Texas Parasol вопросы по проекту.

Texas Parasol

строю Texas Parasol
Откуда
Москва
Большое спасибо, Владимир Павлович! Читаю Ваши комментарии, и на душе становится спокойнее. Есть еще важный вопрос. По всей видимости, самолет будет весить немного больше прототипа. Хотя я использовал профиль P-2 13%, который несколько толще родного, посадочная скорость явно увеличится. Стоит ли из элеронов сделать флапероны? Я тут в мозгу прикинул очень простую механику привода. Если в этом есть смысл - я нарисую.

                                С Уважением, Константин.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Владимир Павлович, зашивка клеток листом хорошо помогает при оклейке тканью - и есть, к чему клеить, и не изгибает торцевую нервюру при натяжении, и берет все диагональные нагрузки, т.е. гарантирует прямоугольность элерона, не дает ему перекашиваться при весьма небольших усилях, которые дает ткань при натяжениях.
Что касается включения в диагональную работу межнервюрных зашивок на крыле, то тут надо бы проверять испытаниями, ведь обшивка с начальной кривизной, ее жесткость незначительная, плюс края, лежащие на нервюрах могут быть практически без опирания при слабых нервюрах. Поэтому как опору для нервюр торцевых, чтобы их ткань не гнула, я бы рассматривал, а вот как элемент, воспринимающий диагональные нагрузки - с осторожностью из-за невысокой жесткости. Вот если корневые зашивки приблизить по пропорциям к квадрату, да по краям опереть на развитые, а не вырожденные нервюры, да подпереть посередине - вот тогда можно было бы на них расчитывать всерьез.
Ведь на 223-м, кажется, диагональные нагрузки таки берутся лентами-растяжками? Хотя, может быть, это уже все испытано, и мои опасения напрасны.
Зашивку зазоров механизации крыла клапанами из жесткой ткани ли пленки применяет В. Чечин на своей "Чите" в ЮАР - крейсерские характеристики действительно получаются лучше.
Меня интересует, как работают разомкнутые петли при значительных деформациях крыла. У меня у самого на оперении сварные шарнирные узлы из втулок, но они замкнутые, не разомкнутые, и при очень больших деформациях оперения при испытаниях вплоть до расчетных никаких неприятных явлений не наблюдалось. А вот если петли были бы разомкнутые? Не разогнулись бы они со временем, увеличив люфт?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
По всей видимости, самолет будет весить немного больше прототипа. Хотя я использовал профиль P-2 13%, который несколько толще родного, посадочная скорость явно увеличится.
Посадочная скорость у Вас увеличится пропорционально квадратному корню увеличения посадочного веса - считайте сами.РII-13 очень достойный профиль и его несущие свойства равно как и срывные характеристики вполне адекватны поставленным задачам и выбранной конструкции.
Стоит ли из элеронов сделать флапероны? Я тут в мозгу прикинул очень простую механику привода. Если в этом есть смысл - я нарисую.
На самом деле смысл в посадочной механизации для подобных типоразмеров самолетов состоит совершенно не в снижении и без того малой посадочной скорости,а в снижении аэродинамического качества самолета при заходе на посадку,что позволяет осуществлять более крутую глиссаду.Это дает возможность как посадки на более ограниченную площадку с препятствиями в ее створе,так и уменьшение воздушного участка выдерживания и сокращения пробега;от себя добавлю еще,что крутой заход позволяет видеть полосу в лучшем ракурсе,определять ее границы и возможные препятствия.
Однако флапероны озвученной задачи не выполняют т.к.снижают качество в очень небольшой степени из-за невозможности их отклонения вниз на угол более 18 градусов:при бОльшем отклонении остается очень небольшой диапазон отклонения флаперонов по каналу крена.Поэтому в соответствующих случаях лучше применять раздельные закрылки и элероны,что на этом самолете вряд ли целесообразно.

                               
 

Texas Parasol

строю Texas Parasol
Откуда
Москва
Лично я не собираюсь летать с пятачков. Выполнять же вынужденную посадку с вырубленным мотором и выпущенными закрылками - ИМХО самоубийство. Раз уж флапероны не дадут в моем случае особых плюсов - то и не вижу смысла городить лишнее.
 

Bulat.

Член команды
Dubdubom сказал(а):
Стоит ли из элеронов сделать флапероны?
Не стоит, никчему. По опыту эксплуатации А-20СХ, скажу что данное улучшение даже вредно. Посадочая скорость и так меньше 100 км вдвое, а вот управляемость по крену при выпущенных флапперонах становится никудышная.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Не обессудь,Владимир - попробую опровергнуть твои доводы по пунктам
Владимир Павлович, зашивка клеток листом хорошо помогает при оклейке тканью - и есть, к чему клеить, и не изгибает торцевую нервюру при натяжении, и берет все диагональные нагрузки, т.е. гарантирует прямоугольность элерона, не дает ему перекашиваться при весьма небольших усилях, которые дает ткань при натяжениях.
Не спорю - однако для исключения параллелограммности элерона более чем достаточно бросить раскосик из самого ерундового уголка или трубки от задней кромки элерона до трубы лонжерона.Концевые же нервюры элерона должны держать  составляющую натяжения ткани вдоль размаха безусловно и не гнуться при этом,что,впрочем,происходит почти автоматически.
Что касается включения в диагональную работу межнервюрных зашивок на крыле, то тут надо бы проверять испытаниями, ведь обшивка с начальной кривизной, ее жесткость незначительная, плюс края, лежащие на нервюрах могут быть практически без опирания при слабых нервюрах.
Что касается вышеприведенной цитаты,вижу что Вы держите в голове крыло незабвенного Бекаса,схема которого не имеет с данной ничего общего.Если не можете придумать эквивалентную схему,пригодную для расчета,то и делать такую конструкцию,чтобы проверить ее испытаниями не следует.Здесь схема простая - зашитая лесенка,каждая из ступенек которой испытывает от обшивки симметричное нагружение,а крайние клетки зашиты - все работает лучшим образом:наоборот обшивка поддерживает устойчивость нервюр поперек их плоскости.
Поэтому как опору для нервюр торцевых, чтобы их ткань не гнула, я бы рассматривал, а вот как элемент, воспринимающий диагональные нагрузки - с осторожностью из-за невысокой жесткости. Вот если корневые зашивки приблизить по пропорциям к квадрату, да по краям опереть на развитые, а не вырожденные нервюры, да подпереть посередине - вот тогда можно было бы на них расчитывать всерьез.
А что мешает посчитать - возьмите плановую проекцию крыла за вычетом зашитых клеток;приложите распределенную Х-вую нагрузку к обеим трубам равномерно,да и посчитайте моменты в углах и определите изгибные напряжения в трубах лонжеронов - делов-то...Хотите,чтобы я это сделал за Вас - не стану т.к.изгибающий момент на тех же трубчатых лонжеронах равного по длине сечения от подъемной силы,умноженной на перегрузку,в местах стыка с подкосами во многие разы больше:мне этого достаточно для вполне ответственной рекомендации.
Ведь на 223-м, кажется, диагональные нагрузки таки берутся лентами-растяжками? Хотя, может быть, это уже все испытано, и мои опасения напрасны.
На МАИ-223 в мою бытность 86% от 700 кГ Х-вой нагрузки воспринималось обшивкой;как ни парадоксально,эта нагрузка действует ВПЕРЕД,а основной ее причиной является размещение узла навески подкосов на фюзеляже на шп.1/противопожарной перегородке.При замене пластиковой обшивки на тканевую (что производилось уже без меня)какие-то расчалки поставлены были,но не буду обсуждать того,что не знаю досконально - будь в это время главным конструктором я,предпочел бы также зашить может быть две клетки в районе подхода подкосов и не связываться с расчалками,которые нуждаются еще и в правильном натяжении и его сохранении со временем и изменением температуры.
Зашивку зазоров механизации крыла клапанами из жесткой ткани ли пленки применяет В. Чечин на своей "Чите" в ЮАР - крейсерские характеристики действительно получаются лучше.
В этом сомневаться и не приходится.
Меня интересует, как работают разомкнутые петли при значительных деформациях крыла. У меня у самого на оперении сварные шарнирные узлы из втулок, но они замкнутые, не разомкнутые, и при очень больших деформациях оперения при испытаниях вплоть до расчетных никаких неприятных явлений не наблюдалось. А вот если петли были бы разомкнутые? Не разогнулись бы они со временем, увеличив люфт?
Когда-то,в мою бытность молодым конструктором с огромным энтузиазмом,я постоянно приставал к своему учителю с разнообразными вопросами и предложениями,на что он неизменно отвечал:"нарисуй в масштабе" - я рисовал и вопросы рассасывались как-то сами по себе.Так и здесь : есть сомнения,не можешь представить себе работу какого-то узла - лучше не применяй не полностью понятного решения,а сделай так,что всегда можешь составить расчетную схему на воздействие любых мыслимых нагрузок в любых возможных случаях (за примером ходить недалеко - помните случай несимметричного страгивания самолета на примерзшем лыжном шасси?)Так и здесь - имеем разомкнутые петли,которые считаем как кривые балки для определения разгибающих напряжений на них.Получив значение,делаем вывод о достаточности длины фрагментов,отрезаемых от петельного профиля.Люфт же именно для разомкнутых петель наименее вероятен т.к. при совместной деформации крыла и элерона такая петля способна на упругие деформации,в то время как втулка имеет жесткую посадку и неизбежна ее выработка.
Извини,если тон показался менторским,но,думаю,данный пост окажется полезным для многих.Так что спасибо за хорошие вопросы.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Не спорю - однако для исключения параллелограммности элерона более чем достаточно бросить раскосик из самого ерундового уголка или трубки от задней кромки элерона до трубы лонжерона.
Да, конечно, но тут просто дело вкуса.

Что касается включения в диагональную работу межнервюрных зашивок на крыле, то тут надо бы проверять испытаниями, ведь обшивка с начальной кривизной, ее жесткость незначительная, плюс края, лежащие на нервюрах могут быть практически без опирания при слабых нервюрах.
Здесь схема простая - зашитая лесенка,каждая из ступенек которой испытывает от обшивки симметричное нагружение,а крайние клетки зашиты - все работает лучшим образом:наоборот обшивка поддерживает устойчивость нервюр поперек их плоскости.
Без сомнения, и это используется часто. Но я тут о слабости самой зашивки, ее малой жесткости вследствие криволинейности и малых габаритов...

Поэтому как опору для нервюр торцевых, чтобы их ткань не гнула, я бы рассматривал, а вот как элемент, воспринимающий диагональные нагрузки - с осторожностью из-за невысокой жесткости. Вот если корневые зашивки приблизить по пропорциям к квадрату, да по краям опереть на развитые, а не вырожденные нервюры, да подпереть посередине - вот тогда можно было бы на них расчитывать всерьез.

А что мешает посчитать - возьмите плановую проекцию крыла за вычетом зашитых клеток;приложите распределенную Х-вую нагрузку к обеим трубам равномерно,да и посчитайте моменты в углах и определите изгибные напряжения в трубах лонжеронов - делов-то...
Ну то, что лонжероны выдержат, это сомнения большого не вызывает, хотя проверять и нужно, ведь плечо в этом случае вдвое больше, если подкоса нет в этой плоскости. Я тут о другом - держат ли зашивки, ведь они изогнутые и могут легко потерять устойчивость.

Ведь на 223-м, кажется, диагональные нагрузки таки берутся лентами-растяжками? Хотя, может быть, это уже все испытано, и мои опасения напрасны.
На МАИ-223 в мою бытность 86% от 700 кГ Х-вой нагрузки воспринималось обшивкой;
Вот это мне непонятно: что, предварительно натянутые растяжки оказались менее жесткими, чем обшивка на диагональное нагружение? Но у вас там обшивка была сплошной, так что наверное, такое возможно... Или может быть предварительная натяжка не учитывалась?

как ни парадоксально,эта нагрузка действует ВПЕРЕД,
Да, и на статиспытаниях в расчетных случаях самолет балансируется на очень серьезных углах атаки, соответствующих предельным Су, самолет при этом висит на крыле, с значительным углом тангажа, и изгиб крыла идет в двух плоскостях. Между тем, я видел крылья серьезных самолетов, где все это должна была держать тоненькая проволочка...

Люфт же именно для разомкнутых петель наименее вероятен т.к. при совместной деформации крыла и элерона такая петля способна на упругие деформации,в то время как втулка имеет жесткую посадку и неизбежна ее выработка.
Т.е. перемещения вписываются в диапазон упругих деформаций - замечательно.

Извини,если тон показался менторским,но,думаю,данный пост окажется полезным для многих.Так что спасибо за хорошие вопросы.
Да нет, Владимир Павлович, опытный собеседник всегда интересен, а свои знания и свой конкретный опыт - увы, всегда ограничены. Поэтому опыт других людей так любопытен. Ну и лишь бы на пользу кому пошло.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я тут о другом - держат ли зашивки, ведь они изогнутые и могут легко потерять устойчивость.
Академик Крылов еще в начале двадцатого века демонстрировал шарнирный прямоуголник из реек,заклеенный папиросной бумагой.Растягивая его за противоположные углы,Крылов показывал механизм работы клетки за пределом устойчивости - папиросная бумага не имеет собственной устойчивости по определению,но прямоугольник прекрасно держит до некоторого предела,образуя диагональные волны в направлении действующей нагрузки;при превышении критической нагрузки обшивка рвется поперек вектора нагрузки.
Так что хрен с ней - пусть теряет устойчивость:нагрузку бы держала.
Кстати о птичках:ежели у тканевой обшивки волокна ориентировать по диагонали - и вообще ничего более не надо.
 

Texas Parasol

строю Texas Parasol
Откуда
Москва
Вопрос!
У прототипа подкосы крыла установлены параллельно.  Мне кааца, что при такой компоновке  вход и выход из кабины буит не очень удобен, особенно если придется поспешно катапультироваться…  :eek:  Запутаешься, понимаешь, в подкосах да кабаносах  и поминай как звали…  :(  Если же по моему недалекому разумению установить V-образные подкосы крыла, как, например, на скриншоте, то удобства явные и дизайн получается симпатичнее… Но чем это может быть чревато?  Самолет явно не пилотажный и совершать головокружительные эволюции я не собираюсь… Ваше мнение, господа?
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Dubdubom сказал(а):
Вопрос!
У прототипа подкосы крыла установлены параллельно.  Мне кааца, что при такой компоновке  вход и выход из кабины буит не очень удобен, особенно если придется поспешно катапультироваться…  :eek:  Запутаешься, понимаешь, в подкосах да кабаносах  и поминай как звали…  :(  Если же по моему недалекому разумению установить V-образные подкосы крыла, как, например, на скриншоте, то удобства явные и дизайн получается симпатичнее… Но чем это может быть чревато?  Самолет явно не пилотажный и совершать головокружительные эволюции я не собираюсь… Ваше мнение, господа?
Мое мнение - в этом самолете моей конструкции
 

Вложения

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
lapshin сказал(а):
Я тут о другом - держат ли зашивки, ведь они изогнутые и могут легко потерять устойчивость.
Академик Крылов еще в начале двадцатого века демонстрировал шарнирный прямоуголник из реек,заклеенный папиросной бумагой.Растягивая его за противоположные углы,Крылов показывал механизм работы клетки за пределом устойчивости - папиросная бумага не имеет собственной устойчивости по определению,но прямоугольник прекрасно держит до некоторого предела,образуя диагональные волны в направлении действующей нагрузки;при превышении критической нагрузки обшивка рвется поперек вектора нагрузки.
Так что хрен с ней - пусть теряет устойчивость:нагрузку бы держала.
Кстати о птичках:ежели у тканевой обшивки волокна ориентировать по диагонали - и вообще ничего более не надо.
Э, нет, Владимир Павлович, ткань - это не пластик на Китенке...:)))
Эдак любой маляр так перекосит конструкцию при натяжке, что...
Что касается прочности зашивки, то я просто посмотрел эту узенькую полоску... не впечатлила. Я бы пролета три зашил. Боюсь-то я не самой потери устойчивости, она очевидна, а повышенных деформаций конструкции крыла при этом. Ведь когда лист плоский - он мгновенно включается в диагональную работу. А когда горбатый - не знаю, надо смотреть. Что касается частой повторяемости этой потери устойчивости, то вероятно она будет сказываться на ресурсе, поэтому и зашивку, и заклепки придется хорошо контролировать. Хотя они в общем-то на виду... или под тканью. В общем, почти убедили. А то я, проектируя подобное крыло, таки поставил три внутренних подкоса, и нагрузка на них была вполне приличная. Ну, по типу крыла S-10. Там ведь и корневая зашивка, и диагонали, по-видимому, американцев те зашивки не убедили.
Еще одно соображение: ввиду горбатости профиля верхняя зашивка подходит к переднему лонжерону практически сверху. И, вероятно, почти не держит его от перемещений в плоскости крыла. По этой причине работать будет в основном нижняя зашивка, и условия опирания лонжерона-трубы будут явно несимметричными. Правильно?
 

Koserog1

Я люблю строить самолеты!
Э, нет, Владимир Павлович, ткань - это не пластик на Китенке...:)))
Ну вот:снова -здорово;многие могут понять наш диалог как заранее подготовленное ток-шоу...А может быть и впрямь,для журнала такая форма окажется интересной наподобие дискуссий древних философов?
Эдак любой маляр так перекосит конструкцию при натяжке, что...
Насколько я понимаю,речь шла об обшивке термоусадочной тканью - этот процессс настолько хорошо контролируем,что обводы и МАИ-223 и Ворона как бы вылеплялись (не вопреки заеонам физики,конечно) - поэтому довод о мастерстве маляра отвергаю:сдуру и зрен сломать можно.Покрытие акриловыми или полиуретановыми лаками после термоусадки никак не изменяет формы обшивки,а,следовательно,и рамы,на которую она натянута.
Что касается прочности зашивки, то я просто посмотрел эту узенькую полоску... не впечатлила. Я бы пролета три зашил. Боюсь-то я не самой потери устойчивости, она очевидна, а повышенных деформаций конструкции крыла при этом. Ведь когда лист плоский - он мгновенно включается в диагональную работу. А когда горбатый - не знаю, надо смотреть.
Давай договоримся на будущее не применять выражений типа"надо смотреть",Надо испытать"...т.к.всегда имеется в виду,что это я должен бы посмотреть или испытать прежде чем браться за рекомендации - смею заверить,что НИКОГДА не рекомендую того,в чем не уверен сам:это выглядело бы как желание чужими руками таскать каштаны из огня,перекладывая риск на доверившихся самоделов.Если надо - посмотри,посчитай,испытай в конце концов,а потом уже делись не умозлительными опасеничми,а обоснованными возражениями или замечаниями,которым в таком случае я буду лишь благодарен - никто не безгрешен.Ведь лценивать на взгляд или субъективное впечатление даже как-то не по-инженерному.Меня,скажем,не впечатляет строительная высота саблевидной балки,на которой висит двигатель Ил-62,составляющая всего 35 мм - а летает же и не ломается...
Что касается частой повторяемости этой потери устойчивости, то вероятно она будет сказываться на ресурсе, поэтому и зашивку, и заклепки придется хорошо контролировать. Хотя они в общем-то на виду... или под тканью.
Приходилось летать на Ту-154,или в ваше время авиатранспорт стал менее доступным?Тогда рассскажу - при взлете,маневрах,турбулентности и изменениях конфигурации механизации все клетки  центроплана в хлопунах,которые играют,гуляют и меняют направленность постоянно,хотя ресурс Ту-154 на многие порядки  выше самых смелях ожиданий от самодельного аэроплана.
В общем, почти убедили. А то я, проектируя подобное крыло, таки поставил три внутренних подкоса, и нагрузка на них была вполне приличная. Ну, по типу крыла S-10. Там ведь и корневая зашивка, и диагонали, по-видимому, американцев те зашивки не убедили.
Все же сказал бы,что,ПРОЕКТИРУЯ крыло я бы составил эквивалентную расчетную схему,приложил бы нагрузки и выбрал сечения такими,чтобы при эксплуатационных нагрузках не превышался бы предел текучести,не превышались бы критические  напряжения там,где устойчивость теряться не должна,и/или эксплуатационные напряэения были бы вдвое меньше разрушающих - про ресурс при этом я бы просто забыл,а если сильно пристанут,сказал бы,что он равен 10000 часов,и был бы прав.
Еще одно соображение: ввиду горбатости профиля верхняя зашивка подходит к переднему лонжерону практически сверху. И, вероятно, почти не держит его от перемещений в плоскости крыла. По этой причине работать будет в основном нижняя зашивка, и условия опирания лонжерона-трубы будут явно несимметричными. Правильно?  
Очевидно,что горбатость профиля получилась не сама собою,а вследствие соединения обуивки с каркасом,имеющим именно такую горбатую форму - так и рассматривать отдельно верхнюю обшивку,отдельно нижнюю,отдельно нервюры и отдельно лонжероны нельзы.Очевидно следует считать пустотелую конструкцию,образованную цилиндрической(не круговой,а повторяющий форму дужки профиля цилиндр) и двумя нервюрами,в которую моментно заделаны лонжероны - тогда каритнка сразу становится более понятной и опасения - меньше.Что же касается величин перемещений от деформаций - в чем проблема?Может быть мз-за параллелограммности изменится центровка и пропадет запас продольной устойчивости?Возникнут аэроупругие колебания ?Еще что-нибудь?Я лично никаких проблем не обнаружил бы,если бы конец  крыла в эксплуатационном диапазоне нагрузок перемещался бы вперед-назад миллиметров на 20...30,а может быть и больше.Так или иначе - наши деформации все равно на порядки меньше,чем у дельтатнутых - а летают и они.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Ну что тут сказать, вероятно, я сам просто более консервативен, а ваша конструкторская школа всегда была решительнее и смелее. Пока многие из нас только предполагали, стоит так делать или не стоит рисковать - у вас уже брали и делали. Ну что делать? Завидовать только:).
Я как-то предложил своей фирме заняться "классиком", склепанным из дюралевых труб на унифицированной косынке, при этом вырубалась бы заготовка, которая потом бы резалась различным способом одним двежением ножниц. Соединять все это предалагалось советскими вытяжными заклепками, коих было тогда немеряно. В общем, по типу своего оперения на Х-32. Ферма эта по прикидкам не имела равных по весовому совершенству, рекомендации учебников оказались посрамлены:). Более опытные коллеги сказали: нет, дружок, ресурс такой конструкции неочевиден и делать мы такое не будем. Как хорошо, когда есть возможность изучать чужой опыт: через 7 лет я увидел на Китенке, а потом и на Вороне то, чего и предположить не мог - не только плоские, но и гнутые косынки! Увы, тогда мне не помог и авторитет Койота2.
Кстати, немного о неучтенных усилиях и ресусе. Таки угловые косынки оперения меня нагнали однажды: при переобтяжке оперения первых Бекасов приходилось видеть усталостные трещины, идущие из-под заклепок, косынки 1,5 мм толщиной, на углах стабилизатора. Каким-то странным образом к тому моменту я уже провел изменение, увеличив размер косынок  и количество заклепок в полтора раза - от греха. диагональных элементов я самой собой не ставил - понадеялся на косынки.
По поводу потери устойчивости обшивки больших самолетов: да, приходилось видеть нижнюю обшивку крыла заправленной Мрии, она висела, как мокрая простыня, вся пузырями и волнами от стояночного изгиба крыла.
 

Texas Parasol

строю Texas Parasol
Откуда
Москва
Нарисовал подкосы, но что-то, ни как не придумаю узел крепления к фюзеляжу...   :-? Крепление к лонжеронам через шарниры, а крепление перекладин и стоек на хомутах.
 

Вложения

Koserog1

Я люблю строить самолеты!
Нарисовал раскосы, но что-то, ни как не придумаю узел крепления к фюзеляжу...   :-? Крепление к лонжеронам через шарниры, а крепление перекладин и стоек на хомутах.
А какие проблемы-то?Берем толстый лист,загибаем его на угол подхода подкосов,да и привинчиваем/приклепываем к нижней панели ф-жа;я бы еще наверняка объединил его с узлом навески стойуи шасси - упрвень нагрузок примерно одинаков,а идут всегда с противоположные стороны.Сейчас точка подхода подкосов выбрана неверно т.к.в этом месте нету даже перекладины и огромные силы от подкосов просто выломают нижние лонжероны фермы,все элементы которой,напомню,должны работать лишь на растяжение-сжатие.Крепление подкосов к л-нам крыла также не выдерживает никакой критики т.к.эти узлы создают сильный местный изгиб труб.Лучше так же взять толстый лист,согнуть его так.чтобы он весь прилегал к трубе и отошнуть от него язычок,за который и крепится подкос.
 

Texas Parasol

строю Texas Parasol
Откуда
Москва
Ага....,  значит нужно будет удлинять ось рычага шасси... Не хочется  перемещать точку контакта подкосов с фюзеляжем.... Буду завтра мудрить  :) ....
Владимир Павлович! Если не сложно, посмотрите, пожалуйста, сборку в формате eDrawings, для выявления визуально-очевидных изъянов конструкции...  
Вот ссылка на файл:  
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
у вас на картинке 35_004 подкосы приходят в середину "голизонтальной" трубы фюзеляжа, что не есть правильно. Правильней свести  в точку где сходятся пять труб и приходит задняя труба шасси (рис 1_115). Другой вариант, это перенести к заднему "шпангоуту", в точку куда приходит вертикальная стойка за спиной пилота.
 

Texas Parasol

строю Texas Parasol
Откуда
Москва
у вас на картинке 35_004 подкосы приходят в середину "голизонтальной" трубы фюзеляжа, что не есть правильно. Правильней свести  в точку где сходятся пять труб и приходит задняя труба шасси (рис 1_115). Другой вариант, это перенести к заднему "шпангоуту", в точку куда приходит вертикальная стойка за спиной пилота.

Я собирался, по ходу темы, в точку контакта подкосов и фузеля установить дополнительную стойку. Кстати, на этой картинке трубы подкосов никуда и не приходят еще... Выше я написал, что не могу покаместь придумать узел крепления подкосов к фюзеляжу....  :)  и труб в конструкции фюзеляжа нету....  ;) есть уголки... Ну и хотелось бы очень сохранить равносторонний треугольник из-за дезигнерских сооброжений и не только...  ;)
 

Texas Parasol

строю Texas Parasol
Откуда
Москва
Крепление подкосов к л-нам крыла также не выдерживает никакой критики т.к.эти узлы создают сильный местный изгиб труб.Лучше так же взять толстый лист,согнуть его так.чтобы он весь прилегал к трубе и отошнуть от него язычок,за который и крепится подкос.
То есть такая схема не прокатит? Лучше сделать наружную пластину и несколько заклепок и от нее отогнуть язычок? Я думал, что труба, вставленная внутрь трубчатого лонжерона, распределит нагрузку от точки крепления шарнирного кронштейна.... И опять же, ИМХО с эстетической стороны вопроса будет симпатишнее...   :-?Извиняюсь, что не смог изначально детализировать сборку для удобоваримого восприятия.  Болт рисовать не стал  :)
 

Вложения

Вверх