СЛА-2013 (Уфа, аэродром Первушино, 27.06-29.06)

fonarik

Я люблю строить самолеты!
По моему назревает тема о разделении слетов . Слеты в нынешнем виде явно превращаются в междусобойщики товарищей, которые могут себе позволить "иметь" аппараты за многие сотни тысяч рублей.На этих слетах практически ничего не остается от слетов первоначальных, где собирались конструкторы летательных аппаратов, где можно было посмотреть на оригинальные конструкторские решения.На двух крайних слетах от всего этого был Юрий из Ижевска ( честь ему и хвала) и еще несколько самоделок дельтатетов.Как всегда хорошее начинание , родившееся в 80 х, замылилось, в силу того, что многим стало проще купить готовое .
 
По моему назревает тема о разделении слетов
Это кому назревает??? Что за бред?
Самоделки были есть и будут на слетах!
А то что купленное доминирует так это же радоваться надо за друзей кто может купить, кто не может строит и тоже прилетает-привозит.
Так что товарисчь вам в эротическую прогулку с вашими предложениями... ;D
 

Amir tmr

24 воздушная армия
@ fonarik

А даже, что плохого в междуусобчиках?
Я не умею строить, конструировать,  мне что дома сидеть?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
На двух крайних слетах от всего этого был Юрий из Ижевска ( честь ему и хвала) и еще несколько самоделок дельтатетов.Как всегда хорошее начинание , родившееся в 80 х, замылилось, в силу того, что многим стало проще купить готовое .
И кто ж виноват,что самоделок стало мало? Кроме нас самих? :-X
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
По моему назревает тема о разделении слетов . Слеты в нынешнем виде явно превращаются в междусобойщики товарищей, которые могут себе позволить "иметь" аппараты за многие сотни тысяч рублей.На этих слетах практически ничего не остается от слетов первоначальных, где собирались конструкторы летательных аппаратов, где можно было посмотреть на оригинальные конструкторские решения.На двух крайних слетах от всего этого был Юрий из Ижевска ( честь ему и хвала) и еще несколько самоделок дельтатетов.Как всегда хорошее начинание , родившееся в 80 х, замылилось, в силу того, что многим стало проще купить готовое .
А нам безруким прилетать нельзя будет на ваш слет?
 

Alex63

Я люблю летать!
Откуда
Самара
Самоделки были есть и будут на слетах!
А они летают? На таких слетах? У всех СЛГ есть?
Так что товарисчь вам в эротическую прогулку с вашими предложениями..
Ну а это - конкретный посыл. Не вежливо, товарисчь!

Дайте и им шанс. Как раньше на СЛА.
 
А они летают? На таких слетах? У всех СЛГ есть?
кто захотел - тот летал. не у всех на серийных самолётах были действующие СЛГ.
Дайте и им шанс. Как раньше на СЛА.
а разве кто то запрещал прилететь, или привезти на слёт самоделку и показать её? какой шанс ещё нужен? техком? ну а самим пошевелиться? за полгода было объявлено пожелание организатора слёта : регистрируйтесь, кто, на чём, что надо? сколько в итоге было зарегистрировано участников дистанционно, до начала слёта? уверен, из участвовавших, почти 90 бортов, не более десятка. и для кого собирать техком? если не было ни одной заявки... почему Вы считаете что всё должно быть сделано для Вас, а сами не желаете даже зад приподнять навстречу? не нравится формат слета, в котором его сделали? сделайте свой! в том формате, какой нужен Вам, или выйдете к организатору со встречным предложением, но не просто с пожеланием: хочу того и того, а предложите свою помощь в этом направлении.

И кто ж виноват,что самоделок стало мало? Кроме нас самих? 
весьма разумные слова.

Как всегда хорошее начинание , родившееся в 80 х, замылилось, в силу того, что многим стало проще купить готовое .
оно не замылилось, оно изменилось, как меняемся мы, как меняется жизнь.

Коротко про авиашоу в Штатах:
[highlight]300-325[/highlight] авиашоу в год
больше слётов  хороших и разных!
 
замылилось, в силу того, что многим стало проще купить готовое 
-- это свидетельствует о нормализации экономики в стране. 
Если у работающего человека есть время строить самолет - это недосмотр его работодателя. Так что многие вещи, имевшие широкое распространение при советской власти - обязаны исчезнуть, как бы мы к этому ни относились. Например исчезает "экспедиционный туризм", потому что никто не может позволить себе отпуск в четыре недели + активную подготовку. Да и снаряжение уже никто не изготавливает самостоятельно, хотя качество покупного далеко не всех устраивает. А трудозатратные ветви авиамоделизма - и вовсе стали уделом профессионалов.
Это только то, что я наблюдаю в непосредственной от себя близости. У людей в принципе радикально сократилось количество времени, которое они могут уделить своему хобби.
Да, мы уже не чиним сами свои автомобили и скоро будем вызывать электрика, чтобы заменить лампочку. Не потому, что не можем сами - а потому, что экономически нецелесообразно. И это нормально. Каждый должен делать свое дело.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
По моему назревает тема о разделении слетов . Слеты в нынешнем виде явно превращаются в междусобойщики товарищей, которые могут себе позволить "иметь" аппараты за многие сотни тысяч рублей.
Вам завидно? Уважаемый, я заверяю Вас, что междусобойчик будет именно в вашем варианте, поскольку я помню, что Юрию было сложно с оплатой тех крохотных взносов которые мы брали, наравне с тем, что мы сделали и вложили, чтобы Слет получил хорошие отзывы. Именно в вашем варианте он не продлится более суток. Юрию мы дали возможность летать на показухе лишь потому, что знаем его и знаем, что его машины летают. Хотя много печальных примеров самоделок и подставлять под нож карьеру аэродрома из-за неизвестного конструктора ни один вменяемый владелец аэродрома не будет. И мы летаем на готовом не потому, что денег девать некуда, а потому что безопасно и достаточно комфортно.
На этих слетах практически ничего не остается от слетов первоначальных, где собирались конструкторы летательных аппаратов, где можно было посмотреть на оригинальные конструкторские решения
Не живите прошлым. Вашим мыслям уже больше 20-ти лет. На Слете были конструкторы и они приезжают уже посмотреть на современные конструкторские решения, чтобы их воплотить. Сейчас есть частные производства, которые дают изобретениям уверенные крылья и устраняют эстетическую недоразвитость. Сейчас большой вал зарубежной техники красивой и надежной, которую люди хотят посмотреть не с меньшим интересом чем самоделки.
И потом, я хочу, чтобы зрители кроме вопроса "как оно летает?" говорили "как классно он летает!". Кроме железок надо дарить положительные эмоции от встреч и общения.

И вообще, я Вам предлагаю нас не слушать. Возьмитесь сами за организацию Слетов самоделок, именно организацию. Но не так как чиновники - отрапортовали, что провели, а так чтобы люди потом сказали " это было круто". :IMHO
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Ну вот, подкинул идею а народ и тут разделяется - на "богатеев" и "самодельщиков". Маловато нас еще чтоб разделяться. На слетах Сан энд Фан и Ошкош сотни серийных самолетов, множество самоделок и опытных машин, кроме них самолеты времен 1(реплики) и 2 мировых войн, ультралайты, и никто не тянет одеяло на себя.  Каждый находит для себя нишу. Так и у нас будет. Главное чтоб авиация росла.

А чтоб она росла, она должна показывать свою привлекательность. Это Сергей Минигулов отлично понимает, и доказал что может сделать слет привлекательным для зрителя. Каждый такой слет добавляет желающих учиться летать, иметь ЛА. От этого все выигрывают. Поэтому я предложил Первушино в качестве постоянной базы для ежегодного слета.
 

pasha69

КАТУ ГА 1986-91
А что подразумевается под словом "самоделка" ? Сам спроектировал и построил? Сам построил по готовым чертежам? Или сам построил по чертежам со своими значительными изменениями? Сам собрал из КИТа?

У нас на площадке базируется три самоделки,две в летном состояние,одна нет,но мысли о полете на слет ни у кого из них не возникла,из трех самодельщиков летает только один, ещё один учится,у третьего пока только желание.
          Что бы был смысл везти (лететь при таком раскладе практически нереально) самоделку на слет нужен какой-то материальный смысл,типа конкурса со своими достаточно весомыми призами,а просто показать этого и на родном аэродроме хватает.
   Понятно что это лишняя статья расходов для организаторов,но другого варианта я не вижу,так же это можно и для ретро самолетов сделать.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Что бы был смысл везти (лететь при таком раскладе практически нереально) самоделку на слет нужен какой-то материальный смысл,типа конкурса со своими достаточно весомыми призами,а просто показать этого и на родном аэродроме хватает.
Понятно что это лишняя статья расходов для организаторов,но другого варианта я не вижу,так же это можно и для ретро самолетов сделать. 
Правильная мысля! Так было на советских слётах СЛА.
Творческих людей, добивающихся результатов , нужно поощрять. :cool:
 
Слёт организуют не на бюджетные деньги. Сергей Минигулов сумел найти средства, смог собрать большое количество любителей авиации, да ещё бесплатное кофе и фуршет для участников устроил. Какие тут ещё поощрения нужны?
  А у самодельщиков нет целей получить какую-то материальную выгоду из своего труда. У него цель: построить и полететь.
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
[quoteА нам безруким прилетать нельзя будет на ваш слет?][/quote]

Ну какие же вы безрукие, если смогли заработать на собственный самолёт? Но прилетать конечно не стоит ( только не обижайтесь), зачем вам эта мазута.
Очень! У нас даже авиамоделистов не приглашают.
Хотя много печальных примеров самоделок и подставлять под нож карьеру аэродрома из-за неизвестного конструктора ни один вменяемый владелец аэродрома не будет.
А сколько печальных примеров с сертифицированными аппаратами поставили под нож карьеру ну хотя бы какого нибудь аэродрома?
И мы летаем на готовом не потому, что денег девать некуда, а потому что[highlight] безопасно[/highlight] и достаточно комфортно.
То, что комфортно - согласен, в остальном- желаю нам всем только удачи.
Возражаю вам, господа Мингулов и ЛОДОЧНИК, не потому ,что хочется поспорить (вообще не люблю это), а потому,что мы самоделы и так безнадёжно от вас отделены и то, что вы называете "слётом", называется - ярмаркой тщеславия отражающей  материальное благополучие участников.
 

Александр А

Я люблю самолеты и ещё много чего!
то, что вы называете "слётом", называется - ярмаркой тщеславия отражающей  материальное благополучие участников.
Не обижайтесь, но это глупость, или у Вас не совсем адекватное восприятие окружающей действительности. Прежде всего там собрались люди не равнодушные к небу.
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Я с Вами,медработник не согласен.[highlight] Хорошая атмосфера была на слёте[/highlight]. И в Уфе, и в Йошкар-Оле. Состязаний материального благополучия я там не наблюдал.
Да разве она бывает другой? Я же не об этом...
 

fonarik

Я люблю строить самолеты!
Добрый день уважаемые авиаторы.! Я совсем не хотел никого обидеть своим мнением, которое высказал на форуме. И написал вполне доброжелательно. Что есть, то есть. Будет все равно, как решит высокое собрание.Форум оживился. высказались. Кто то резко, кто то спокойно.Жизнь продолжается, она умнее нас и все будет так как будет.Успехов Вам всем.
 
Вверх