Стройте сверхлегкие. Мини-автожиры весом до 115 кг.

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Для испытаний, был приобретен вот такой дешевый парктроник. С четырьмя датчиками, меньше сейчас видимо не бывает. Так вот, при наземном испытании просто паразился. Парктроник имеет маленький дисплей, на котором высвечивается, в данном случае, высота, в метрах и десятых метра, и светодиоды, лево-право. Высоту видит уже с 2.5 метра, звуковой сигнал начинает подавать с 1.5 метра, по мере приближения сигналы учащаются. Отражается от любой поверхности, дерева, бетона, асфальта и т.д  От воды не пробовал, но скорее всего будет работать. Вполне может выполнять роль около наземного, точного высотомера. Так что будем тестировать!   
 

Вложения

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Вань! Но он же у тебя открытый ,и так все видно а я на своем снизу специально стекло поставил!  ;) Ну как эксперемент конечно интересно но зачем?  :eek:
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Но он же у тебя открытый ,и так все видно а я на своем снизу специально стекло поставил! 
Хороший прибор, лишним не бывает, а поначалу и стекло не поможет. Не думаю, что опытный пилот будет в стекло смотреть. На сколько полезный будет этот прибор, посмотрим.

potoki сказал(а):
Со снегом поаккуратнее. 
Да, вот как раз на снегу и на воде было бы очень полезно, но, скорее всего Вы правы, а вообще надо пробовать.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Я в магазине за 90 франков (баксов) видел лазерный дальномер помойку что-то до 450 метров меряет

И сейчас полным полно ест лазерных всяких и разных дальномеров в строительных магазинах за почти даром

Зачем вам с этим партроником связываться то ?!?
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Да, о применении лазерного дальномера на самолетах я давно читал, очень точная вещь, и высота приличная, и отзывы положительные. Это реальная высота под ЛА, что не скажешь о высотомере, без данных давления.  А парктроник, это ультразвуковой дальномер, и очень точный, да еще и со звуковой сигнализацией приближения к земле. Разве может быть лишним, независимый, дублирующий третий глаз, да еще и по смешной цене, меньше 1000 руб. 
 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Парктроник и зимой работает и от  снега расстояние измерит. Будет глючить только если грязные датчики(или вода или иней на них) и плотный летающий снег(пурга или от винтов), так как сигнал отражается от границы разных сред - воздух-земля, воздух-пыль, воздух-снег, воздух-вода, воздух-пары воды, туман.Поэтому, зная + и - парктроника, начинающим будет хорошее подспорье. И можно будет сравнивать свои визуальные ощущения с показаниями устройства и звуковым сигналом.
 

meteorolog

Я люблю строить самолеты!
А по моему, летчик должен землю чувствовать пятой точкой,при посадке этот прибор не нужен. Высотомер- лазерный покажет истинную высоту, которая нужна при полетах на эшелонах, а ни как при ПВП.
 
Я себе этот Шо-ми взял, только для возможных посадок в сумерках, или даже в ночь.
PS
Установщики с автомастерских утверждают, что и не мытым на бамперах прибор работает, так как не на оптических принципах построена его система.
 
Вот интересно! А если на толкающем автожире развернуть мотор на 180 градусов, разумеется переделав мотораму, то это автожир как будет квалифицирован? Толкающей или тянущей схемы? :craZy
 

Lekso1

Я пытаюсь побороть свою лень)))
Да, о применении лазерного дальномера на самолетах я давно читал, очень точная вещь, и высота приличная, и отзывы положительные. Это реальная высота под ЛА, что не скажешь о высотомере, без данных давления.  А парктроник, это ультразвуковой дальномер, и очень точный, да еще и со звуковой сигнализацией приближения к земле. Разве может быть лишним, независимый, дублирующий третий глаз, да еще и по смешной цене, меньше 1000 руб.  
А кто-нибудь устанавливал  лазерный дальномер? хочется в деталях. И потом вопрос,что он будет показывать при кренах? Хочу попробовать но кажется не все так просто.
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Lekso1 сказал(а):
что он будет показывать при кренах? Хочу попробовать но кажется не все так просто.
Ну, вообще то есть цель, определить точное расстояние до земли при посадке, а выше, высотомеры есть. Попробовать конечно нужно, тем более все решает опыт, тогда при кренах, скорее всего будет врать. Но, если поставить сам датчик с отвесом, в виде маятника, хотя бы в поперечной плоскости, он всегда будет смотреть в сторону земли. Вот одна из веток, посвященная этой теме, где в подробностях описывается оочень точный прибор определения высоты, и его настройки :)
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1237238029/0
 
Makovka сказал(а):
Но, если поставить сам датчик с отвесом, в виде маятника, хотя бы в поперечной плоскости, он всегда будет смотреть в сторону земли.
Маятник на кренах будет отклоняться вместе с аппаратом. Здесь только гироскоп будет точно показывать землю. По сути ведь автожир -это и есть тот же маятник.
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Akson сказал(а):
Маятник на кренах будет отклоняться вместе с аппаратом. 
Точно!
Ну, тогда только по прямой. Вообще то такой лазерный дальномер на высоте, может пригодиться в горах. Показания высотомера будут одни, а горы то под летадлом будут совсем рядом.
 
Да, идея вроде неплохая (с лазерным дальномером). Даже при крене в 10* погрешность составит всего лишь 5%, а при крене аппарата в 5* уже примерно 0,5% погрешность. К тому же совсем не обязательно бдить высоту на крутых виражах.
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Плюс
Akson сказал(а):
Да, идея вроде неплохая (с лазерным дальномером).
Проверял, как-то, катерный эхолот. На край стола повесил датчик.
Работает в воздухе. Разница "вода" - "воздух" известная.
А вот, до каких величин, по высоте, будет видеть, надо пробовать.
Такая идея, думаю, то же имеет право на обсуждение.
С уважением.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Ребят  Ваш  диалог  явно  просматривает  в  Вас  новичков  в  этом  деле.  meteorolog  ведь  правильно  Вам  сказал,  что  с  налетом  Вам  эти  всякие  примочки  вообще  не  нужны  будут,  летать  будете  на  шорох............  Не  занимайтесь  х..ней  больше  летайте  и  будет  Вам  счастье.
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
vektor-kostin сказал(а):
Ребят  Ваш  диалог  явно  просматривает  в  Вас  новичков  в  этом  деле.  meteorolog  ведь  правильно  Вам  сказал,  что  с  налетом  Вам  эти  всякие  примочки  вообще  не  нужны  будут,  летать  будете  на  шорох............  Не  занимайтесь  х..ней  больше  летайте  и  будет  Вам  счастье.
Уважаемый Виктор. Вы, как часто это бывает, сказали, лишь бы сказать?
vektor-kostin сказал(а):
Не  занимайтесь  х..ней
Этого и Вам желаю.
Например, здесь обсуждается конкретная техническая тема. И Ваши слова - пук в безвоздушное пространство.
Меня этот вопрос интересует, как посадка гидролеталок на зеркало.
Ну, а в какой ветке, какие хитрости обсуждаются, это дело десятое.
А тут Вы, мешаете людям рассказать о своих наработках в этом не простом техническом
вопросе.
Да, на МИ-8, не спроста радиовысотомер стоит. И кому как ни Вам этого не знать...
Вот и ищут люди варианты, приемлемые для себя.
А Вы: "Не  занимайтесь  х..ней". Вместо конструктивных предложений.
Не дело это.
С уважением.
 
Вверх