Слёт сверхлёгких планёров Малино 2024.

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
И самый современный учебный планёр спроектированный и построенный командой EFLY. Крыло планёра изготовлено из стеклопластика с сотовым заполнением, фюзеляж из труб Д16Т, хвостовое оперение из труб Д16Т и обшивкой из синтетической ткани. Планёров Efly-1 было изготовлено 2шт. 3-й экземпляр был изготовлен с лёгкой электрической силовой установкой. На крайнем фото отцы проекта- Кирилл Балясный, Максим Щербаков, Сергей Толкач, Алексей Сычёв.

IMG-20230828-WA0009 уменьшено.jpg


уменьшено.jpg


IMG-20220725-WA0012 уменьшено.jpg
 

Сергей Минигулов

Жалеют всех, а зависть надо заслужить!
Откуда
Уфа
Круто, молодцы!
Очень нужное направление, а главное счастливые лица!

Не смог приехать по приглашению, поскольку проводил Слёт в "Первушино" в эти же даты, но с большим удовольствием готов посетить в будущем! 🤝👍
 

REMIR

пытаюсь строить планера
Хочу еще дополнить по поводу слёта. Я тоже был приглашён посетить данное мероприятие.Даже думал ехать. Но на мой вопрос - а где собственно там жить? И сколько жилье стоит, ответа я так и не получил. Видать может сказалась подготовка к мероприятию, и человеку просто не было времени мне ответить на счет жилья. В соседней деревне квартиры посуточно = что в Москва СИТИ в хостеле поселится на 60-ом этаже. Как я понимаю кто то даже в палатках ночевал.
Так же интересный момент. Я кончно там не был, но в ВК , Телеграмме , да и здесь на форуме кучу недовольства выражено было.
Но ребята в первый раз мероприятие проводили, проба пера была у них. И самый главный момент - если человек скажет приезжаете все = все приедут .и не с НАДЕЖДОЙ полетать! А я больше чем уверен с ТРЕБОВАНИЕМ что бы им дали полетать. И тут возникает самый главный вопрос - "дать полетать на планере"/
Это чья будет зона ответственности? Планера до 115 - это не ВС , страховки НЕТ, никакой! (я про страховой случай).
Если человечик разложит планер, кто будет отвечать?
1) вариант - человечик живой здоровый ,просто улыбнется и пойдет своей дорогой, а планер в дрова!
2) вариант - с человечком что то случится.
Где и чья зона ответственности?
Да можно было и не подпускать к планерам НИКОГО, а сказать любуйтесь как мы летаем! И я думаю не меньше бы говна написали бы про этот слет!
Мол пригласил - а полетать НЕ ДАЛ!
Так что я думаю, провели слет. Полетали ребята. Показали что могут собраться и полететь. Это уже шаг к развитию. Дальше можно наращивать количество участников, я думаю само начнет расти. И главное теперь конечно бы больше информации, где жить , сколько стоит, где питаться и так далее.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Я как сторонний наблюдатель, все же в защиту организаторов скажу пару слов, главное, молодцы что провели.
Сам нарвался на такую же ситуацию не так давно, провел парусную регату для детей, пригласил гостей, участников, грамоты, медали, бензин за мой счет, огранизация проживания и охрана были на мне, после никто спасибо не сказал, администрация все приписала себе, затраты не компенсировали. Ну, я после этого не запил))), но плюнул и больше такой хренью заниматься не буду, не так я и богат, что бы развлекать чужих детей.
Здесь наверняка так же, все из кармана участников и организаторов, потому так все спонтанно.
Надеемся что такие слеты станут постоянными, и Ремир покажет свою новую замечательную работу, да и другие любители ретро планеров. Очень вдохновляюшее действо, полеты таких шедевров, а сажать на них сторонних посетителей, точно не стоит, пусть в залог оставляют всю стоимость аппарата, тогда писать ему расписку, что он типа хозяин и облетывает его. Такой вариант сразу отсеит желающих халявы...
 

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
Приветствую уважаемые коллеги! Спасибо за обсуждение! Слёт конечно был большим опытом для участников и устроителей из команды Efly. Ранее мы только участвовали в подобных мероприятиях. В этот раз провели самостоятельно. Возможно не все нас серьёзно воспринимали. Теперь есть , что показать для привлечения других организаций и людей имеющих отношение к исторической технике и авиации в целом.
В принципе и я и Ремир и Владимир Павлов ответили по поводу техники. Остальное лучше посмотреть в поле на полётах. Если кто-то хочет попробовать свой планёр в полёте и присоединиться к нашей команде, приезжайте, лебёдка будет предоставлена. Всем будет интересен новый опыт с новой техникой.
Надеюсь в следующем году проведём второй слёт. Хочется пригласить энтузиастов авиации, которые строят свои планёры, или уже построили. Много слышу слов поддержки и одобрения со стороны уважаемых людей. Но самые дорогие слова от нашей молодёжи.
В слёте 2024 года приняло участие 5 планёров. Хотя пригласили больше людей с техникой. Основная проблема приглашённых с планёрами- перевозка и сборка-разборка планёров. Все представленные планёры имеют множество тросовых расчалок, тандеров, контровки, шплинтов и т.д. Жаль, что не привезли БРО-11, многим хотелось сравнить его с представленными на слёте планёрами. Все участники работали слаженно и помогали друг-другу в сборке техники и полётах.
Видеоролик слёта минута2.mp4

BAE_6099 уменьшено.jpg
 
Последнее редактирование:

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
Провести бы их там куда люди могут приехать спокойно, и со всеми удобствами полетать. Пускай будет Москва. Вполне. Или Владикавказ, ещё лучше.
Ремир привет! В основном были те, кто базируется на аэродроме. Конечно лучшее место Климуха. Наслёте Макс жил в палатке (это бесплатно), Дэн в своём микроавтобусе, я с Сергеем в номере, который предоставляет аэроклуб. Питание на поле мы Efly обеспечили, угощали и гости слёта(шашлык, пиво, печеньки к чаю). Ехать далеко, нужен прицеп и машина и т.д.
 
Последнее редактирование:

REMIR

пытаюсь строить планера
Ремир привет! В основном были те, кто базируется на аэродроме. Конечно лучшее место Климуха. Наслёте Макс жил в палатке (это бесплатно), Дэн в своём микроавтобусе, я с Сергеем в номере, который предоставляет аэроклуб. Питание на поле мы Efly обеспечили, угощали и гости слёта(шашлык, пиво, печеньки к чаю). Ехать далеко, нужен прицеп и машина и т.д.
Алексей привет! Забудьте уже про климуху) Не то место что бы начинать развивать что то.
Тут у вас что бы полететь , нужен Авто, Прицеп, и Ночлежка в виде палатки. И как я понял планера вы разбирали и собирали каждый день? или их можно было в ангар закатить ?
 

REMIR

пытаюсь строить планера
Приветствую уважаемые коллеги! Спасибо за обсуждение! Слёт конечно был большим опытом для участников и устроителей из команды Efly. Ранее мы только участвовали в подобных мероприятиях. В этот раз провели самостоятельно. Возможно не все нас серьёзно воспринимали. Теперь есть , что показать для привлечения других организаций и людей имеющих отношение к исторической технике и авиации в целом.
В принципе и я и Ремир и Владимир Павлов ответили по поводу техники. Остальное лучше посмотреть в поле на полётах. Если кто-то хочет попробовать свой планёр в полёте и присоединиться к нашей команде, приезжайте, лебёдка будет предоставлена. Всем будет интересен новый опыт с новой техникой.
Надеюсь в следующем году проведём второй слёт. Хочется пригласить энтузиастов авиации, которые строят свои планёры, или уже построили. Много слышу слов поддержки и одобрения со стороны уважаемых людей. Но самые дорогие слова от нашей молодёжи.
В слёте 2024 года приняло участие 5 планёров. Хотя пригласили больше людей с техникой. Основная проблема приглашённых с планёрами- перевозка и сборка-разборка планёров. Все представленные планёры имеют множество тросовых расчалок, тандеров, контровки, шплинтов и т.д. Жаль, что не привезли БРО-11, многим хотелось сравнить его с представленными на слёте планёрами. Все участники работали слаженно и помогали друг-другу в сборке техники и полётах.
Видеоролик слёта минута2.mp4

Посмотреть вложение 559933
Рябчинский не согласился предоставить Бро11 ?
 

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
Рябчинский не согласился предоставить Бро11 ?
Я Василича не просил. Но было трое людей у которых есть и Новосибирские БРО-11 и даже Зиле-2. Но всё в проблеме с перевозкой и сборкой-разборкой. Т.б., что недавно закончились Российские соревнования ЮПШ и все немного устали от суеты.
 
Вверх