Стальные трубы. Подскажите.

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Не надо ерунду писать
Вы постройте сначала что нибудь, или посчитайте правильно, а потом будете лечить , что разницы нет между 08 пс и 30хгса или 4130...
Другое дело ,что не можем мы грамотно и в полной мере использовать возможности "прАвильных" сталей , но стремиться к этому надо. :IMHO
А летать из мебельной трубы тоже будет,кто спорит, и с Субарой будет, но как?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
из мебельной трубы 18х1ммесли брать никчемный предел текучести 25-35кг/мм^2 (у 30ХГСА например 116кг/мм^2)
С какого это,хрена,у хромансиля такой бешеный предел текучести?Обычно термообработанный хромансиль имеет предел ПРОЧНОСТИ (разрушающее напряжение) 110...120 кг/мм^2 - при более сильной закалке он трещит как стекло.
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
С какого это,хрена,у хромансиля такой бешеный предел текучести?Обычно термообработанный хромансиль имеет предел ПРОЧНОСТИ (разрушающее напряжение) 110...120 кг/мм^2 - при более сильной закалке он трещит как стекло. 
А при чем тут предел прочности? Я полагаю при расчете  металл. конструкций в целях предотвращение остаточных деформаций верхней границей берется предел текучести,  а не прочности , если конечно дело не касается окончательного разрушения.

Про предел текучести хромансиля в 116кг/мм^2-на памяти осталась эта цифра после какого то справочника
 
Уважаемые Гуру, не хочу быть назойливым, но еще пара вопросов остались без внимания:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1319193953/39#39
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1319193953/36#36
Уж очень не хочется свою первую ферму выбрасывать на свалку.
Хотя, наверно, это неизбежно.

Да! Очень признателен за дельные советы.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Есть еще аналог ст.20 сталь 25. Значительные различия между ними есть?
До какой температуры подогревать узел?
Шановнейший Пух.
Вы там прямо с термометром ферму варить будете?
Да и сталь 20 отличается от 25-й тем шо та двадцатая, а та двадцать пятая... почему-то.  :)
Выяснить, что заменить трубу бесшовную на сварную Вам успешно удалось, а вот по этим вопросам что заданы, получается, что варить Вы ни разу не пробовали.
Освойте это... например виртуально, на форуме сварщиков. Для начала. Тогда и вопросы другие будут.  ;)
Только не обижайтесь, я сам варить умел, мягко говоря... со словарем, а нынче не то что давеча... :p
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Кстати попутный вопрос. Есть еще аналог ст.20 сталь 25.
Значительные различия между ними есть?


;D [/quote]



Цифры в обозначении стали, означают количество углерода в стали в сотых долях процента, В ст 25 углерода больше. Чем больльше углерода тем сильнее сталь закаливается и тем выше ее прочность.
Ты потрудись хотя бы основы технологии проштудировать.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Еще вопрос:
во время сварки трубу ведет, если подогревать узел с противоположной стороны после сварки (ст20, ст25)
деталь должна выправится. До какой температуры подогревать узел?

Все ведет, и тебя если подогреть поведет. ;D
Трубы обычно используют нормализованные, при нагреве зона нагрева и сварочного шва отпускается. Поосторожней с прогревом. Нужно соблюдать технологию сварки.
И еще. Сталь нужно использовать ту, которая указана в проекте, а не ту которую на форуме подсказали. ;)
Выбрасывать на свалку, ничего не надо. Надо брать в руки куски труб, сварку и тренироватся, до получения необходимого результата. У нас медведи в цирке на мотоцикле езьдют, еще и газуют! ;D

Теперь дельный совет.
Идешь в библиотеку форума, и не появляешься, пока не прочитаешь хотябы половину. :IMHO
 
Шановнейший Пух.
Вы там прямо с термометром ферму варить будете?
Шановнiй Дмитро, возможно с таблицей "Цвета каления стали"
http://fi-com.ru/technics/metals_to.php

Освойте это... например виртуально, на форуме сварщиков. Для начала. Тогда и вопросы другие будут.
Только не обижайтесь, я сам варить умел, мягко говоря... со словарем, а нынче не то что давеча... Язык
Господь с Вами, да на что обижаться-то, на Ваш тон? Чай не мальчик, переживу!  :)
Просвещаюсь и у чипмейкеров.. Москва не сразу строилась... А другие вопросы будут и не один.

Ты потрудись хотя бы основы технологии проштудировать. 
Подобные вопросы Я задаю потому, что на данном этапе мне нужно знать именно это, ибо изобретать ничего нового не собираюсь, а интересуюсь практической стороной вопроса, с целью определения пути реализации своих планов с учетом моих возможностей приобретать те или иные навыки. при использовании тех или иных технологий и с учетом уже приобретенных.

Все ведет, и тебя если подогреть поведет.
Трубы обычно используют нормализованные, при нагреве зона нагрева и сварочного шва отпускается. Поосторожней с прогревом. Нужно соблюдать технологию сварки.
И еще. Сталь нужно использовать ту, которая указана в проекте, а не ту которую на форуме подсказали. Подмигивание
Выбрасывать на свалку, ничего не надо. Надо брать в руки куски труб, сварку и тренироватся, до получения необходимого результата. У нас медведи в цирке на мотоцикле езьдют, еще и газуют! Смех
Теперь дельный совет.
Идешь в библиотеку форума, и не появляешься, пока не прочитаешь хотябы половину. IMHO
Сарказм Ваш принят и большое спасибо за полезную информацию, особенно за дельный совет.
Все же позволю себе задать именно Вам еще один вопрос: половину чего я должен там прочесть ?
Я сюда не умничать пришел. Изучаю и задаю вопросы по мере их поступления, однако кол-во флуда не очень-то способствует освоению материала. Зачастую одна ключевая строчка, содержащая действительно полезную  информацию по теме, затеряна среди 30-ти страниц сплошной демагогии.

P.S.
После регистрации на форуме я получил письмо от Администрации, в котором говорилось что-то вроде того, что не нужно стесняться задавать вопросы... и что тут рады каждому... Честно сказать не особо заметно, а жаль!
Тем не менее все же есть люди, которые не кичась своими знаниями и опытом, относятся с пониманием и терпеливо направляют на путь истинный. За что Вам огромное спасибо!

Всем, кому не терпится обсудить личность очередного новичка, правильность или неправильность его суждений, указать ошибки в ходе изысканий и пр., дабы не засорять словоблудием полезную ветку форума, любезно прошу сюда: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1349097900 или в личку.

С уважением, Алексей.
 
Ну что ж, по традиции новичка чуть пнули. Не сильно нравится мне лично такой подход, ну да ладно, уже привыкать начинаю.
Теперь по теме: вопросы по моему вполне нормальные человек задает, да видно новичка (да и кол-во сообщений на форуме выдает :) ), ну и что?
Человеку интересно можно ли использовать какую то маркировку стали взамен 4130. Что в этом такого ? меня например это тоже очень интересует. При чем у меня есть призрачный шанс притащить из-за лужи буржуйский металл, со сроком ожидания в несколько месяцев, соответствуйщей ценой, поддержкой хороших людей и т.д., а кто то живет в регионе, где зарплата в 1,5 десятка тыр. это хорошая зарплата! Человек Вас спрашивает может ли он сэкономить, и что мы видим? Ну нет у него возможности добыть 4130, нет возможности купить ст20 бесшовную, но в доступе есть ст25 шовная. Она дешевле и в наличии!  Неужели такая великая необходимость притоптать человека? Простучали на клаве сообщение поучив жить, а по делу сказано минимум!
Спасибо большое людям которые помогают в личке !!! Огромное Вам спасибо! Не имею право пересказывать сказанное там, а от себя говорить не могу ибо образованием не располагаю.
Еще раз, поймите, нет там 4130 !!! Я в Питере живу и тут нет! и я не представляю как ее припереть, ну не занимался я таможкой, боюсь я этого! Зато ст20 шовной тут вагоны в доступе (утрирую, но достать могу), и цена не в пример! По поводу материалов и всего пр. : Уважаемый Владимир Павлович неоднократно подвергался нападкам и поучениям на этом форуме, постоянно кто либо тыкает ему в "ошибки", однако его проекты успешно летают! И АД31 использовать нельзя, и пластик нельзя и и т.д. и т.п. А летает же!!
Ст20 шовная у нас 80 руб / кг, бесшовная 500 руб / кг, прецизионная тонкостенка от 300 руб /м !!! Неужели не видно разницы? для кого то это не деньги, для кого то состояние! Авиация дело дорогое? А кто то летает хорошо на самоделке доказывая обратное!!!
Так что буду продумывать добычу 4130, а тренироваться на ст20. Мне тут кое что подсказали, так что не все потеряно, потренируемся :)  С крылом вот посложнее будет, там действительно скорее всего придется брать оригинал, т.к. у них и толщины и раскрой листа дюймовый и по расходу подбито хорошо на листы. Так что придется наверно заказывать, хотя некоторые знакомые пересчитывают на д16ат и я надеюсь что там большие перспективы.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Сарказма, как раз допустимый минимум. Иронию я допускаю. Это, по негласной договоренности, должно новичка только раззадорить.  :) Для пользы дела.
...мне-ж помогло  ;)
Пинать особо не пинали. Вполне в пределах туташних, экспериментально-этических норм. Легонькими подзатыльничками направляем на пройденный самими путь. Вектор правильный, это если в лоб, так пятится заставляет.
...ляп-ляп-ляп - в библиотеку, тыц-тыц-тыц - к спецам по сварке.  :)
Но, согласитесь, нельзя сосредоточить абсолютно все вопросы в ветке названной "Стальные трубы"...

На основной вопрос ответили, не обманули?
Да, можно заменить бесшовную на шовную, без надежд на улучшение характеристик;
Да, СТ-25 аналог стали 20, но есть нюанс...
Да, 4130 это америка... а наша родина тут!
Пардон за флуд, но думаю что, всё-же, косвенно, но в тему...
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Вот, правильно сказано.
Кстати, сей интернетресурс помог мне, как раз с материализацией чувственных идей, тем самым, живым общением.
И пошел я, за техническими тонкостями, к специалистам, к людям, которые смогли рассказать, как-же мне научиться строить самолеты.  :)
Каждый со своей колокольни...

Вот... строю.  ::)
Как раз не далеко от вашего уровня, осваиваю мастерство сварки. Трубок уже, изрядно напортил  :D
Называется - варю ферму фюзеляжа.   ;D
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Не пойму, пересчитывать обязательно или нет?
Если их отличие лишь в шве считаю нет необходимости считать. Но надо обращать внимание на термооброботку. Если сыромятина, то естественно надо обратить на это внимание и возможно придётся компенсировать диаметром.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Злые вы, хлопцы, но и я не из робкого десятка [smiley=beer.gif]
А библиотека без живого общения просто груда беспорядочных данных..



Уважаемый Пух!
И шо ты такой эмоциональный? ;D
Библиотека, это клад полезных знаний. :IMHO
На твои вопросы, в двух словах не ответишь, а описывать все тонкости, займет очень много времени.
 
V

vbufhm

Ну что ж, по традиции новичка чуть пнули. Не сильно нравится мне лично такой подход, ну да ладно, уже привыкать начинаю.
Нет понятия "знания", как такового, под знаниями следовало бы понимать лишь ту или иную компетентность в чем либо. В одних условиях этой компетентности достаточно, измени условия - и она уже ничего не стоит.
Посему Puh, не обращайте внимания.
На твои вопросы, в двух словах не ответишь, а описывать все тонкости, займет очень много времени. 
Полагаю, не больше проводимого вами на сайте
 

Gerasim

Я люблю строить самолеты!
Недавно, поиски профильной тонкостенной трубы ( из ст. 20), завели меня на склад трубного завода ФИЛИТ. Там разговорились с продавцом на тему бесшовных труб. Технология следующая. В стальном кругляке, ( диаметр около 100 мм и длина пару метров), делается отверстие. При помощи профилированных роликов и  стального сердечника, вставленного в это отверстие, возвратно-поступательными движениями роликов,  получают "трубу" диаметром 95 мм. Новые ролики и новый  сердечник - получаем 90 мм. И так до нужного типоразмера. А теперь возьмем полоску (штрипс) из 20-й  стали, толщиной 1 мм, сгибаем в трубу и сариваем. От этого и разница в цене.
P.S. Если немного наврал в цифрах, не пинайте. Умничать -  вообще не планировал.
 
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1323955691/0#0
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1340876512
Очень рекомендую прочитать до конца.
А вот за это огромнейшее спасибо!
Вот сюда: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1323955691/0#0
самостоятельно добраться не успел!
 
Вверх