Соосный редуктор

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Это хорошо. Даже очень хорошо, в целом для человечества, или даже в масштабах вселенной. Ведь как всем известно, КПД хорошего винта в хороших условиях может достигать 70%. А если к 70 добавить 30, получатся все 100. А там ещё чуть-чуть, и превысит 100%!
Что тут будет....
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Эти редукторы не работают в режиме дифференциала
Тут следует различать частный, автолюбительский случай дифференциала, с общим случаем, дифференциала как механизма (здорового человека). Подробности как обычно, в Интернете при помощи Яндекса.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Выше в теме, всё прояснено на примере вертолетного винта. При увеличении расстояния между винтами, кончики лопастей заднего винта цепляют невозмущенный поток. От этого увеличивается упор и КПД.
Эт картинка для вертолёта на режиме зависания на месте - которая к соосным винтам самолёта никаким боком .
Труды ЦАГИ , Соосные винты - всё подробно выставлено

Тут следует различать частный, автолюбительский случай дифференциала, с общим случаем, дифференциала как механизма (здорового человека). Подробности как обычно, в Интернете при помощи Яндекса.
ЦАГИ проводили эксперименты и выяснили при каких условиях соосные винты имеют максимальный КПД .
Даж если соосные винты крутить с внешней стороны церковного забора - 30 % тяги им не добавит даж НЕЧИСТАЯ СИЛА ,
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
всё прояснено на примере вертолетного винта.
-я спрашивал про " AUSTRIA / EUROPE " -соосный редуктор,с толкающими винтами...

=по моему,задний винт работающий в противофазе с передним
притормаживает чась потока ,поэтому и тяга падает.

чтобы уменьшить этот вредный эффект,стараются максимально удалить винты.

при дифф.редукторе этого не наблюдаем !

IMG_0285.JPG
 

mz

Я люблю строить самолеты!
=по моему,задний винт работающий в противофазе с передним
притормаживает чась потока ,поэтому и тяга падает.

чтобы уменьшить этот вредный эффект,стараются максимально удалить винты.
ИЗ тех же трудов ЦАГИ есть оптимальное расстояние между винтами и тяга там не падает , шаг винтов отличается на 1.5 -2 градуса и гребут по полной .
Винты у немцев не пустотелые и толщина профиля в % у них существенно меньше + проклеены карбоном .
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
-наш скромный опыт (для мощностей 15,20 и 70 лс ) показывает,
что "навар" около 30% при подобном весе...

=у заднего винта (скорость потока увеличена !) поступ ставим больше

=ускорение на разбеге и скороподьёмность явно больше.
(полёты на КАСПЭРВИНГ).


3F6AAE7D-761D-4761-A931-5CAFC507F2E9.jpeg


20190422_181841 (2).jpg
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Поток то закручен.
-но его скорость значительно больше чем не входе в плоскость первого пропеллера ?
-а второй пропеллер его ещё ускоряет и выпрямляет,
и из него вылетает сильно сфокусированный поток,который и "сваливает с ног" !
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
-наш скромный опыт (для мощностей 15,20 и 70 лс ) показывает,
что "навар" около 30% при подобном весе...
Вы сравниваете соосный из двух трехлопастных с одиночным трехлопастным, при не оптимальном диаметре и оборотах. А нужно сравнивать с одиночным тоже шестилопастным. Т.е. нужно сравнивать винты с равным количеством одинаковых лопастей. Тогда можно получить выигрыш -2%, как по теории. Вам уже указывали, что при относительном кпд одиночного 70-72%, у Вашего соосного не может быть - 100%.
Единственное преимущество соосника - обнуление крутящего момента от двигателя. Но стоит ли из-за этого увеличивать вдвое стоимость редуктора и винтов -вопрос.
 
Последнее редактирование:

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Вы сравниваете соосный из двух трехлопастных с одиночным трехлопастным, при не оптимальном диаметре и оборотах. А нужно сравнивать с одиночным тоже шестилопастным.
=3-лопастной луганский,1,7 м (подобран под редуктор 2:1) =180 кГ,

=3 + 2 -этого-же типа, у заднего шаг увеличен на пару градусов=235 кГ.

-"идеального винта" мы в глаза не видели,
но соосный вариант видится намного лучше одинарного...

дополнительная стоимость заднего винта окупится в бенцине,
вес всей ВМУ не вырастет а и слух поправится=явно тише и спокойнее !

ЗЫ=где-то слыхал,что у 6-лопастных КПД ниже,чем у 2-лоп. ?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
=3-лопастной луганский,1,7 м (подобран под редуктор 2:1) =180 кГ,
=3 + 2 -этого-же типа, у заднего шаг увеличен на пару градусов=235 кГ.
Для каждой мощности двигателя, оборотов, диаметра, скорости, есть оптимальный винт по крутке и коэффициенту заполнения (отношения площади всех лопастей к ометаемой), с максимальным кпд для этого режима. Когда диаметр зажат, а мощности много, ставят четырех-шести лопастные широкие винты (см. на аэролодках). На самолете на большой максимальной скорости может быть выгоднее двухлопастной с минимальным заполнением, а для тяги на месте надо уже 3-4 таких лопастей.
Если у Вас пятилопастной соосный выдавал 235 кг, то пятилопастной с теми же лопастями, но одиночный может выдать на 2% меньше. А сравнивать пятилопастной и трехлопастной на одном режиме - неправильно. Возможную тягу винта на месте легко прикинуть по формуле Жуковского со степенью 2/3 и максимальным кпд=0,7-0,74.
Пан Хенрик почему мы почти не наблюдаем в легкой авиации соосные винты, как Вы считаете? Никто кроме Вас выгоды не видит?
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Никто кроме Вас выгоды не видит?
-Кто попробует,тот увидит...

мы раньше тоже не видели,
разве что "на веру" у других=

 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
По Вашей ссылке CR Flight, они даже больше, чем Вы обещаете, у них на 30-50% эффективность больше у соосного. Чего только не пообещать приходиться, чтобы покупали товар:)
Удачи в дальнейшем творчестве с соосниками!
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Удачи в дальнейшем творчестве с соосниками!
-Богдан втюхался в постройку мотопланера на соосных винтах
и после "приключений" с аккумуляторами вернулся к ТОРНАДО 280...

-а я никак не собирусь замерить соосники для платформы Хиллера.

ЗЫ=" больше, чем Вы обещаете, " =не обещаем,а показываем...
и стараемся без обмана !

IMG_6252.jpg


20200714_230334.jpg
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
ЗЫ=где-то читал,что у ТУ-95 Дифф.Редуктор,
а обороты винтов одинаковые !?
Обороты винтов выравниваются при помощи подстройки шага, гидравлическими регуляторами. Уж если на Ан-2 есть РПО - регулятор постоянных оборотов, то на Ту-95 и подавно.

Бредни mz про сателлиты-шмателлиты можно пропускать мимо ушей, он явно не знаком со схемой редуктора НК-12.
 
Вверх