Стройте сверхлегкие. Мини-автожиры весом до 115 кг.

   Рама из трубы ф 70х1,5 д16т весит 2,7х0,9= 2,43 кг выигрыш 5,4-2,43=2,97 кг
Радиусные шайбы ставить можно не везде, в некоторых случаях можно ограничиться  нержавеющей завальцованной втулкой. При применении анкерных гаек даже втулки не нужны,  уменьшается вес и упрощается сборка.
   Титан применять не целесообразно по цене.
Вантовая рама получается самая бюджетная и легкая, тк трос 3-4-5 мм можно взять даже китайский строительный, стойки допустимы стальные ф 25х1,5. Лопасти ижевские для обучения. ВМГ РМЗ-500 винт 1600. Шасси ф 400 мм без амортизации, заднее Ф 150мм. Хвост Махаон. Главное РАСКРУТКА до 200-250 об/мин.
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
трос 3-4 мм можно взять даже китайский строительный,
Вот, че несешь то????
Разрывная, у строительного троса, 3 мм,  150 кг. Проверил сам, Хотя по каталогу - 180 кг.
Блин, хотя бы на прочность, считал бы узлы....
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Рама из трубы ф 70х1,5 д16т весит 2,7х0,9= 2,43 кг выигрыш 5,4-2,43=2,97 кгРадиусные шайбы ставить можно не везде, в некоторых случаях можно ограничитьсянержавеющей завальцованной втулкой. При применении анкерных гаек даже втулки не нужны,уменьшается вес и упрощается сборка.
Поддерживаю! При больших диаметрах тонкостенных труб конструкция и жестче и легче.
Радиусные шайбы можно недорого заказать на форуме, если самому лень делать. А вес при применении тонкостенных труб  существенно меньше.
Например, подкос 30х2 и 36х1 держат на сжатие одинаково - 1900 кг, а вес 36х1  на 35% легче. Нет смысла применять толщину стенки более 1,5 мм, а в местах крепления моторамы, стоек шасси, просто локально ступенчато втулится обрезками труб до нужной толщины 2-4мм. Смотрите как крылья дельтапланов делают! А общий выигрыш по весу- существенный!
Титан имеет смысл применять, если есть ваккумная камера для сварки и соответствующая печь для отжига, иначе трещать будет в эксплуатации под нагрузками.
Троса, конечно, надо авиационные, с китайскими вес большой набежит, т.к. диаметр надо увеличивать...

Авиационный стальной канат (трос) ГОСТ 2172-80
Диаметр каната, мм      Расчетное разрывное усилие каната , Н
3,20                                            8900
3,60                                             9660
4,00                                            12450
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
IGOR F писал(а) Сегодня :: 10:57:59:
трос 3-4 мм можно взять даже китайский строительный,


Вот, че несешь то????
А вот это действительно, прежде чем что-то утверждать, для начала нужно что-то построить, а не голословно приводить сухие цифры. Только что-то построив, можно понять что как, откуда и почему набирается вес. А тросы должны быть, только авиационные!
 
IGOR F писал(а) Сегодня :: 10:57:59:
трос 3-4 мм можно взять даже китайский строительный,


Вот, че несешь то????
А вот это действительно, прежде чем что-то утверждать, для начала нужно что-то построить, а не голословно приводить сухие цифры. Только что-то построив, можно понять что как, откуда и почему набирается вес. А тросы должны быть, только авиационные!
  Занимаюсь СЛА с 1987г, вдвоем построили в 1991г сверхлегкий мотодельтаплан, крыло Славутич УТ, ВМГ ИЖ П С, взлетный  вес 120 кг Летал очень неплохо. В то время дельталеты только развивались, интернета не было. Потом купили у Андрея С тележку и крыло Галс 5, собрали, установили  ВМГ Субару ЕА -71, редуктор, винт собственной разработки, лыжи и обтекатель, усилили тележку и крыло. Летает хорошо, скороподъёмность вдвоем 3,5м/с. Опыта и знаний хватает. 
   Авиационный трос КСАН, конечно хорошо, но для шасси легкого одноместного АЖ можно и китайский с соответствующими запасами, желательно нержавеющий, а не оцинкованный, конечно будет тяжелее, но не намного.

Канат стальной оцинкованный DIN3055 (Китай)
     
Предназначен для грузоподъёмных устройств, от ручных талей до грузоподъёмных кранов, для подъёма грузов, деталей и элементов конструкций.
Материал: оцинкованная сталь.
Артикул      D, м  Рабочая нагрузка, кН Максим нагрузка,кН  Уд масса, кг/м       № по п/л                                                                                                 
115101      1,0                      0,118      0,590                        0,0036              М2600
115201      1,5                      0,264      1,32                           0,008                М2601
115301      2,0                      0,470      2,350                              0,0143              М2602
115401      3,0                      1,056      5,280                        0,0322              М2603
115501      4,0                      1,878      9,390                        0,0572              М2604
115601      5,0                       2,72              13,6                              0,0865                М2605
115701      6,0                     3,92        19,6                                0,215                М2606
115801      8,0                       6,96              34,8                                0,221                М2607
По заявленным характеристикам все не так печально, только соответствует ли он им.
Разрывная у троса ф 3 мм грубо 528 кгс по таблице рабочая 105 кгс
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
редуктор, винт собственной разработки, лыжи и обтекатель, усилили тележку и крыло. Летает хорошо, скороподъёмность вдвоем 3,5м/с. Опыта и знаний хватает.
А можно поинтересоваться - зачем Вам автожир 115кг?
Дельталет такого класса 115кг всяко лучше  - разбег меньше, грузоподьемность выше(качество больше).С РМЗ-500 можно и двухместный дельталет сделать в 115кг.Единственно только в сильную болтанку наверное попроще на автожире.
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Занимаюсь СЛА с 1987г, вдвоем построили в 1991г сверхлегкий мотодельтаплан, крыло Славутич ут вмг ИЖ П С, взлетный  вес 120 кг Летал очень неплохо. В то время дельталеты только развивались, интернета не было. Потом купили у Андрея С тележку и крыло Галс 5, собрали, установили  ВМГ Субару ЕА -71, редуктор, винт собственной разработки, лыжи и обтекатель, усилили тележку и крыло. Летает хорошо, скороподъёмность вдвоем 3,5м/с. Опыта и знаний хватает. 
Получается, что у меня, например, такой уровень был в середине 90-х..... Тоже, считал себя профи. Тем не менее, первый свой автожир, доводили до ума два года.
А Егерь - пять лет.
Вот отсюда, можно сказать, перешел на следующую ступень.
Ну и так далее...
Уж поверь на слово, еще 3/4 знаний и опыта, тебе, точно не хватает....
 
редуктор, винт собственной разработки, лыжи и обтекатель, усилили тележку и крыло. Летает хорошо, скороподъёмность вдвоем 3,5м/с. Опыта и знаний хватает.
А можно поинтересоваться - зачем Вам автожир 115кг?
Дельталет такого класса 115кг всяко лучше  - разбег меньше, грузоподьемность выше(качество больше).С РМЗ-500 можно и двухместный дельталет сделать в 115кг.Единственно только в сильную болтанку наверное попроще на автожире.
При всех огромных минусах и тупиковости схемы данного ЛА.
Считаю главное преимущество АЖ большая всепогодность, чем у дельталета или самолёта.
В сверхлёгком АЖ подкупает простота конструкции. Бюджетность.
Перспектива уменьшить длину разбега мощной раскруткой.

Андрей не надо пугать людей, не так страшен чёрт, как его малюют.
4-х  литровый мотор 1UZ на АЖ не прикидывал установить, уже пора ;D
 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Я думаю, что оригинальность данной конструкции в том, что хвостовой балкой, идущей от верха мачты, конструктор приподнял центр массы аппарата, тем самым снизил риск от кувырка. Поэтому она может быть и не самой лёгкой и тонкостенной, а достаточно жеской и прочной.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Сделайте и вы озолотитесь! 
А Вы купите? Могу предложить двухместный дельталет "Урал" из ОКБ Ротор. Со всеми штатными наворотами - 130 кг, а с облегченной рамой и шасси, без обтекателя, без убирающегося шасси, с  электронным прибором, с деревянным  винтом,   с 14-м Апогеем   -  можно и 115 кг сделать.
  Покупайте и Вы озолотитесь! ;D
Преимущество 115, что его не надо делать по авиационным нормам.(Например не нужно расчитывать раму на 15g вперед и т.д.) Вот к примеру вертолет VA-115 - был 112кг, а когда стали сертифицировать по авиационным нормам - стал уже 130 кг. :(
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Всех С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Саркис, движется потихоньку, склеил три пары лопастей, доделываю регулируемый хабб, чтоб углы лопастей точно подгонять, и на ВПП. 
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
sun. сказал(а):
Вы просто не в теме. 
Ну почему?  У меня летал  автожир Р-13  с РМЗ-640 - 120 кг пустого весил.  Эксплуатационную +2g ротор  на испытаниях  выдерживал... ;)
А вот по современным европейским авиационным нормам для сертификации  ультралегких действительно сложно сделать, слишком перестраховываются законодатели... :( Например ремни и кресло пилота при аварийной посадке должно держать вперед 9 g, а двигатель и пилон с ротором 15 g (т.е. у Ивана пилон должен не ломаться при нагрузке от ротора вперед 15х17= 225 кгс )  и зачем столько?
А класс 115 в России действительно пока не регламентирован никакими нормами и можно творить в разумных пределах :)
 

ALEXIS

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Иван, ставьте и меня в очередь, на готовый облетаный ротор.
С уважением.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Ну потому что отсутствие норм не означает, что аппарат можно делать из соломы. А если делать грамотно, с разумными запасами прочности, то он не будет сильно легче сделанного по нормам.
Да и вообще, для спокойной жизни нормы лучше соблюдать, они не дураками писаны и перестраховки в них не так уж много.

А как Вы испытывали ротор на перегрузку, и почему именно на 2 G?
 
Вверх