Строительство мотодельтаплана! (нужны чертежи)

foxtrot

летать тоже интересно
Откуда
г.Королев
На сайте "Эйр креасьёна" обнаружилась библиотечка, где в числе прочего есть технические описания с цветными эскизами конструкций ихних телег и крыльев (в целом и отдельных узлов).
Ссылка:  http://aircreation.fr/Technical/Technicaldata/tabid/103/language/en-US/Default.aspx

P.S. Внимание, многие файлы весят по 60 и более мегов.
 

Gefest1

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте. У меня есть нестерпимое желание сделать мотобалку (когда винт сзади, на килевой). Подскажите, где поискать чертежи, описания, технические характеристики, фотографии в конце концов этой редкой птицы. Может, у кого-то есть методика расчёта параметров двигателя и винта?
 

bvb

Я люблю строить самолеты!
Вне Форума


Я люблю строить самолеты!

Сообщений: 1
Re: Строительство мотодельтаплана! (нужны чертежи)
Ответ #281 - Сегодня :: 03:54:17 Здравствуйте. У меня есть нестерпимое желание сделать мотобалку (когда винт сзади, на килевой). Подскажите, где поискать чертежи, описания, технические характеристики, фотографии в конце концов этой редкой птицы. Может, у кого-то есть методика расчёта параметров двигателя и винта? 
http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php?t=6558&start=0 Вот здесь обсуждалось.
 

AlexMk

Я люблю строить самолеты!
На сайте "Эйр креасьёна" обнаружилась библиотечка, где в числе прочего есть технические описания с цветными эскизами конструкций ихних телег и крыльев (в целом и отдельных узлов).
Ссылка:  http://aircreation.fr/Technical/Technicaldata/tabid/103/language/en-US/Default.aspx

P.S. Внимание, многие файлы весят по 60 и более мегов.
Только там ничего не скачать без логина и не зарегистрироваться :(
 

Виктор42

От винта!
Откуда
Кемерово
дырки просверлить можно-отверствия НЕТ!
Мне однажды понадобилось просверлить оверстия соосно "на коленке". Я обернул трубу листом бумаги с ровным краем, вычислил L=2ПR, разделил на 2 и получил расстояние между отверстиями по окружности, сделал отметки по ровному краю бумаги и в этих местах накернил. Затем сверлил с двух сторон.
Потом вставил трубку и завальцевать с помощью шарика от подшипника. Если кто не в курсе, трубка нужна, чтобы болты не разбивали отверстия и, чтобы при затягивании гайки труба не деформировалась.
 

Виктор42

От винта!
Откуда
Кемерово
дырки просверлить можно-отверствия НЕТ!
Мне однажды понадобилось просверлить оверстия в трубе соосно, "на коленке". Я обернул трубу листом бумаги с ровным краем, вычислил L=2ПR, разделил на 2 и получил расстояние между отверстиями по окружности, сделал отметки по ровному краю бумаги и в этих местах накернил. Затем сверлил с двух сторон.
Потом вставил трубку и завальцевать с помощью шарика от подшипника. Если кто не в курсе, трубка нужна, чтобы болты не разбивали отверстия и, чтобы при затягивании гайки труба не деформировалась.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
дырки просверлить можно-отверствия НЕТ!
Мне однажды понадобилось просверлить оверстия соосно "на коленке". Я обернул трубу листом бумаги с ровным краем, вычислил L=2ПR, разделил на 2 и получил расстояние между отверстиями по окружности, сделал отметки по ровному краю бумаги и в этих местах накернил. Затем сверлил с двух сторон.
Потом вставил трубку и завальцевать с помощью шарика от подшипника. Если кто не в курсе, трубка нужна, чтобы болты не разбивали отверстия и, чтобы при затягивании гайки труба не деформировалась.
Слишком сложная формула, можно просто обернуть отметить, а потом сложить пополам и отметить..
 
Здравствуйте. У меня есть нестерпимое желание сделать мотобалку (когда винт сзади, на килевой). Подскажите, где поискать чертежи, описания, технические характеристики, фотографии в конце концов этой редкой птицы. Может, у кого-то есть методика расчёта параметров двигателя и винта?
Если вы предполагаете старт с ног, то мотобалка - не самая лучшая схема. По сравнению со схемами Москито и Дудлбаг - одни недостатки, преимуществ - никаких. Что подтверждается практикой - серийно выпускающихся и регулярно летающих мотобалок, насколько я знаю, нет. только в виде технического курьеза.
И вообще, прежде чем вкладываться в схему с моторизованным стартом с ног, поймите, надо ли оно вам. Старт в штиль требует и квалификации, и физ.подготовки, и подготовки площадки. Имеет смысл только как моторизованное средство старта для последующего парения, т.е. как мотопланер. Если именно парение не очень нужно, т.е. цель - летать на моторе, то лучше легкая мототележка.
 

sdf

Я люблю строить самолеты!
Скажите,а что действительно у поиска06 в качестве подкоса моторамы используются лишь дюралевые ( Д16т ) трубки 25х1,5 без усиления ?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Скажите,а что действительно у поиска06 в качестве подкоса моторамы используются лишь дюралевые ( Д16т ) трубки 25х1,5 без усиления ? 
А если посчитать, сколько тонн они выдерживают на сжатие ?
 
S

sun

Скажите,а что действительно у поиска06 в качестве подкоса моторамы используются лишь дюралевые ( Д16т ) трубки 25х1,5 без усиления ?
Еще ни один не сказал, что у Поиска что-то слабое. А вот речей о том, что он выдерживает огромные нагрузки - полно.
 
Скажите,а что действительно у поиска06 в качестве подкоса моторамы используются лишь дюралевые ( Д16т ) трубки 25х1,5 без усиления ? 
- Их вполне достаточно так как работают на сжатие, мне не известны случаи потери устойчивости данных трубок даже при авариях и катастрофах .
 

sdf

Я люблю строить самолеты!
А законцовки ( наконечники ) на этих подкосах у него стальные или д16т ? По фото из инета трудно определить. Ясно лишь,что скорее всего анодированные. А в описании, опять же из инета, про них ничего не сказано. Сказано лишь, что подкосы моторамы выполнены из д16т.
 

sdf

Я люблю строить самолеты!
Уж больно элегантно выполнены. Хочу такие же себе подкосы под свой Бураш сделать ).
 

TTR

Я люблю строить самолеты!
из 20-го стального профиля не судьба сделать?
...вам шашки или ехать?...((((
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
Доброго всем времени суток.
а при наличии мощного мотора и хорошего винта при резком увеличении оборотов двигателя может даже совершить кувырок.
А можно с этого места по подробней пожалуйста, а то Вы меня заставили задуматься.
:mad:

Спасибо.

Чистого всем неба. :~)
 
А законцовки ( наконечники ) на этих подкосах у него стальные или д16т ? По фото из инета трудно определить. Ясно лишь,что скорее всего анодированные. А в описании, опять же из инета, про них ничего не сказано. Сказано лишь, что подкосы моторамы выполнены из д16т.
Наконечники  на "Поисках" Никитина -  сделаны из стали.
На своих аппаратах мы делали из Д16Т.
 
Вверх