Статья в Коммерсанте о СЛА

Выходит нужна ли она серьёзная собственность.
Сначала определите где проходит граница между нищетой и достатком. После того как поймёте, что будет иметь человек с достатком подумайте, а что ему ещё может захотеться. И так до бесконечности.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Конечно. Китайцы даже показали, как! Не теряя коммунистической идеологии. А просто чуть доработав её в соответствие с современными веяниями.
Да у Китайцев можно многому поучиться. Это страна чудес.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Сначала определите где проходит граница между нищетой и достатком. После того как поймёте, что будет иметь человек с достатком подумайте, а что ему ещё может захотеться. И так до бесконечности.
Еще во времена свирепствования коммунистической мечты я не мог понять этот лозунг: "От каждого по способностям, каждому по потребностям", и в качестве аргумента приводил женщину которую невозможно обеспечить самым необходимым по её потребностям.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
От каждого по способностям, каждому по потребностям"
Так это ж для нормальных людей писано. Которые знают меру. Взгляните на мир. Кризис перепроизводства. Куда девается товар? Под топор. На свалку. Так вот при коммунизме всё на потребление трудящихся. Рабочий день короткий, люди занимаются собой, отдыхают культурно. Всего в достатке пришёл в магазин взял чего хочется на поесть, подобрал костюмчик, телевизор. ИТД все счастливые и радостные. Человеку много ль надо. Нет этих живоглотов. Все примерно равны. Дом, жена, работа, детишки. Захотел полетать аэроклуб. Всё бесплатно нет зависти и злости. Возьмите нормального человека нужны ему дворцы. Он скажет а зачем у меня хороший дом квартира. Что мне забот мало. Его же содержать нужно а значит кого то эксплуатировать.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Взгляните на мир. Кризис перепроизводства.
Вот про кризис перепроизводства это Вы погорячились.
Вот у меня нет вертолета одноместного, чтоб попартизанить.
Нет у меня вертолета четырехместного, чтоб полететь на природу порыбачить.
Нет у меня маленького реактивного самолета, чтоб слетать быстро на Байкал, всю жизнь мечтаю там побывать.
Нет у меня хорошего телевизора на пол стены.
Нет у меня внедорожника, чтоб по непроходимым лесам за грибами ездить..
Нет у меня пятикомнатной квартиры, чтоб и у жены и меня были рабочие кабинеты.
Нет у меня гаража прямо при доме.
Нет у меня еще одной машины, чтоб просто по городу проехать по делам.
Нет у меня нового ноутбука, пока на стареньком кнопки тыкаю.
Нет у меня пяти пар обуви на день на случай если снег или дождь.
Нет у меня ...., ой, тут в магазин привезли новую модель холодильника, а мой уже второй год как устарел.
Ой, телевизоры новые появились.
Ой, смартфон прикольный.
Ой, ой, ой, всё моё уже устарело и тошно на него смотреть.
И так каждый день по каждой позиции.

Про бедных бездомный в тех же США или Гвинее, или про среднего кубинца или сомалийца даже и не прилично говорить, что у них есть по сравнению со мной.
Так что не перепроизводство свирепствует, а элементарное отсутствие возможности зарабатывать денег столько, сколько требуется для счастья каждого.

Или Вы думаете, что всеобщие самолеты при всеобщей собственности на бесплатном воздухе летают?
А может Вы надеетесь, что для счастья нужно только миска горохового супа и стакан компота?
А сколько по Вашему достаточно трудиться человеку, чтоб сказать мне достаточно спину гнуть, пойду ка я в магазин и возьму всего сколько мне надо.
Кто определит кому сколько надо?
Опять всеобщее равенство устроим?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вот про кризис перепроизводства это Вы погорячились.
Вот у меня нет вертолета одноместного, чтоб попартизанить.
Нет у меня вертолета четырехместного, чтоб полететь на природу порыбачить.
Нет у меня маленького реактивного самолета, чтоб слетать быстро на Байкал, всю жизнь мечтаю там побывать.
Нет у меня хорошего телевизора на пол стены.
Нет у меня внедорожника, чтоб по непроходимым лесам за грибами ездить..
Нет у меня пятикомнатной квартиры, чтоб и у жены и меня были рабочие кабинеты.
Нет у меня гаража прямо при доме.
Нет у меня еще одной машины, чтоб просто по городу проехать по делам.
Нет у меня нового ноутбука, пока на стареньком кнопки тыкаю.
Нет у меня пяти пар обуви на день на случай если снег или дождь.
Нет у меня ...., ой, тут в магазин привезли новую модель холодильника, а мой уже второй год как устарел.
Ой, телевизоры новые появились.
Ой, смартфон прикольный.
Ой, ой, ой, всё моё уже устарело и тошно на него смотреть.
И так каждый день по каждой позиции.

Про бедных бездомный в тех же США или Гвинее, или про среднего кубинца или сомалийца даже и не прилично говорить, что у них есть по сравнению со мной.
Так что не перепроизводство свирепствует, а элементарное отсутствие возможности зарабатывать денег столько, сколько требуется для счастья каждого.

Или Вы думаете, что всеобщие самолеты при всеобщей собственности на бесплатном воздухе летают?
А может Вы надеетесь, что для счастья нужно только миска горохового супа и стакан компота?
А сколько по Вашему достаточно трудиться человеку, чтоб сказать мне достаточно спину гнуть, пойду ка я в магазин и возьму всего сколько мне надо.
Кто определит кому сколько надо?
Опять всеобщее равенство устроим?
Не ужели трудно понять я же написал эта программа была для нормальных людей. Я уже устал объяснять.
Есть у меня одна видюшка попробую найти способ показать её вам. К доктору пришёл пациент и жалуется, у меня нет то того, сего. Доктор ему отвечает у вас ещё много чего нет, у вас нет оторванных конечностей у вас инвалидной коляски нет, а главное у вас нет ума. Ну примерно так. И все эти ваши ой, ой или из жадности и ли от излишнего хотения. Как говорит моя Ольга, нужно хотеть себе позволить. Вот у меня телевизору более 10 лет и ничего, не скажи бы вы и не вспомнил. Но зато у меня 5 самолётов. Откуда они? Что я миллионер. Да нет просто, руки и голова, на месте. И телефон у меня не хилый: ну отстаёт лет на 5 но вполне достойный, отвечает всем моим требованиям. Ноут 4. Взял на вторичном рынке. И машина моя ей 20 лет Гранд Чероки отвечает всем моим требованиям. откуда она да купил. По дешёвке, отремонтировал и счастлив. И о перепроизводстве вам написал в кап странах которое могло быть и у нас. Если бы мы трудились на благо родины и народа. А не гнали капитал за бугор. И не прятали присвоенные богатства. И это, коммунизм пусть не полный, могло быть только в стране с советским строем. И деньги в государстве должны быть, лишь для внешних сношений, а дома они не нужны.
Сейчас да, пока деньги это мерило вашей нужности, нет не заработка а нужности, вам платят на столько на сколько вы нужны. Но кому вы нужны.
 
Конечно. Китайцы даже показали, как! Не теряя коммунистической идеологии. А просто чуть доработав её в соответствие с современными веяниями.
Коммунистическая идеология основана на двух постулатах, отказ от эксплуатации человека человеком и отказ от собственности на средства производства. Коммунистические режимы всегда были лживыми и подменяли понятия так как им хочется, что прошлые, что современные.
Что бы понять почему китайские лидеры не отказались от названия коммунистический, нужно понять как устроено иерархическое общество, понять какую роль играет порядочность в человеческом обществе, какие ещё бывают лифты в иерархической системе кроме порядочности. Поняв это вы поймёте почему к примеру в 2016 конгрессмены республиканцы которые срать бы не сели с Трампом на одном гектаре, а сейчас всячески поддерживают его, почему Китай до сих пор носит название коммунистический, хотя более капиталистической страны не сыскать, почему ФСБэшники преследуют людей расследующих преступления тридцатых годов их коллегами чекистами, и многое другое. Писать много, да и форум не тот. Так, что разбирайтесь сами, это очень интересно.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Конечно можно прикинуться умным и не обращать внимания на эти вопросы. Но меня не покидает вера в то, что человек существо мыслящее и я продолжаю объяснять прописные истины, уж извините. Социализм это начальная стадия коммунизма. Да же в наше время это было ярко выражено. Бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, отдых в санаториях. Бесплатные квартиры. Всё это должно было развиваться и расширяться. В наше время многие получали больше чем их труд приносил. Представьте вы не чего не можете и ли ваша профессия не несёт дохода но нужна это бюджетники. Или те, что кроме метлы больше в руках не чего держать не умеют. Но по закону социализма они должны жить по человечески. Быть сыты и одеты, иметь кров над головой. И они получали минимальный заработок не мене 60р. Это чуть меньше некоторых рабочих. Например я работая слесарем получал 90р. Наличие тунеядства. Что у нас была безработица. Да нет просто эти бездари хотели тоже жить как нормальные люди но не умели и не хотели трудиться, совершенствоваться. И впадали в депрессию. Убедив себя, что в их бедах кто то виноват. (государство Родина) Да правление государством очень сложная задача. Мы иногда в своей маленькой семье из 3 человек не можем удержать порядка. Дети иждивенцы, наркоманы. Сами не смогли освоить нужную профессию. Да государство было призвано организовать нас, направить в нужное русло. Дать правильную культуру, хорошее образование. Но и здесь не просто. Работать не охота, настоящие красивые песни, надоели.... вот дикость Битловская это да искусство. Мы забыли, что такое мёрзнуть в акопах. Да и не знали. Нам уже расхотелось совершать трудовые подвиги. Мы видели уровень жизни буржуа. Мы закрывали глаза на их трущобы, это не наше, там не люди, там негры, мы будем жить как люди. Но вот сбылось курс на капитализм и оказывается не все, в этом курятнике, можем вспорхнуть на верхнюю жердочку. И сознание до сих пор не может понять почему это. Ну там комуняки не давали, а почему здесь. Мы же должны жить хорошо. Не знаю как ещё можно объяснять.
Нет ораторских способностей.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Однако как то же финны, скандинавы и даже побеждённые нами немцы смогли построить социально ориентированный капитализм.
Может дело не в идеологии и социальном строе?
Может нам просто как тому танцору ...
 
Однако как то же финны, скандинавы и даже побеждённые нами немцы смогли построить социально ориентированный капитализм.
Может дело не в идеологии и социальном строе?
Может нам просто как тому танцору ...
Во!
Они строили социализм эволюционным путём, а большевики рвались к власти любой ценой и навязывали всем свою идеологию. Тех не был согласен убивали. Хуже чем в России было только в Камбодже и то только в сравнении к численности населения. В абсолютном исчислении у нас народу было убито даже больше чем в многочисленном Китае.
Нельзя сделать одну часть населения счастливой убивая другую.
Нам мешает, то что коммунисты скромно называли "культурно историческое наследие", а проще, многовековое рабство сильно усиленное, после революции, приходом к власти потомков бывших рабов, носителей культуры рабов. Оно и сейчас мешает, каждый сидит в своей норке и мечтает, что бы его не тронули.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, отдых в санаториях. Бесплатные квартиры.
Мне теперь стала понятна Ваша ностальгия по советскому социализму.
Проработав слесарем Вы совершенно не в курсе в делах экономики.
Как это бесплатно?
Там что, бесплатные строители лопатами машут, бесплатные учителя языком болтают, бесплатные врачи ширяют уколами?
И всё это бесплатно и на чистом энтузиазме?
А те, кто работал за деньги получали точно все до копеечки заработанные рублики?
Или Вы думаете, что тот смешной подоходный налог, что символически вычитали из зарплат был достаточен для содержания всех тех "бесплатных" трудяг и многочисленного чиновничества?
Ваша логика это логика иждивенца тоскующего по бесплатному из чужого кармана.

Мне вот интересно, во сколько десятков раз Вы стали работать больше при нынешнем диком капитализме по сравнению с балдежом на работе при советском строе за 90 рублей?
В конце социализма я как инженер конструктор первой категории получал 240 рублей.
Это почти в 2,5 раза больше Вашего слесарного заработка, но купить советский автомобиль для меня было запредельно.
А у Вас есть забугорный автомобиль.
У Вас уже есть 5 самолетов.
Скажите, пожалуйста, сколько сотен лет Вы должны были пилить железяки как слесарь, чтоб всё это и то, что не перечислил купить?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Проработав слесарем Вы совершенно не в курсе в делах экономики.
Слесарем я работал до армии. И с экономикой знаком не хуже вас. А само явление экономика вы знаете лишь из учебников а, что это значит вы не представляете.
Я же прекрасно знаком с трудами Маркса. ( капиталл) И в лётном училище был предмет экономика ГА. Так что будьте спок. За моё развитие.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вы думаете, что тот смешной подоходный налог, что символически вычитали из зарплат был достаточен для содержания всех тех "бесплатных" трудяг и многочисленного чиновничества?
Нет конечно!
Огромная часть денег на "бесплатное" образование, лечение и на дармовые квартиры, поступала от продажи полезных ископаемых и торговли оружием.
При СССР чиновники и дружки властьимущих просто не воровали больше чем им нужно для нормальной жизни.
И тогда был ОБХСС, который мог придти к вам и поинтересоваться - откуда дровишки?
А при Путине его дружки жрут в три горла, и всё нажраться не могут, в то время пока простой народ собирает копейки СМС-ками на лечение детей.
Путин что-ли оружием не торгует или не гонит газ/нефть в Европу?
Неужели вы думаете, что доходы СССР были меньше чем доходы путинской шайки?
Нет дружище! Они больше. Но при СССР эти доходы хоть как то доставались народу, а теперь - Денег нет, но вы держитесь. (с)
 
Последнее редактирование:

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Скажите, пожалуйста, сколько сотен лет Вы должны были пилить железяки как слесарь, чтоб всё это и то, что не перечислил купить?
Труд создал человека. Я не пилил железо а жил этим. Это не по траченый труд. А награда я счастлив своему успеху. Я уважаем ради этого пиления. Ко мне тянутся люди. У меня есть друзья, у меня есть жена, у меня есть дети, у меня есть дом. (Нет не квартира а дом.)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Мне вот интересно, во сколько десятков раз Вы стали работать больше при нынешнем диком капитализме по сравнению с балдежом на работе при советском строе за 90 рублей?
Ну, допустим есть много профессий в которых люди и сейчас и при социализме работают как и работали.
Те же водители, те же строители, врачи, учителя. автомеханики, машинисты.
Из халявщиков нынче депутаты и чинуши, остальные вкалывают, в том числе и бизнесмены.
 
Вверх