СЛА-2009 а/д Большое Грызлово 21-24 мая 2009

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Это не слёт, а праздник какой-то. Очень тёплый и домашний.
Вот и хорошо!  :) Молодцы организаторы! :D

Полеты по плану имели сегодня место?  Ветер еще не слишком сильный?

Интересно, пресса сможет свободно осветить "озабоченности компетентных служб"?
Это ж какие надо было "наводки" получить, чтоб "накрывать" своих пилотов как какую-нибудь колумбийскую  мафию?  :eek:
Телевидение... прозевало начало слета с мундирами;)  В следующий раз неплохо бы журналистов заранее пригласить?

Прошлый слет тоже был с "горчицей", но был-таки и праздником тоже! Жаль, в этот раз я не смог поехать... :-[
 

Bomber

low & slow
Народ, а кто завтра с утра (в субботу) на бибике едет, ни у кого свободного места нет? ;) асько 352783689
 

SV

Я люблю этот форум!
То ЛОДОЧНИК:

Саша! Спасибо за информацию! Я просто в шоке... Ждал чего угодно, но только не этого...    Даааа... Ещё раз убеждаюсь в справедливости и актуальности "крылатой"  поговорки: "Не ту страну назвали Гондурасом..." :( :mad:

Как прошёл сегодняшний день???
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
А мы все равно будем летать, нас уже много, и просто вам не будет. Элита общества это мы, а не вы...
Да,- весело там у вас.

Если хорошему делу начинают мешать тёмные силы, значит ты идёшь по верному пути.

Успехов! Я с вами.
 

Jan

RIP
Второй день слета прошел без особых сложностей. Все, что было вчера, сегодня уже вспоминалось легко. Появившийся представитель МВД в чине майора дошел до Лодочника, пообщался вежливо и корректно и под напутственную фразу " А про концерт никому особо рассказывать НЕ НАДО", удалился, вполне довольный ситуацией.

Надо признать, что работа официальных комиссий в первый день слета была вполне адекватна. Никто не пытался "удушить", "придавить" и прочая, люди просто делали свое дело. Ну, с помощником прокурора.. так ведь первый блин всегда комом.. :) На самом деле всю ситуацию испортило появление представителей МВД, не очень хорошо осознающих, для чего они тут, что они могут запретить, а во что не имеют права вмешиваться.

Сегодня никого, кроме вежливого майора, видно не было. Полеты проходили непрерывно. Утомленный ЛОДОЧНИК и осунувшийся Админ явно выделялись среди прочих. Но самим олицетворением слета, на мой взгляд, являлся все же Eddi. Его сердобольно откармливали мороженым.

Вечером случился приличный дождь, посему полеты завершились около 18.00. Без малейших эксцессов.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Jan

В 10-00 утс мы получили ответ о том , что имея разрешение ГШ РФ и разрешение выполнение полётов по МВЛ-2 РФ РАЗРЕШЕНИЕ на пересечение границы РФ мы так и не получили. Обещали на субботу , но МЕТЕО диктовало свои условия. В 11-15 утц мы взлетели курсом на ТОКМАК их Харьков КОРОТИЧ. Я подбросил второго пилота Валика Турецкого в ТОКМАК , что в 300 км от ХАРЬКОВА, и завтра по плану вылетаю домой во Львов, что  в  950 км путь из ТОКМАКА.
Наше  РАЗРЕШЕНИЕ на пересечение границы выданное авиационными властями Украины действовало ТРИ дня для  полёта к ВАм и столько же , при полёте в обратном напрвлении.
Самолёт был полностью исправен , заправлен и готов к "прыжку". НО.........  "большой брат" из за своей дремучести не выдал нам своё " ДОБРО ".

Неужели побоялись легального полёта приватного УКРАИНСКОГО ЯК-12А с двух пилотным экипажем?



Но процесс ПОШЕЛ ! ОГРОМНОЕ количество людей по обе стороны границ поддерживало наш перелёт. О б этом я напишу в отдельной ветке , и ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Хочу предварительно поблагодарить  ВСЕХ тех парней и девушек которые самоотверженно нам помагали:
ЛОДОШНИКА согласовывавшнго наши меняющиеся маршруты до пол ТРЕТЬЕГО ночи по мобильному телефону
ДИМУ АДМИНА , за поддержку , моральную и КООРДИНАЦИЮ наших действий
БРИФИНГ+ ДОка за уникальную базу данных и вообще за посвещение нам своего времени и консультации высоко профессионального уровня по аэронавигационной информации

Технический персонал аэродрома ТОКМАК в самоотверженной работе до поздней ночи связанной с ремонтом моего  самолёта во время его пребывания в данном аэродроме.

Членов АОПА Украины Димы Файнера и приватного пилота Агиевича за посвящение своего времени и действенной помощи при пребывании нашего экипажа в г Харькове

Начальника аэроклуба Харьков КОРОТИЧ Сергея Филатова , за образцовую помощь в размещении и обслуживании экипажа нашего ЯК-12А

Руководство аэроклуба г Одесса - ЛИМАНЫ и Винница СУТИСКИ за тёплый и сердечный приём , и помощь !


ПАРНИ! Хочу искренне сказать , хоть нам сегодня и не удалось преодалеть это ВАШ СТАЛЬНОЙ ЗАНОВЕС , но эти чинуши , по обе стороны наших границ начали понимать , что их часы отсчитывают уже обратное время. Я ЭТО говорю достаточно взвешенно !
Все эти " отцы авиации АОН" должны потихоньку думать где им подыскивать новые "тёплые места"
 
К сожалению, группа Авика из Владимирского региона не смогла участвововать в слете по причине задействования всей матчасти на празднике 50 лет ЛИИ в Киржаче 22 мая. Фоторепортаж будет позже. Приедем все по земле в субботу.
 

Вложения

Zorg

Я люблю строить самолеты!
А ультралайты были? А то на всех фотах все более мение большое, серьезное и дорогущее :)

А "тряпколеты" - парамоторы и аэрошуты?
 
M

mErLin

Zorg сказал(а):
А ультралайты были? А то на всех фотах все более мение большое, серьезное и дорогущее :)

А "тряпколеты" - парамоторы и аэрошуты?
На снимке виден типичный тряпколёт (за Ан-2). Правда, это весьма кАнкретный тряпколёт  :cool: и не менее дорогущий, нежели иные ординарные легкомоторы:
3-цилиндровый 2-тактник (hirt), оригинальные основные аммортстойки, хорошие дисковые тормоза,  привод управления центром тяжести, практически самолётная приборная панель. И главное - вооружение (2 дистанционно-управляемых пулемёта с хорошим боекомплектом и консоли для пиротехники)
 

Jan

RIP
Нда.. из-за дождя народу стало явно меньше. Завтра уж совсем никого не будет.
 
Откуда
Москва
Пятница прошла вполне зачетно! Борта летали и прилетали, народ в лагере и вокруг был в приподнятом настроении. Самый популярный тост - С ПРАЗДНИКОМ ! :)
Правда под вечер пришел неприятный фронт, разок конкретно дунул и зарядил не сильно, но долго. Когда таки закончился, очень малочисленные легкокрылые СЛА аппараты покружили. Но было их очень мало  :'(. Многих отпугнули плохой прогноз и суета с комиссиями.  :~~).
С наступлением темноты, кто был еще способен, а таких было много  ;D, отжигали около штаба. Очень душевно так  :IMHO
Но ночью был долгий и порой сильный дождь. С утра погода отвратительная: косматая облачность, рваный ветер. Подходящее под определение, что утро добрым не бывает :). Местный МДП покружил над поляной, но его колбасило конкретно  :eek:. Больше никто не рискнул.

А затем пошел опять дождь. И снова дождик и просветов не было видно. В штабе сказали, что улучшение будет ориентировочно в 16 часов. У кого были другие планы, а также простуженные и мокрые, у которых закончилась сухая одежда, стали мало по малу собираться домой. Хотя даже под дождем народ в субботу прибывал на машинах.
В 16-00 из БГ мне звякнул знакомый, прилетевший туда с Северки. Над аэродромом солнце и погода имеет тенденцию к улучшению. В Москве в это время было хмурое небо.
Жаль, что почти сутки самого востребованного времени не повезло с погодой. Но было хоть мокро, но вполне тепло.
Главное слет идет и очень хорошо организован. Волонтеры просто герои, трудятся под солнцем и дождем.
Дико хочется спать  :D, но ощущение таки состоявшегося праздника присутствует.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Jan сказал(а):
Нда.. из-за дождя народу стало явно меньше. Завтра уж совсем никого не будет.  
Ян, все заинтересованные приехать сидят уткнувшись в прогноз погоды на компе... он на завтра - хороший! Что в субботу Грызлово накроет дождями, а в воскресенье станет получше, предсказывалось еще в пятницу. Думаю, завтра стоит ждать наплыва посетителей.
 

Jan

RIP
Я буду завтра (в воскресенье) в любом случае. Думаю, к обеду и далее. Надеюсь, я окажусь в Б.Грызлово не один :).
 

vk68

P23 Aztec
Улетев 22-го домой, ( в надежде вернуться 23-го обратно в Б.Г.), сегодня пол дня ходил глядя на небо и названивая всем подряд  в Грызлово, в надежде что ухудшение погоды это временное явление. Но увы.  Погода это единственное что омрачило праздник.
Особо хочется отметить организацию слета. Даже не знаю что можно было еще добавить, предусмотренно было все. Я ошалел от ситуации свидетелем которой стал: часов в десять вечера, общаясь с новыми знакомыми на стоянке, узрели "лодочника" который вычислял хозяина не пришвартованного самолета. Вскоре хозяин появился , выслушал суть проблемы и побрел получать швартовки для самолета( без всяких подписей, накладных и как я понял бесплатно). Работа диспетчеров и "подача планов" вызывала восхищение. Вылеты производились с точностью до минуты! Работа волонтеров.... По первой просьбе прибегало несколько человек и начинали готовить самолет к выруливанию, запуску и взлету. Супер! Чуствовал себя просто шейхом! Сидя в Ан-2, который разворачивали на 180 градусов перед запуском (дабы не сдуть кого-либо из более легких).
Очень жаль что погода так ограничила полезное время :(

Не могу не сказать пару добрых слов новым знакомым ;). Вечер в кафе с  байками и песнями под гитару и губную гармошку!! :D

Прошу прошения у тех кого не смог прокатить, честно говоря просто растерялся от количества желающих и с трудом под искивал слова что бы отказать, чуствую себя виноватым.
За все время не сделал ни одной фотографии.
 

lotnik

Пересел на паралет
Откуда
Дмитров, МО
potoki сказал(а):
С утра погода отвратительная: косматая облачность, рваный ветер. Подходящее под определение, что утро добрым не бывает :). Местный МДП покружил над поляной, но его колбасило конкретно  :eek:. Больше никто не рискнул.
А потом полетел Кареткин на Форсаже, ему болтанка нипочем - взлет практически "вертикальный", крены под 90 - мы стояли разинув рты. В довершение удалось с ним пообщаться, так что, несмотря на погоду и отсутствие полетной программы, как таковой, остался безумно доволен. Огромнейший респект уважаемым Организаторам!!!!!!
 
Спокойной ночи Друзья! У нас 07.30 .
Желаем Вам из Якутска солнечного летного дня и... на каждом крыле по ангелу хранителю.
Я всегда обращаюсь к нему вот с этой просьбой:
" Ангел Мой, будь со мной, Ты впереди - я за тобой".
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Gary сказал(а):
Gennadij, если тебя это успокоит, то флаг Украины гордо развевался над кэмпингов в это хмурое и дождливое утро
Спасибо , УВАЖИЛ , только мы хотели быть вместе со своими .......... :-/
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Парни - это просто праздник жизни, невзирая на погоду.
Вы входите в историю воздухоплавания.
Думаю, много лет назад так начинался Ошкош!

Привет из Киева!   :~)
 

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
Не у кого нет фоток группы из Архангельска на синем рейнджере и с Российским флагом?  :)
Просьба от супруги (оставшейся переживать дома) :'(
 
Вверх