СЛА-2013 (Уфа, аэродром Первушино, 27.06-29.06)

Автожиры, автожиры... Тянитолкаи от авиации. Аэромопеды...
!!!САМОЛЁТ!!! Гаккель, Ньюпор, Фарман. Крыло, фанера, ткань. Это да. Кроме По-2 и гламурного Питтса - ничего. Куда девался русский самодельщик, о котором ещё Тарковский в "Андрее Рублёве" снял? Почему "летаю на всём, что имеет подъёмную силу" - всего лишь слова? Русские Питенполы есть у нас вообще?

Дорогие устроители СЛА-2013! Не обращайте на мою реплику внимания. То, что вы сделали, - вне критики.
:craZy
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
А нельзя ли где то посмотреть (скачать) записанные семинары? Возможно они уже выложены где-то на просторах и-нета? 
обязательно можно будет скачать. пока борюсь между желанием сохранить качество и возможностью уменьшить объем. все семинары весят 20 гигобайт. чуть чуть терпения.
кому срочно надо - пишите в личку, залью на диски и вышлю.
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Сергею73: питенполы-самодельщики есть но, очевидно что ехать на слет им затратно да и неудобно находится наверное среди "маститых" аэропланов?
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Куда девался русский самодельщик
Видимо, жизнь меняется в ту сторону.
Стало проще купить ВС, чем мастерить с нуля.
Мож оно и к лучшему, хотя немного грустно.
Надо приспосабливаться к новым реалиям. По крайней мере проверенный летадл предсказуем для неквалифицированного любителя.
Помница, в 80-х годах на вопрос наших дельтапланеристов (они же конструкторы, они же изготовители своих дельтапланов, они же члены сборной СССР) к англичанам на ЧЕ: "Какая у тебя труба стоит на поперечине?" англичане отвечали: "Я не знаю. Я пилот." Чем сильно озадачили русских.
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
дык и мотоциклы перестали делать. и автомобили самоделки встречаются крайне редко и как правило в виде глубокого тюнинга... не стоит грустить по эпохе сохи и бороны...
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
Рано хороните самодельщиков. Их очень много.Как правило это  партизаны.А партизан должен быть в глубоком подполье.Посмотрите на сайте сколько построено только самолетов АРГО.На слет по земле привезли только два аппарата из пяти,один прилетел из Подмосковья и два местные из Башкирии.Хоть и не далеко,но прилетели своим ходом.Огромное спасибо Сергею Минигулову за то,что дал добро на перелет.Для меня этот перелет был,все равно что для Чкалова перелет через Северный полюс.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
и автомобили самоделки встречаются крайне редко 
У нас законодательство такое, что автосамоделку не узаконить никак.
"У них там" никаких препон нету- хошь из "кита" собирай, хошь сам колхозь- главное, чтобы основным условиям безопасности соответствовал.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Всё будет нормально..... Пройдёт эта чюма менеджеров провайдеров бизнес мэнов. И люди снова вернутся к нормальной жизни. На слёте был диск я его купил назывался 100 лет авиации. Смотришь его и ком в горле кокой интерес у людей к этой области. Какие машины воссоздают. Разве важно сам изобрёл или просто воссоздал давно забытое прошлое. Да молодёжь сейчас измельчала.  Диву даёшся подходят одни старики и как мальчишки засыпают вопросами а из молодых один к 10. Изредка спросят и уйдут ехидно улыбнувшись......  Теплица, самолёт из хозмага. Жалко мне их бедные они(душой) обездоленные.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Рано хороните самодельщиков. Их очень много.Как правило это  партизаны.А партизан должен быть в глубоком подполье.Посмотрите на сайте сколько построено только самолетов АРГО.На слет по земле привезли только два аппарата из пяти,один прилетел из Подмосковья и два местные из Башкирии.Хоть и не далеко,но прилетели своим ходом.Огромное спасибо Сергею Минигулову за то,что дал добро на перелет.Для меня этот перелет был,все равно что для Чкалова перелет через Северный полюс.
Это точно честь и хвала таким как вы. Есть интересный тост... Так выпьем же за хороших людей, ведь нас так мало осталось. ;D
 

sergsold

Я люблю строить самолеты!
Автрийцы еще ходили, вопросы "об обороноспособности страны" задавали - как можно летать на автомобильных моторах, какой расход, скорости, надежность. Хорошие ребята.
Да я на Динамике их катал им понравилось.
 

Pkk

[1963-2016]
Сделал заключительную часть фоторепортажа о СЛА-2013.
http://pkk-avia.livejournal.com/50530.html





 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
там был еще один красивый самолетик
Сигма 3 ? Из красноуральска кажется? @ Screwman это похоже был самый красивый самолётик.Недостаток у него один - нависающий над кабиной двигатель, который впрочем можно сдвинуть назад и уложить между лонжеронами центроплана , и тогда будет  идеальный двухместник высокоплан ! Отсутствие  большого  паразитного сопротивления , кабина перемещается несколько вперёд и значительно улучшается обзор ! Очень жаль что не получилось посетить этот форум, буду надеятся посетить следующий ..Спасибо за классные фотки !
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
гляньте на досуге про наш "сан уфан" http://pilottv.aviationtoday.ru/vids/Vypusk_133.html
 

-=TAG=-Pavlin

Хочу стать пилотом.
Откуда
Тула
Пилот ТВ про СЛА 2013

Хочется поблагодарить Сергея Минигулова и Сергея Полторацкого за великолепно проведенное шоу  и отличную организацию мероприятия. Благодаря продуманному планированию нам, волонтерам, в день показательных выступлений удалось насладиться авиа шоу в небе.

Отдельно хочется поблагодарить руководителя полетов, который дал возможность познакомиться с его работой и набраться опыта в тесном взаимодействии волонтеров и РП при проведении подобных мероприятий.

Всем желаю встречного при взлёте и попутного в полете. Удачи и спасибо всем участникам и организаторам за прекрасное мероприятие.
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
У нас законодательство такое, что автосамоделку не узаконить никак.
Блин, вот ведь какая загогулина получается- почти 100% ВС имеют регистрацию ЕЭВС, что в принципе и является самоделкой :)
Вот такой законодательный каламбурчик ;D
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
skyarrow сказал(а):
загогулина получается
Именно- загогулина.
В СССР было можно сделать автомобиль и зарегистрировать его, а сейчас- невозможно.
Участник Hainov много может рассказать об этом.
 
Вверх