Ст. 14.1.2 ч1 - выигранное дело против транспортной прокуратуры

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Бред какой то прокурорский работник несет . Ссылается на регулярные воздушные перевозки ,  даже определил " незамкнутый " характер перевозки . Это как если взлетели с одной точки , туда же приземлились , и при чем тут регулярные перевозки ?  делом бы лучше занимались , а то как собаки которым делать нечего , они свои я.. вылизывают , так и эти высасывают бред из пальца . Что за люди , ....................................   эти фразы  не подлежат печати . 
 

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
Основной упор сделан на извлечение прибыли. Если Орлов предоставит калькуляцию о расходах связанных с полетами и она будет равной или выше чем полученные средства, претензия прокуратуры будет не состоятельной.
На мой взгляд - в эту сторону уходить нельзя, там геморроя можно огрести ещё больше.
 

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
Основной упор сделан на извлечение прибыли. Если Орлов предоставит калькуляцию о расходах связанных с полетами и она будет равной или выше чем полученные средства, претензия прокуратуры будет не состоятельной.

На мой взгляд - в эту сторону уходить нельзя, там геморроя можно огрести ещё больше. 
Может пойти в сторону принятия безвозмездного пожертвования? Тогда и тарифы не нужны и платы за полет - нет. Человеку понравился полет - он пожертвовал на развитие малой авиации сколько захотел.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
но : "... взымание денежных средств за оказание услуг образует квалифицирующий признак." 

видимо, это ключевой момент.  да ещё и зарегистрирован, как ИП.....
я бы заявил ходатайство, что не представлены доказательства, что денежные средства взымались за оказание услуг перевозки и попросил представить в суд эти доказательства и перенести рассмотрение для того, что бы ответчик мог ознакомится. А там думать, как опровергнуть...
какие-нибудь чеки или приходные ордера были наверняка? что там было написано? есть информация? 
 

FlyCat

43 регион
1 "...квалифицирующие признаки коммерческой воздушной перевозки."
Наличие четырех лап тоже является квалифицирующим признаком Жучки (собаки), но явно недостаточным, поскольку с четырьмя лапами и кошка, и мышка тоже.
2 "Доказательство ... деятельности ... исключительно для собственных нужд ... не предоставлено"
Выше также указано, что для собственных нужд предприятия и предпринимателя можно. Вот тут прокуратура и дала косячок. Ведь это грамотный адвокат запросто докажет, что зарабатывание денег является одной из собственных нужд любого человека )))) И что заработанное никому не передавалось, а шло на собственные нужды тоже. ))))
3 Насчет перемещения из пункта А в пункт А уже рассматривали на форуме подробно и то, что это не является перевозкой тогда же.
4 "факт взимания ... денежных средств за оказание им услуг"
вполне переводится в компенсацию расходов за временную аренду параплана с пилотом. Ведь никого не удивляет уже "аренда автомобиля с водителем" (поиск в интернете)
5 "Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки..."
Они тут каким боком? Что, есть расписание и утвержденный маршрут перевозок?
Таким образом протест прокурора являет собой образец дремучей юридической безграмотности и не может быть принят к рассмотрению.
 

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
но : "... взымание денежных средств за оказание услуг образует квалифицирующий признак." 

видимо, это ключевой момент.  да ещё и зарегистрирован, как ИП.....
я бы заявил ходатайство, что не представлены доказательства, что денежные средства взымались за оказание услуг перевозки и попросил представить в суд эти доказательства и перенести рассмотрение для того, что бы ответчик мог ознакомится. А там думать, как опровергнуть...
какие-нибудь чеки или приходные ордера были наверняка? что там было написано? есть информация?  
Нет, никаких чеков и приходных ордеров нет. Наличка вообще не берется на аэродроме. Все клиенты приходят с сертификатами на полет, которые они приобретают через сайт или через партнеров типа Биглиона и КупиКайфа.
 

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
Может пойти в сторону принятия безвозмездного пожертвования? Тогда и тарифы не нужны и платы за полет - нет. Человеку понравился полет - он пожертвовал на развитие малой авиации сколько захотел.
Прокуратура пришла с распечатками с сайта, где была указана стоимость полета в 2тр.
 

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
Что-то не до конца файл скачивается, нет последних листов.
Вроде как срок давности прошел?
Да, последних листов нет, у меня на руках пока есть только такая копия.

Срок давности прошел, но уже был суд, который прошел в установленные сроки, и принял решение в мою пользу. Теперь прокуратура опротестовала это судебное решение.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
где была указана стоимость полета в 2тр
нда, блин... ну что же так неосторожно!

но тоже можно посопротивляться:
-мало ли что написано, да и вообще сайт уже 10 лет не обновлялся. а сейчас я деньги за перевозку не беру да и никогда не брал.
прошу  прокуратуру представить в суд доказательства, что я оказывал платные услуги по преревозке.

а те деньги, которые уплачены на счета сторонних фирм типа Биглиона - так я этих людей катаю бесплатно, а Биглион оплачивает починку купола и страховку.

но, блин - с этими новомодными технологиями оплаты только геморой.
ключевой вопрос - что написано в платёжном документе, по которому клиенты платят деньги и что написано в платёжке, по которой Биглион переводит тебе деньги?
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
На мой взгляд - в эту сторону уходить нельзя, там геморроя можно огрести ещё больше.
Если прокуратура настаивает на коммерческой составляющей, то это как раз и будет аргументом в ее отсутствии. Нет прибыли и не планировалась, поскольку расходы ЗАВЕДОМО меньше дохода. Меценатство в чистом виде

Нет, никаких чеков и приходных ордеров нет. Наличка вообще не берется на аэродроме. Все клиенты приходят с сертификатами на полет, которые они приобретают через сайт или через партнеров типа Биглиона и КупиКайфа.
Прокуратура пришла с распечатками с сайта, где была указана стоимость полета в 2тр.
Вообще прелесть. Как они доказали что именно вы получили эти деньги? Вы лох, который катает бесплатно, а эти жучары без вашего ведома на вас наживаются. Или прокурорские показали вам копию действующего договора с указанными барыгами?
Даже если покажут, где документальное подтверждение получения денег вами? Слова себе в зад пусть засовывают. Только документы.

Пахнет жалобой к г.прокурору на вымогателей в погонах.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Прокуратура пришла с распечатками с сайта, где была указана стоимость полета в 2тр.
считать прокуроских идиотами и оспаривать факт ведения коммерческой деятельности при том что она реально ведется- бесполезно. создашь больше проблем. не доказали сейчас- в следующий раз соберутся и докажут. ты же останавливаться не собираешся?
что нужно оспаривать обязательно- это отсутствие перевозки и регулярность. это частные моменты но они должны подтвердить то что АОН и СЛА нельзя легализовать и судить по тем же законам что и рейсовую авиацию. Обязательно нужно доказать это отличие. в постановлении судьи про это было но не очень внятно и замусорено. нужно все указанные в постановлении нестыковки проверить более профессионально (а я отмечал что текст написанный прокурором безусловно профессиональнее текста судьи который где то же его взял). если удастся найти неоспоримые нестыковки- а они должны быть, если удастся доказать что прописанные в законах требования объективно не выполнимы- а это безусловно так- тогда акцентировать защиту исключительно на них.
разумеется это возможно если нет прямого запрета на ведение коммерческой деятельности на СЛА и АОН- а я это уже не очень знаю...
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
считать прокуроских идиотами и оспаривать факт ведения коммерческой деятельности при том что она реально ведется- бесполезно
В одной жопной ситуации, Шаповалов мне по телефону сказал - тебя поимеют только за то, в чем ты признаешься. А ситуация была стремная, связанная с презиковским бортом. Дурная манера каяться во всех былых и надуманных грехах. Прокурорские заварили пусть сами и расхлебывают. Зачем им помогать?
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
в следующий раз соберутся и докажут
Вот в следующий раз и поговорим. А пока давайте решим текущие проблемы.

АОН и СЛА нельзя легализовать и судить по тем же законам что и рейсовую авиацию
Я может с пулеметом охотиться хочу. Но легализовать не реально. Нельзя на это забивать и тем более оперировать этим своим желанием.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
считать прокуроских идиотами и оспаривать факт ведения коммерческой деятельности при том что она реально ведется- бесполезно
Не оспаривать факт коммерческой деятельности, а факт коммерческих перевозок. Орлов правильно позиционирует покатушки как атракцион. Но поскольку в ни в одном законе нет определения термина перевозка, надо доказывать, что перевозка - это доставка пассажира из одного пункта в пункт назначения. А то скоро и катание на карусели признают перевозками.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Катание на каруселях весьма жестко лицензируемая деятельность. Не заблуждайтесь.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Pisman, вы хоть читаете, что написано, прежде чем что-нибудь брякнуть? Причём здесь лицензирование каруселей и определение термина "перевозка"?
 

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
Вроде как срок давности прошел?

Срок давности прошел, но уже был суд, который прошел в установленные сроки, и принял решение в мою пользу. Теперь прокуратура опротестовала это судебное решение.
То есть, конфискация не грозит. Вопрос как безопасно продолжить, чтобы не попасть в следующий раз.
 

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
То есть, конфискация не грозит. Вопрос как безопасно продолжить, чтобы не попасть в следующий раз.
Да, конфискация конкретно в моем случае не грозит. Насколько я успел ознакомиться за прошедшие три месяца со стандартной  прокурорской практикой в России, тандемщику за полёты предъявляют обычно следующие статьи: либо полеты без уведомления (в моем случае к ней добавилось отсутствие лицензии на перевозку и страховки), либо 238ую уголовную (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).  Во втором случае следует конфискация "орудия преступления", в случае административных статей - обычно конфискации нет.
 
Вверх