Строительство мотодельтаплана! (нужны чертежи)

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Подозрительные подмотки, скорее всего следы от чулка большего размера чем основная труба, чтобы не болталась, но по мне так лучше подходящую ответную трубу купить, еще эта подмотка со временем протирает и основнуб трубу и чулок. А трубочки из нержи чтобы не лопались лучше расклепывать сначало двумя конусами. Затем снизу держа, в тисках например, конус, а сверху шариком, ну и в заключении молотком дожать края. НО перед расклепванием, когда отрезали трубочку ножовкой, обработать напильником или лучше надфилем, таким образом, чтобы отрезанный край, приобрел ровную кромку и заусенцы тоже лучше снять, когда кромка будет ровной и без трещин, впадинок и остатков следов от работы зубьев ножовки - клепка не рвется, ну и если рвется то редко, еще я обычно выступающую часть клепки делаю по 3,5 миллиметра от края трубы, другими словами труба 50 мм значит расклепываемая трубочка (уже обработанная) 57-58 мм. Вмятую трубу, конечно лучше заменить. Вот такие дела. Удачи.
 

лукич

Я люблю строить самолеты!
Дмитрий Чернышов, посмотрел ролики, прикольно, а главное я так понял это мд-20, небо -17, и буран-авио. практически мой комплект. Интересно сколько телега МД-20 весит, я свою взвесил получил 110кг без бензина.
   Ещё вопрос по бурану , попало трансмиссионное масло в картер из редуктора( по собственному недопониманию), двигатель работал в таком состоянии, но не более 10мин.
Масло слил, как терь правильней сделать, что б с минимум последствий?И вообще чем чревато?
 

Дмитрий Чернышев

не возгрузись завтыкав ибо небеса любят радость и
   Ещё вопрос по бурану , попало трансмиссионное масло в картер из редуктора( по собственному недопониманию), двигатель работал в таком состоянии, но не более 10мин.
Масло слил, как терь правильней сделать, что б с минимум последствий?И вообще чем чревато?
доброва всем ребят здоровичка)) бываю в нете редко...
маслом кашу не испортиш))) сейчас РТО на РМЗ-640 авиа дома но оно рекомендует через 50 часов разберать двигло для дифектоскопии и удаления нагаров. трансмисионные гипоидные и другие смазки которые работают в болие низких темпиратурах просто сгарают нежели моторные масла... я двигло гахнул "мотюлем 800" развел 1:100 как для водянова двигла (тип охлождения) после стал следовать регламенту... 1:40
Е-мое! Земеля! И давно вы там летаете? Тут народ собирается соревнования провести около Целины - вы как смотрите? 
под мотром второй год)) с терекончиков без мотора в парение уже 6 лет))) конешно, соревнования! хочу учавствовать!!! оглашайте условия. а еще через пустыню перелететь хочу ток нескем и незнаю через какую...(через пустыню потому-что там посадок валом, а бурану эт момент важен))))))
 

Дмитрий Чернышев

не возгрузись завтыкав ибо небеса любят радость и
Интересно сколько телега МД-20 весит, я свою взвесил получил 110кг без бензина.
140 кг заправленый апарат с крылом прще говоря без пилотов) данные из РТЭ, там-же сказано загрузка пасажир+пилот не болие 170кг +4g -2g ограничения по рабочей перегрузке. крылья прощитаны на 400кг. я МД-20 не взвешивал... летал в перегруженном варианте 110+90кг тяжело но можно))) 100+75кг в штиль нормальный взлет
 

Вложения

theodor

Я люблю строить самолеты!
Мотодельтаплан "Поиск-04" - Раздел о летательных аппаратах (сайт о самодельной авиации "Аэроклуб")   здесь есть чертёж
 

Дмитрий Чернышев

не возгрузись завтыкав ибо небеса любят радость и
преображаетса апаратик))) блин надо бегать начинать))) или грузалет строить...
 

Вложения

лукич

Я люблю строить самолеты!
какие узлы Дим,сам делал ?
Где такие крепления под бак взял?
А щё как страховка у тебя, через весь пилон?
 

Дмитрий Чернышев

не возгрузись завтыкав ибо небеса любят радость и
подкос
колеса
крепы под бак были с телегой
страховка проходит через весь пилон снизу петлей одиваетса на основную балку
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
На счёт использования жегулёвских болтов в соединениях телеги ( ни одной клёпёпки в ней нет) что скажете.
у меня два аппарата летают с автомобильным крепежем и все гуд, только лиш болт которым крыло стыкуется из какойто крутой нержавейки марку не знаю, а на котором щеки крепятся просто стоит 12 мм.
я тут RV рассматривал в подробностях, так вот там вообще весь автомобильный крепеж и самоконтры все капроновые стоят.
@ Cobra
...уважаемый, уточните пожалуйста, где Вы рассматривали RV, на котором применён весь автомобильный крепёж и капроновые самоконтры?

...если не составит Вам труда, поделитесь пожалуйста опытом!

...в том как Вы определяете, что весь крепёж именно автомобильный?

...по каким параметрам, по каким критериям?

...за ранее благодарен за ответ!

/me
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
На счёт использования жегулёвских болтов в соединениях телеги ( ни одной клёпёпки в ней нет) что скажете.
у меня два аппарата летают с автомобильным крепежем и все гуд, только лиш болт которым крыло стыкуется из какойто крутой нержавейки марку не знаю, а на котором щеки крепятся просто стоит 12 мм.
я тут RV рассматривал в подробностях, так вот там вообще весь автомобильный крепеж и самоконтры все капроновые стоят.
@ Cobra
...уважаемый, уточните пожалуйста, где Вы рассматривали RV, на котором применён весь автомобильный крепёж и капроновые самоконтры?

...если не составит Вам труда, поделитесь пожалуйста опытом!

...в том как Вы определяете, что весь крепёж именно автомобильный?

...по каким параметрам, по каким критериям?

...за ранее благодарен за ответ!

/me
...к сожалению ответа не последовало! ...пока! ...не последовало!

/me
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
На счёт использования жегулёвских болтов в соединениях телеги ( ни одной клёпёпки в ней нет) что скажете.
у меня два аппарата летают с автомобильным крепежем и все гуд, только лиш болт которым крыло стыкуется из какойто крутой нержавейки марку не знаю, а на котором щеки крепятся просто стоит 12 мм.
я тут RV рассматривал в подробностях, так вот там вообще весь автомобильный крепеж и самоконтры все капроновые стоят.
@ Cobra
...уважаемый, уточните пожалуйста, где Вы рассматривали RV, на котором применён весь автомобильный крепёж и капроновые самоконтры?

...если не составит Вам труда, поделитесь пожалуйста опытом!

...в том как Вы определяете, что весь крепёж именно автомобильный?

...по каким параметрам, по каким критериям?

...за ранее благодарен за ответ!

eXmajor
...к сожалению ответа не последовало! ...пока! ...не последовало!

eXmajor
...видать ответа не будет!
...ни кто не знает?
...куда делся @cobra?

/me
 
однако!  :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
наверное если обмерить МД-20 и выложить чертежи, забанят навсегда + попытаются вычислить по IP и найти! ужааассс!  :eek:  как страшно жить...
 

лукич

Я люблю строить самолеты!
Чертежи сам разработай, уж телегу можно построить, просто нужно  следовать определённым правилам и узлы делать соответственно. За базис можешь взять рисунки с ветки Начали летать, там всё в мосштабе. Берёшь линейку и перемеряешь. А уж потом определяешь какое исполнение того или иного узла  выбрать, прпроще или посложнее. Фото предостаточно.Если есть охота строить - конструируй.
 
Вверх