уже есть, сделан на заказ. КИТ здесь не причем. Буду менять фонарь только по мере обнаружения настоящих проблем с локтями. Кстати, есть еще вариант увеличить таки ширину фюзеляжа в месте кабины, для этого пришлось бы вырезать с десяток планок, зашлифовать и вклеить новые. В деревянном самолете можно изменить почти все.
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
Думаю плавно не получится. Если конечно все не переклеивать. С такими полками получится уродски. Потом переделаете фюзеляж ) А пока, вы же летать хотите.
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
Хотел спросить про фонарь. Заказывали в Германии? И дорого вышел и как качество, есть искажения?
 

ikono

Летающий строитель
Про фонарь. Один из строителей Ульфов собрал адреса желающих и заказал на фирме (не знаю какой) несколько дутых фонарей. Качество на вид приемлемое, стоил в 2010м 685 Евро с доставкой.
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
ikono сказал(а):
Про фонарь. Один из строителей Ульфов собрал адреса желающих и заказал на фирме (не знаю какой) несколько дутых фонарей. Качество на вид приемлемое, стоил в 2010м 685 Евро с доставкой.
Спасибо. Ладно, дойду до этого буду думать где брать. В принципе сделать смогу, но еще не имел опыта с такими крупными деталями.
 

ikono

Летающий строитель
Говорят, двойную кривизну сделать без вакуумной камеры почти невозможно. А на Аэропракте в Киеве я видел камеру ;)

Вот так выглядит мой фонарь, он еще в пленке и в пыли:
 

Вложения

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
Мне подсказали технологию - надутие компрессором, но нужна термокамера.
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Да... От подсказали до готового изделия - пропасть!!! Я думал ты и в правду понимаешь что делаеть собрался.... Грустно как то.
Игорь, за эту половинку фонаря с тебя взяли 600 евро???  :eek:

Я очень захотел фонарик. Сейчас рассматриваю все варианты. Решение дуть однозначно. Буду делать камеру. Летный сезон заканчивается.  Есть несколько вопросов.
  Какая толщина получилась после выдувки? И если знаешь,   с какой толщины начинали дуть. И материал какой.
Какая высота фонаря получилась.
Какая высота борта фюзеляжа и максимальная высота от пола фюзеляжа до верхушки фонаря.
Для меня это важно, от этого будет зависеть конструкция оснастки.
 

ikono

Летающий строитель
pashtet_2007 сказал(а):
Игорь, за эту половинку фонаря с тебя взяли 600 евро???
Здесь такие цены. Может быть можно было сторговаться на скидку 10% :) Все равно сертифицированная фанера стоила мне ГОРАЗДО дороже. Я подумал что необязательно совсем уж все делать самому. Жаба, конечно, давит, но не до такой степени.
pashtet_2007 сказал(а):
Я очень захотел фонарик. Сейчас рассматриваю все варианты. 
У тебя самолет готов, самое время осваивать новую технологию :)
pashtet_2007 сказал(а):
Какая высота фонаря получилась.
Высота заголовника ровно 50 см, но его наклон к вертикали 19 градусов.
Остальные вопросы нужно вспоминать, не уверен. По-моему было 2 варианта: 1,5 мм или 2 мм исходная толщина. Материал - явно что-то специальное, наощупь немного мягкий, не полистирол и не пмма.
Высота борта в районе попы 500 внешняя, максимальная под коленями в районе лонжерона, 520 мм внешняя.
pashtet_2007 сказал(а):
максимальная высота от пола фюзеляжа до верхушки фонаря
Пола как такового нету, есть сиденье и педали. От самой нижней точки фюзеляжа до верхней точки фонаря (эта точка сильно сдвинута назад) получается 993 мм. Это у меня увеличенный заголовник под мой рост, в оригинале его высота 430 и получается всего 927 мм. Аэрод. качество, конечно, пострадает, но мне скорее лететь, чем шашечки.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Так  же  хочется  больше  инфы  по  фонарям.  Если  там  можно  заказать  то  было  бы  интересно. ::)
 

ikono

Летающий строитель
vektor-kostin сказал(а):
Если там можно заказать то было бы интересно.
Подробностей никаких где это сейчас сделать не знаю. Я заказывал здесь:
http://123736.forumromanum.com/memb...haubenbestellung-ulf_erfahrungsaustausch.html
(Если это поможет)

В ветке про Ульф видел эту ссылку, понравилась:
http://www.stroimsamolet.ru/055.php
Хотя мой фонарь сделан с радиусами под размеры Ульфа, а не просто выдут как пузырь. Думаю что была сделана форма со шпангоутами характерной формы на характерном расстоянии, с запасом.
 

ikono

Летающий строитель
У Буратино сегодня праздник, мы все празднуем его только что свершившиеся 75% ! Уже имеются 3 торта, приступаем...  :~) [smiley=birthdays.gif] [smiley=birthdays.gif] [smiley=birthdays.gif] [smiley=vrolijk_26.gif]  [smiley=2vrolijk_08.gif]  [smiley=cheesy.gif] [smiley=laugh.gif] [smiley=thumbsup.gif]
 

Вложения

Вверх