Собственная ВПП

Не, ну дайте человеку помечтать  :D. Только пусть фантастика будет научной. Если он построит биплан с большой площадью,  легкий двухтактник сил 30-50 на одно рыло, то в 100 метров можно неспешно попасть. Правда только в полный штиль рано утром или попозже вечером в теплом "молочке". Или легкий тихоходный МДП по тому же принципу. С нормальными колесами посадка на ровный приусадебный газон вполне может быть.  :)
В зачатке темы были предложения подобного рода. Но строить будем Teenie two! Отсюда все изгёбы :eek:
 

Yurii Koltakov

Между небом и землёй нет ни сантиметра
Откуда
Вологда
Чтобы ветка не сдохла полностью,  давайте помечтаем, может ли человек со средним достатком оборудовать ВПП  где ему вздумается. например на ровной (почти), поляне близлежайшего поля, т.е. какую сумму деньжат надо иметь чтобы построить "аэропортик" своей мечты на соседгней опушке.
Готов эксперемент воплотить в жизнь и поделится инфой, если он конечно не будет из разряда и - "Прямо в космос на ракете, как Гагарин мы летим"
С другой стороны мне проще выкупить бывшую ВПП. химиков. из которой колхозники  сделали силосную яму. Правда раздражает мысль, что от шасси будет коровьим калом пахнуть.
 

Юра

Летать рожденный не должен ползать!
Чтобы ветка не сдохла полностью,  давайте помечтаем, может ли человек со средним достатком оборудовать ВПП  где ему вздумается. ...
С другой стороны мне проще выкупить бывшую ВПП. химиков. из которой колхозники  сделали силосную яму. Правда раздражает мысль, что от шасси будет коровьим калом пахнуть.
Вот даже сильно напрягшись, не смог предвставить, как из ВПП можно сделать силосную яму, которая, помимо всего прочего, содержит еще и коровий навоз... :-? Вы когда в последний раз силосную яму видели? А корову?  :D ;)
 

ikar17

Я люблю свой самолет!
Чтобы ветка не сдохла полностью,  давайте помечтаем, может ли человек со средним достатком оборудовать ВПП  где ему вздумается. ...
С другой стороны мне проще выкупить бывшую ВПП. химиков. из которой колхозники  сделали силосную яму. Правда раздражает мысль, что от шасси будет коровьим калом пахнуть.
Вот даже сильно напрягшись, не смог предвставить, как из ВПП можно сделать силосную яму, которая, помимо всего прочего, содержит еще и коровий навоз... :-? Вы когда в последний раз силосную яму видели? А корову?  :D ;)
Юра,похоже это Вы далеки от народа и колГоСПной жизни... Яма-это не значит копаем вниз...это могут быть установлены подпорные стенки ...и дальше вверх...  Ну а,если из церквей можно было делать склады и тюрьмы,то из ВПП сделать силосную яму,как 2 пальца...
 

Юра

Летать рожденный не должен ползать!
Юра,похоже это Вы далеки от народа и колГоСПной жизни... Яма-это не значит копаем вниз...это могут быть установлены подпорные стенки ...и дальше вверх...  Ну а,если из церквей можно было делать склады и тюрьмы,то из ВПП сделать силосную яму,как 2 пальца...
Может быть, может быть...  :) Хотя по малолетству работал в нашем колхозе на конных граблях...
Видел как трамбовали силос в яме гусеничным трактором (ДТ-75, если не ошибаюсь), потом еще сверху пленкой накрывали, не замерзло чтоб. Поэтому непонятно, как заполнять и трамбовать силос в "яме", которая торчит на более чем 3 метра от уровня земли. Ну да ладно, фиг с ним, с силосом и ямами для него...
 

051

Посмотрим, посмотрим, ......... но летать БУДЕМ!
Откуда
Волгоград
Здравствуйте, уважаемые!
....................................................................
В связи с этим вопрос - каким требованиям она должна удовлетворять? ............................................
  Примерные требования - см. личку.
  Удачи.
 

Yurii Koltakov

Между небом и землёй нет ни сантиметра
Откуда
Вологда
[quote}

Юра,похоже это Вы далеки от народа и колГоСПной жизни... Яма-это не значит копаем вниз...это могут быть установлены подпорные стенки ...и дальше вверх...  Ну а,если из церквей можно было делать склады и тюрьмы,то из ВПП сделать силосную яму,как 2 пальца... [/quote]

Именно так и постумили господа из племколхоза "Аврора". Навозили земельки по бокам "бывшей" ВПП, накидали плит каких-то дополнительно. Теперь Кировец там какшки трамбует. Сорри не какашки, а корм для КРСкота
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
 давайте помечтаем, может ли человек со средним достатком оборудовать ВПП  где ему вздумается. например на ровной (почти), поляне близлежайшего поля, т.е. какую сумму деньжат надо иметь чтобы построить "аэропортик" своей мечты на соседгней опушке.
.
Мечтать не надо! Надо действовать!
Вот полюбуйтесь, раньше здесь росла картошка:
http://www.mdpspb.narod.ru/photoalbum3.html
А теперь это собственная ВПП, 2 полосы по 100метров, а летать буду на дельталете, так что длины вполне достаточно.
 

Yurii Koltakov

Между небом и землёй нет ни сантиметра
Откуда
Вологда
Забавно... грейдер на 3 часа. Мило, тем паче за 100 тугриков.
Я хотел, что нибудь посеръёзней соорудить. Один добрый человек уже подсказал, где посмотреть, взял калькулятор посчитал его вариант, прослезился. Понял, что я пока не готов выложить такие денежки. Делать по настоящему влетает в копейку. А полумерами не охота заниматься. Буду продолжать давить на колхозников.
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
 давайте помечтаем, может ли человек со средним достатком оборудовать ВПП  где ему вздумается. например на ровной (почти), поляне близлежайшего поля, т.е. какую сумму деньжат надо иметь чтобы построить "аэропортик" своей мечты на соседгней опушке.
.
Мечтать не надо! Надо действовать!
Вот полюбуйтесь, раньше здесь росла картошка:
http://www.mdpspb.narod.ru/photoalbum3.html
А теперь это собственная ВПП, 2 полосы по 100метров, а летать буду на дельталете, так что длины вполне достаточно.
Человек, сделавший свою, пусть маленькую полосу достоин уважения! Только у тебя там столбы всякие и поверхность не очень :( Если нет знакомого виброкатка за сотню, надо договориться с колхозниками пробороновать землю и засеять травой. Лучше "спортмастером" для стадионов.
После того как засеешь - попросить у тех же колхозников трактор с прицепным катком (они ими груды земли после пахоты разбивают).
Обильно полить и после того как подсохнет верхний слой проехать этим трактором с катком раз 9-10. Если не сделаешь этого - земля после каждого дождя будет рыхлой достаточно долго.
Недели через две увидишь результат. Летать с этого грунта можно будет месяцев через 4-5, когда укрепится корневая система.
Чтоб трава не прела, ее надо стричь раз в 2-3 недели.
Хлопот много, зато потом качество такое, что глядя на травку хочется спать на ней. Не говорю уже о качестве касания, разбега и руления.
Все что выше написано - из личного опыта.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Не забудь для травы разбросать удобрения . и полевать когда очень жарко ....и косить специальной косилкой ...вот потом свои 100 баксов будешь вспоминать со слезами на нлазах))) ;)
 

Jan

RIP
Хочу посмотреть на среднеопытного пилота, который из 10 раз попадет колесами в торец полосы все 10 раз и не ошибется ни разу даже на 10 метров :). Это я к тому, что полоса - 100 метров, пробег приведенных самолетов - 85-90 метров :). Бред, да и только. Этому учатся. На специальных самолетах. С низкой посадочной скоростью. С низкой скоростью сваливания. И с большими колесами. Может - это выход - не полосу делать, а колеса поставить 50" в диаметре? :). Впрочем, диалог давно уже вышел за пределы реальности :).
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Если нет знакомого виброкатка за сотню, надо договориться с колхозниками пробороновать землю и засеять травой. Лучше "спортмастером" для стадионов.
После того как засеешь - попросить у тех же колхозников трактор с прицепным катком (они ими груды земли после пахоты разбивают).
Обильно полить и после того как подсохнет верхний слой проехать этим трактором с катком раз 9-10.
Каток есть там же где и грейдер, правда обойдется он наверное дороже т.к. сам до моей дачи не поедет, придется его везти на трейлере. А колхозники - я не знаю как у вас, а у нас и технику уже всю угробили и сами уже спились. На просьбу сделать что либо ЗА ДЕНЬГИ реагируют вяло, зато с удовольствием берут в долг на бутылку, а отдают не всегда. Засеять травкой конечно не помешало бы, но это я осенью буду делать. Не хочется твердый грунт рыхлить пока лето, а для дельталета и такая полоса подойдет. Фотки сделаны сразу после грейдера, естественно надо полосу какой-то машинкой поукатывать, хотябы своей и редкие ямки подзасыпать. Суть не в этом, суть в том, что за 100 баксов и три часа времени я получил приемлемую полосу рядом с домом.
А совершенствовать ее теперь можно бесконечно...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Хочу посмотреть на среднеопытного пилота, который из 10 раз попадет колесами в торец полосы все 10 раз и не ошибется ни разу даже на 10 метров :). Это я к тому, что полоса - 100 метров, пробег приведенных самолетов - 85-90 метров :). Бред, да и только.
Ну если так хочешь - посмотри на меня!  ;)
Я даже не среднеопытный, я начинающий пилот.
Но в торец полосы (на аэродроме под Питером) тем не менее попадаю и на протяжении 100 метров оттормозиться успеваю.
А если бы ты внимательно читал, что я написал, то заметил бы, что летать я на даче буду на дельтатёле, поэтому 100 метров достаточно. Если же ты ни разу на дельтике не летал, могу тебя (опытного аса) просветить: в отличии от самолета пилоту дельталета (даже начинающему) если он увидит, что полоса кончается и аппарат явно не успевает оттормозиться - достаточно дать полный газ и через 2 сек пробежав 10 метров он оторветися от полосы и уйдет на второй круг. Собствено для интенсивных тренировок я и сделал полосу на даче, возможно поначалу буду садиться не с первого раза, ну и что? Будет совсем грустно, сяду на огромное поле (см. на фтото, за канавой), разберу крыло и принесу его домой, а на тележке просто доеду до дачи по колхозной дороге :)
Кстати, хорошая мысль,  надо будет мостик через канаву построить.
Горячий привет самолетчикам!
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Фотки сделаны сразу после грейдера, естественно надо полосу [highlight]какой-то машинкой по укатывать, хотя-бы своей [/highlight]и редкие ямки подзасыпать.
Если укатывать своей машиной а не катком то останется колея ( колеи) которые во время дождя заполнятся водой , а потом на солнце окантовка этой колеи превратится в керамику , весело же тебе будет по ней рулякать

ПыСы . Прежде чем язвить какой Ян пилот нужно хотя-бы что то про этого человека знать. Успехов вам в вашем бесшабашном деле
 

Jan

RIP
(очень лениво) А что, автор топика собирается полосу для дельталета делать? Перечисленное им явно никак к дельтам не относится. Впрочем, соглашусь с Геннадием - успехов вам в вашем нелегком и бесшабашном деле.
 
Вверх