STOL философия

\\
На легких самолетах может быть полезен управляемый отклоняемый носок (без щели), но его целесообразность нужно оценивать отдельно.      
Столько букофф :eek: , истину излагать надо коротко ! ::)

Шторх - наивысшее достижение STOL философии ! ;)  Все !!! ;D
Отлично сказано ! Коротко и ясно  ;D
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Это все словеса, Сергей. На них коротко не взлетишь. :)
Вот скажи мне когда твой Шторьх будет готов посоревноваться в длине разбега с нашим А-20 и я легко выиграю этот спор. :p
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Только нагрузку на кв.м. крыла сделайте одинаковой...и соревнуйтесь. Очень было бы любопытно посмотреть. Вдруг "наш телёнок , да волка съест..."
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
          Молодец  ЗАМПОЛИТ ,  правильно .............и не с бетонки , как А-20 , а с пашни покруче и свои самоли на кон поставить .  А то все треп получается .  ШЕВЧУК  урой этих ..стиляг.. .......................................А  вообще всех с НАСТУПАЮЩИМ ......................
 
Это все словеса, Сергей. На них коротко не взлетишь. :)
Вот скажи мне когда твой Шторьх будет готов посоревноваться в длине разбега с нашим А-20 и я легко выиграю этот спор. :p
Юра, мы же уже договорились провести такие соревнования в 2011-м
Мне нужно будет подучиться его правильно пилотировать, иначе ты будешь в выигрышном положении, так как твой налет будет прибавлять шансов двадцатке.

Также нужно оговорить все условия.
Я предлагаю для обоих самолетов:
- полную загрузку согласно PЛЭ (полные баки и по два человека в кабине);
- проведение теста в одно время и в одном месте, ветер не более 3 м\с;
- по покрытию, согласен на асфальт, так как понимаю, что двадцатка не приспособлена  под пашню;
- для подтверждения статуса "лучший самолет для экстлуатации в суровых условиях", кроме взлета посадки, предлагаю проход через Ай-Петри - Ялту и Большой каньон, с посадкой в горах;
Победителю от проигравшего бутыль односолодового виски :)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
А у соревнующихся самолётов и взлётные массы будут одинаковы?
Если нет, то  я готов выиграть эти соревнования запуская с руки бумажного голубка ))
Гарантированно ИМХО будет самый короткий взлёт ) ;D
- по покрытию, согласен на асфальт, так как понимаю, что двадцатка не приспособлена  под пашню;
Э , нет , максимально сложные условия должны быть !
СТОЛ , значит СТОЛ! Он должен летать и с битых камней и с пашни тоже ))

Вот тогда это будут честные соревнования , а не игра в поддавки )))

ШЕВЧУК  урой этих ..стиляг..
:IMHO ;D
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Орлы,вам клипов американских недостаёт,что ли,чтоб такую идиОтию затевать...постафьте нА кон хучь ангорскую корову...толку от этого праздника тщеславия,будет мизер...просто один солидный сеньёр"утрёт"лысину другому достойному дону...и фсё...!!!

...помоему подобная"сшибка"уже наблюдалась,промежду уважаемыми господами по подобному же поводу...или у меня дежавю...?!
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
          Жизнь на то и дана , чтобы получать удовлетворение от своего труда ........................................А в спорах , пускай и таких , мальчишеских , рождается ..истина.........................ВЕДЬ  ЭТО  НАШЕ  ОДНО  ЛЕТНОЕ  БРАТСТВО . И не важно , кто победит , главное будет встреча и общение .  А мужики , они всегда были пацанами ..................................
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Я предлагаю для обоих самолетов:
- полную загрузку согласно PЛЭ (полные баки и по два человека в кабине); [highlight]СОГЛАСЕН[/highlight]
- проведение теста в одно время и в одном месте, ветер не более 3 м\с;[highlight]СОГЛОСЕН ВДВОЙНЕ[/highlight]
- по покрытию, согласен на асфальт, так как понимаю, что двадцатка не приспособленапод пашню;[highlight]НЕТ УЖ БАТЕНЬКА! ПРИСЛУШАЙСЯ К ХАЗАНУ. ПРЕДЛАГАЮ ВЗЛЕТАТЬ С НАИХУДШЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПО ЖЕЛАНИЮ ОДНОГО ИЗ СОПЕРНИКОВ[/highlight]
- для подтверждения статуса "лучший самолет для экстлуатации в суровых условиях", кроме взлета посадки, предлагаю проход через Ай-Петри - Ялту и Большой каньон, с посадкой в горах;[highlight]БОЛЕЕ ЧЕМ СОГЛАСЕН[/highlight]
Победителю от проигравшего бутыль односолодового виски [highlight]НЕ СОГЛАСЕН-ВИСКИ НЕ ПЬЮ. ПРИГОТОВЬ ЗАКАРПАТСКИЙ КОНЬЯК 4-Е ЗВЕЗДЫ :p[/highlight]
А у соревнующихся самолётов и взлётные массы будут одинаковы? 
Более чем странное требование. Все равно что сравнивать характеристики самолетов по толщине ПВД. :p Больший взлетный вес при одинаковой полезной нагрузке сравниваемых самолетов всегда являлся недостатком. Называется этот параметр "Весовая отдача".

И самое главное:
Предлагаю ограничить этот конкурс 2011 годом иначе этот конкурс превратится в пустой треп. Наш А-20 готов к соревнованиям хоть завтра. Твой Шторьх, Сергей, ты первый раз обещал предоставить летом, а второй раз к Авиасвиту этой осенью. Если до конца 2011 года не поставишь свой Шторьх против нашего А-20 - считай ты проиграл. Согласен?

Приглашаю всех желающих приехать на этот конкурс. Можно и поучаствовать со своими самолетами
 
Орлы,вам клипов американских недостаёт,что ли,чтоб такую идиОтию затевать...постафьте нА кон хучь ангорскую корову...толку от этого праздника тщеславия,будет мизер...просто один солидный сеньёр"утрёт"лысину другому достойному дону...и фсё...!!!

Вас послушать, наш осторожный, то Рэд Булы, рекорды Конюхова, Европейские чемпионаты СЛА (кстати в которых неоднократно участвовал Яковлев), альпинизм, парашютный спорт и прочее -  праздник тщеславия?
Воняет от такой постановки, рассудительный вы наш, личными психологическими проблемами, например животным желание жить, пусть даже это будет жизнь дождевого червя :) 
 
А с каких пор вдруг а20 стал столом-бушпланом?
Давайте еще паркетники с уазами померяем бездорожьем??? ;D ;D ;D
Соревноваться приезжайте к нам на урал я вам подберу площадок в тайге и посмотрим на что способны и самолеты и пилоты! :craZy
 
Мне Борис Борисович, показалось то вы в душе самурай!
Закрою глаза и вижу вас сидящим в кресле ZERO, с сандаловым стаканчиком  саке, а в глазах семнадцатый закон Бусидо!
Извините если обидел, с Новым Годом, здоровья и удачи!
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Так! Понеслось!!!

Ставлю на Яковлева, при всем уважении к сопернику в споре.

Мое мнение о СТОЛе: не нравится (ИМХО) потому что летает не крыльями. В пилотировании больше напоминает автожир: дал газ - лезет вверх, убрал - падает вниз, причём угол тангажа может быть при этом почти любой... ну не нравится аэроплан, у которого угол тангажа и угол наклона траектории НАСТОЛЬКО отличаются.
 
Мое мнение об А-20: очень нравится, ибо летает крыльями, а не другими местами. Тоже ИМХО.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Кстати: почтенный Шевчук летает на РВ - а этот аэроплан весьма летучий... тяжело будет потом под стол на СТОЛ  :)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Дмитрий Первушин

А с каких пор вдруг а20 стал столом-бушпланом?
Ну экий Вы зануда ))))))
А как же продажи ? Их же нужно как то организовывать ))))
Вот и снимаются цирковые трюки с посадками против ветра приятно свистящего в микрофон камеры. А так как этот гадский ветер дует на строго поперёк полосы приходится садиться , с небольшим углом к полосе))))

Главное чтобы клиенту видео понравилось )))) :)

ПыСы. И вообще , здесь ветка про СТОЛЫ , "аэропракты" хвалить нужно на иных специально для этого созданных темах )))))
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
вижу вас сидящим в кресле ZERO, с сандаловым стаканчикомсаке, а в глазах семнадцатый закон Бусидо! 
...почти угадал,только япошки шли на смерть за Родину...а в нашем отечестве новом(куда мы все угодили,того не желая)верховный жрец ещё не сформулировал,за что нам умирать...и даже не произнёс"ОБОГАЩАЙТЕСЬ",как достославный Деголь,памятник которому замерзает перед гостинницей"Космос"...
нравится, ибо летает крыльями, а не другими местами
...Дима,я знал,что ты планерист в душе,а не пЕлот сооружения управляемо несущегося пробить Земной Шар...
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
ББ, самое вкусное на чем довелось летать - это СуперДимона HK-36. Оргазм от взлета до посадки :) Да и мои аппараты, как ты знаешь, летучие... хотя до Юриных пока неблизко... он их наверное салом смазывает, так здорово в воздухе скользят :)

Тут камрад Денис вообще правильные вещи озвучивает, в смысле нефига качество убивать всякими сомнительными девайсами. Хватит, я из-за отказа мотора на взлете в больничке повалялся уже... если бы машина не была летучая и не перетянула через овраг - убился бы нафиг.
 
Вверх