SimScale — бесплатный и простой в использовании для расчета в облаке аэродинамики, прочности и т.д.

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
SimScale — Википедия
Можно быстро научиться решать свои задачи скачав пример продвинутого пользователя.
Устанавливать пакет не нужно. Начинающий пользователь имеет 6000 часов расчётного времени в год.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Доброго вечера. А Вы не в курсе, есть ли русифицированный вариант?
Зачем? Вроде проблем с английским при таком количестве переводчиков быть не должно.
А вообще Английский неплохо бы и выучить- хотя бы технический/авиационный
 

Бодя Кицман

Авиатор
Откуда
Чернигов
Корифеи, подскажите, плз, бесплатную програмку рисовать 3D модели. Ну и чтоб не сложную, но практичную... На ЧПУ отправить или на 3D принтер. Хочу попробовать сына подсадить на это дело... Не знаю, что из этого выйдет, но молодеж как-то надо отрывать от игр. Спасибо.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Solidworks с торрентов + camworks/mastercam

Autodesk fusion если регистрироваться как студент лицензией абсолютно бесплатен -есть в комплекте постпроцессор для 3-х осевых фрезеров.
Я его освоил - поудобнее солида и кати - но постоянно в интернет лезет , там-же и хранит результаты работ - мне это не сильно нравится т.к. непонятно, кто их помимо меня щупает.. А для обучения детей самое то.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
FreeCAD 19 заменяет весь этот софт выше с головой, и никаких ограничений ни для студентов, ни для коммерции. Всё бесплатно и на русском. Тонны роликов на ютубе.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Пробовал freecad. Он у меня установлен-благо ничего не занимает.Он вроде вполне работоспособен -но сильно коряв (по сравнению с платными конкурентами-современниками) По моим наблюдениям в мире выполняет роль proxy для юридических вопросов. Человек , нарисовав что -то на учебном/корпоративном/пиратском софте ,желая это [в загнивающем западе] запатентовать может выгрузить модель в freecad и говорить, что творил в нем.

Да -и программу для фрезера из-под него не получить.,.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Ну, есть вот такое Верстак Path - FreeCAD Documentation
Учитывая любительский уровень самой софтины - наверное неплохо. Я про прочность и мжг и немного про подготовку сложной геометрии к расчётам могу сказать как чего и зачем. Про чпу в нём - лучше спрашивать на форуме фрикада, смотреть ветки на английском и русском, благо translate.google.com переведёт любую страницу влёт.
 
Последнее редактирование:

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
И чем SimScale лучше остальных неправильных? Вы на авиационном форуме предлагаете твердотелкой моделить прочность планера? Такое без знания профессии (конструирования и прочнизма, а не кнопконажимательства по роликам в ютубе) ни один софт нормально не высчитает, а при знании и ваш SimScale не указ, как и другие МКЭ-программы. Не надо думать, что платные аналоги будут в таком случае лучше/достовернее/надёжнее. Надёжность итогового девайса используемым софтом не определяется.
 
Вверх