Строительство RV в России и в мире.

Alex_K

RV-9A RA-1857G
sergey1923 сказал(а):
Влад , у твоего друга вроде SKYVIEW стоит , радиостанция какая ? Я замучился с помехами от него , как победить уже не знаю , фонит зараза По башке.
Полагаю, простой заменой радиостанции не лечится. Проблема комплексная и скорее всего связана с подключением оборудования и неправильной организацией точки сведения "массовых" проводов.

666BK сказал(а):
Радиостанция гарминовская SL40 помех нету. На крайней фотке за панелью лежит. Очень хорошее радио, можно мониторить одновременно две частоты, рекомендую. Не дешевое правда. 
У меня такое же радио - древнее и надежное :IMHO Только:
- полностью автоматический шумоподавитель не всегда адекватно реагирует на появление индустриальных помех. Ручная регулировка была бы полезна, но ее нет;
- мониторить две частоты можно и я пользуюсь этой функцией при переходе из одной зоны в другую. Но, в SL-40 один приемник и он просто переключает частоты туда-сюда, пощелкивая в наушниках. Мне это не очень нравится.

Есть в моей голове нездоровая мысль, поменять SL-40 на две новые GTR-200 и GTR-225A, ну и сделать кое-какой ап-грейд панели ::)
 
Да SL- 40 неплохая , на замену ей выпустили GTR 225  , по радиоканалу примерно как и ICOM 210, там тоже 2 частоты прослушивается и мощность вполне, только VOR ILS добавлены в GARMIN , а я по ним не летаю , зачем доплачивать за ненужные функции.

Alex_K сказал(а):
Полагаю, простой заменой радиостанции не лечится. Проблема комплексная и скорее всего связана с подключением оборудования и неправильной организацией точки сведения "массовых" проводов.
Да менять станции смысла нет , надо постараться если не устранить , хотя-бы в половину снизить помехи. При установке  SKYVIEW я выполнил все требования фирмы , фонит не по питанию , а по ВЧ , антенну с рации отсоединяешь , помехи исчезают. Причём на обоих станциях одно и тоже. Помеха странная , прослушивается обычный эфирный шум , как будто просто выключается шумоподавление , никакой несущей , треска , воя , писка нет. В общем опять застрял :)
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
sergey1923 сказал(а):
фонит не по питанию , а по ВЧ , антенну с рации отсоединяешь , помехи исчезают.
"По питанию" радио фонить и не будет, поскольку защищено фильтрами внутри своей конструкции.
Обычно так и бывает когда появляются ВЧ токи в металлической конструкции фюза. Для того, чтобы свести к минимуму такую вероятность все " минусовые" провода электронного оборудования сводят в одну точку и только потом сажают на "землю". Также разъемы гарнитур должны быть изолированы от того места где они закреплены (обычно в комплекте разъемов идут специальные диэлектрические шайбы). Низкочастотные провода, хотя они и в экране, лучше вести отдельным жгутом от других проводов, ВЧ кабели к антеннам должны также лежать отдельно от других проводов и если где и пересекают их, то желательно перпендикулярно, ну и т.д. и т.п.

Это все из личной практики :IMHO

P.S. Сергей, когда будешь проверять, не забудь выключить люминесцентный свет в гараже  ;)
 
sergey1923 сказал(а):
Да SL- 40 неплохая , на замену ей выпустили GTR 225  , по радиоканалу примерно как и ICOM 210, там тоже 2 частоты прослушивается и мощность вполне, только VOR ILS добавлены в GARMIN , а я по ним не летаю , зачем доплачивать за ненужные функции.

Alex_K сказал(а):
Полагаю, простой заменой радиостанции не лечится. Проблема комплексная и скорее всего связана с подключением оборудования и неправильной организацией точки сведения "массовых" проводов.
Да менять станции смысла нет , надо постараться если не устранить , хотя-бы в половину снизить помехи. При установке  SKYVIEW я выполнил все требования фирмы , фонит не по питанию , а по ВЧ , антенну с рации отсоединяешь , помехи исчезают. Причём на обоих станциях одно и тоже. Помеха странная , прослушивается обычный эфирный шум , как будто просто выключается шумоподавление , никакой несущей , треска , воя , писка нет. В общем опять застрял :)
sergey1923 сказал(а):
Да SL- 40 неплохая , на замену ей выпустили GTR 225  , по радиоканалу примерно как и ICOM 210, там тоже 2 частоты прослушивается и мощность вполне, только VOR ILS добавлены в GARMIN , а я по ним не летаю , зачем доплачивать за ненужные функции.

Alex_K сказал(а):
Полагаю, простой заменой радиостанции не лечится. Проблема комплексная и скорее всего связана с подключением оборудования и неправильной организацией точки сведения "массовых" проводов.
Да менять станции смысла нет , надо постараться если не устранить , хотя-бы в половину снизить помехи. При установке  SKYVIEW я выполнил все требования фирмы , фонит не по питанию , а по ВЧ , антенну с рации отсоединяешь , помехи исчезают. Причём на обоих станциях одно и тоже. Помеха странная , прослушивается обычный эфирный шум , как будто просто выключается шумоподавление , никакой несущей , треска , воя , писка нет. В общем опять застрял :)
Монитор SkyView D700?
 
sergey1923 сказал(а):
RV_Group сказал(а):
Монитор SkyView D700?

SkyViev D1000

Kudasov сказал(а):
Дайнон это несерьезно
Может быть , в отличии от цены , все эти балалайки от дайнона имеют весьма серьёзную цену :)
D1000 не должен фонить.

Advanced внутри сделан значительно более аккуратно, но процент отказов у обоих примерно одинаков. У Advanced соотношение сторон экрана более удобное для размещения на панели.
 

Вложения

Serj

Я люблю летать!
Красивая панель. Четыре квадратика справа сверху, это управление закрылками?
 
Откуда
50-77
Ex-ss. У меня такае же проблема была. Попробуй перепрошить панели на крайнюю версию ПО. Мне частично помогло. Хотя и не до конца. Причем, с более ранней версией ПО 7.0 не было шума вообще.
Впечатление, что фонит скайвью сам, а не через шлейфы и землю. Правда, пробовали заворачивать в фольгу его, как-то тоже не помогло. Что они там намудрили,- хрен знает...
 
Mitja-san сказал(а):
Ex-ss. У меня такае же проблема была. Попробуй перепрошить панели на крайнюю версию ПО. Мне частично помогло. Хотя и не до конца. Причем, с более ранней версией ПО 7.0 не было шума вообще.
Впечатление, что фонит скайвью сам, а не через шлейфы и землю. Правда, пробовали заворачивать в фольгу его, как-то тоже не помогло. Что они там намудрили,- хрен знает...
Прошивка 10.0 установил , фонит меньше , но ещё есть. Посмотрю на аэродроме , сейчас в гараже металлическом . рядом ЛЭП проходит , хрен победишь , что от чего фонит :STUPID
 
Откуда
50-77
sergey1923 сказал(а):
Mitja-san сказал(а):
Ex-ss. У меня такае же проблема была. Попробуй перепрошить панели на крайнюю версию ПО. Мне частично помогло. Хотя и не до конца. Причем, с более ранней версией ПО 7.0 не было шума вообще.
Впечатление, что фонит скайвью сам, а не через шлейфы и землю. Правда, пробовали заворачивать в фольгу его, как-то тоже не помогло. Что они там намудрили,- хрен знает...
Прошивка 10.0 установил , фонит меньше , но ещё есть. Посмотрю на аэродроме , сейчас в гараже металлическом . рядом ЛЭП проходит , хрен победишь , что от чего фонит :STUPID
Так просто установить: включил- не включил дайнон - фонит не фонит... То же самое с дайноном без шлейфов, только питание... То же с адахрами и емс-ом...  :(
 
Mitja-san сказал(а):
Так просто установить: включил- не включил дайнон - фонит не фонит...
Да я про это и писал вначале , что фонит именно он , и что странно , от своей батареи SV-BAT-320 работает , всё нормально , как только включаешь мастер , тут начинается кардабалет :eek:. Есть подозрения на шлейф который идёт к антенне SV-GPS-250 , она у меня в хвосте и он почти 5 метров длиной , когда я его дрыгаю туда-сюда , помехи пропадают , сейчас свожу все минуса в одну точку , отделяю антенные кабеля и попытаюсь заэкранировать шлейф антенны GPS   :-/....
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Mitja-san сказал(а):
Так просто установить: включил- не включил дайнон - фонит не фонит... 
Что фонило в радио у меня ( Сергею, который ex-SS я об этом уже говорил, а здесь может кому полезно будет):
- электрический топливный насос, вылечил высокочастотным фильтром в цепи питания;
- приемник GPS Garmin 296, а именно, его активная антенна (видимо слишком активная ) расположенная наверху приборной панели под лобовым стеклом, максимально укоротил кабель к антенне GPS и жгут питания приемника пропустил через ферритовое кольцо;
- посадочная светодиодная фара Teledyne в левом крыле. Их две в обеих консолях, но фонит только одна, и то, через раз, не исправил до сих пор.

P.S. Также в наушниках приятно и негромко жужжит моторчик выпуска закрылков. С этим не борюсь специально - хорошо на слух контролировать работу закрылков  ;)
 
Откуда
50-77
Завтра еще поковыряюсь тоже, может чего и найду полезного для победы этой заразы... Тады отпишусь...
 
Залил масло , на выходные собрался запустить двигатель , утром с удивлением обнаружил небольшую лужу масла под двигателем. Капает с воздушного фильтра , разобрал , полный масла :eek:. Снял инжектор , входной патрубок весь в масле , вопрос откуда оно там ? Движок вроде как новый. Масла налил пока 6,5 кварт , 0,5 кварты выкапало  за ночь.
 

Вложения

Alex_K

RV-9A RA-1857G
sergey1923 сказал(а):
Снял инжектор , входной патрубок весь в масле , вопрос откуда оно там ? 
Вообще, совсем нехорошо  :mad: Не хочу "накаркать", но похоже на трещину в отливке масляной ванны. Сергей, задавай вопросы Цетусу.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
А может это остатки масла от консервации. Движок провернул оно и вытекло.
 
666BK сказал(а):
А может это остатки масла от консервации. Движок провернул оно и вытекло.
До заливки масла крутил , зажигание выставлял , ничего не вытекало. Даже если так , то почему уровень масла падает ?

Alex_K сказал(а):
Вообще, совсем нехорошо Не хочу "накаркать", но похоже на трещину в отливке масляной ванны. 
Вскрытие покажет  :(
 
  Высокое начальство с фирмы Цетус в срочном порядке командировали ко мне специалиста Андрея с новым поддоном , как только прилетел , сразу за работу. Заменил быстро ,  Андрей и я долго искали эту самую трещину и ничего не нашли. Налил бензина в поддон , опять ничего не течёт , долил до верха , чуть не через край , вот тогда закапало , видать где-то вверху эта самая трещинка проходит, но невооружённым глазом нихрена не видно , при сборке двигателя такой дефект определить нереально.
Ну и заодно решил отвезти свой долгострой на аэродром и погонять движок , пока спец рядом , грех не воспользоваться ;) Всё прошло замечательно ,двигатель завёлся сразу , Андрей слегка обороты х.х. подрегулировал , все стрелки в зелёных секторах :~).

[media]http://youtu.be/IlnZxFgEEjY[/media]

Ещё раз спасибо фирме Цетус за оперативную и быструю помощь :cool:
 

Вложения

Вверх