Стальные трубы. Подскажите.

Тут еще моментик есть. На Бирховке, как я понял пересчитывали и столкнулись с проблемой крепления подкосов, если мне память не изменяет. 4130 по расчетам держала, а ст20 при схожих сечениях нет.
@ asz

Саш, какие мысли по этому поводу?
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
По вопросам прочности, есть люди более меня в этом соображающие. В вопросах аэродинамики - мне это ближе....
Но по кручению  расширенного фюзеляжа от ВО и ГО проверять диагональные раскосы тоже надо и на растяжение и сжатие
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Тут еще моментик есть. На Бирховке, как я понял пересчитывали и столкнулись с проблемой крепления подкосов, если мне память не изменяет. 4130 по расчетам держала, а ст20 при схожих сечениях нет.
@ asz

Саш, какие мысли по этому поводу? 


Тебе это надо? :)
Это только вершина айсберга.!  ;)
 
Тут еще моментик есть. На Бирховке, как я понял пересчитывали и столкнулись с проблемой крепления подкосов, если мне память не изменяет. 4130 по расчетам держала, а ст20 при схожих сечениях нет.
@ asz

Саш, какие мысли по этому поводу? 


Тебе это надо? :)
Это только вершина айсберга.!  ;)

Привет Игорь :)

как бы тебе сказать... Надо наверно, ибо пока в голове еще ст20 (хотя уже бесшовная, прогресс наверно в голове :) ), и мне совершенно не хочется ... как бы это помягче сказать.. разрушения конструкции. То, что это вершина айсберга даже не сомневаюсь, но увеличивать все сечения точно не хочу, вес знаете ли (доп баки, собственный центнер (похудел кстати уже на 10-точку :) ) , доп вес конструкции).. опять беголетик получается :-?

Так что первый точно строим максимально приближенно к чертежам, а уж если осилим нормально, то можно будет и выделываться :). НО!!! делать то прочно надо, что б конструкция не складывалась, при этом вес не набирать на сколько это возможно. Да и так, понимания для общего развития чуточку хочется :) Если ж на одной конструкции крепления подкосов на фюзе не держат, то и тут косячёк может быть.
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Я думаю, что при разширении фюзеляжа всего на 5-10 см пересчота не надо. А в случае с работающей обшивкой прочность на кручение должна увеличится в связи с увеличением площади контура
 
R

rjycfknbyu

Подскажите, что такое калибр труб по американской классификации? Например внешний диаметр указывают 1.27 см(1/2 дюйма) , а калибры данной трубы бывают:  16, 18, 20, 22. Какая толщина стенки в каждом случае?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Может быть по аналогии с калибром оружия. Цифру, обозначающую калибр умножают на 0,254мм. (1/10 дюйма).
 
R

rjycfknbyu

что то толстеннные получаются... минимальная стенка 16х0.254=4.04 мм .

Вот отсюда взял
 

Вложения

R

rjycfknbyu

В общем нашел.
16 калибр=0.065 дюйма=1.651мм
18 калибр=0.049 дюйма=1.245 мм
20 калибр=0.035 дюйма=0.889мм
22 калибр =0.028 дюйма=0.711мм
Пользуйтесь
 

Вложения

Вверх