Строительство самолета SONEX в Москве

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
может у нас где можно купить?
Мужики, а по сути вопроса кто-нибудь подскажет?

А по сути, нужно использовать то что указано в чертежах. :)
Прямая дорога в спрус.
Замены возможны, но очень осторожно. Это долго описывать. Буду в марте в Москве, зайду в гости. Если за ящик дашь подержатся. ; :D
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Рояльные петли уж проще самому сделать(нашинские только где-нить на авиазаводах ещё есть),а метизы (гайки,шайбы,болты) подобрать можно метрические...
 

vak

Откуда
Россия
Прямая дорога в спрус.
Сделал заказ на Спрусе на 780$- ответили, что USPS грузы более 6 футов в длину (это петли) не доставляет - предлагают воспользоваться Fedex Economy за 335$. Слышал нелестные отзывы о Федексе, что не доедет?

Пока продолжаю делать то, что возможно без hardware - собрал основной лонжерон киля и переднюю стенку. Оказывается, что не все детали готовы и размечены. Достаточно много деталей надо сделать самому из уголков и профилей.
На передней стенке было очень неудобное место для клепки, слишком близко к изогнутому участку. Посмотрел, как рекомендуют такое клепать на сайте у сонекса - сделал "приспособку", склепал, но как на видео не получилось - стержни оборвались не как обычно - внутри заклепки, а снаружи (на 5 мм) - я их откусил и подровнял напильником, не критично?
 

Вложения

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
2 vak
Если вы в Москве, то проблем быть не должно. Но если в другом регионе/городе, где нет представительства Fedex, то могут быть проблемы. Отправил груз из штатов в Волгоград, правда не Fedex, a UPS. Оплатил все до Волгограда, но когда груз пришел в Москву в UPS сказали, что у них нет представительства в Волгограде и растамаживать будут в Мосве. Короче заняло месяц времени и кучу всяких справок и бумажек, пока все решилось. А вы не думали поговорить со Спрюсом и распилить петли?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Прямая дорога в спрус.
Сделал заказ на Спрусе на 780$- ответили, что USPS грузы более 6 футов в длину (это петли) не доставляет - предлагают воспользоваться Fedex Economy за 335$. Слышал нелестные отзывы о Федексе, что не доедет?


Ты закажи петли в размер, если по чертежам размер меньше 6футов, то отправят USPS? Так просто дешевле. Если конечно нет необходимости использовать большую длину.



На передней стенке было очень неудобное место для клепки, слишком близко к изогнутому участку. Посмотрел, как рекомендуют такое клепать на сайте у сонекса - сделал "приспособку", склепал, но как на видео не получилось - стержни оборвались не как обычно - внутри заклепки, а снаружи (на 5 мм) - я их откусил и подровнял напильником, не критично? 

Тут ты что сделал, то и получил. Твоя приспособка сыграла роль толстого пакета, поэтому стержни и оторвались, там где надо. ;)
Заклепочник какой используешь? В самолете навалом таких полочек. Найди заклепочник с тонким длинным носиком.
И еще, обычно вытяжные заклепки расчитаны на определенную толщину пакета, к примеру 1.5-5.0
т.е в этих пределах они обжимают, если пракет толще или тоньше, будет косяк. :eek:
 

vak

Откуда
Россия
И еще, обычно вытяжные заклепки расчитаны на определенную толщину пакета, к примеру 1.5-5.0
Ну я же ничего не выдумываю - там написано заклепки ССР-46 (самые длинные из всех) на 8мм "пирог". И я ведь не сам догадался с "приспособкой" - подглядел у "автора" на видео. Просто необычно, что стержни торчали, и ещё интересно - при этом сами заклепки с нужным усилем сжались? (могли они недожаться?, хотя щелей вроде нет)
Найди заклепочник с тонким длинным носиком.
уже озадачился
И постарайся не царапать люминь-он этого не любит
постараюсь, а если уже поцарапал, что-то делать надо?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Ну я же ничего не выдумываю - там написано заклепки ССР-46 (самые длинные из всех) на 8мм "пирог". И я ведь не сам догадался с "приспособкой" - подглядел у "автора" на видео. Просто необычно, что стержни торчали, и ещё интересно - при этом сами заклепки с нужным усилем сжались? (могли они недожаться?, хотя щелей вроде нет)
Н



Я кстати в предыдущем посте вопрос задал. ;)
И интересно, а с чего ты решил что головка заклепки должна быть именно с этой стороны? Там тоже правило есть.
Заклепка у тебя скорее всего обжалась, я просто объяснил почему стержень оторвался там где надо! ;D
Кстати тебе правильно подсказывают чтобы не царапал. Глубокие царапины, полагается пескоструить, иначе это трещина.
И Вася, когда подсматриваешь, головой тоже думать не мешает. ;) У них там кадры есть похлеще наших!
 

vak

Откуда
Россия
Я кстати в предыдущем посте вопрос задал. 
про заклепочник? - так я ж пишу, что озадачился поиском подходящего заклепочника с тонкой "головой". А пока у меня обычный ручной Матрикс. Пневматический заклепочник со дня на день привезут.

И интересно, а с чего ты решил что головка заклепки должна быть именно с этой стороны? Там тоже правило есть.
- с чертежа  :mad:, приезжай покажу.

И Вася, когда подсматриваешь, головой тоже думать не мешает.У них там кадры есть похлеще наших! 
- Я смотрел официальное обучающее видео от ЕАА (жаль ссылку не могу нарыть быстро), и показывал его Джереми Моннет - Генеральный с Сонекса - если и ему не доверять, тогда правильнее было бы и самолет у них не покупать.
 

Master+

Ответственный TUNDRA-строитель
стержни оборвались не как обычно - внутри заклепки, а снаружи (на 5 мм) - я их откусил и подровнял напильником, не критично? 
Здесь, в принципе как и всегда, критичным является насколько правильно сформировалась головка с обратной стороны. Если шарик стержня полностью вошел в тело заклепки и сформировалась головка - то не важно, где оборвался стержень. А так решение правильное!
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...уважаемый @ Master+...не могу найти твою ветку про TUNDRA...
...помню, что была такая!


...@VAK пардон, что мой вопрос не про [highlight]SONEX[/highlight]! :)

/me
 

vak

Откуда
Россия
Здесь, в принципе как и всегда, критичным является насколько правильно сформировалась головка с обратной стороны. Если шарик стержня полностью вошел в тело заклепки и сформировалась головка - то не важно, где оборвался стержень. А так решение правильное! 
Спасибо.
 

Master+

Ответственный TUNDRA-строитель
...уважаемый @Master+...не могу найти твою ветку про TUNDRA...
...помню, что была такая!
Павел, я так понимаю, что это намек на наше молчание?
А так все на месте: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1279834603/0
Василий, может что полезного найдется и для SONEX...
 

vak

Откуда
Россия
Ну, все же, стол - еще не стапель...неверна...
Я поправился  :) , хотя...
"Энциклопедии
Стапель — Википедия
Стапель (от. нем. Stapel: стопка, куча) — термин, имеющий несколько значений. Как правило «стапелем» обозначают любую платформу для постройки чего-либо."
а вообще, интересно, как другие "мучаются"...
- прям как в том анекдоте про эротические сны...  :D
Спасибо, нет правильнее наверное - Аригато Гадзаймас  ;D
 
Вверх