Сел на вынужденную, что дальше?

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
[edit]Носимые аварийные запасы НАЗ-7, НАЗ-7М и НАЗ-8 членов экипажей самолетов.*

Перед экипажем самолета (летательного аппарата), оказавшегося в условиях автономного существования, возникает ряд задач, от решения которых зависит сохранение жизни и здоровья. Это защита от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды, оказание первой доврачебной помощи пострадавшим, удовлетворение потребностей в воде и пище, преодоление стрессового состояния и т. д.

С увеличением дальности полета самолетов и в связи с этим - возможности быстрого перемещения экипажа из одной географической зоны в другую возникла необходимость создания унифицированного многоцелевого НАЗа. Для этого были проведены сравнительные испытания различных изделий, уже входящих в состав НАЗ "Инжир" и НАЗ-5. Исследования проводились в лесисто-болотистой местности тайги, в верховьях реки Хор, что в Хабаровском крае в сентябре-октябре 1966 года. Испытывались изделие "Окунь" (обмундирование со специальными приспособлениями для подъема с помощью вертолета), лодка-палатка, нож-пила, гамак, нож-мачете, наручный компас и т. д.

В результате экспериментов были отработаны методы эвакуации человека с помощью лебедки в режиме зависания вертолета из лесисто-болотистой местности. Также была дана оценка возможности выживания на ограниченном запасе продовольствия с помощью собирательства, ловли рыбы и охоты с использованием подручных средств. Одновременно с этим оценивались изделия, входящие в существующие и перспективные НАЗы.

Итогом проведенных исследований явилась разработка нового НАЗ-7, его модификации НАЗ-7М, а затем и НАЗ-8, комплектация которых предусматривает возможность их использования в любом районе земного шара. Носимые аварийные запасы НАЗ-7, НАЗ-7М, НАЗ-8 предназначены для поддержания жизнедеятельности члена летного экипажа и подачи им сигналов о своем местонахождении после вынужденного приземления или приводнения.

Все НАЗы содержат :

1. Средства сигнализации и связи
2. Аварийный запас пищи и воды
3. Аварийную медицинскую аптечку
4. Лагерное снаряжение

Но их состав во всех трех НАЗах несколько отличается.[/edit]
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
по шмоткам в НАЗ: добавил бы ручную цепную пилу для дров!!! 
Добавил в список. Брали конечно, но упустил из списка. Собственно это ещё раз подтверждает идею что список должен быть сделан и собирать оборудование нужно по списку, а не из головы. Пила, именно цепная, самый гуд.

В Одессе на день освобождения города проводится турнир "100 за 24".
Все желающие регистрируются и проходят дистанцию в 100 км. за 24 часа вокруг города. Участвует довольно много народу. Многие проходят.
Не путайте марш по асфальту и движение по пересеченке. Никогда не забуду несколько моментов: пяти часовой спуск на широких лыжах на Урале по пушистому снегу высотой в человеческий рост с относительно небольшой горки. Ночной спуск с пострадавшим с перевала по мокрой траве в грозу и ливень порядка 6 часов. Вымотались так, что следующий день просто валялись, набирая силы, а прошли тогда всего по 4-5 километров.

И если потерпевший знает точно, куда ему надо топать, то все лишнее и тяжелое бросается, берется минимум самого необходимого. Ибо со все тем что тут перечисляется, человек далеко не уйдет. (если конечно он не собирается жить робинзоном у обломков самолета)
Ни в коем случае нельзя бросать снарягу, даже если ты абсолютно уверен в том, что дойдешь за 1 день. Загрузка в 15-20 кило в хорошем рюкзаке не катастрофично снижает скорость, но дает возможность безопасно находиться в ненаселенке очень длительное время. Можно элементарно подвернуть ногу и тупо замерзнуть не дойдя пару десятков километров, можно нарваться на болото или любой другой непроходимый или проходимый с брошенным снаряжением участок местности.
С тем, что перечислено можно не спеша и безопасно пройти 200 и более километров не превращаясь в Рембо, а для нашей страны 200 км вообще не расстояние.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
телефоны турайя
Спутниковые телефоны Thuraya
Не вводи народ в заблуждение, а просто посмотри на зону покрытия Thuraya.
В России где реально дикие места она не рулит.

К сожалению только Iridium с их грабительским тарифом.
 
R

rtyuiop.400

Шприц забыли. В крайних ситуациях, при отсутствии питьевой воды им вводят малыми дозами грязную воду в прямую кишку , таким образом организм всасывает воду фильтруя ее через фекалии.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Не вводи народ в заблуждение, а просто посмотри на зону покрытия Thuraya.
...и чем это Я по твоему голословному заключению ввожжу Народ в заблуждение ???
(укажи место @АЭС)...

...на что мне смотреть то ? :mad:
...на то, что на заборе написано ?

...зону покрытия можно нарисовать красиво! ...что-бы завлечь клиентов !
...а покрывает или нет - дело четвёртое !

...а ТЫ СНАЧАЛА РЕАЛЬНО ПОПРОБУЙ...а потом и сам не вводи НАРОД в ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

...ИНТЕРЕСНО у кого из форумчан есть Спут.аппарат Иридиум или Турайя ???


...на РЕАА уже есть тема по этому поводу...[highlight]так то уже проехали![/highlight]
 

aes

RIP
Откуда
Москва
...и чем это Я по твоему голословному заключению ввожжу Народ в заблуждение ???
(укажи место @АЭС)...

...на что мне смотреть то ? Злой
...на то, что на заборе написано ?
Эксмайор, глянь на то что рисуют те кто эту самую тураю продают.

http://www.7s.ru/index.php?mod=4&idtov=488&idpkat=71&z=15

P.S. Когда готовился к перелёту от нашего дельталётчика-форумчанина, который по профессии как раз занимается спутниковой связью, получил предупреждение, что на дальнем востоке реально работает только иридиум. Пришлось достать иридиум. Пользовался. Действительно работает.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...и ещё ты зайди на официальный сайт, а не на сайт посредников - продавцов электроштучек(или подрабатываешь?)
...там есть и вторая схема Зоны покрытия оператора спутниковой связи "Thuraya"...
(у Турайя Украинские спутники  ;) ...или НЕТ!)
 
Гуляя в парке в Кисловодске(парк один из самых больших в мире), многие совершенно неожиданно для себя могут пройти 25-35 км за полдня. Особо и не напрягаясь. Хотя парк со спусками и подъемами. 
возможно я упустил что идем налегке..... когда топали в многодневку много чего тащили на себе, да и снаряга тогда была несколько иная... (помню рюкзак "Абалак" кажется, еще рюкзак суицидника "Ермак"... многим тогда хорошь казался многим..., палатки брезентовые и т.д.) вес на спине появлялся приличный. В принципе если топать налегке и в нормальной обуви/одежде...
но в 100 км в день даже по асфальту как то не вериться, хотя не пробовал и в мыслях не было... )
 

aes

RIP
Откуда
Москва
...и ещё ты зайди на официальный сайт, а не на сайт посредников - продавцов электроштучек(или подрабатываешь?)
...там есть и вторая схема Зоны покрытия оператора спутниковой связи "Thuraya"...
Вот эта?
http://www.thuraya.com/coverage-map
Ну так прочитай что значит extended coverage area.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ aes я пропустил или Вы не описывали комплект оборудования и аварийных запасов, подготовленный для Вашего перелета? Что реально помогало, а что оказалось бесполезным или неудобным при реальном применении?

@ eXmajor-ME попробую разобрать НАЗы по косточкам в моем понимании:

- Радиостанция явно устаревшая
- фонарь скорее всего ещё с лампой накаливания (светодиоды рулят давно)
- свисток??? ни разу не применял ракетница покруче будет
- сигнальное зеркало пусть будет, но в отсутствие солнца толку от него никакого, ракетница рулит
- сигнальные патроны с механизмом пуска - однозначно рулят
- автоматический маяк Комар - устарел и 121.5 не всегда/везде обслуживается - авиа радиостанция и/или персональный 406 маяк рулит
- лодка - в зависимости от условий должна быть на борту, но далеко не факт, что ей удастся воспользоваться при падении на воду, возможно на суше для форсирования рек или как укрытие от непогоды.
- мясные консервы - тяжелая упаковка и тяжелая еда. Таскать с собой неэффективно, хотя и вкусно. Лучше использовать сублимированные продукты. Они долго хранятся, упаковка почти ничего не весит и при необходимости можно просто сожрать всухомятку.
- сахар рафинад - однозначно да! Этот продукт уже во рту начинает преобразовываться в глюкозу и буквально в течении минуты питательные вещества начинают поступать в организм. На себе испытывал сильнейший недостаток энергии, когда организм переварил всё съеденное, а накопленный жир ещё не начал кушать. Идешь как на сдохшей батарейке, но один кусочек сахара дает эффект полной перезарядки организма. Я не нашел легкого способа обеспечить надежную герметизацию кускового сахара. Беру сахар-песок в бутылке из под газировки.
- соль - нужна
- аптечку пропущу, ибо совсем не спец в этом вопросе и использую по списку и шпаргалке таблетки.
- упаковка сковородка аптечки - лучше заменить на армейский котелок. Очень многофункциональный и многоразовый.
- про ножи отдельная долгая песня, однако пила на ноже очень малоэффективна и из за неё определенные виды работ, требующие упора ладонью в обух лезвия производить невозможно. От пилы на ноже многие отказываются.
- проволочная пила - лучше иметь цепную.
- ветроустойчивые спички лучше поменять на 2-3 зажигалки и иметь их и в карманах и в НАЗ.
- сухое горючее - однозначно нужно иметь
- очки-светофильтры в горах без них может быть очень плохо
- полиэтиленовая фляга с чехлом может быть заменена на пару бутылок из под газировки. Они легче и их вообще не жалко + они могут быть тарой для сыпучих продуктов в НАЗ.
- Консервооткрыватель при наличии ножа нужен только эстетам или дебилам не способным пользоваться ножом.
- шерстяная шапочка - рулит. Большое количество тепла уходит как раз через череп и имея шапочку в непогоду человек будет чувствовать себя на много комфортнее.
- рыболовная снасть нужна, но хорошо бы добавить сетку. Они очень легкие и малогабаритные, а ловля не занимает время по сравнению с сидением у реки в ожидании клева. Можно еще добавить компактную донку или резинку. Они продаются в готовом виде.

- не нашел накидки от дождя. Сейчас есть очень легкие и компактные, а промокание в холодных условиях может привести к нехорошим последствиям. В этой накидке, по идее, можно нормально заночевать. Даже без дождя будет на много теплее.
- не нашел ложки. Похоже употреблять консервы планируется ножом-мачете или ножом-пилой  :-[
- котелок для кипячения воды да и чай не добавят много веса, но положительных моментов будет с избытком.

Эти комплекты НАЗ мне не кажутся легкими/оптимальными по компонентам/достаточными
 

aes

RIP
Откуда
Москва
@
aes я пропустил или Вы не описывали комплект оборудования и аварийных запасов, подготовленный для Вашего перелета? Что реально помогало, а что оказалось бесполезным или неудобным при реальном применении?
Дим, в процессе. Начал писать отчет там всё будет.

Я просматриваю эту тему.
С собой ещё брал лазерную указку (но на самолёты не светил  :) ). Фактически это и сигнализация и средство напугать.

Поскольку мы шли в автономке, то многое из того что у вас описывается было просто частью снаряжения.

Только удочку не разу не пользовал  :(
И тёплые вещи почти не пользовали - жарища аномальная.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ Сергей w40; @ Admin aka Velocity...лучше всего подойдёт НАЗ в виде желета!
...он был у Вертолётчиков, которые исполняли "свой" интернациональный долг в ДРАфганистан.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Kiyko_PS сказал(а):
...так и не сказал, что надо то ... Ужас
Да нет же, сказал ещё в первом посте.
Не стоит вводить народ в заблуждение, что турайя это правильнее, чем иридиум. Где работает, да выгоднее существеннее.

Но ведь далеко не везде турая в России работает вот и всё.
И мы то обсуждаем комплект выживания вроде на русском языке ?

Написал бы что-нибудь лучше реально полезное про выживание в пустыне. У нас с ними небогато, но кто его знает как оно завтра будет.

Я например слышал, что вроде чай с верблюжей колючки от жажды спасает. Что змеюки - это твари говорят вкусные - Как готовить?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Kiyko_PS сказал(а):
@ Сергей w40; @ Admin aka Velocity...лучше всего подойдёт НАЗ в виде желета!
...он был у Вертолётчиков, которые исполняли "свой" интернациональный долг в ДРАфганистан.
У меня есть разгрузочные универсальные жилеты как Российского, так и Американского производства в комплекте с большим количеством всевозможного навесного оборудования. Не прижились. Летать в таком не очень удобно, эвакуироваться с борта ещё неудобнее. Для переноски он в принципе ничего, но объем крайне мал. Это либо совсем экстремальный вариант, либо на 1-2 дня максимум. Разгрузочные жилеты больше предназначены для переноски боеприпаса, а это компактная тяжесть. Даже на стрельбище перестал их брать. Не вмещаются все игрушки типа измерителя скорости, большой трубы, коврика и т.д. Частично решаю специальным чехлом для оружия, по совместительству ковриком и небольшим рюкзаком для боеприпаса и инструментов + тактическая сумка, но уже в руках  :(. Не всегда военное = подходящее.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Тогда с собой еще котелок и набор специй?
C хорошей голодухи сырая,порубленная ножичком на ура будет. 
На зачищенной ветке отлично жарится на костре. Можно сварить в котелке. Типа говядины. Ещё лягушачьи ножки в жареном виде объедение  :D.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...ну вот и закончались колкости...(хотя без них ни как нельзя)...
А тебя прям понесло с чего-то
Резвишься как ребёнок, да ещё и с мелконаездами 
...извиняюсь перед форумчанами и тобою лично...@ aes


Впрочем у вас вероятно особо чувствуется Рамадан и всеобщее ликование, посему проехали
...у меня очень много Правоверных Друзей, но сам Я Православный!


Написал бы что-нибудь лучше реально полезное про выживание в пустыне. У нас с ними небогато, но кто его знает как оно завтра будет.
...про пустыню! ...если такую как Аравийская.
...если удалось безболезнено припесочится днём, то шансов почти "нет"!
...сколько часов может организм выдержать в сауне ??? (...можно попробовать хотя бы в сауне, пар исключить.)
...остаётся только натянуть тенд, завязать рот платком, натянуть на себя всё, что есть и ждать пока Зведа по имени солнце уйдёт за бархан...
...в темноте(если нет Луны) сильней всего надо бояться змей, скорпионы всегда видны они подсвечиваются, съедобных змей там нет, варанчики и ящерецы заметят вас быстрее чем вы их, они и конкуренты на трапезу из жучков и мелких ящериц , надежда только на свой паёк!
...вода уходит в пять раз быстрее.
...да ходьба по колено в песке с полным ртом того же песка(про горячий промолчу) сродни ходьбы в сугробах...и очень сильно изматывает.
...молиться и включить все скрытые силы организма... :-/

...в таких как Кизил-Кумы или Кора-Кумы - полегче...
...а Весной "ПИКНИК"!
...утрирую КОНЕЧНО...такая же ужасная жуть-муть!
...с добавкой всяких жутких паразитов и клещей, с очагами Чумы...

...другие Пустыни видел, но только глазами Сенкевича!


Я например слышал, что вроде чай с верблюжей колючки от жажды спасает. Что змеюки - это твари говорят вкусные - Как готовить?
...заваренный янтак горький как хина...у выпившего возникает обильное слюновыделение...а от сюда и обманчивое подавление жажды...
...змей не всех можно готовить!
...категорически нельзя есть ядовитых...только тех кто живёт возле водоёма...
...на востоке змей не едят...исключительно в особых случаях...когда например у мужика не маячит...
...а все методы испрбованы!

...у нас готовят китайцы, уйгуры и корейцы...
...очень вкусно...
...но ещё вкуснее варан...это деликатес...


Но ведь далеко не везде турая в России работает вот и всё.
...согласен! ...но есть выход!
...стать абонентом в Мидл Ист(с почти вдвое меньшим тарифом) и пользоваться "дочками" на тер.России.


Конструктивнее Экстремальный ты наш майор! 
...Я согласен и постарался объяснить!
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
С собой ещё брал лазерную указку (но на самолёты не светилУлыбка ). Фактически это и сигнализация и средство напугать.

Поскольку мы шли в автономке, то многое из того что у вас описывается было просто частью снаряжения.

Только удочку не разу не пользовалПечаль
И тёплые вещи почти не пользовали - жарища аномальная. 
Зверье боится лазерной указки и как средство целеуказания может пригодится + очень компактна. Надо бы добавить в НАЗ

Удочка мне кажется развлечением после легкой/компактной сетки, а главное она убойно эффективна. Мы смогли съесть только половину рыбы, которую поймали, но при недостатке продуктов удовлетворили голод той рыбой нормально.

Теплые вещи оказываются сильно нужны в тот момент, когда их нет с собой, так что брали Вы их не зря. Под голову нормальная подушка получается из них при отсутствии надобности.
 
Вверх